68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спецы посмотрели, сказали: не взлетит. Буду дома, выложу картинку и анимацию.

Считать надо ...

Так , навскидку и не сказать , что именно тут неправильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так , навскидку и не сказать , что именно тут неправильно .

Личинку же перекашивать будет. Нужно переносить место крепления серьги к личинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похожую фигню я придумал, году так в 2008-м, спецы посмотрели, сказали: не взлетит.

Это от завести ;)))

Буду дома, выложу картинку и анимацию.

Выкладывайте, посмотрим то, что я имел ввиду или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личинку же перекашивать будет. Нужно переносить место крепления серьги к личинке.

Вы , перед тем как ответить , посмотрите - что цитировалось то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкладывайте, посмотрим то, что я имел ввиду или нет. 

Я всё правильно понял :

 

Встречная мысль - отказаться от муфты ствола , затвор из трёх частей .

Боевая личинка с выступами остаётся без изменений , но ответные выступы с наклоном - на затворе . Личинка не вращается , а совершает только возвратно-поступательное движение . В итоге сначала затвор проворачивается под давлением выступов личинки на спиральный упор затвора , одновременно за счёт винтового паза и штифта отбрасывается назад затворная рама .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я всё правильно понял :

Да коллега, именно так. Спасибо за великолепную анимацию.:hi:

Благодаря ей я обнаружил уязвимость в этой схеме. При накате вперед, на этапе досылания патрона, возможно преждевременное проворачивание затвора и его отход внутрь затворной рамы, что конечно приведет к его не закрыванию. Надо подумать.

Встречная мысль - отказаться от муфты ствола , затвор из трёх частей ...

Не совсем понял, каким образом замыкается ствол?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понял, каким образом замыкается ствол?

Никак :) Полусвободный затвор .

 

При накате вперед, на этапе досылания патрона, возможно преждевременное проворачивание затвора и его отход внутрь затворной рамы, что конечно приведет к его не закрыванию.

Да , это сразу в глаза бросилось . Понадобится какой то разобщитель , позволяющий затвору вращаться только когда он уже входит в пазы муфты ствола .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не хотите вдохновиться Владимировым? У него прекрасно уживаются максимовская принципиальная схема (отвод газов и короткий ход ствола, ствол и газовый поршень одна деталь, патрон удерживается в личинке затвора скобами и пружинами и выталкивается принудительно) и запирание поворотом затвора. Практически все детали представляют собой трубы с разнообразными вырезами - ствол, кожух, ствольная коробка, затвор и затворная рама, ударник, штифты с роликами, даже небо, даже... :)

Заодно запирающие выступы у него большие, потому что не внутри муфты а снаружи, точить наверное легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не хотите вдохновиться Владимировым?

Лично я - не особо , не люблю подвижный ствол .

 

У него прекрасно уживаются максимовская принципиальная схема (отвод газов и короткий ход ствола, ствол и газовый поршень одна деталь, патрон удерживается в личинке затвора скобами и пружинами и выталкивается принудительно) и запирание поворотом затвора.

Вы про КПВ говорите ? Где там у него отвод газов ? Обычная схема с коротким ходом ствола , никакого газоотвода .

Все эти "просто" и "легко обрабатываются" выливаются в лошадиный вес , что для танкового пулемёта не критично , в отличии от лёгкого ручного .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не хотите вдохновиться Владимировым?

На сколько я понял Владимиров сам вдохновился МГ-34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без рывков и качеством получше :

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакого газоотвода

А на конце ствола у него что? Случайно не поршень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на конце ствола у него что? Случайно не поршень?

Вы лучше покажите - в каком месте у него отвод газов происходит ? :)

Дульная насадка для системы с коротким ходом ствола - норма , но никто и никогда в здравом уме это решение "газоотводной автоматикой" не называл и не называет .

Читайте "14,5-мм Танковый пулемёт КПВТ. Руководство службы" , страница третья . Там же кстати и видно , что "простые трубы разного сечения" на самом деле весьма хитрой формы фрезерованные детали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без рывков и качеством получше :

Спасибо, коллега. Так значительно лучше, но меня  первый ролик полностью устраивал :good:

Да , это сразу в глаза бросилось . Понадобится какой то разобщитель , позволяющий затвору вращаться только когда он уже входит в пазы муфты ствола .

Можно удлинить штифты и ввести копирный паз в ствольной коробке, чтобы жестко фиксировать положение затвора на всем его протяжении. Но я то не хотел ствольную коробку вообще задействовать.

К тому же получиться весьма похоже на это.

Никак :) Полусвободный затвор .

Тогда я не понял вот этот момент

Боевая личинка с выступами остаётся без изменений , но ответные выступы с наклоном - на затворе 

О каких выступах речь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я не понял вот этот момент

Уже обкатал на модельке - плохая идея .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такс , модель №2 :

 

 

Как это работает .

Под действием отводимых из ствола газов поршень через шток толкает затворную раму назад . За первые восемь миллиметров совместного движения происходит отпирание затвора и взведение боевой пружины . Далее включается разобщитель , набежав на выступ в ствольной коробке и жестко соединяет затвор с затворной рамой , начинается совместный откат всех подвижных частей . Пройдя дополнительно 10-мм газовый поршень останавливается и накатывается собственной возвратной пружиной . Затвор с затворной рамой совершают откат по инерции , сжимая возвратную пружину и приводя в действие лентопротяжный механизм . Отраженная гильза экстрагируется вниз . Во время наката подаётся патрон из ленты , в момент удара затвора о муфту ствола выключается разобщитель и последние восемь миллиметров затворная рама движется , производя запирание . По приходу её в крайнее переднее положение ударник срывается с шептала и происходит выстрел - цикл повторяется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первый взгляд - работоспособно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё ближе и ближе к финалу :

 

Наверное , на этом и остановлюсь . По мелочам можно долго улучшать , но в целом концепцией я доволен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красиво.

((С легкой завистью) Умеют же люди!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умеют же люди!

Как оказалось - абсолютно ничего сложного . С анимацией я вообще впервые работаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По мелочам можно долго улучшать , но в целом концепцией я доволен .

Красиво. Наверное, что то похожее было в АВС.

Кстати, а чем поворотный затвор не нравиться?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а чем поворотный затвор не нравиться?

 

Вот этим самым поворотом . Сложнее в обработке , более напряженная конструкция и так далее .

Всё должно быть предельно просто , исключительно прямые движения и только плоские поверхности контактов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё должно быть предельно просто , исключительно прямые движения и только плоские поверхности контактов .

Прямолинейные движения как раз предрасположены к разнообразным "закусываниям" под нагрузкой. А поворотный затвор хорошо страгивает патрон даже под рабочим давлением, обеспечивая надежную экстракцию в дальнейшем. Коллега, за десятилетия эксплуатации автоматических систем неслучайно в деле остались только поворотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, за десятилетия эксплуатации автоматических систем неслучайно в деле остались только поворотники.

Это мы сейчас знаем :)

В 30-х годах на далёком южноамериканском континенте чуть-чуть иные знания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это мы сейчас знаем

Тогда сделаете контактные поверхности запирающего узла в виде "гребенки" (у Вас по 2 замыкающих поверхности с каждой стороны, сделайте 3-5). В этом случае удастся минимизировать длину хода расцепления.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас