Нулевой раздел Польши

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 

?Турция вмешается? Меня терзают сомнения. Ослабление Польши ей скорее на руку,как и проблемы в Европе. 

А можно конкретнее? Я к сожалению в австрийских делах не копенгаген. В 40е один фиг состоялась война за австрийское наследство. Вполне вероятно обстановка изменилась. И все же там первую скрипку играл Фридрих. Если заранее скормить ему кусок Польши и связать договором? Он может без проблем получить немало. Это вообще то серьезная альтернатива для всей Европы. 

?Разделяю Ваш интерес к Польше и сам неоднократно подумывал, как бы от ее проблем Россию оградить))))

1. Здесь даже не столько ослабление Польши, сколько усиление России и Австрии. Может и ее привлечь к разделу - помню она на Подолию вроде претендовала? Если ничего не путаю то поводом к войне 1768-74гг стали как раз события в Польше.

2.Выскажу свое мнение. Сложится антиавстрийская (и антирусская соответственно) коалиция: Франция, Бавария, Саксония, Турция точно, возможно кто-то еще. Думаю, что французы все-таки подтолкнут Швецию к войне с Россией. Неоднозначна, на мой взгляд, позиция Пруссия - может и часть Польши взять, а может и Силезию пользуясь моментом, прихватить.

Как в таком случае будут развиваться военные действия?
С Уважением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Война с Швецией в тот момент не самый худший вариант. На десять лет раньше получим Финляндию. 

 

?А инициаторов разделов в 30е из России не было. Это точно. Но мы ж смотрим варианты. 

?Финляндию Россия получила вроде в 1809. А здесь еще и война с Турцией будет почти наверняка. А варианты - без большой войнушки, думаю, не обойдется.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей совсем не на руку усиление России.

Вот здесь у вас двоемыслие. Брать в результате экономики еще не пришло время, но брать означает и усиление.  Давайте обсудим. Что конкретно делает Турция? натравливает Крым. Очень страшно. В реале в него Миних сходил. Еще и пару крепостей взяли. В результате по мирному договору остались с прежним. Но еще и с польскими землями в АИ. 

не поделят на пятерых, не выйдет.

Повторюсь, на тот момент раздел не устраивает многих.

 

Ну нашел же реальных троих из пяти. Я натурально согласен на  примерно как при первом разделе. 

 

Если Россия начнет отбирать землю у польской аристократии, это будет очень плохо из соображений пиара.

У сопротивляющихся сам бог велел. А как отберут чего войска, тут он и возмутится  )))) Кстати не знаю какой там пиар нужен. Сколько поляков не гладили получили два восстания и отделение в 18г. Понятно это задним числом видно, но смысла в почесывании пяток ни малейшего. 

 

 

В боевых действиях против австрийцев участвовали не только баварцы и пруссаки, но и те же самые саксонцы, например.

Разве их Фридрих не окупировал? Надо все ж освежить в памяти подробности. 

 

Если австрийцы и в РИ до такой степени настроили против себя имперских князей - то после предлагаемого вами раздела Польши их дела могут сложится ещё хуже.

Все опять же упирается в раздел. А чего бы тем князьям рот не заткнуть польскими землями? Да и России откровенно говоря при таком раскладе жирный плюс. Австрия от нее зависит. Просчитать такие вещи на десять лет вперед достаточно сложно. Это хорошо рассуждать из будущего. А реально Австрия всерьез боялась германские княжества? Они и Пруссии не очень тряслись. Силезию отдавать не хотела Мария Тереза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да так проиграла, что получила Лотарингию и Бар, а испанские Бурбоны приобрели обе Сицилии. Всем бы нам так проигрывать, ей-богу. от 

А нам какая разница? Пусть две Италии получит. России и польши далеко

 

ри самом оптимальном* для России раскладе - с ней Австрия и Пруссия.

Но даже при таком развити событий против неё - Саксония, Турция и Франция.

* - и самом нереалистичном, потому что у Австрии с Пруссией нелады уже давно.

 

И чем плохо? Про Турцию уже смотрели, Франция ловит очередной Эльзас )))) в мутной воде. Саксония нам право же не соперник. Иначе не просил бы помощи саксонский король. Вот Англия из раскладов выпала. А это чревато.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну нашел же реальных троих из пяти. Я натурально согласен на  примерно как при первом разделе. 

 

Разве их Фридрих не окупировал? Надо все ж освежить в памяти подробности. 

 

Все опять же упирается в раздел. А чего бы тем князьям рот не заткнуть польскими землями? Да и России откровенно говоря при таком раскладе жирный плюс. Австрия от нее зависит. Просчитать такие вещи на десять лет вперед достаточно сложно. Это хорошо рассуждать из будущего. А реально Австрия всерьез боялась германские княжества? Они и Пруссии не очень тряслись. Силезию отдавать не хотела Мария Тереза. 

?1. Я тоже согласен на вариант первого раздела из реала.

2. Вы про какого Фридриха, если 2-го, то он еще не рулит в Пруссии. Кстати, как вариант: там вроде Фридрих сильно ругался с отцом и пытался даже бежать от него, вроде в Англию. Может быть, при разделе предложить польскую корону ему (остатков Польши после раздела)?

3. Заманчиво. Но что, к примеру, можно предложить Баварии, и надо ли это ей? Саксония же, точно будет против.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выскажу свое мнение. Сложится антиавстрийская (и антирусская соответственно) коалиция: Франция, Бавария, Саксония, Турция точно, возможно кто-то еще. Думаю, что французы все-таки подтолкнут Швецию к войне с Россией. Неоднозначна, на мой взгляд, позиция Пруссия - может и часть Польши взять, а может и Силезию пользуясь моментом, прихватить.

Как в таком случае будут развиваться военные действия?

Если Пруссия вне раздела, то затевать смысла нет. Если да, то ничего страшного в раскладе не вижу. Ну а если После всего Пруссия с Австрией начнут выяснять отношения, России это замечательно. Роль арбитра гораздо лучше просителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нам какая разница? Пусть две Италии получит. России и польши далеко

 

ри самом оптимальном* для России раскладе - с ней Австрия и Пруссия.

Но даже при таком развити событий против неё - Саксония, Турция и Франция.

* - и самом нереалистичном, потому что у Австрии с Пруссией нелады уже давно.

 

И чем плохо? Про Турцию уже смотрели, Франция ловит очередной Эльзас )))) в мутной воде. Саксония нам право же не соперник. Иначе не просил бы помощи саксонский король. Вот Англия из раскладов выпала. А это чревато.  

 

?Да, тоже хотел написать. А какова будет позиция Англии?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Пруссия вне раздела, то затевать смысла нет. Если да, то ничего страшного в раскладе не вижу. Ну а если После всего Пруссия с Австрией начнут выяснять отношения, России это замечательно. Роль арбитра гораздо лучше просителя. 

?Это скорее из 19 века. Разве во время войны за Силезию Россия как-то сыграла роль арбитра?

В связи с вероятным вступлением в войну Швеции интересна также будет позиция Дании.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внешняя политика России в этот период определялась союзом с Австрией, главным приверженцем которой был вице-канцлер и президент Коллегии Иностранных Дел Андрей Иванович Остерман.

Определяя цели политики на сближение с Веной, Остерман писал: «Цесарь в состоянии, почитай, всех иных держав от наступления на Россию удержать… А России сверх вышеописанной генеральной пользы будет ещё сия партикуляция, что цесарь, яко гарант Травендальского мира, к возвращении Шлезвига Его Королевскому Высочеству герцогу Голштинскому вспомогать будет, и яко верховный судья имперский — в делах герцога Мекленбургского. Опасностей от такого союза мало видно, ибо от Франции за такой союз войны не будет, но паче, видя Россию в добром согласии с цесарем, ещё вяще российскую дружбу искать станет. Англия в долгом или кратком времени от теснаго своего сообязательства с Франциею по натуральным свои интересам к Цесарю Римскому возвратитьца имеет. Король Пруской толь наипаче к российской дружбе держатьца принуждён будет. Швеция сей союз с цесарем сама желает. Польша от всяких противностей не токмо удержана, но ещё в ближайшее согласие приведена будет»[2]

Раздел Польши без согласия с Австрией невозможен, а Австрия ее делить никак не хочет. 

Поэтому любые односторонние действия России в этом направлении приведут к разрыву союза с Австрией и останется Россия одна-одиношенька, как Петр в 1708-1709 гг. 

Повторения такого кошмара никто в Петербурге не хотел...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брать в результате экономики еще не пришло время, но брать означает и усиление.

Если что, Екатерина II кроме присоединения "кресов всходних" и завоевания Северного Причерноморья предприняли ещё и ряд вполне конкретных мер во внутренней политике для интенсификации экспорта.

натравливает Крым. Очень страшно. В реале в него Миних сходил.

Результаты походов Миниха не слишком обнадеживают.

Я натурально согласен на  примерно как при первом разделе. 

