Смерть Мастера


214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кому как не зэку Солженицыну знать о мыслях Сталина?

А граф Толстой знал о мыслях Бонапарта, Кутузова. Александра? На то она и худлит чтобы насочинят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Алданова из эмигрантов могут. Сперва исторические романы. Может даже "французского писателя Ландау".

А что до Катаева - "Алмазный венец" пойдёт, слегка подредактированный для остроты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А граф Толстой знал о мыслях Бонапарта, Кутузова. Александра? На то она и худлит чтобы насочинят

Ну... если кто-то начнет в теме о 1812 аргументировать тезисы ссылками на ВМ то думаю коллега агнез будет его долго и мучительно убивать тапком;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и если можно про Дьявола в Москве -то уж другую мистику тоже можно - до Орлова и далее...

 

А можно подробнее, кто именно из советских писателей входит в "далее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что до Катаева - "Алмазный венец" пойдёт,

А он уже написан в 62м?

Вот Алданова из эмигрантов могут.

Но он максимум немного оттянет аудиторию у Валентина Саввича:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто именно из советских писателей входит в "далее"?

Ну вот например: Владимир Викторович Орлов «Альтист Данилов»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С каких пор ахинея маньяков считается логически выверенной позицией больших социальных групп?

С каких пор маньяков Таймс делает людьми года???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно "Алмазный венец" в следующем десятилетии, покамест есть только первая из катаевских книжек в жанре "мовизма", а именно "Святой колодец", завершением серии которых стал "Алмазный венец". Но в мире без Булгакова может немного сдвинуться время написания. А главное - дело не в писателе и не в книге. А в "стабилизации" середины 60-х. Когда, с одной стороны, стало безопасно, с другой - невозможно делать карьеру, места заняты, и силой выбивать конкурента Вышняя Власть не даёт. Появляется потребность в "особости". демонстрации того, что "не такой, как все". И в этом качестве оказалась полезна МиМ, но в её отсутствие социальную функцию выполнила бы какая-то иная книга. Важно лишь, чтобы это была фига в кармане, но маленькая, за большую ещё могли влепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как отмечал - это 1я массовая книга заговорившая с советским читателем о Боге и душе на внятном ему языке... Ну и если можно про Дьявола в Москве -то уж другую мистику тоже можно - до Орлова и далее...

 Ага счаз первая. Вы еще скажите что Леонида Андреева в СССР не издавали.

 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот например: Владимир Викторович Орлов

 

Так он уже упомянут:

 

Ну и если можно про Дьявола в Москве -то уж другую мистику тоже можно - до Орлова и далее...

 

Поэтому мне и интересно, что это за мистики такие в СССР издавались после Орлова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому мне и интересно, что это за мистики такие в СССР издавались после Орлова.

Вообще то и до -тоже ... А после - Маканин, Проскурин с "Черными птицами". в Перестройку немало - Мамлеев хотя бы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А народ который окармлял Сталин - это люди на те же 70% описанные в "Записках врача" того же Булгакова.

Он, в отличие от Линкольна или Гитлера, в предвыборных дебатах не участвовал и к прямому общению с народом не стремился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, в предвыборных дебатах не участвовал и к прямому общению с народом не стремился.

Ага - земские врачи с  народом вообще  не общались и жили в башне из слоновой кости;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скрыты переход на личности и оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заговорившая с советским читателем о Боге

можно поподробнее, где в МиМ говорится о Боге?

 

там очень много говорится о дьяволе

и рассказывается о каком-то Иешуа, который точно не Сын Господний

 

наиболее распространенная цитата из МиМ - "не просите - сами все дадут" - вообще антихристианская (что логично, поскольку исходит из уст дьвольских)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно поподробнее, где в МиМ говорится о Боге?

Вы начало книги хорошо помните? :)

рассказывается о каком-то Иешуа, который точно не Сын Господний

Нет, что не очень он похож на христоматийного Христа, я не спорю. Но с чего Вы взяли что он не Сын?

наиболее распространенная цитата из МиМ - "не просите - сами все дадут"

Уверены что это самая распространенная? А то у меня лично с десяток более ходовых в голове крутится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с чего Вы взяли что он не Сын?

Более того, мы все созданы по образу и подобию Божьему. И созданы Богом. Из чего следует, что мы с ним очень крепко связаны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы начало книги хорошо помните? 

вы про сцену на Патриарших, где Иван утверждает что Бога нет?

да, ее еще потом хорошо Тарантино в "от рассвета до заката обыграл", говоря, что если есть дьявол - значит есть и Бог :-)

 

 

но в целом мой изначальный тезис некорректен

в книге есть про Бога и про религию

но про христианство (по крайней мере классическое, халкидонское) - там нет

Иешуа; Мастер, уносимый в "покой" - это что то близкое к катарам, Оригене и тд - но не к христианству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы про сцену на Патриарших

Да про нее, только "Что это у вас чего не хватишься, ничего нет" это уже самый конец. :)

Христианство там весьма своеобразное согласен. Но вот что-то мне подсказывает гораздо ближе к реальности, чем то что сейчас называется христианством. Когда можно считаться христианином не считая Христа богом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот что-то мне подсказывает гораздо ближе к реальности, чем то что сейчас называется христианством. Когда можно считаться христианином не считая Христа богом.

Хотите рассказать о Христе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите рассказать о Христе ?

Точно не Вам. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда можно считаться христианином не считая Христа богом. 

С такой точки зрения и мусульмане - христиане. Хоть они не считают Иисуса Богом и Сыном Божиим. Зато почитают его как величайшего пророка, второго после Магомета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тезису "Если есть дьявол, то есть и Бог" - не менее 7 веков, трешо-садо-фильмотворец из заокеанской страны тут Америку не открыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тезису "Если есть дьявол, то есть и Бог" - не менее 7 веков

В СССР Дьявола  упразднили указом кайзера декретом ВЦИК :). И книга о дьяволе и Всевышнем не могла не стать огромным явлением в культурном пространстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, во-первых, я этой репликой не с Вами полемизировал, во-вторых, я согласен, что книга выдающаяся, но не потому вовсе, что в ней "сказано о дьяволе и о Боге".

 

Впрочем, у Вас своеобразный взгляд на многое, я ваше неприятие украинской нации хорошо помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.