729 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Больше одного вида синхронизации чревато проблемами. Просыпаешься, а у тебя никогда не было сепулек

1. Какая теперь разница, если эти падлы все равно размножаются?

2. Согласованность по Новикову порой пугает, до :) Впрочем, до меня об этом лучше напейсал Юдковский.

3. Ну или Слабым Владыкам не остается ничего другого, кроме как утешать себя п. 2 :)

4. А я думал, Вы спросите, как тогда удалось выстрелить по кольцу "Ты не нравишься Нью-Йорку".

Ну, или я по крайне мере не видел.

По крайней мере, я в хорошей компании :)

1) Я правильно понимаю что цифровой слепок Ши-Телл оскорбители купили у ее слабого владыки?

Скорее всего. Хотя могла сработать и заложенная самими Оскорбителями закладка-последыш, я еще не определился.

Пытки четверки в капсуле. Как я понял оскорбители перенаправляли к ним задачки что слал архив Щедрости дабы обмануть его и создать впечатление что разговор ведут органики. Но как я понял сам архив они нашли уже выйдя на орбиту а в контакт вступили и того позже, где ошибка? Или они годами пытались раскрыть секрет сферы но нам это условно не показывают? 

И то, и то. Контакт они установили почти сразу, но безнадежно зашумленный Алчностью. И пытались расколоть искажения, анализируя ответы Архива на реакцию органиков на низкоуровневый контактный протокол. Надо будет раскрыть эту тему от лица Оскорбителей подробнее.

Я правильно понимаю что оскорбители своими действиями сбивают только одну жатву Владык? Так то им никто не мешает вернуться когда цивилизация восстановится.

В принципе никто, если не считать нежелания Оскорбителей концентрировать ущерб для отдельного СВ на слишком коротком отрезке времени. Бесить владык, проще говоря.

А на какие вообще шишы и ресурсы восстанавливаются единожды огребшие младшие расы? Вот допустим люди не встретились с оскорбителями и пошли по классической галактической траектории - расселились по системе, прилетел палач, загнал в каменный век, и чего делать?

Между становлением технологической цивилизации и визитом палача по меркам владыки не так уж много времени, чтобы выбрать до донышка все ресурсы. Ну и не стоит забывать, что основная цель Владык - уникализация контента, так что им сам технобог велел экспериментировать и разнообразить подходы - от 

заодно и полезных ископаемых где надо насыпает и маскирует под природные месторождения.

до

подкинул немножко эльфов с орками биотеха и магии нанотеха, и собирай непрерывный урожай в духе WH FB.

и т.д. и т.п., что описать у меня даже фантазии не хватает.

Ну и всегда есть варианты "забить на всю эту лавочку" и "идти на поклон к Оскорбителям".

Я правильно понимаю что по прилету Палач оцифровывал сознания всего населения и Слабые Владыки использовали их как валюту при торговле друг с другом и Алчностью?

Ну, еще немножко оставлял на развод.

По логике в интересах владык расселение младшей расы по системе, возможно терраформинг подходящих планет, и последующая деградация. Но тогда кувен объектами нужно прикрывать не одну планету, верно? 

В теории - верно, а на практике - на этом уровне и аборигены начинают больно кусаться, и фрагменты дайсона развешивать в Койпере квадратно-гнездовым методом пупок развяжется даже у Владыки, и если щелкать клювом - прилетит кольцо и научит аборигенов плохому.

Что Алчность делала с захваченными архивами?

Форматировала и оставляла ржаветь.

И правильно ли я понимаю что если она не могла перепрограммировать кольца на создание чего то более насущного чем новые кольца для молодых рас,  значит технологически слабее Щедрости?

Скорей, решила, что вневременное перепрограммирование десятков тысяч терминалов - слишком затратный способ облегчить жизнь себе и Владыкам.

А-а-а-а-а

Я до сих пор думаю, это пасхалка на Юдковского или R&M.

Опечатка - "подобный их собственному" или "похожий на их собственный".

Сейчас исправлю, спасибо большое.

Ближайший литературный аналог наверное Фестиваль у Стросса.

Я, кстати, не исключаю, что тактику Фестиваля могли принять в этом сеттинге на вооружение еще какие-нибудь звездные бомжи наподобие Оскорбителей :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытаюсь вспомнить, где я видел подобную концепцию... У какого-то лауреата "Хьюго", скорей всего недочитанного и брошенного на полпути... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытаюсь вспомнить, где я видел подобную концепцию... У какого-то лауреата "Хьюго", скорей всего недочитанного и брошенного на полпути...

В фанфике Розова оп Стругацким Странники изначально были интеллектронной системой для сбора информации, а потом тоже пошли вырашивать и фармить цивилизации дя получения информации "с высокой плотностью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фанфике Розова оп Стругацким

Точно не читал, там какой-то иностранец был... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юдковского

Стросса

Новиков

Кто все эти люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. А я думал, Вы спросите, как тогда удалось выстрелить по кольцу "Ты не нравишься Нью-Йорку".

Чему быть того не миновать - в вот как решается чему быть когда есть несколько сверхсветовых каналов внутри световых конусов друг друга... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере, я в хорошей компании

В таком случае признавайтесь что было источником вдохновения. 

Скорее всего. Хотя могла сработать и заложенная самими Оскорбителями закладка-последыш, я еще не определился.

Как по мне идея покупки круче, ибо намекает на природную гибкость слабых владык, придает им совсем не большую но глубину. А для закладки нужно еще и кольцо.

Между становлением технологической цивилизации и визитом палача по меркам владыки не так уж много времени, чтобы выбрать до донышка все ресурсы. Ну и не стоит забывать, что основная цель Владык - уникализация контента, так что им сам технобог велел экспериментировать и разнообразить подходы - от 

Вот это как по мне тонкий момент. Им нужно унизить местных до того как их заметит кольцо но достаточно поздно что бы они напроизводили контента вдоволь и, видимо, вышли в космос. То есть лет 100-200 всего зазор, а ведь еще нужно долететь. Кольцо в Конструкции становится оправданным. 

и т.д. и т.п., что описать у меня даже фантазии не хватает.

По идее и подходы к жатве должны быть разными и контент на выходе тоже. Если, условно, СВ специализируется на поставке средневекового контента, то базу можно развернуть прямо на Луне. Либо, если совсем в край уходить, сыграть в Шоу Трумана планетарных масштабов и накрыть планету куполом целиком, как в Спине. Откуда аборигенам знать что небесная твердь это не нормально? Или так - базу развернуть на полюсе, развитие остановить на уровне высокого средневековья. Для разнообразия контента периодически менять климат/орбиту/наклон оси. Цивилизацию целиком не срезать, просто раз в пару тысяч лет присылать с полюса палачей, сделав из этого очередное героическое шоу. Приправить легендами, магией в виде кларктеха, голосовалку прикрутить с вопросами "кого сделать Азор Ахаем" и грести контент лопатой. 

Вообще по идее гораздо рентабельнее срезать цивилизацию сразу после выхода в космос постоянно находясь в системе. То что СВ действуют по другому говорит о том что такой контент ценится гораздо меньше и цивилизацию условного Полдня можно продать в 100 раз дороже чем ПЛиО.

Форматировала и оставляла ржаветь.

Фига они расточительные.

Я до сих пор думаю, это пасхалка на Юдковского или R&M.

С этого места поподробнее - где у Юдковского было про шутки со временем?

Насколько я понимаю, по сути да, но формулировка не верна по духу. "Сломался" подразумевает какое-то ЧП. Тут скорее усталостный износ и прочая естественная энтропия. Запланированное устаревание, так сказать. Оскорбители, как я понимаю, не столько корабли-семена, сколько корабли поколений. В том смысле, что они не могут полностью отключить свою жизнедеятельность, какой-то метаболизм сохраняется даже во время инерционного полёта. И этот метаболизм их потихоньку сжигает, уничтожая невосполнимые ресурсы.

Видимо так.

А может и не восстанавливаются? На уровень 15 века угля и железа хватит надолго даже после индустриальной цивилизации даже по меркам если не богов то владык, подкинул немножко эльфов с орками биотеха и магии нанотеха, и собирай непрерывный урожай в духе WH FB.

Да, так по идее много выгоднее. Но, видимо подобного товара дофига, производство не окупается. Короче рыночек таких комерсов порешал 

А я думал, Вы спросите, как тогда удалось выстрелить по кольцу "Ты не нравишься Нью-Йорку".

А че тут спрашивать, все и так понятно. Пространство-время ответило на это радиацией и гравитационными волнами. Как я понял, так как кольца неуничтожимы, то и таскать их на передовую не страшно. Чем сильнее по ним бьешь тем больнее ответка. Импакторы из них , наверное, вообще замечательные получаются.
Вообще с таким законами странно что Алчность целиком в сверхсветовую сеть не переехала. Все таки со звездой что угодно может случится, а тут получается IDDQD санкционированное самой вселенной. Грех не воспользоваться.

Впрочем, до меня об этом лучше напейсал Юдковский.

Вы про ГПиМРМ или есть еще что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этого места поподробнее - где у Юдковского было про шутки со временем?

"Гарри Поттер и методы рационального мышления".

Гарри пытается приспособить принцип самосогласованности для решения сверхсложных задач. В результате получает от самого себя записку "Не шути со временем!"
 

Вообще с таким законами странно что Алчность целиком в сверхсветовую сеть не переехала.

Место уже занято было. А попытка его перезахватить была бы той же самой атакой - и принесла ту же самую ответку.

А собственная сеть, параллельная кольцам, и столь же неуязвимая - у Алчности, полагаю, и так есть.

Цивилизацию целиком не срезать, просто раз в пару тысяч лет присылать с полюса палачей, сделав из этого очередное героическое шоу. Приправить легендами, магией в виде кларктеха, голосовалку прикрутить с вопросами "кого сделать Азор Ахаем" и грести контент лопатой.

Ахахаха! Ржал с этого места! Да, мир Мартина в таком контексте вполне имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Гарри Поттер и методы рационального мышления". Гарри пытается приспособить принцип самосогласованности для решения сверхсложных задач.

Хм, спасибо, я вам верю, но такого не помню. В голове осталось впечатление что все его межвременные аферы заканчивались благополучно. 

Место уже занято было. А попытка его перезахватить была бы той же самой атакой - и принесла ту же самую ответку. А собственная сеть, параллельная кольцам, и столь же неуязвимая - у Алчности, полагаю, и так есть.

Ну так всегда можно наделать новых колец. Но видимо они сами по себе результат сильного единоразового колдунства. В противном случае ничего не мешает сделать сверхсветовой телефон из чего угодно и таким образом сделать это неуязвимым.

Интересно, а что с кольцами случится когда подойдет время для Большого Разрыва или тепловой смерти?

Да, мир Мартина в таком контексте вполне имеет смысл.

В таком контексте все что угодно имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто все эти люди?

Если в двух словах то Стросс - фантаст. Как по мне не очень, но с пивом пойдет. Самое годное что у него есть это рассказ "Очень холодная война" где показано противостояние США и СССР в мире где чудовища Лавкрафта реальны. Очень атмосферный. 
Юдковский - ученый-искинофил который развлекает себя и окружающих фанфиками про Гарри Поттера и рассказами про инопланетян-детоедов.
Новиков - астрофизик который грамотно пояснил почему путешественник во времени не может убить свою бабушку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В противном случае ничего не мешает сделать сверхсветовой телефон из чего угодно и таким образом сделать это неуязвимым.

Не совсем.

Одиночная линия, как я понимаю, не сильно генерирует парадоксы. То есть определённую осторожность с ней, конечно, надо соблюдать, но в принципе ломануть вполне можно.
Реальную неуязвимость из-за причинно-следственной запутанности даёт именно громадная сеть, охватывающая всю Галактику. Тут где ни нажми, что-то обязательно напутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В противном случае ничего не мешает сделать сверхсветовой телефон из чего угодно и таким образом сделать это неуязвимым.

Кольцо у Земли понадкусали обычной атомной бомбой, так что скорее всего речь не о неуязвимости (что уничтоженное кольцо бабахнет вплоть до потери звездной системы стабильности это не отменяет) а таки о странных вещах с причинностью для тех кто хочет подчинить сеть себе. То есть взломанное кольцо можно таскать с собой как рацию, можно даже вызывать какие-то сервисные функции вплоть до размножения, но вот сказать "с этого момента я здесь цензор" нельзя потому что тебя никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

базу развернуть на полюсе, развитие остановить на уровне высокого средневековья. Для разнообразия контента периодически менять климат/орбиту/наклон оси. Цивилизацию целиком не срезать, просто раз в пару тысяч лет присылать с полюса палачей, сделав из этого очередное героическое шоу. Приправить легендами, магией в виде кларктеха, голосовалку прикрутить с вопросами "кого сделать Азор Ахаем" и грести контент лопатой. 

Вы еще спросите, что в храме Безликих делает статуя Баккалона :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще спросите, что в храме Безликих делает статуя Баккалона :rofl:

А чего тут спрашивать? И так ясно, что она там работает реликтом давно забытых времён Федеральной Империи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего тут спрашивать? И так ясно, что она там работает реликтом давно забытых времён Федеральной Империи.

Ну если вспомнить древний, как копролиты, мартиновский мини-лавбургер про миропроходимицу - там у них где-то и портальчик в параллель/соседний мир может быть заныкан, до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказами про инопланетян-детоедов

Девственница, которая была шлюхой, у него вышла колоритнее, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вы еще спросите, что в храме Безликих делает статуя Баккалона 

Это пасхальное яйцо намекающее на грядущий Кроссовер!

Кольцо у Земли понадкусали обычной атомной бомбой, так что скорее всего речь не о неуязвимости (что уничтоженное кольцо бабахнет вплоть до потери звездной системы стабильности это не отменяет) а таки о странных вещах с причинностью для тех кто хочет подчинить сеть себе

Я так понял что кольцу хоть бы хны и перепало, наоборот, землянам.

Девственница, которая была шлюхой, у него вышла колоритнее, имхо.

Видимо прошло мимо меня. Подробности?

Не совсем. Одиночная линия, как я понимаю, не сильно генерирует парадоксы. То есть определённую осторожность с ней, конечно, надо соблюдать, но в принципе ломануть вполне можно. Реальную неуязвимость из-за причинно-следственной запутанности даёт именно громадная сеть, охватывающая всю Галактику. Тут где ни нажми, что-то обязательно напутаешь.

Короче говоря по идее ничто не мешает вырастить вторую такую сеть и переехать жить во вневременье. Опять таки странно что Алчность этим не озаботилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял что кольцу хоть бы хны и перепало, наоборот, землянам.

Я понял что наоборот, от кольца оторвало приличный кусок 

 

Термоядерный огненный шар совокупной мощностью в три мегатонны вздулся на боку объекта «Кольцо», слизнув паутину боковых ветвей. Пламя ширится, рассеивается, тускнеет. Вдоль кольца несутся волны света, будто пожар охватывает и прочие его участки. Звезды в обрамлении черного круга пляшут, словно на волнующейся поверхности, размазываются в дрожащие светлые дуги. Тускло горит красным утончившийся втрое, оплавленный край кольца, струя бело-оранжевых искр вырывается из пораженного участка и исчезает в центре круга.

И оно потом какое-то время не работало, там дальше есть эпизод как братья переписываются лезерами через цепочку ретрансляторов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понял что наоборот, от кольца оторвало приличный кусок 

О как. Надо перечитать, мне запомнилось немного по другому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И оно потом какое-то время не работало, там дальше есть эпизод как братья переписываются лезерами через цепочку ретрансляторов

Перечитал.
Если вы про это

Цепочка пленочных зондов со скоростью света перебрасывает друг другу пакеты лазерных импульсов, исходящие от сверкающей сферы над земным экватором.

 - Связь восстановлена. Связь восстановлена. Нарушения ликвидированы. Повреждения исправлены. Время говорить, кровные братья.

Радость. Осуждение.

 - Опасность. Неосторожность.

Возражение.

 - Риск рассчитан. Опасность предусмотрена. Реакция спровоцирована.

Удивление. Восхищение. Осуждение.

Возражение.

 - Степень риска высока.

 - Необходимость. Увеличение риска значительно. Увеличение эффективности охоты крайне значительно. Вознаграждение велико.

То я так понял лазерные зонды передают сообщения не кровным братьям а по резервному каналу кольцу. Впрочем, оскорбители говорят о рискованности атаки на кольцо. Видимо его и вправду можно повредить, непонятно.

А еще я, похоже, нашел баг. Та же глава.

- Данные из плачущего призрака Архива Щедрости: новая нарушила работу кольца, нарушила целостность Алчности, разрушила зараженные слои. Ложь плачущего призрака?

 - Эрозия данных. Частичная ошибка плачущего призрака. Алчность нарушена, не уничтожена.

Отчаяние.

 - Возобновление охоты? Снова бег, снова оскорбление?

 - Возражение. Обрывки данных – дробление гештальт-сферы, предположительная инкапсуляция Архива во внутренних слоях мыслительного ядра. Ускоренная эрозия Алчности. Эволюционно развившееся стремление к самосохранению. Самосознание? Не доказано. Снижение когнитивной мощности? Не доказано. Мощность слоев Алчности? Требуется инструментальная проверка для подтверждения.

Возражение.

Итак, с начала войны прошло самое большое лет 40, окей пусть 50. И при этом оскорбители уже в системе карликовой новой.

При этом из последних глав нам известно что лететь от солнца до архива 250 лет на полной тяге.

Так же известно что до прилета Оскорбители были не уверены в наличии Архива в системе.

- Цель?

 - Не обнаружена. Вести от авангарда лишь о победе, не о цели. Мы оскорблены, кровные братья.

Авангардный рой сбрасывает боевую скорость, кружит у звезд на безопасном отдалении. Сенсоры цепко впиваются в огненный водоворот. Сканирующие лучи впиваются в безжизненные астероиды-пустышки.

Страх.

 - Цель не обнаружена.

По всему выходит что когда юдишки ударили по Кольцу, Кровные Братья были в лучшем случае на полпути к цели и потому не могли знать что там с архивом. 

 

Еще я только что понял что "Война Миров" история про то как оскорбители ведут войну с цивилизацией уровня конца 19 века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опечатка, не помню кидал ли ее 

Однажды они взглянули на Галактику и увидели, что многие миры в ней подобны их собственной родине или родинам в далекие времена. Что на них готова зародиться собственная жизнь. Которая, возможно, породит разум, подобный их собственный. Они решили ему помочь.

Еще только что понял что Слабых Владык раздражают цивилизации спутников, и бесят цивилизации спутников планет гигантов. Интересно, это значит что кементарийцам нечего бояться или что они обречены на вечное средневековье? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще только что понял что Слабых Владык раздражают цивилизации спутников, и бесят цивилизации спутников планет гигантов

??? На каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? На каком основании?

Кувен-объекты для подобных систем строить гораздо тяжелее. Если бы люди, условно, развивались не на Земле а на Луне, то из за наклона ее орбиты к эклиптике "высота" кувена должна быть сильно больше. Где то 70-100 тысяч км навскидку. А если эта какая нибудь Кементари то просто туши свет. Там разброс по "высоте" как бы не лям километров. Офигеешь прикрывать. Проще в средневековье урожай снимать.

Вообще было бы круто раскрыть судьбы таких цив, которые рентабельнее доить на ранних этапах и потому их жизнь вечная низкотехнологическая мука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря по идее ничто не мешает вырастить вторую такую сеть и переехать жить во вневременье. Опять таки странно что Алчность этим не озаботилась.

А кто сказал, что не озаботилась?

ИМХО, переехала давно.

Еще я только что понял что "Война Миров" история про то как оскорбители ведут войну с цивилизацией уровня конца 19 века.

Мвахаха!
У меня в "Планете доктора Моро" примерно так дела и обстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, оскорбители говорят о рискованности атаки на кольцо.

Я так понял, их больше беспокоит что за жатву цивилизации способной на ВНЕЗАПНО ОРИОН и по кольцу ядреной бомбой дадут много, но если пролюбить кольцо совсем - дадут только дюлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас