Смерть Мастера


214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И как эта фраза противоречит моему высказыванию?

Значит забрать к себе они его не могут, карма у него такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем не обязательно. Как вариант - могут но не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - могут но не хотят.

На том уровне это одно и тоже, воля и действие совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто на этом уровне нет свободы воли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто на этом уровне нет свободы воли?

Разумеется нет. Свобода воли она только для людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АргУменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АргУменты

Будь у нас свобода воли, мы наплевали бы на всё как люди. Но нет, мы слуги.

"Догма

;))) 

 

более серьезный ответ вот зд сь - и в нем без поллитры не разберешься http://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-2/16 

но вроде как есть - хотя я тоже всегда думал, что у ангелов (включая падших) нет свободы воли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вроде как есть - хотя я тоже всегда думал, что у ангелов (включая падших) нет свободы воли

Есть . Иначе как бы падшие ангелы ослушались Бога и стали собственно падшими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стали собственно падшими

Я сильно сомневаюсь что сами стали, скорее их такими сделали. С целью искушать и наказывать. Это если принять христианскую картину мира, в других кстати все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее их такими сделали. С целью искушать и наказывать. Это если принять христианскую картину мира

+1

 

 тока эта, коллеги ... давайте не будм устраивать теологический диспут :-)

а то мо бедный мозг незнайки этого не выдержит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, "сторона Света" просила Воланда проявить волюнтаризм по отношении к Маргарите, зная, что она не достойна покоя, но проходит по ведомству князя тьмы и заслуживает менее приятного посмертия. И Воланд прямо заявил, что выбирает ей место рядом с Мастером.

 К вопросу о некоторой свободе выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати  в загробном  мире описанным Булгаковым  есть четыре  уровня :

1) Свет - загробный мир  под властью Иешуа Га-Ноцри (   или каких-то других сил света)  , куда попадают души  только праведников .

2) Покой - загробный мир под властью Воланда  , туда попадают  лица не сильно грешные или по тем или иным причинам   недостойные попадания в Свет , но и достаточно хорошие ,  что-бы  не оказаться в Аду , никаких  мучений в Покое нет  .

Туда в конце-концов попадает Понтий Пилат .

Но для попадания в Покой  нужно или  потерпеть некое загробное  страдание или  получить прощение .

Во власти  Воланда и избавить грешников от  мучений ,  он например  прощает Фриду по просьбе Маргариты .

3) Ад - загробный мир под властью Воланда  , туда попадают только души больших   грешников  ,  мучения там  только  скорее моральные  , а не физические .

Например Фриде каждое утро подносили тот платок ,  которым она задушила своего ребёнка .

А неаполитанка  Тофана  все время носит испанский сапог .

4) Полное небытие  с полным  уничтожением и   души  и  тела  - туда  Воланд  отправил  Берлиоза  , не верившего  в  бессмертие души и загробную жизнь .

Таким образом получается ,что Воланд  в состоянии особо  наказать человека ,   полностью  уничтожив   для него  возможность  загробной жизни в любой форме  , хотя-бы и в Аду .

У Берлиоза  полностью и безвозвратно   погибла ,   умерла  и   исчезла именно его душа .

 

А дьявол в ортодоксальном  христианстве может устроить  мытарства и (или)  загробное мучение для душ грешников , но вот  уничтожить   души  (  хотя-бы и грешников ) он в принципе  не может , поскольку  души созданы самим Б-гом и не могут   быть никем уничтожены .  

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душа Берлиоза просто отключена от любых внешних информационных потоков --- и просто сама себя разрушит, без внешней информации.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

га - земские врачи с  народом вообще  не общались и жили в башне из слоновой кости

Джугашвили - земский врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джугашвили - земский врач?

Я вообще то говорил о Булгакове

А народ который окармлял Сталин - это люди на те же 70% описанные в "Записках врача" того же Булгакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще то говорил о Булгакове

А я о Джугашвили:

Он, в отличие от Линкольна или Гитлера, в предвыборных дебатах не участвовал и к прямому общению с народом не стремился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он, в отличие от Линкольна или Гитлера, в предвыборных дебатах не участвовал и к прямому общению с народом не стремился.

Перечитайте "Записки юного врача" и поймете что этому народу требовались  не чудеса риторики а простой и понятный идейно крепкий речекряк(с):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дьявол в ортодоксальном христианстве может устроить мытарства и (или) загробное мучение для душ грешников , но вот уничтожить души ( хотя-бы и грешников ) он в принципе не может , поскольку души созданы самим Б-гом и не могут быть никем уничтожены .

Я сейчас страшную вещь скажу, но у Булгакова Воланд де-факто заместо Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перечитайте "Записки юного врача" и поймете что этому народу требовались  не чудеса риторики а простой и понятный идейно крепкий речекряк(с

 

Прочитайте, например, переписку Джугашвили с Шолоховым, и поймёте, что народу требовался не "речекряк", а выращенный этим же народом хлеб, отсутствие загона в колхозы, выбрасывания зимой на мороз с детьми, пыток и избиений со стороны большевиков, а также свобода торговли и предпринимательства.

 

P. S. Переписка:

http://www.e-reading.club/bookreader.php/98964/Sholohov_-_Pisatel'_i_vozhd'._Perepiska_Sholohova_s_I.V._Stalinym._1931-1950.html 

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитайте, например, переписку Джугашвили с Шолоховым, и поймёте, что народу требовался не "речекряк", а выращенный этим же народом хлеб

Я вам про Фому (Аквинского) а вы мне про Ярему (Вишневецкого);))). Мы тут обсуждаем не политику властей а ораторские качества вождя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы тут обсуждаем не политику властей а ораторские качества вождя

...которых у него не было, с чем вы, кажется, и сами перестали спорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитайте, например, переписку Джугашвили с Шолоховым, и поймёте, что народу требовался не "речекряк", а выращенный этим же народом хлеб, отсутствие загона в колхозы, выбрасывания зимой на мороз с детьми, пыток и избиений со стороны большевиков, а также свобода торговли и предпринимательства.

Но получил он большевиков и все причитающиеся ужасы. Может быть - заслужил?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам про Фому (Аквинского) а вы мне про Ярему (Вишневецкого). Мы тут обсуждаем не политику властей а ораторские качества вождя

Я и констатирую, что выдающимся оратором Джугашвили не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и в семинарии он по гомилетике был в худших.

К вопросу, кстати, о "нашему народу ораторы не нужны" - зачем-то священников учили говорить проповеди. Этому самому народу, не депутатам съездов даже, а простым крестьянам. Годами натаскивали и оценки выставляли. Так даже на этом непритязательном фоне тов. Джугашвили выглядел бледно. Видимо, дело не в народе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...которых у него не было, с чем вы, кажется, и сами перестали спорить.

Я и констатирую, что выдающимся оратором Джугашвили не был.

А говорить с аудиторией понятной ей языком так что она слушает и слушается -это -выдающие качества или где?:happy:

Этому самому народу, не депутатам съездов даже, а простым крестьянам. Годами натаскивали и оценки выставляли

То то народ им выставил оценки венчая с кобылами  и "дырявя древние соборы"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.