Смерть Мастера


214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Маловато у нас гуманитарных альтернатив -а интерес судя скажем по числу просмотров темы о культуре в СССР без Горбачева есть. Оттуда собственно идея и вынесена

Коллега Курьез процитировал анонима

"...и хоть советовали ему Булгакова расстрелять, а белогвардейские "Дни Турбиных" сжечь, какая-то сила подтолкнула его локоть написать: "допустить в одном московском театре"" (с)

Обошлось без чекистов в кожаных тужурках, веселых красноармейцев сцапавших на Северном Кавказе белогвардейского интеллигента и разозленного ИВС.  Все случилось намного раньше -грязный шприц с морфием, нагноение, заражение, и кончина молодого врача оставшаяся неведомой миру. Нет "Мастера и Маргариты, "Белой гвардии", "Роковых яиц" и "Собачьего сердца" -отсутствует и  "Иван Васильевич меняет профессию"... Как это может повлиять на культурный процесс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это может повлиять на культурный процесс?

По большому счету никак. Но книг жалко конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для справки: анонимом В.Станкович обозвал нобелевского лауреата по литературе, автора романа "В круге первом", откуда и взята цитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не только допустил, но и сам смотрел спектакль, говорят, больше 30-ти раз. А в 37-ом все гонители Михаила Афанасьевича ответили по всей строгости понятий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не только допустил, но и сам смотрел спектакль, говорят, больше 30-ти раз.

Подозреваю, что для того и допустил.

Все по саудовским заветам старины Станковича - голые танцовщицы должны танцевать для Уважаемых Людей, простым холопам за это отрубают головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-как. Будет несколькими хорошими книгами меньше. Вообще Мастер для АИ конечно личность перспективная....Особенно если бы эмигрировать смог....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что для того и допустил.

Ага. И еще сказал, что будут показывать пока он раз 30 не посмотрит. А там видно будет, что делать с автором режиссерами и актерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое культурное влияние Булгакова пришлось уже на 90-е. На советской эпохе его смерть мало бы отразилась. Ну, разве что Гайдай не снял бы "Ивана Васильевича".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что для того и допустил.

Всё проще - Булгаков хоть и Мастер, но украинофобия у него та еще (в произведении "Дни Турбиных"). Так бывает. А Сталину эти позиции писателя как раз и были близки. На то он и Сталин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хоть и Мастер, но украинофобия у него та еще (в произведении "Дни Турбиных"). Так бывает

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Почему русский должен радоваться созданию незалежной марионеточной державки на территории России? Как раз он поступил нормально.

Не нормальны современный "креативный класс" -  национал-предатели, активно работающие на развал России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Сталину эти позиции писателя как раз и были близки

А с какого времени у него это, полагаете? И откуда появилось? Какой интерес вообще грузину из интернационалистской секты?

украинофобия у него та еще

Вот прям именно из-за этого 30 раз и ходил? Невероятное что-то

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой интерес вообще грузину интернационалистской секты?

+много.

Я не говорю, что Сталин до конца 30-х сам был тем еще русофобом и борцом с великодержавным шовинизмом, так что за такие взгляды тов. Булгаков мог безвозвратно заехать на подвал даже без прочих составов преступления.

 

Вот прям именно из-за этого 30 раз и ходил?

Есть мнение, что ИВС был в культурном плане абсолютным кретином. Кто его знает, чем его "Дни" так зацепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала неплохо бы понять, на что именно оказало влияние творчество Булгакова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое культурное влияние Булгакова пришлось уже на 90-е.

"Мастер и Маргарита" был опубликован, в слегда сокращенном варианте, в середине 60-х

Всё проще - Булгаков хоть и Мастер, но украинофобия у него та еще 

Но не бoльше же чем у Николая Васильевича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги,

то что Булгаков не любил украинских националистов - ну, их многие не любят.

не думаю, что пресловутые "кит"/"kiт" на что то сильно повлияли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какого времени у него это, полагаете? И откуда появилось? Какой интерес вообще грузину из интернационалистской секты?

Оффтоп -но именно интернационалисту рубавшему петлюр и жорданий оного Петлюру и Скоропадского любить и не за что.

Есть мнение, что ИВС был в культурном плане абсолютным кретином. Кто его знает, чем его "Дни" так зацепили.

Если я скажу что это мнение кретинов ничего не знающих невежд - вы не рассердитесь?

Все по саудовским заветам старины Станковича - голые танцовщицы должны танцевать для Уважаемых Людей, простым холопам за это отрубают головы.

"Ниправда ваша -дядинька!"(с).;) Голые танцовщицы там могут танцевать и для рядового "хирка" -ежели есть денежки. Но в частном порядке. Ни на ТВ ни в кабаках ни вообще в публичных местах разврат не допускается.

автора романа "В круге первом",

Я наизусть его не  помню

 

Большое культурное влияние Булгакова пришлось уже на 90-е.

Вообще то "ММ" стал культовой книгой практически сразу. Даже у вроде как приземленного "приключенца" В.Санина в "Белом проклятье" изложена точка зрения интеллигенции -что это лучший роман всех времен и народов. И что - все читавшие его писатели и драматурги -ну пусть будет 85-90% - на них это никак не влияло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я скажу что это мнение кретинов ничего не знающих невежд - вы не рассердитесь?

Помилуй б-г, старина, я на больных давно привык не обижаться! А мнение это принадлежит людям куда более знающим, чем мы с вами и не побоюсь сказать - чем покойный Булгаков.

 

Я наизусть его не  помню  

Невежество не порок, порок - леность и неумение в гуглы :(

 

Вообще то "ММ" стал культовой книгой практически сразу

Культовой, но как "вещь в себе". Не приходилось (поправьте, если не прав) встречать признания, что такой-то имярек под влиянием МиМ пошел в писатели и вообще изменил судьбу. Или хотя бы что-то оттуда перенял для своего творчества.

Ведь даже пресловутые экранизации были беспомощным гуано и позором авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мнение это принадлежит людям куда более знающим, чем мы с вами и не побоюсь сказать - чем покойный Булгаков.  

Так может, скажете кто эти люди? Честно любопытно. Я  культурным обликом вождя народов не интересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мнение это принадлежит людям куда более знающим, чем мы с вами и не побоюсь сказать - чем покойный Булгаков.

И наверное очень рукопожатным и неполживым;))) - вроде Радзинского и Овсеенко? Черпающим знания не изучая скажем книги из библиотеки вождя или там  его распоряжения в сфере культуры -а сразу у Мирового Разума?:)

встречать признания, что такой-то имярек под влиянием МиМ пошел в писатели и вообще изменил судьбу. Или хотя бы что-то оттуда перенял для своего творчества.

Это вопрос  из серии - "всех легионеров Цезаря поименно"(с)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или там  его распоряжения в сфере культуры

«Эта штука посильнее „Фауста" Гете» ;)))

"По моему ничего" :rofl:

 

Так может, скажете кто эти люди?

Академик Капица, например.

 

Я  культурным обликом вождя народов не интересовался

Ну как бы с культурным обликом человека, который взорвал храм Христа Спасителя и застроил Москву свадебными тортами из бетона, все ясно по определению и без театральных рецензий.

 

вроде Радзинского и Овсеенко?

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. 

 

 

Это вопрос  из серии - "всех легионеров Цезаря поименно"(с)

Да мне всех не надо, мне хотя бы сотню назовите. Что, даже одного не можете? Это печально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы с культурным обликом человека, который взорвал храм Христа Спасителя и застроил Москву свадебными тортами из бетона, все ясно по определению и без театральных рецензий.

Ну насчет свадебных тортов не знаю, а лично мне сталинский ампир весьма нравится. Хотя, может и со мной все ясно по определению, кто знает.))) 

Академик Капица, например.

Мда. Может конечно Сталин и был бескультурным малым. Но доказываете вы это как то странно. Академик Капица что, близко был знаком со Сталиным? Или ему в советское время подробно докладывали о культурном облике вождя? Если нет, то он не первоисточник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Академик Капица что, близко был знаком со Сталиным?

Нет. Он никогда с ним не встречался. Но письма писал, и Сталин отвечал. А вот отказ работать над бомбой был смертельно опасным. Но даже это сошло ему с рук. Какое-то было видимо взаимное понимание, и возможно даже уважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что ИВС был в культурном плане абсолютным кретином.

Ну, если начинающий поэт в подростковом возрасте пишет стихи такого качества, что их включают в хрестоматию, то есть шанс, что кое-что и в зрелом возрасте сохранится.

А вообще разговоры о том, что Сталин был бездарность, мне отчего-то напомнили знакомую даму, любившую рассуждать (в 1970-е), какой дурак Брежнев - он за ней ухаживал в бытность студентом Днепропетровского политеха, а она предпочла более перспективного жениха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы с культурным обликом человека, который взорвал храм Христа Спасителя и застроил Москву свадебными тортами из бетона, все ясно по определению и без театральных рецензий.

А ХХС не "свадебный торт"? По-моему, "оба Луя в одинаковую цену".Я бы ещё понял противопоставление конструктивизма и "сталинского ампира".

И что до "посильнее, чем Фауст Гёте" - пришёл к Вам заслуженный (и действительно заслуженный), но слегка впавший в маразм дедушка, принёс сочинённое на старости лет слабенькое стихотворение и просит похвалы. Жалко, что ли? Причём умеренная похвала и дедушку обидит, и публику дезориентирует, а вдруг действительно есть достоинства, а гиперболизированная, а ля грузинские тосты - и дедушке приятность, и кто разбирается, догадается, с  каким умыслом перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.