Чтобы было "как при первом разделе", нужны те же обстоятельства. В РИ-то предпосылки очевидны. Австрии нужна была компенсация за потерю Силезии. Пруссия хотела отодвинуть границу на восток, чтобы к ней никто не мог вторгнуться, как в Семилетнюю войну. У России были свои причины, о которых я уже писал. Лично на мой взгляд без Семилетней войны аналогичный раздел маловероятен. Я уж не говорю о том, что австрияки скорее всего не возьмут пруссаков в долю. Почему - я уже писал в этой теме как минимум два раза.

Кстати не знаю какой там пиар нужен

У нас, кажется, возникло по этому вопросу небольшое недопонимание. Пиар нужен не перед поляками (хотя это тоже не повредит), а перед другими европейскими державами. Все русские монархи XVIII века, начиная с Петра I и заканчивая Екатериной II, всячески старались "быть в тренде" европейского просвещенного абсолютизма. Каковой предполагает, в частности, гарантии прав собственности подданным, особенно принадлежащим к благородному сословию. Не стоит грешить послезнанием, особенно в таких количествах, ей-богу.

Разве их Фридрих не окупировал?

В войне за Австрийское наследство они воевали добровольно и с песнями, не путайте с Семилетней.

Правда, ЕМНИП, потом сменили сторону, но в начале войны они сражались за французскую коалицию.

А чего бы тем князьям рот не заткнуть польскими землями?

Каким именно?  Правителям церковных княжеств на Рейне? Баварии или Пфальцу?

Они бы может и рады польской землицей разжиться, да она чересчур далека от них.

Австрия от нее зависит.

А австрийцы захотят от неё зависеть? Особенно учитывая русскую традицию менять императоров?

При таком раскладе Россия из не очень надежного партнера превращается в совсем уж ненадежного.

А реально Австрия всерьез боялась германские княжества?

Важно не то, боялась она их или нет - а то, могут ли они нагадить вошедшей в неадекват Австрии.

Силезию отдавать не хотела Мария Тереза. 

Это к вопросу о том, станут ли австрийцы вовлекать в раздел пруссаков. А как вы сами заметили:

Если Пруссия вне раздела, то затевать смысла нет.

России и польши далеко

Я таки повторюсь, в войну за Австрийское наследство французская армия успешно дошла до Праги.

Вот Англия из раскладов выпала.

Это и правдо чревато. Англия совсем недавно, если что, была французской союзницей. Так что...

P.S. На самом деле, в тему надо звать коллегу Агнца - поскольку он специалист по периоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раздел Польши без согласия с Австрией невозможен, а Австрия ее делить никак не хочет. 

Это собственно ниоткуда не видно. На тот момент предложений не поступало. 

А вот это занятный вопрос и я не могу определиться. Союзницей Франции она была. Да кажется на тот момент многое изменилось. 

Результаты походов Миниха не слишком обнадеживают.

Я к тому, что всерьез опасаться Турции не стоит. С послезнанием конечно. 

. Все русские монархи XVIII века, начиная с Петра I и заканчивая Екатериной II, всячески старались "быть в тренде" европейского просвещенного абсолютизма. Каковой предполагает, в частности, гарантии прав собственности подданным, особенно принадлежащим к благородному сословию

Насчет гарантий собственности в России это безусловно очень смешно. Особенно для борцов с властью. 

Каким именно?  Правителям церковных княжеств на Рейне? Баварии или Пфальцу?

Они бы может и рады польской землицей разжиться, да она чересчур далека от них.

В отличие от многих других возражений серьезным не считаю. Если посмотреть на карту Пруссии так она вообще в разных концах и без прямой связи. И ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ладно, остановимся на основных пунктах моего возражения:

1. Нельзя быть уверенным в готовности Австрии разделить Польшу (положение в империи).

2. Нельзя быть уверенным в том, что Австрия согласна допустить к разделу Бранденбург.

3. Международные осложнения гарантированы.

Приведу маленькую аналогию. 1938-ой, назревает кризис вокруг Чехословакии (судетский вопрос). СССР, Франция и Великобритания пытаются договориться о совместных действиях в случае немецкой агрессии в отношении Чехословакии. И тут Сталин предлагает англо-французам вместо решения насущных вопросов поделить Иран и Турцию. Вероятность подобного развития событий... гммм, исчезающе мала. Последствия от такого демарша для СССР тоже представимы и носят сугубо негативный характер. Также и с "нулевым разделом Польши".

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, остановимся на основных пунктах моего возражения:

1. Нельзя быть уверенным в готовности Австрии разделить Польшу (положение в империи).

2. Нельзя быть уверенным в том, что Австрия согласна допустить к разделу Бранденбург.

3. Международные осложнения гарантированы.

Приведу маленькую аналогию. 1938-ой, назревает кризис вокруг Чехословакии (судетский вопрос). СССР, Франция и Великобритания пытаются договориться о совместных действиях в случае немецкой агрессии в отношении Чехословакии. И тут Сталин предлагает англо-французам вместо решения насущных вопросов поделить Иран и Турцию. Вероятность подобного развития событий... гммм, исчезающе мала. Последствия от такого демарша для СССР тоже представимы и носят сугубо негативный характер. Также и с "нулевым разделом Польши".

?

1 и 2 безусловно так и есть. Но для того и вышел на форум, чтоб попытаться найти некий компромисс. В принципе это вполне возможно. Просто надо знать много больше моего о тогдашних раскладах. Что и кому хочется. 

3. Аналогия натянутая. Не Сталином, а предложением делить в другом конце света. Здесь все под боком и проблемы с королями не первый раз. Вместо того чтобы  платить за поддержку правильной партии пусть сами содержат войска. 

Я честно говоря не думаю, что идея совсем сомнительна. В реале поделили, хотя и позже. Нужен серьезный толкач и много дипломатического обмена мнениями. Чтоб не одному досталось, а всем по кусочку. Франция признала нового короля и мало шансов на вмешательство. Саксония не соперник, но если превратить кореные польские в наследственные земли?  Вполне ведь может иначе посмотреть при отсутствии выбора. Доброе слово и пистолет гораздо лучше одного пистолета. Любой сценарий АИ имеет слабые стороны, абсолютные аналогии невозможны. Вот добился Бестужев союза с Англией и Австрией в 1742г. Если тоже сделать раньше, можно выкинуть Пруссию из расклада. То есть варианты существуют самые разные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю вместо обмена мнениями (я здесь такой же профан, как и вы) позвать коллегу Агнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно не сложно, но он же по Наполеону? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и по XVIII веку вроде бы очень даже владеет матчастью, так что его стоит позвать сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это собственно ниоткуда не видно. На тот момент предложений не поступало. 

Как я понимаю, инициатором должна выступить Россия? А кто в России предложит и будет двигать эту идею? Остерман? Маловероятно - скорее всего будет резко против.

Да, и давайте таки спросим Агнца.

С Уважением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ответил в личке, повторю и тут - Жечь оставалась целой так долго лишь потому, что её соседи никак не могли объединиться для раздела столь жирного куса. Плюс Париж и Стамбул были резко против, по старинке считая Республику Двух народов противовесом Вене и Петербургу/Москве. Как только Франция и Порта оказались вне игры, участь Польши оказалась решена. Семилетняя и русско-турецкая 1768-74 гг. войны подписали польской независимости смертный приговор.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответил в личке, повторю и тут - Жечь оставалась целой так долго лишь потому, что её соседи никак не могли объединиться для раздела столь жирного куса. Плюс Париж и Стамбул были резко против, по старинке считая Республику Двух народов противовесом Вене и Петербургу/Москве. Как только Франция и Порта оказались вне игры, участь Польши оказалась решена. Семилетняя и русско-турецкая 1768-74 гг. войны подписали польской независимости смертный приговор.

?

Собственно возвращаемся к вышенаписанному. Имеется реальная война с Турцией как раз в эти годы. Как то повлиять всерьез на раздел она не сможет.Еле отбилась. Вышло по нулям.  Франция признала чужого короля. То есть всерьез тоже вмешиваться не станет. Нам нужна договореность с Австрией, возможно Пруссией. Почему не осуществимо? Конечно мы знаем задним числом про все это, но кто сказал, что нельзя устроить на данной почве вполне нормальное АИ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Собственно возвращаемся к вышенаписанному. Имеется реальная война с Турцией как раз в эти годы. Как то повлиять всерьез на раздел она не сможет.Еле отбилась. Вышло по нулям.  Франция признала чужого короля. То есть всерьез тоже вмешиваться не станет. Нам нужна договореность с Австрией, возможно Пруссией. Почему не осуществимо? 

?

В реале инициатором дербана Жечи стал Петербург. Русских просто до печенок задрал творящийся в Республике бардак, переходящий в полноценную ГВ. Кроме того, в результате происходящей войны с Портой, русские получили контроль над Валахией и Молдавией, что позволило "выключить" влияние турок. 

Екатерина первоначально пыталась проделать сей трюк на пару с Фридрихом, но Старый Фриц отказывался от сделки ибо не знал, что скажет княгиня Марья Алексеевна Мария Терезия. Тогда Екатерина предложила подписать и Вену, а прусский король выступил посредником между СРИ и РИ.

Т.е. сложилась достаточно уникальная ситуация, которой в 30-х просто не было. Убедить Вену в целесообразности раздела Жечи будет очень трудно, ибо СРИ ещё не пережила Силезские и Семилетнюю войны, и основной интерес Австрийского Дома был в Германии и на Балканах. Пруссия же на тот момент вообще не воспринималась как держава, с которой надо считаться. Т.б. что Фридрих Вильгельм пользовался репутацией чудака, с которым невозможно вести серьезные дела. 

Кроме того, Война за польское наследство, как и с турками, для цесарцев кончились не слишком хорошо. Вообщем ИМХО, не стенет Карл VI нарываться на ещё одну войну с Францией и Испанией из-за Жечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

В реале инициатором дербана Жечи стал Петербург. Русских просто до печенок задрал творящийся в Республике бардак, переходящий в полноценную ГВ. Кроме того, в результате происходящей войны с Портой, русские получили контроль над Валахией и Молдавией, что позволило "выключить" влияние турок. 

Екатерина первоначально пыталась проделать сей трюк на пару с Фридрихом, но Старый Фриц отказывался от сделки ибо не знал, что скажет княгиня Марья Алексеевна Мария Терезия. Тогда Екатерина предложила подписать и Вену, а прусский король выступил посредником между СРИ и РИ.

 

?Точно? А то я читал что инициаторами как раз были Австрия с Пруссией. По крайне мере во время турецкой войны они очень сильно давили на Россию в этом вопросе. И вроде бы, Екатерина вынуждена была уступить. Или это только "патриотическая" трактовка событий? Спрашивал уже, еще спрошу у Вас. У России были вообще планы раздела Польши до реала?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Точно. Если что, у меня под рукой Фрейзер, в его "Фридрих Великий" история первого раздела Жечи описана очень подробно, с ссылками на первоисточники. Первоначально и Пруссия не слишком рвалась влазить в польские дела, Фридрих прямо писал Екатерине в 1768 году: "Зачем создавать проблемы? Оставьте Польшу в её сонном состоянии". Прислушаться к призывам Петербурга в Берлине в отношении Варшавы заставили художества "конфедератов", т.е. католиков, которые начали активно гнобить не только православных, но и живущих в Польской Пруссии многочисленных протестантов. Ну а Вена как раз поддерживала католиков, и позже пришлось очень долго окучивать и уламывать Марию Терезию с Кауницем, что бы цесарцы наконец согласились на раздел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Точно. Если что, у меня под рукой Фрейзер, в его "Фридрих Великий" история первого раздела Жечи описана очень подробно, с ссылками на первоисточники. Первоначально и Пруссия не слишком рвалась влазить в польские дела, Фридрих прямо писал Екатерине в 1768 году: "Зачем создавать проблемы? Оставьте Польшу в её сонном состоянии". Прислушаться к призывам Петербурга в Берлине в отношении Варшавы заставили художества "конфедератов", т.е. католиков, которые начали активно гнобить не только православных, но и живущих в Польской Пруссии многочисленных протестантов. Ну а Вена как раз поддерживала католиков, и позже пришлось очень долго окучивать и уламывать Марию Терезию с Кауницем, что бы цесарцы наконец согласились на раздел... 

?Спасибо, а то я читал другую версию событий. И все же могла у кого-нить в Питере возникнуть мысль о разделе раньше?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше не было такой ситуации, когда оба "патрона" Жечи оказались удалены с доски. Кроме того, статус кво при котором Польша играла роль буфера устраивал все соседние державы. Да и должна была сложиться достаточно уникальная ситуация, что бы соседи вообще смогли договориться о совместном разделе польских земель. Причем в 1772 году в Петербурге, Берлине и Вене никто не предполагал, что за первым Разделом последуют ещё два, а Жечь Посполита вообще прекратит свое существование. Первоначально Екатерина  с Фридрихом всего лишь хотели "прибрать" к рукам земли с православным и протестантским населением, плюс пришлось "кинуть" кусок Марии Терезии, что бы цесарцы не ставили палки в колеса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это закладывается авторским произволом. Я даже знаю каким образом и через кого. Осталось найти что предложить Австрии. 

 

Кстати идея превратить Польшу в наследственные земли короля Саксонии совсем совсем никому не нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас