Релейный вычислитель в начале 20-го века.


233 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну и если изначально настраиваться на неудачу, то какой смысл вообще начинать?

Ну, в начале я был настроен более чем оптимистично. Но доводы некоторых коллег, увы и ах, более реалистичны, чем те контрдоводы, которые могу придумать я. Кроме коллеги Санитара Евгения, коллега Марлаграм тоже напомнил о некоторых сложных моментах проектирования ЭВМ, даже первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в начале я был настроен более чем оптимистично. Но доводы некоторых коллег, увы и ах, более реалистичны, чем те контрдоводы, которые могу придумать я. Кроме коллеги Санитара Евгения, коллега Марлаграм тоже напомнил о некоторых сложных моментах проектирования ЭВМ, даже первых.

Королёву и фон Брауну народ тоже пальцем у виска вертел, при их словах о сроках, и вообще возможности, полета в космос.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, за Королевым и фон Брауном стояли куча китайцев с пороховыми ракетами, Кибальчич, Цандер, Годдард и еще куча народу.

А тут выясняется, что Бэббидж интересовался другим, Лейбниц развлекался пустяками, технологическая проработанность реле еще недостаточна и т. д.

Поэтому я и написал несколько ранее, что получается первый подход к снаряду в 1895-1900 гг. будет провальным. Но он может помочь развитию реле. Тогда второй подход, после завершения ПМВ, когда выяснится, что расчетов нужно не много, а очень много, когда люди научатся именно что массовому изготовлению релюшек и т. д., может оказаться успешным.

Да, ЭВМ, в результате, возникнет не на 40, а только на 20 лет раньше, но, мне кажется, это тоже интересно. И без всяких попаданцев. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что с долговременной памятью, на чем ее делать ?

Просто вычисления не так интересны, в современном мире рулят базы данных

 

кстати, я учился у преподователя, который работал программистом с середины пятидесятых, когда появились первые символические языки, все были в панике, вот сейчас мы быстренько за два-три года перерешаем все задачи, А ЧТО ПОТОМ ?

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современном мире рулят базы данных

Смотря для каких целей.

А что с долговременной памятью, на чем ее делать ?

На перфокартах. Почему бы нет? Относительно небольшой объём - может быть механический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто вычисления не так интересны, в современном мире рулят базы данных

Ну уж. Еще в 50-60-е использовали память на ферромагнитных колечках, конденсаторах, ртутных линиях задержки, время реального существования импульса в которых исчисляется секундами. В середине 70-х у Альтаира не было ПЗУ, только ОЗУ, так что программы приходилось каждый раз вводить заново.

Кроме того, есть перфокарты. В другой моей теме мне о них регулярно напоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень высокой надёжностью отличаются  электромагнитные реле на герконах .

Картинки по запросу Геркон

Геркон - это одна (  или  две )  неподвижная   медная пластинка  и подвижная гибкая стальная ( или из какого-то другого эластичного магнитного сплава )  пластинка запаянные в стеклянную трубку из которой откачан воздух .

Под действием магнитного поля стальная пластинка изгибается и замыкает или размыкает контакт .

Так как  контакты герконов находятся в вакууме ,то надёжность и долговечность герконов  очень и очень высокая , много больше чем у  любых слаботочных  электромагнитных реле с открытыми контактами .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но качественное вакуумирование, это все-таки уже 10-20 гг. 20-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На перфокартах.

Кроме того, есть перфокарты

Позор мне, про перфокарты я забыл - а я ведь еще застал устройства вывода на перфокарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и написал несколько ранее, что получается первый подход к снаряду в 1895-1900 гг. будет провальным. Но он может помочь развитию реле

Развитию реле не надо помогать, для него и так всё уже есть, и даже те кто этим займется. Уж на что, но на отсутствие подходящего реле жалоб не слышал. А в первые четверть века массово использовались и в радиотехнике(http://www.155la3.ru/vibropreobrazovatel.htm), пока с лампами был напряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот сейчас мы быстренько за два-три года перерешаем все задачи, А ЧТО ПОТОМ ?

 

А потом встанут новые задачи......

А что с долговременной памятью, на чем ее делать ?

Если не хоцца на механике, на перфокартах или на магнитах, то - на пьезокристаллах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень высокой надёжностью отличаются  электромагнитные реле на герконах .

Не знаю как басурманские, а наши, для нормальной работы, приходилось дорабатывать напильником, иначе сбои были неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то конец 19 века время массового внедрения промышленного электричества. А в электротехнике без релейной автоматики не обойтись. 

Реле для промавтоматики и реле для РВМ - это очень разные реле.

Ну вот в упор не вижу сложностей в изготовлении реле. У него устройство сильно проще чем ударный механизм кремневого пистолета.

У Отряшенкова было описание самодельного реле. Рекомендую изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с долговременной памятью, на чем ее делать ?

На проволочных перемычках например (мне описание такого ПЗУ, проволочные перемычки на вращающемся диске, попадалось в переводной книжке, издания пятьдесятлохматого года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, очень большой недостаток реле, по сравнению со струйной пневматикой - в них катушку еще мотать надо. А это очень большое увеличение трудозатрат и стоимости. Для долговременной памяти перфоленты и перфокарт на первое время вполне достаточно.

 

Пока продолжу свои фантазии про струйные компьютеры.

Компьютеры достаточно быстро совершенствовались. В первую очередь улучшили систему команд - были добавлены команды сдвига (умножения и деления на 2). Эти команды позволяли достаточно быстро выполнять умножение. Параллельно с этим развивались и друшие струйные машины. Они были не способны выполнить любую программу, но хорошо справлялись с конкретной задачей. И они нашли широкое применение. Это были различные табуляторы, шифровальные машинки, телетайпы. В отличии от компьютеров они имели вполне значительное практическое применение. Все это привело к совершенствование струйных логических элементов. Они стали потреблять меньше воздуха, и работать быстрее.

 

После этого можно было задуматься о создании первого полноценного компьютера, способного решать практические задачи. Предлагаю коллегам примерно прикинуть минимальные системные требования, при которых он может заинтересовать заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, мнение одного из любителей старой компьютерной техники: http://1500py470.livejournal.com/

http://1500py470.livejournal.com/171446.html?thread=1632182#t1632182

АИ это альтернативная история, а не ИИ
По разному абревиатуры с ходу воспринемаются :((
Для мыслей в вашей аи стоит вспомнить
самосчеты Буняковского и счетное колесо Леонардо да Винчи, числительную машину Слонимского (множительное устройство), арифмометр Чебышова, Машину Германа Холлерита. Перфорационные машины: табуляторы, перфораторы, контрольники, сортировальные машины. Всему этому больше ста лет.

Шифровальные машины. Богатая тема под это могли дать много денег дабы шифровать и дешифровать.

Кстати первый вариант логического пианино П.Д. Хрущова 1897 г и Мыслительная машина А Н. Щукарева 1914 г. Тоже заслуживают рассмотрения.

В экспозиции аналоговой техники до электронного периода будут представлены следующие темы и музейные предметы:

Отдельная тема планиметры, дифференцирующие и интегрирующие приборы, гармонические анализаторы и Стилтьес-планиметры на стероидах с автоматическим вводом даных связаные с оборудованием и пушками.

Гидравлические интеграторы В.С.Лукьянова на то время более реалезуемы чем скоростная пневмоника которую у вас задвинули при обсуждении, хотя на химических производствах такие решения применялись, но в медленных процесах, для нужд пво такое тогда сто лет назад сделать не могли.

http://1500py470.livejournal.com/171446.html?thread=1632950#t1632950

Марк 1 был с механическим счётом на колёсах, но с помощью релюшек шелкушек они вычисляли например синус. Более логичный ход начать с перфокарт и механических включая с паро/гидро/электрическим приводом и потом под потребность их вначале связывать с помощью релюшек, а потом вкурив в великую пользу статистики и управления (поэтому про логические машины указывал) их массово навешивать. 

Почему указал лернардо? Его ученик Ла Пиетра строил стены Московского кремля. Если допустить в аи, что он завёз в москву эту диковинку и применили её наши люди и под самосчёты и под шифрование, то на русси уже полтора века назад могла получиться развитая ВТ. В плане математики русские счёты уже в то время орудовали не только с целыми числами, но и с дробями люди были морально готовы, а ресурсов у русских царей было не меренно, и стоит помнить про электродетонаторы в русской армии с 1810 года начали опыты ставить, как и с телеграфом, а жаардовая машина это 1804 год. Поэтому если в аи начать с механических машин для шифрования и гос статистики ( страна у нас большая и не бедная ) в XVI веке, то к нашествию Напалеона можно войти с защищенным интернетом, балистическими вычислителями и автоматическими системами управления огнём в пограничных крепостях. Миные поля с электрозапалами на дальних границах где народа мало в РИ в ри уже к Крымской войне были. Поэтому это не такая большая натяжка.

Опять для удовольствия подарок императрице от Кулибина не только лифт, но и машина чтоб в пулечку сыграть или пасьянс разложить может быть могучим стимулом, а Петру первому к реальному токарному станку с автоматическим приводом суппорта ЧПУ (пускай механическое с наборной панели пришпандоренное) при его любви дало стимул для всей промышленности им создаваемой возможность создать индустрию чтоб производить массово сложные изделия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Отряшенкова было описание самодельного реле. Рекомендую изучить.

Зачем? У меня на полке стоит справочник радиомонтажника 50-лохматого года. В нём есть даже описание как сделать печатную плату вручную, начиная с изготовления собственно фольгированного стеклотекстолита. Те самые "утюговые" и "гаражные" технологии, от которых сейчас кривятся некоторые радиолюбители, тогда считались вполне промышленными. До второй половины 20 века практически вся элементная база радио-электротехники собиралась вручную. Даже еще в 80 годы, на той же "Светлане", сидел за столами народ и паял какие-нибудь 6Ф5П. 

Вот, кстати, мнение одного из любителей старой компьютерной техники

Несколько оптимистично, но в целом согласен. И раз уж тема создана, хотелось бы узнать о свойствах и возможностях машины. Собственно сам гипотетический изобретатель этого дивайса, чего хотел от него? Люди изобретают по разным причинам, практическое применение не всегда стоит на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам мой вариант не нравится? Я тут уже начал прикидывать блок-схему и разрядность...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только одним. Работать не будет. А так всё прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Для лучшего понимания вопроса.

У меня на полке стоит справочник радиомонтажника 50-лохматого года. В нём есть даже описание как сделать печатную плату вручную, начиная с изготовления собственно фольгированного стеклотекстолита.

Печатную плату - легко. Это единая деталь сборочная единица без подвижных частей. Мне не так давно приходилось собирать псевдопечатную плату с "дорожками" из лужёной проволоки - не было в наличии стеклотекстолита вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только одним. Работать не будет. А так всё прекрасно.

А почему это в реальном мире работает?

http://npopp.com/hydraulic/hydraulic-drive/89-hsd-263.html

http://логические.рф/strujnaja-tehnika

http://urban3p.ru/blogs/24787/

По последней ссылке утверждается, что скорость работы струйной логики ограничена скоростью звука. По другим ссылка приведены струйные логические элементы. Ничего не мешает из них собрать компьютер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о современных репликах

Основное преимущество релейного компьютера по сравнению с электромеханическим на декадных счётчиках и прочей сложной механике - это унификация и относительная простота единичного модуля.

Основная проблема - это, как ни странно на первый взгляд, теоретическая база. Математическая теория алгоритмов и методов. Нет общей базы и нет наработанного массива алгоритмов для вполне себе существующих уже задач. Поэтому размеры, расширяемость и универсальность просто не будут оценены по достоинству.

Память на магнитных сердечниках - это, увы, фентези в XIX веке. Её-то и в 1940-вых чудом, с сомнениями с теоретической стороны, изобрели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для лучшего понимания вопроса.

Разница между десятилетним пацаном из кружка "Юный техник" и профессиональным радиомонтажником мне известна. В частности в справочнике о профессиях 70 годов, у спесаря КИП 6-го разряда, одним из умений было, самостоятельно рассчитать, изготовить и юстировать баланс к морскому хронометру. Дальше что?

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о современных репликах

Класс, красивая работа. Еще бы вместо светодиодов блинкерные реле и была бы полная аутентичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разумеется, для блог(г)еров никаких проблем нет. Не то, что для тупых инженеров.

Проблемы в пневмонике возникают, когда появляется больше, чем 2-3 логических элемента. Синхронизировать не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас