Белые побеждают в 1919 году

664 сообщения в этой теме

Опубликовано:

знаю, что многие старые форумчане отправят меня читать архивы, но я спешу сообщить, что архивы я читал и знаю, что тема победы белых поднималась на ФАИ уже десятки раз. 

На этом пока закончу, если честно меня больше интересует не как белые одержали победу, а как бы их победа повлияла на историю России и мира.

Коллега, позвольте  небольшую  рекомендацию- если  не  хотите  ухода  темы  в  полный.........

то  предложите  свой  вариант  развития  России  после  победы  белых  в  1919, объяснив  последнее    волей  типикастера.

Потому  что  сейчас  вы  просто  предложили  вариант  на  темы- былым  везет  везет  везет, а  красные  дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победу белых может обеспечить больший, чем в РИ бардак на красной стороне. Например, гибель (убийство) Ленина и Троцкого в 18-м году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, гибель (убийство) Ленина и Троцкого в 18-м году

Терроризм и призывы к нему в РФ уголовно наказуемы. Натягивание совы на глобус.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смерть Ленина в в августе 18го вполне реальна. Каплан попала удачнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смерть Ленина в в августе 18го вполне реальна. Каплан попала удачнее

Красные стали воевать хуже? Как по мне, если убрать еще и Троцкого, то будет откровенный подыгрыш красным.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте они вас слушать не будут. Они идут на Ригу 

Так я и думал, как их отправить в сторону Пскова и вот, как мне это видится: Бермондт Авалов был очень самовлюбленным человеком и ему наверняка станет обидно, что большевиков побеждают без него и ему тоже захотелось принять участие в борьбе против большевиков.

У него просто стиль изложения такой, любовь к гиперболизации. В какую работу не заглянешь, везде всякие "архиважно", "сверхнужно", "пренепременнейше"...

А Уральские заводы и сельскохозяйственные земли Поволжья? Ведь без этих побед у Советской России будет еще меньше продовольствия и придется еще больше увеличивать продразверстку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смерть Ленина в в августе 18го вполне реальна. Каплан попала удачнее

Ну еще его могли убить в январе 1918 года и Кошельков в январе 1919 года, но в каждом из этих случаев будут разные последствия.

Как по мне, если убрать еще и Троцкого, то будет откровенный подыгрыш красным

Это почему? Разве не Троцкий наводил дисциплину в РККА и привлекал военспецов?

Красные стали воевать хуже?

Ну может только будет грызня в верхушке большевиков, хотя это вряд ли, ведь у них есть общий враг. А вот грызня там может начаться после победы в ГВ. Кстати, кто мог бы заменить Ленина во главе Совнаркома, может Рыков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Уральские заводы и сельскохозяйственные земли Поволжья? Ведь без этих побед у Советской России будет еще меньше продовольствия и придется еще больше увеличивать продразверстку.

Тогда Донбасс и Украина поважнее будут, чем Волга и Урал, промышленности и еды поболее будет. Говорю-же, он так практически по каждому поводу писал. Не значит что ситуация не была серьёзной, но и изображать перепуганную институтку тоже было не обязательно.

Это почему? Разве не Троцкий наводил дисциплину в РККА и привлекал военспецов?

Ну может только будет грызня в верхушке большевиков, хотя это вряд ли, ведь у них есть общий враг. А вот грызня там может начаться после победы в ГВ. Кстати, кто мог бы заменить Ленина во главе Совнаркома, может Рыков?

Если честно, главковерх был из него никакой, политик тоже, а так глядишь сдуру и правда будут больше к военспецам прислушиваться, меньше грызни в руководстве, "чуда на Висле" не будет. Палка о двух концах, уберешь крайних левых, могут прийти центристы и умеренные. Воевать-то они будут всё равно с не меньшим упорством, раз уж пошли на Октябрь. У них ведь изначально ставка ва-банк была, мотивация посерьёзней чем у белых. У их оппозиции лозунга "Ни шагу назад из России" не было, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, позвольте  небольшую  рекомендацию- если  не  хотите  ухода  темы  в  полный......... то  предложите  свой  вариант  развития  России  после  победы  белых  в  1919, объяснив  последнее    волей  типикастера.

Что же воспользуюсь вашим советом

Вот некоторые моменты 

1)Земельный вопрос - Думаю здесь белым придется пойти на уступки и признать  произошедший черный передел.

Кстати может ли Кривошеин и здесь войти в белое правительство и предложить свой вариант земельной реформы?

2) Победившем белым придется столкнуться с партизанами и подпольщиками из остатков большевиков, эсеров, анархистов и сепаратистов. Для борьбы с ними придется создавать эффективные спецслужбы.

3)Также победившим белым придется решать вопросы с отвалившемся окраинами бывшей   Российской империи?

А на тот момент это Польша, Финляндия, Прибалтика, Закавказье, Туркестан, петлюровская Украина и еще ряд сепаратистов помельче.

 

 

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Победившем белым придется столкнуться с партизанами и подпольщиками из остатков большевиков, эсеров, анархистов и сепаратистов. Для борьбы с ними придется создавать эффективные спецслужбы.

И проводить карательные экспедиции а-ля Тухачевский в Тамбове. Или чем там Наполеон в Вандее занимался. А еще объяснять бывшим собственникам земли, что они освобождены от такой тяжелой доли. Опять таки вопрос устройства власти. Мягкотелая Дума/Учредилка не потянет, без какой-либо формы диктатуры, после учиненного в стране бардака, ничего серьёзного не сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, главковерх был из него никакой, политик тоже

Ну, это вы так думаете.

По моему мненю, дисциплина в РККА, слаженность управления, сам тот факт, что приказы Верховного комендования выполняются, а разработанные планы -реализуются, и это в очень бардачной окружающей среде -в огромной мере заслуга Льва Революции.

Ну может только будет грызня в верхушке большевиков, хотя это вряд ли, ведь у них есть общий враг.

Общий враг сплачивает не всегда. Кому-то может захотеться с этим "общим врагом" договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общий враг сплачивает не всегда. Кому-то может захотеться с этим "общим врагом" договориться

Тогда всеми практиковался только один способ договариваться, поставить оппонента к стенке. Вековые революционные традиции, не русским их менять.

Ну, это вы так думаете.

Злые языки говорили что он был фразером и в крайности часто ударялся. Типа "Ни войны, ни мира", трудармий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И проводить карательные экспедиции а-ля Тухачевский в Тамбове. Или чем там Наполеон в Вандее занимался.

Но толку от этих экспедиций было не особо много. Ведь большевики  в итоге подавили тамбовщину не карательными экспедициями, а введением НЭПа. Чего хотел тогдашний крестьянин-середняк, который в результате черного передела стал большинством населения страны. Он хотел, что бы ему землю , которую он присвоил в ходе передела оставили в его пользование, но при этом он еще хотел, что бы ему позволили  свободно торговать продуктами его деятельности. 

Как только эти два пункта будут выполнены ГВ сразу падет а спад.

А еще объяснять бывшим собственникам земли, что они освобождены от такой тяжелой доли.

Тоже сложный вопрос. По кривошеинской реформе вроде предполагалось, что государство выплатит помещикам выкуп за их земли.

Опять таки вопрос устройства власти. Мягкотелая Дума/Учредилка не потянет, без какой-либо формы диктатуры, после учиненного в стране бардака, ничего серьёзного не сделать. 

Ну так на момент 1919 года в стане белых итак считали единственным выходом военную диктатуру.

Вообще в период после ПМВ и между практически везде в Европе установились диктатуры, и тем более Россия в которой произошла гражданская война вряд ли станет исключением из правил. Я думаю здесь надо смотреть на Венгрию и Испанию, где тоже были гражданские войны и после них установились военные диктатуры.

Хотя вот в Финляндии, где тоже была кровопролитная гражданская война, как-то избежала диктатуры,но это скорее исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что скорее всего у белых появиться, что-нибудь вроде НКВД.

Тема окупила себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема окупила себя.

А что белые смогут обойтись без сильных спецслужб? Ведь в стране полно оставшихся большевиков, эсеров, анархистов и сепаратистов у которых есть опыт подпольной борьбы и конспирации. Плюс еще надо учитывать красную эмиграция, которая будет  засылать своих эмиссаров в Россию для организаций восстаний. 

Тут сама жизнь заставит победивших белых создать, что-то подобное НКВД. Правда скорее всего эта спецслужба будет называться МГБ- министерство государственной безопасности или что-то вроде этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и думал, как их отправить в сторону Пскова и вот, как мне это видится: Бермондт Авалов был очень самовлюбленным человеком и ему наверняка станет обидно, что большевиков побеждают без него и ему тоже захотелось принять участие в борьбе против большевиков.

Слишком просто Вы это надеятесь решить коллега. Надо Армию СЗА подичинять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но толку от этих экспедиций было не особо много. Ведь большевики  в итоге подавили тамбовщину не карательными экспедициями, а введением НЭПа. Чего хотел тогдашний крестьянин-середняк, который в результате черного передела стал большинством населения страны. Он хотел, что бы ему землю , которую он присвоил в ходе передела оставили в его пользование, но при этом он еще хотел, что бы ему позволили  свободно торговать продуктами его деятельности. 

А еще этот крестьянин не хотел налоги платить, поскольку пуп земли. И господ он ненавидел сильнее чем товарищей. И лозунги у них были "За советы без коммунистов", а не "Даёшь Учредительное собрание". Давить однозначно придется. Опять же засада что с этими Советами делать. И кстати, что у вас с гражданином Романовым, если еще живой, то придется суд над ним организовывать. Надо же на кого-то весь предшествовавший бардак на кого-то свалить. 

P.S.И личный вопрос.:) Что с планом ГОЭЛРО будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S.И личный вопрос. Что с планом ГОЭЛРО будет?

обсуждение в подкомитетах и вялая и прерывистая газетная полемика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же засада что с этими Советами делать.

Ну насколько я знаю на территории подконтрольной Колчаку действовали  органы местного самоуправления.

В городах это были городские думы. Также были губернские, уездные и волостные земства.

Чем не альтернатива советам?

И кстати, что у вас с гражданином Романовым, если еще живой, то придется суд над ним организовывать.

У меня уже 1919 год товарища Романова уже расстреляли

Надо же на кого-то весь предшествовавший бардак на кого-то свалить. 

Так есть же еще Керенский и эсеры, вот на них, то и свалят

Что с планом ГОЭЛРО будет? 

Вроде были какие-то дореволюционные планы, хотя все же этот проект видно сильно запал в душу Ленину и он его усиленно продвигал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В городах это были городские думы. Также были губернские, уездные и волостные земства. Чем не альтернатива советам?

Хотя-бы потому-что "наследие тяжелого царского режима", а Советы в принципе и есть самоуправление и боюсь могут начать конфликтовать с власть имущими.

Вроде были какие-то дореволюционные планы, хотя все же этот проект видно сильно запал в душу Ленину и он его усиленно продвигал.

Не Ленину, технической интеллигенции примкнувшей к большевикам. Бонч-Бруевич, Кржижановский, Красин ... Они видели в большевизме возможность для технической революции в России. Технари-мечтатели так сказать. Тот же Графтио свои днепровские и волжские каскады электростанций еще за 15-20 лет до революции рисовал.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонч-Бруевич, Кржижановский, Красин ...

При победе белых они пролетают, так как слишком связанны с большевиками

Они видели в большевизме возможность для технической революции в России. Технари-мечтатели так сказать.

В принципе опорой белых режимов были кадеты. Может среди них тоже были какие-нибудь технари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может среди них тоже были какие-нибудь технари?

Такого класса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя-бы потому-что "наследие тяжелого царского режима", а Советы в принципе и есть самоуправление и боюсь могут начать конфликтовать с власть имущими.

Ну я думаю эти органы местного управления белым придется оставить, так  как они занимались народным образованием, медициной, страхованием, статистикой, инфраструктурой.

Другой вопрос, что иногда их будут просеивать от неугодных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я думаю эти органы местного управления белым придется оставить, так  как они занимались народным образованием, медициной, страхованием, статистикой, инфраструктурой.

А еще они занимались совместным управлением предприятий вместе с оставшимися хозяевами. Опять-же профсоюзы, фабричные инспекции, и всякие прочие палки в колеса "свободным предпринимателям".:)

Может среди них тоже были какие-нибудь технари?

Тут какое дело. Были те кто вне политики, и мечтатели-идеалисты. Инженеру Шухову(Шаболовская телебашня, проектная высота 350 метров, 1919год) в принципе было поровну на власть, были-бы заказы. А инженеры-электрики практически поголовно были революционерами, не мелочились, им вся страна была нужна для их проектов. Кстати то что они сделали до сих пор себя оправдывает. 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шаболовская телебашня, проектная высота 450 метров, 1919год

350

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас