ПОГИБОША АКИ ОБРЕ 2.0


Нравится ли тема   12 голосов

  1. 1. Нравится ли тема

    • Да
    • Нет
      0
    • Ну, так себе
      0
    • Период не интересен
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но авары кочевники как нибудь справятся.

Вот в том-то и вопрос, "как" именно они справятся. Учитывая, что на Балканах в сравнении с Сирией было гораздо холоднее - об этом сам же мессир Георг писал в таймлайне Мира Императора Германа, можете там посмотреть (похолодание было, ЕМНИП, после Юстиниана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас АИ или как?:)

АИ не предполагает, что волею топикпастера можно перекраивать всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот в том-то и вопрос, "как" именно они справятся. Учитывая, что на Балканах в сравнении с Сирией было гораздо холоднее

То есть авары вымрут от жары?

АИ не предполагает, что волею топикпастера можно перекраивать всё что угодно.

Ну эта развилка имела право на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть авары вымрут от жары?

Не знаю, вымрут они или нет - но на их боеспособности местный климат может сказаться.

P.S. Плюс - трудно гарантировать, что они не будут грабить местное население, к слову о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас АИ или как?:)

Немного офф-топа.

Коллега вы не собираетесь создать что нибудь типа этого?

что они не будут грабить местное население

Это да. И настроят жителей против Византии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боеспособности местный климат может сказаться.

Холера с дизентерией тоже могут приключиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега вы не собираетесь создать что нибудь типа этого?

Какую-нибудь новую тему?

Холера с дизентерией тоже могут приключиться?

Если честно, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну эта развилка имела право на жизнь

всякая альтернатива должна быть реализуемой, только тогда она альтернатива а не фантастика. тут на мой взгляд есть еще один момент - а как долго будет базилевсом Алларих? и будет ли вообще? выдвигать в "цари" человека деятельного и независимого не в ромейских традициях, а "кукольный базилевс" быстро надоест... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как долго будет базилевсом Алларих? и будет ли вообще? выдвигать в "цари" человека деятельного и независимого не в ромейских традициях, а "кукольный базилевс" быстро надоест...

Вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую-нибудь новую тему?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.

Дык завел недавно, про Иоанна Безземельного. Видели? Но вообще это сугубый офф-топ, здесь тема коллеги Незнайки :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если говорить по сути самой развилки, то при принятии гипотезы о Само как "вежливом человеке" Дагоберта - не факт, что в случае разгромы авар Дагобертом он сумеет выйти из-под его контроля, как сделал это в РИ, где Дагоберт так и не помог супротив авар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не факт, что в случае разгромы авар Дагобертом он сумеет выйти из-под его контроля,

а Дагоберт и не будет воевать с аварами

 

продолжая аналогию ... К Стрелкову присоединяются Кадыров с Аушевым и другие "пограничные герцоги" :-) с одной стороны, и командиры тербатов - с другой :-)

через пару дней выложу развилку

 

а по Сирии, один из вариантов, куда уйдут авары - это фдератами к Иралию

почему в этом варианте они должны вести себя так же, как крмяне в РеИ?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

выдвигать в "цари" человека деятельного и независимого не в ромейских традициях

Чего??????:crazy:

 

Ну как марионетка знати Аларих василивсом стать может.

Так ведь не марионетку искали - темой заговора было именно "Ираклий стар и болен, пассивен и не способен отразить нашествие, империи нужен сильный лидер". Причем обращаю внимание на состав заговорщиков - это именно что не столичная знать, а военные чины из восточных войск, преимущественно армяне. Им "марионетка" точно была не нужна, ибо они не имели бы возможностей в дальнейшем ее контролировать (император в Констатнтинополе, а они на востоке).

 

Не очень верится, если честно.

Так я ж не поп-батюшка, чтобы к вере взывать.:)

В той теме я предположил, что за годы заложничества Аларих стал "своим" для авар, приобрел среди них популярность, и мог привлечь их на службу империи. Возможно - вступил в брак с царевной из дома кагана или собирался.

 

Иначе - убейте вот не понятно почему заговорщики, включая сына Феодора Куропалата, выдвигали в василевсы именно Алариха, причем лейтмотивом заговора выступала неспособность Ираклия отразить арабское нашествие. Почему Аларих, никому не известный императорский бастрад, полу-германец, с ранней юности живущий в Каганате и относительно недавно оттуда вернувшийся - когда в рядах заговорщиков находился прославленный и популярный полководец, явный кандидат в василевсы, брат Ираклия Феодор Куропалат?

 

Почему Феодор Куропалат и его сын Феодор Магистр (фактический глава заговора)  - уступали трон в пользу Алариха, не имевшего в империи ни популярности, ни сторонников, вместо того чтобы сесть на него самим? Чем так ценен для военных востока  был Аларих, живший среди авар? У меня и возникла единственно логичная версия - самими аварами.;)

 

В смысле Аларих - тот человек, которому авары абсолютно доверяют, и с которым будут иметь дело.;)

 

Ergo - в АИ, где каганат рухнул и авары вынуждены спасаться куда-либо уже в 630 году, Аларих (который еще в каганате) способен вывести их в Византию и устроить федератский контракт. Сам разумеется оставшись командиром новоиспеченного федератского корпуса, бо иного авары не примут.

 

Скажете что версия зыбка? Ну так добрая половина того что пишется в солидных исторических монографиях по периоду, выстроено на подобных же "зыбких версиях". Темные века - они такие темные.....

 

вот только от незнакомого климата и сопряженных с ним проблем

Климат в Малой Азии умеренный, и всевозможные кочевники там себя прекрасно чувствовали во все времена. Что касается Сирии - и там явный рост увлажнения благодаря "климатической противофазе". Конечно для кочевников с Дуная климат непривычный, но туда они будут заходить не на ПМЖ, а на кампанию. И как-то климат в сходный (если верить Клименко) климатический период не мешал скифам во время оно не раз прогуливаться до Вавилона и Палестины.

А может затупить на поле боя, действовать несогласованно и привести союзников к поражению.

Я вроде русским по белому написал - с 630 года у авар достаточно времени чтобы тактически "притереться" в ромейской армии. Ну и наличие командира с таким статусом в империи как Аларих тоже кое-что значит.

 

А вот я не уверен, что с аварами ромеи Ярмук выиграют

А я и не говорю, что выиграют Ярмук.:grin:

 

Я говорю что выиграют Ажнадайн. Театр сражения ровный как блин, в отличии от пересеченного Ярмука, тяжелая фронтальная битва практически без маневров как с одной, так и с другой стороны, завершившаяся большими потерями для обоих противников (количество убитых лидеров-исламистов, мухаджиров и ансаров, здесь было больше, чем во всех остальных сражениях в ходе завоевания Сирии и Ирана). Где однократной атаки тысяч четырех аварских латников (причем им и "затупить" будет негде, Феодор Куропалат просто выдержит их в резерве и пошлет в атаку когда надо) достаточно будет чтобы закатать арабов в песок, причем велика вероятность того что и сам Халид останется в этом песке.

 

А Ярмук после "сокрушительно" выигранного ромеями Ажнадайна еще неизвестно как и при каких обстоятельствах будет, и будет ли вообще.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Ярмук после "сокрушительно" выигранного ромеями Ажнадайна еще неизвестно как и при каких обстоятельствах будет, и будет ли вообще

а по каким причинам его может не быть?

мобрезерва у арабов еще много - воевать они могут до 645-го года (когда найдутся более важные цели) . Имхо, условный "Ярмук", то есть новое крупное сражение ромеев и арабов должен быть - через год или два или три арабы приведут новые войска.

Или Вы считаете, что они сосредоточатся на Иране?

в целом, ну выиграют ромеи одну, даже две битвы.Имхо, все равно их потом арабы массой завалят?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Ajnadayn

ссылка на битву при Ажнадайне

я и не слыхал про нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имхо, условный "Ярмук", то есть новое крупное сражение ромеев и арабов должен быть - через год или два или три арабы приведут новые войска.

Да. Я имел в виду сражение будет и на ином театре и возможно не в том году, и не в преферанс а в покер и не выиграл а проиграл.

Причем выигранный ромеями Ажнадайн окажет влияние и на персидский фронт.

 

Короче если Феодор Куропалат побеждает при Ажнадайне - нужно вооружаться работами Кривова и Колесникова, звать в тему коллегу Магистра и разрабатывать заново комплексный сценарий ромейско-персидско-арабской войны по годам.

 

ссылка на битву при Ажнадайне я и не слыхал про нее

 

Ярмук столь знаменит, что его предыстроией часто пренебрегают. А зря.

 

Кстати отличие Ажнадайна в том, что там были чисто ромейские регулярные части, без армянского благородного рыцарства, и степень бардака на порядок меньше. И сражение было проиграно именно из-за их малочисленности, когда к арабам в центре подошел свежий резерв под командованием Язида.;)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колесникова

а я про него и не слышал ранее.

щас погуглил - он написал "Завоевание Ирана арабами"

а что у него еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что у него еще есть?

Еще отличная работа по поздним Сасанидам.

Качайте, в архиве обе книги: https://yadi.sk/d/UZC7xRTTjpCYE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звать в тему коллегу Магистра

обратил внимание, что Кривов и Колесников живы

если им написать и предложить принять участие в обсуждении - это будет вопиющей наглостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если им написать и предложить принять участие в обсуждении - это будет вопиющей наглостью?

Не знаю, не пробовал.;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет вопиющей наглостью?

кстати, а почему профессиональные историки не пишут альтернативы? по крайней мере, я не встречал, а было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Качайте, в архиве обе книги: https://yadi.sk/d/UZC7xRTTjpCYE

скачал, спасибо:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, а почему профессиональные историки не пишут альтернативы? по крайней мере, я не встречал, а было бы интересно.

возможно, это противоречить каким-то устоявшимся в среде профессионалов, правилам (нгласным)

 

Пенской, к прмиеру, в своем ЖЖ не одобряет АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего??????

более корректно высказываюсь: Зачем заговорщикам в качестве базилевса самостоятельная и сильная фигура, при наличии в их составе Феодора Куропалата? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас