Белые побеждают в 1919 году

664 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я знаю, что многие старые форумчане отправят меня читать архивы, но я спешу сообщить, что архивы я читал и знаю, что тема победы белых поднималась на ФАИ уже десятки раз. Но тем не менее я попробую еще раз поднять эту тему.

Я решил рассмотреть вопрос, как могла произойти победа тех белых,  что были в году 1919 году( войска Колчака, Деникина, Миллера, Юденича). Да я знаю, что многие скажут, что в 1919 году это невозможно, что красные сильнее и более лучше организованны, чем белые. Но тем не менее.

Итак, что бы белые победили нужно, что бы того бардака в тылу, какой был  у Колчака и Деникина здесь либо не было, либо он был в гораздо меньших размерах. Как этого достичь сложный вопрос. Я вот предлагаю сделать более талантливого  начальника ставки у Колчака вместо Лебедева.

Как проходили бы боевые действия? Я это вижу так: Войска Колчака в результате более лучшего управления и снабжения наносят поражение восточному фронту РККА и к июлю 1919 года выходят к Волге, но дальше не могут идти, так как форсировать ее не могут. Боевые действия на восточном фронте теперь будут проходить только на северном участке, где Сибирская армия Колчака соединившаяся с армией Миллера ведет бои в районе Камы и Вятки. И на южном участке, где совместно с Кавказской армией ВСЮР  наноситься поражение 11 армии РККА и в начале августе 1919 года белые захватывают Астрахань.

Тем временем  положение на южном фронте у Деникина,  где-то до августа 1919 было таким же, как и в нашей реальности, То после взятия Астрахани Деникину не надо держать там часть войск и они отправляются на фронт, и они пригодятся во время осеннего наступления.

На северо-западе Юденич смог взять Петроград в октябре 1919 года за счет того, что ряды его войск пополнила западная армия авантюриста Бермондта Авалова. Эта армия отбила наступление на Псков, а на северном участке белые удержали Ямбург, что улучшило их положение в октябре 1919 года. Также здесь занимается Тосно и красный  Петроград остается без подкреплений и после тяжелых боев красные во главе с Троцким прорываются на кораблях из Кронштадта в нейтральную Швецию.

А тем временем на юге войска Деникина в Орловско-Кромском сражение наносят поражение ударной группировки РККА и бросают корпус казаков Мамонтова в рейд на Москву. И  в ноябре 1919 года казаки входят в Москву, чем окончательно разрушают тыл красных и к декабрю 1919 года советская власть в центре Европейской части падает . Совнарком  С  остатками верных войск уходит на западный фронт и сдается полякам.

 

На этом пока закончу, если честно меня  больше интересует не как  белые одержали победу, а как бы их победа повлияла на историю России и мира.

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красные сильнее и более лучше организованны, чем белые. Но тем не менее. Итак, что бы белые победили нужно, что бы того бардака в тылу, какой был  у Колчака и Деникина здесь либо не было, либо он был в гораздо меньших размерах.

еретик, покайтесь! 

Всякому порядочному человеку(тм), известно, что "белые" были лучше во всем, включая администрацию - в теме "Ответственное министерство" об этом 13 страниц накатали, а красные победили своим ужасным колдунством "террор"!

:rofl::rofl::rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еретик, покайтесь!  Всякому порядочному человеку(тм), известно, что "белые" были лучше во всем, включая администрацию - в теме "Ответственное министерство" об этом 13 страниц накатали, а красные победили своим ужасным колдунством "террор"!

Ну как я смотрел в архивах, то обычно  темы с победой белых заканчивались спорами о том, кто в ГВ расстреливал больше и кто там на какую разведку работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта тема туда же скатиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всякому порядочному человеку(тм), известно, что "белые" были лучше во всем, включая администрацию - в теме "Ответственное министерство" об этом 13 страниц накатали, а красные победили своим ужасным колдунством "террор"!

У белых почти забытая славянско- православная магия, с лоском масонского колдовства, а у коммунистов сатанинский оккультизм и диалектический материализм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могултай на эту тему писал. Проигрыш белых был чисто военным. Бардак в тылу у них был, но бардак и у красных был такой же. 

Всю вину за проигрыш войны следует возложить на белых генералов. 

Главным образом на Деникина.

Колчак то хоть адмирал, в сухопутной стратегии ничего не смыслил, какой с него спрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этом пока закончу, если честно меня  больше интересует не как  белые одержали победу, а как бы их победа повлияла на историю России и мира.

и очень плохо коллега что вас это не интересует. Меня не интересует как у меня родиться ребёнок и как я его выращу, мне интересно кем он будет во взрослой жизни и какую зарплату будет получать - примерно вот это вы и сказали 

Главным образом на Деникина.

ему армией командовать, а не политотой 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчак то хоть адмирал, в сухопутной стратегии ничего не смыслил, какой с него спрос. 

то же не должен был щукой мышей ловить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще некоторые мысли о том с чем придется столкнуться  победившим белым.

 

1)Земельный вопрос - Думаю здесь белым придется пойти на уступки и признать  произошедший черный передел.

2) Также белым придется бороться с партизанами и подпольщиками из оставшихся в России большевиков, эсеров, анархистов и сепаратистов. Так что скорее всего у белых появиться, что-нибудь вроде НКВД.

3) Как бы сложились отношения победивших белых с отвалившемся окраинами бывшей империи? А на тот момент это Польша, Финляндия, Прибалтика, Закавказье, Туркестан, петлюровская Украина и еще ряд сепаратистов помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще некоторые мысли о том с чем придется столкнуться  победившим белым.  

это напрямую будет зависеть от того как они победят коллега, а вы на это не хотите уделять внимание. А надо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему армией командовать, а не политотой 

дык он именно с армией и не справился :(

вот в чем проблема то у белых.

сплошь профессиональные военные, всю жизнь воевали и проиграли свою главную войну каким то недоучившимся прапорщикам 

тьфу:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчак то хоть адмирал, в сухопутной стратегии ничего не смыслил, какой с него спрос. 

Но он например мог взять к себе  в ставку офицеров Николаевской академии Генерального штаба, а он вместо них назначил бывшего  корниловского посланца Лебедева, который там так наруководил. Так вот допустим в моей АИ Колчак не допускает такой ошибки.

это напрямую будет зависеть от того как они победят коллега, а вы на это не хотите уделять внимание. А надо бы.

Ну если вкратце, то путем соединения армий Колчака с армиями Деникина и Миллерапри вспомогательных ударах армий Юденича и Бермонд- Авалова на Петроград.

сплошь профессиональные военные, всю жизнь воевали и проиграли свою главную войну каким то недоучившимся прапорщикам 

Коллега у красных не прапорщики всем управляли, а военспецы  из бывших офицеров под контролем комиссаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деникина зря пинают, как Главком. и как военный администратор ( министр военный) он справляся, причем пока территории с населением и добровольческая армия были маленькие, справлялся с блеском совмещая посты эти (по сравнению с Корниловым) Но по мере роста, просто не смог назначить нормальных замов, да еще у "царя Антона"  де-факто функции главы совмина повисли. Вот назначил на место Драгомирова (глава Особого совещания) серьезного железнодорожника, то может и внутри было получше. А реально Деникину нужно было разделить посты и функции главкома и администратора военного. Но как всегда есть но. В условиях гражданской войны главком = вожьдь = главаный, и доверится ему особо не кому было.  Проживи Алексеев полгода еще, может что то вышло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но он например мог взять к себе  в ставку офицеров Николаевской академии Генерального штаба, а он вместо них назначил бывшего  корниловского посланца Лебедева, который там так наруководил. Так вот допустим в моей АИ Колчак не допускает такой ошибки.

А это точно была именно ошибка, а не сложившиеся обстоятельства? Раз уж копали архивы какие возможности/невозможности у него были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега у красных не прапорщики всем управляли, а военспецы  из бывших офицеров

увы, это так. но впрочем, кое-кто из прапорщиков и унтеров оказался совсем не глупым.

то путем соединения армий Колчака с армиями Деникина и Миллерапри вспомогательных ударах армий Юденича и Бермонд- Авалова на Петроград

к сожалению, в 1919 году Сибирская армия "уже не та". Миллер был ни на что не способен без помощи сил Антанты, а боеспособность банд-формирования Бермонд-Авалова при столкновении с регулярным и организованным сопротивлением оказывается под большим вопросом. кроме того, нельзя недооценивать организаторские и военные таланты большевиков, а тем более их преимущество в пропаганде... с Деникиным проблема еще серьезней - у него так и не решены вопросы с националистами, а как их решить при его упертости в воссоздании "единой и неделимой" - не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это точно была именно ошибка, а не сложившиеся обстоятельства? Раз уж копали архивы какие возможности/невозможности у него были?

Ну вот что писал член ставки Колчака Филатьев в своих мемуарах 

"Начальником штаба у Болдырева состоял Генерального штаба генерал Розанов, проделавший русско-японскую и Большую войну и занимавший в начале 1917 года должность начальника дивизии. Казалось бы, согласившись на уход Болдырева, адмиралу Колчаку следовало хотя бы удержать при себе Розанова, чтобы не прерывать преемственности управления армией. Он и этого не сделал и даже сам предложил Розанову на время устраниться от армейских дел. Значит, адмирал решил выбрать новых себе помощников. Для этого он мог обратиться к Академии Генерального Штаба, которая после эвакуации из Петрограда и затем после захвата Казани чехами случайно оказалась в Сибири. В составе ее профессоров было несколько опытных и знающих строевых начальников, командовавших полками на Большой войне (генералы Иностранцев, Матковский, Андогский, Рябиков, Сурин). Любого из них Колчак мог взять к себе в начальники штаба, а остальных назначить на высшие штабные командные должности в армию. Этого он не сделал, а между тем ни Болдырев, ни Розанов, ни любой из указанных профессоров Академии просто психологически не могли бы совершить тех грубейших оперативных и организационных ошибок, которые были совершены людьми, выдвинутыми Колчаком на высшие должности. Наконец, как бы сама судьба посылала Колчаку на роль начальника штаба при нем двух генералов, оказавшихся на Дальнем Востоке и лучше которых он выбрать никого не мог бы. Это — генералы Флуг и барон Будберг. И тот и другой, выдающиеся по аттестациям, имели за собой огромный строевой, штабной и административный опыт и могли бы облегчить работу Колчака не только в военном отношении, но и в любой отрасли управления. Если во Флуге Колчака могли стеснять его высокий чин, немолодой возраст и высокие должности, то у Будберга этих, так сказать, недостатков не было. Тем не менее Флуг не получил вообще никакого назначения, а Будберг был назначен, и то не сразу, на второстепенную по функциям должность военного министра. Был и третий кандидат, на котором адмирал смело мог бы остановить свой выбор: это генерал Дитерихс, в Сибири бывший начальником штаба чешских войск, а на Большой войне начальником дивизии на Салоникском фронте, и затем генерал-квартирмейстером Ставки, Он был ценен для адмирала не только как опытный штабной и строевой генерал, но и как связующее звено с чехами. Вместо штабного или строевого назначения Дитерихсу было поручено расследование дела убийства царской семьи в Екатеринбурге, хотя пело это уже вел опытный судебный деятель — Соколов. Очевидно, адмирал просто отделывался от генерала Дитерихса, которому, однако, впоследствии, когда армия дошла до краха, он же вручил главное командование уже растрепанными войсками. Где тут логика... или в чем заключалась загадка, что адмирал Колчак, неосведомленный, как он в этом, вероятно, и сам не сомневался, в сухопутном деле, тщательно отгораживался от опытных сотрудников в лице известных генералов?"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллер был ни на что не способен без помощи сил Антанты,

Англичане уплыли в сентябре 1919 года, а Миллер, как-то продержался до февраля 1920-го. А в ноябре 1919 года даже сумел Усть-Сысольск захватить.

а боеспособность банд-формирования Бермонд-Авалова при столкновении с регулярным и организованным сопротивлением оказывается под большим вопросом

Ну в  западной добровольческой армии было где-то 10-тысяч бывших русских офицеров. А  для 1919 года это порядочная сила. Я просто хотел использовать их для того, что бы Псков и Ямбург остались в руках белых.

Особенно здесь важен Ямбург, так как при отступлении оттуда белые взорвали мост и из-за этого потом не смогли использовать в  октябрьском наступлении на Петроград танки.

с Деникиным проблема еще серьезней - у него так и не решены вопросы с националистами, а как их решить при его упертости в воссоздании "единой и неделимой" - не ясно.

Самой большой проблемой в тылу у Деникина был Махно, а с ним по понятным причинам договориться было невозможно. Вот тут интересно можно ли было не допустить разгрома белых под Перегоновкой и последующего прорыва Махно в тыл деникинских войск? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот что писал член ставки Колчака Филатьев в своих мемуарах

Вопрос был не о том были/не были специалисты. А вот об этом:

Где тут логика... или в чем заключалась загадка, что адмирал Колчак, неосведомленный, как он в этом, вероятно, и сам не сомневался, в сухопутном деле, тщательно отгораживался от опытных сотрудников в лице известных генералов?"

Какой бы ни был Колчак несухопутчик, он всё-таки человек военный и должен был чем-то здравым и логичным руководствоваться. Не считать же его а приори сошедшим с ума, значит чем-то его выбор был мотивирован. Вот об этом и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой бы ни был Колчак несухопутчик, он всё-таки человек военный и должен был чем-то здравым и логичным руководствоваться. Не считать же его а приори сошедшим с ума, значит чем-то его выбор был мотивирован. Вот об этом и вопрос.

Ну его потом на следствии спрашивали, почему он выбрал Лебедева , но он так ничего внятного не объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если выбирает Дитрихса или Флуга, то после первых успехов этих генералов у них и нижестоящих армейцев возникает вопрос, а почему командовать (Верховным Правителем) должен Колчак, а не они.  Логика гражданской войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну его потом на следствии спрашивали, почему он выбрал Лебедева , но он так ничего внятного не объяснил.

То что он сам ушел от ответа, вопроса не снимает. Хорошие руководители, а Колчак был хорошим руководителем, кдровые вопросы с кондачка не решают, каким-бы странным ни был-бы выбор, он всегда серьёзно мотивирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме того, нельзя недооценивать организаторские и военные таланты большевиков, а тем более их преимущество в пропаганде

Ну вот как Ленин считал «Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной; напрягите все силы...»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 западной добровольческой армии было где-то 10-тысяч бывших русских офицеров. А  для 1919 года это порядочная сила. Я просто хотел использовать их для того, что бы Псков и Ямбург остались в руках белых.

попробуйте они вас слушать не будут. Они идут на Ригу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот как Ленин считал «Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной; напрягите все силы...»

У него просто стиль изложения такой, любовь к гиперболизации. В какую работу не заглянешь, везде всякие "архиважно", "сверхнужно", "пренепременнейше"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык он именно с армией и не справился  вот в чем проблема то у белых. сплошь профессиональные военные, всю жизнь воевали и проиграли свою главную войну каким то недоучившимся прапорщикам  тьфу

Так умел бы он армией командовать - это бы еще в ПМВ проявилось бы. И хоть немножечко чашу весов в нашу сторону подвинуло, а там не так много и надо  уже было. Победа не за горами, и не февраля не ГВ бы и не случилось вообще.  Ну а - слил там , слил и здесь. Это как раз вполне ожидаемо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас