Апрель 1993, закон об интерпретации результатов Референдума


1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Март 1993 года.

Противостояние Верховного Совета РСФСР и президента шло по нарастающей. По согласию сторон было принято решение о Референдуме - о доверии избирателя Наррода! парламенту и президенту. Демократия, однако!

 

При этом парламент принял постановление об интерпретации результатов (апрельского 1993 года) референдума: за решение о перевыборах должно было проголосовать больше половины списка избирателей. А не больше половины числа проголосовавших, как это происходит в странах с давней демократией.

По официально объявленным результатам (то есть от списочного состава как участвовавших, так и неучаствовавших избирателей) обе стороны получили вотум доверия: президент типа 59% за, парламент типа 51% за. И тот, и другие остались на своих местах, давление в котле нарастало, в сентябре-октябре рвануло; 150 убитых при штурме БД; выборы в парламент в декабре, референдум в декабре же по Конституции, которая сделала Россию президентской республикой. И так далее.

 

Итого: закон об интерпретации результатов апрельского Референдума к выборной демократии добавил военную демократии, а парламент сделал младше президента.

Это реал.

 

Теперь сослагай:

не знаю как... но апрельский референдум интерпретировался, как у диких бусурман и нехристей в Европпах: за досрочные выборы президента 51%, за досрочные выборы парламента 59%. То есть переизбрать обоих.

По тогдашней ситуации выборы были бы одновременными; про вбросы (бюллетеней в урны) тогда ещё не знали, а дрочили надеялись, что наррод меня мной любимого и так любит! То ли в июне 1993 (через два месяца), то ли в декабре (как в реале) - не знаю. Чтоб сослагательное наклонение было ближе к прототипам в реальности - пусть будет в декабре.

Про парламент понятно. Или кажется, что понятно.

Кандидаты в президенты:

- сюрприз-1993 Жириновский как ЛДПР - 23%,

- Зюганов - как КПРФ 11 % плюс как Аграрная партия 8% ибо в условиях, когда приз один, разделяться вредно - всего 19%,

- вечный кандидат Явлинский - 8%,

...

Получается, что до 49 апрельских % Ельцин не дотягивает. 15% от Гайдара за Е., большая часть Женщин России 6 из 8% - тоже, всё РДДР - 4% за Е., большая часть ПРЕС - 7% с криками "но Вы там подемократичнее! подемократичнее!". То есть Ельцин около 31%.

То есть: второму туру - быть! Проходят: Жирик точно, а Ельцин скорее всего тоже - поскольку в складчину.

 

Вопрос: а куда подевалось энное количество голосов от Ельцина?

Мой ответ: изрядная часть любителей популизма перебежала именно к Жирику.

 

Ещё вопрос: поскольку декабрьского референдума в сослагае не было, каждый президент идёт на выборы с вице-президентом. Конкретно: кто вице-президент у Ельцина (вместо Руцкого)?

...

ЗЫ. По разным источникам в инете результаты апрельского Референдума не совпадают, особенно по "если б считали как в Европах". Кто из них достоверней?...

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас