Белые побеждают в 1919 году

664 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну кое-кто в это время в ледовые походы ходил

Вот именно, что кое-кто, а не все, кто должен по долгу службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  25 минуты назад, monamy сказал: только в 1979 году, то есть  только через 40 лет после победы над Франко.  А кто победил Франко в 1939?

Прошу прощения за опечатку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале не раздавил, пока Мировой порядок не рухнул благодаря богемскому ефрейтору. Так что напрасно не сомневаетесь

Не понял о чем вы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так 99% надеются именно на это.

99% и чемпионат мира смотрят с надеждой. Но для игроков национальных сборных это не оправдание, что они этот чемпионат всего лишь смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну кое-кто в это время в ледовые походы ходил

Вы имеете ввиду гидрографическую экспедицию Матисена 1919 года?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете ввиду гидрографическую экспедицию Матисена 1919 года?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Кубанский_поход - я  вот этот поход имел ввиду

 

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я  вот этот поход имел ввиду

А эти ..., думал кто приличный. У них хоть что-то позитивное было, кроме как погромче хлопнуть дверью перед уходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Антанты, Пилсудского и белых. Думаю, всю Восточную Галичину Антанта "присудит" белым/России, надо ж как-то успокоить победителей большевизма, да еще раз они царские и свои долги признают. Тем более в реале ее отдали Польше с формулировкой "для обеспечения безопасности от большевистских банд", а не по нац. признаку.

 

А это значит, что почвы для войны Пилсудский/Деникин не будет. Неприязнь будет, но без войны.

Остается вопрос - кто рулит Россией сразу после этой победы белых? Надо полагать, Верховный адмирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале не раздавил, пока Мировой порядок не рухнул благодаря богемскому ефрейтору. Так что напрасно не сомневаетесь Не понял о чем вы

О том что СССР не мог в одну ночь раздавить "лимитрофы", как Вы полагаете. По той простой причине, что их прикрывала Антанта. Смог только когда Антанта кончилась - благодаря ефрейтору. А это не детерминировано.

 

Вы, простите, иногда так увлекаетесь макроподходом, и не уважаете отдельные детали, что получается не история, не альт-история, а альт-фантастика. И все это менторско-безаппеляционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через 40 лет после победы Франко.

Я говорил не о сроках, а о факте. Ход истории назад не повернуть, вопрос только во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Латыши в общем-то наемные

Да ну, если взять младших офицеров, то у них скорее "красный сепаратизм", как-то так. Уверовали в марксизм, и в то, что при Ленине с компанией возможна "красная Латвия".

Ну и мотив отщепенчества, как-то так. Привыкли воевать еще с ПМВ, нахватались левых идей, вот и воюют на чужой территории. Это не вполне наемничество. Сходные, кстати, мотивы были у "красных финнов", остановивших Юденича, и у венгерских интернационалистов, воевавших на Подолье против Петлюры.

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллегам нужно еще вспомнить белых на службе Скоропадского. Если так все просто с единой-неделимой, то почему они служили гетманской Украине, а не попытались провозгласить ЛДНР белую Россию в Киеве

Вот именно здесь тоже пример роли идеи/идеологии. Пока идея "белой России" не набрала силу, служивших Скоропадскому офицеров бывшей РИА и "белыми"-то назвать нельзя. Это именно что "бывшие", продолжившие службу при новой власти; большевикам, поставившим офицерство РИА фактически вне закона, служить в 1918 они не могли, даже если бы хотели.К украинскому движению относились они по всему спектру: симпатия, антипатия, все равно.

 

И когда только во второй половине 1918 "белые идеи" кристаллизируются, некоторые из этих офицеров тоже в них уверовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не попытались провозгласить ЛДНР белую Россию в Киеве

Ну и в Киеве вместе с гетманом как бы еще и немцы, они бы не дали что-то там провозглашать без выгоды для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кадетский вариант конституции 1917 года

А что, вероятнее всего, что "прокатит" именно кадетский вариант? Левые и левоцентристские партии "силой маузера" на порог Собрания не пустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том что СССР не мог в одну ночь раздавить "лимитрофы", как Вы полагаете.

я говорю как раз что СССР мог или раздавить или поставить в состояние Финляндии 

, простите, иногда так увлекаетесь макроподходом

коллега вы не внимательно читате мои посты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю как раз что СССР мог или раздавить или поставить в состояние Финляндии 

Не мог, потому что их прикрывала Антанта. По Финляндии - довоенная Финляндия тоже была прикрыта Антантой, и действовала без оглядки на Сталина, Ленина, Троцкого или Бухарина.

 

Послевоенная - не вошла в НАТО, поэтому пребывала в некоторой зависимости от СССР.

вы не внимательно читате мои посты 

Не, это Вы мои невнимательно читаете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ог, потому что их прикрывала Антанта. По Финляндии - довоенная Финляндия тоже была прикрыта Антантой, и действовала без оглядки на Сталина, Ленина, Троцкого или Бухарина.

я же говорю или или. Если в АИ то что останется прикрытое Антантой я ведь только за Коллега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мои невнимательно читаете. 

ну извиняйте коллега, я с айфона с него плохо видно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всю Восточную Галичину Антанта "присудит" белым/России,

Нафиг, нафиг такие "подарки". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Грузии был краткий период в 1920 г.

Нежелание пользоваться даже википедией меня порой поражает

Under the terms of the Moscow Peace Treaty of May 7, Georgian independence was recognized by Soviet Russia in return for the legalization of Bolshevik organizations and a commitment not to allow foreign troops on Georgian soil.

The independence of the Democratic Republic of Georgia was de jure recognized by Romania, Argentina, Germany, Turkey, Belgium, United Kingdom, France, Japan, Italy, Poland, Czechoslovakia, and Estonia among other countries.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Антанты, Пилсудского и белых. Думаю, всю Восточную Галичину Антанта "присудит" белым/России, надо ж как-то успокоить победителей большевизма, да еще раз они царские и свои долги признают. Тем более в реале ее отдали Польше с формулировкой "для обеспечения безопасности от большевистских банд", а не по нац. признаку.

Ну вообще поляки претендовали и на Восточную Галичину и на Вильно, а белые готовы были признать за поляками только Холмщину. Думаете они будут слушать  того же Керзона и выведут свои войска с западных Украины и Белоруссии, что бы отдать их белым?

Да ну, если взять младших офицеров, то у них скорее "красный сепаратизм", как-то так. Уверовали в марксизм, и в то, что при Ленине с компанией возможна "красная Латвия". Ну и мотив отщепенчества, как-то так.

Вот кстати думаю, что при поражении большевиков все эти красные эстонцы и латыши  могут быстренько переквалифицироваться в националистов и попросить убежища у своих национальных правительств.

 

И еще, а не сыграют ли они здесь такую же роль, какую в конце 1919 сыграли чехословаки  в судьбе Колчака?

Или проще говоря просто сговорятся с белыми и им откроют фронт, естественно за спокойный уход в свои национальные  страны.

Остается вопрос - кто рулит Россией сразу после этой победы белых? Надо полагать, Верховный адмирал?

А кто еще? Если его верховным правителем признавали Деникин, Миллер и Юденич,  даже тогда, когда его дела на восточном фронте были неважны, то что мешает им признавать его здесь, где этих поражений нет?

А что, вероятнее всего, что "прокатит" именно кадетский вариант? Левые и левоцентристские партии "силой маузера" на порог Собрания не пустят?

Ну Колчак вообще говорил, что он пропустит в парламент только "государственные элементы", ну то есть тех, кто будет его устраивать.

А левые это эсеры что-ли? Их белые тоже не особо-то жаловали и я думаю они уйдут в подполье, как и большевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, что бы белые победили

Нужны другие белые. Ну не было среди них общеимперских фигур.

Признал только Врангель в 1920, в Крыму, но слишком поздно

Даже он не признал.  Крестьяне должны были заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, заплатить- это нормально. В Литве тоже так было, комнесация бывшим владельцам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны другие белые. Ну не было среди них общеимперских фигур.

А где-же этих  других белых взять то?

 

Даже он не признал.  Крестьяне должны были заплатить.

Насколько я помню там предполагалось, что крестьяне сдает часть урожая государству.

А государство потом из полученной выручки выдает компенсации бывшим владельцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, заплатить- это нормально.

В 20-м году? Оная реформа прокатила бы в 14-м. Край - в первой половине 18-го.

А где-же этих других белых взять то?

А это вопрос второй. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас