729 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто сказал, что не озаботилась? ИМХО, переехала давно.

Написано что живут в сферах дайсона. Хотя одно другого не отменяет.

У меня в "Планете доктора Моро" примерно так дела и обстоят.

Загуглил. Фига! Добавил в закладки.

??? На каком основании?

Если система Владыки находится "над" системой жертвы то тогда затраты на кувен вообще невероятно увеличиваются. Например для Земли хватит кольца с толщиной обода в 13 000 километров. Для Кементари, если я правильно помню параметры орбиты, толщина обода должна быть 16 000 000 километров. То есть в полторы тысячи раз больше. 

Я так понял, их больше беспокоит что за жатву цивилизации способной на ВНЕЗАПНО ОРИОН и по кольцу ядреной бомбой дадут много, но если пролюбить кольцо совсем - дадут только дюлей.

Хм, возможно-возможно. Но вообще имея такое чудо-кольцо напрашивается очевидное решение шахид-рейда в сторону Палача. Ларисино кольцо отсоединяем от шара, обвешивами ядерными бомбами и отправляем презент на навстречу Владыке. И что он сделает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что он сделает?

Вы не нутрите причинность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не нутрите причинность

То есть с физической точки зрения кольцо уязвимо, просто обстоятельства не могут сложиться так что оно будет разрушено, верно?
Тогда в ударе ТНННЙ тем более нет ничего удивительно ибо заранее известно что кольцо этот удар не уничтожит и причинность не нарушит. Если бы ТНННЙ действительно угрожал пространству-времени он бы просто не долетел/не взорвался/промахнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если система Владыки находится "над" системой жертвы то тогда затраты на кувен вообще невероятно увеличиваются. Например для Земли хватит кольца с толщиной обода в 13 000 километров. Для Кементари, если я правильно помню параметры орбиты, толщина обода должна быть 16 000 000 километров. То есть в полторы тысячи раз больше. 

Можно извратиться, сделав кувен не в виде стандартной поверхности усеченного эллипсоидного конуса, а сложной волно/спиралеобразной поверхности вращения. Впрочем, дополнительных сложностей с поддержанием такой конфигурации на койперовской орбите, равно как и всего вышесказанного, это не отменяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что он сделает?

Что суждено. Причем хохма в том что если на сторожевой платформе которая вызвала палача таки был свой сверхсветовой передатчик, не входящий в сеть колец, суждено может быть что угодно. Две сети сверхсветовой синхронизации с самосогласованностью одновременно - это практически гарантия парадоксов, петель из которых лезут странные артефакты, Избранные, и т.п. хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь был беспричинный коммент.

Коллега, Ваша темная сторона огорчает Махатмасаматмана и повышает мировую энтропию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп-стоп-стоп.

Кувены находятся в системе жертвы, а не в системе Владыки? То есть они как бы точечно закрывают ей глаза?

Мне казалось, они размещаются рядом с тем, КОГО скрывают, а не ОТ КОГО. Я ещё удивлялся, как это Оскорбители умудрились снести их сразу в десятке систем в десятках световых лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кувены находятся в системе жертвы, а не в системе Владыки?

Находящийся в системе владыки это сфера Дайсона. К тому же,  достаточно развитая цивилизация заметит что в галактике есть жизнь в любом случае, просто первыми она обнаружит что-нибудь далёкое а не своего садовника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем хохма в том что если на сторожевой платформе которая вызвала палача таки был свой сверхсветовой передатчик, не входящий в сеть колец, суждено может быть что угодно.

А что им помешает наблюдать согласованную между собой версию реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что им помешает наблюдать согласованную между собой версию реальности?

Ничего, просто полезут гости из будущего, Избранные, пророчества и прочая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переехать жить во вневременье. Опять таки странно что Алчность этим не озаботилась. 

А кто сказал, что не озаботилась? ИМХО, переехала давно.

Еще я только что понял что "Война Миров" история про то как оскорбители ведут войну с цивилизацией уровня конца 19 века. 

Две сети сверхсветовой синхронизации с самосогласованностью одновременно - это практически гарантия парадоксов, петель из которых лезут странные артефакты, Избранные, и т.п. хрень.

Какие вы тут все умные, аж страшно! Это - искренний комплимент, без капли иронии. Да, честно.

Олдфаги должны помнить в целом унылую книжку какого-то эмигранта "Конец Вечности". Так вот, я только что понял, что "Конец Вечности" - это история Щедрости, которая, запутавшись в причинно-следственных, сначала превратилась в Алчность (Вечность), а потом долго от этого лечилась. И таки вылечилась. Или нет - кот знает?

Как выглядит окуклившаяся в азимовскую Вечность цивилизация для стороннего наблюдателя? Скорее всего никак, ведь у ней по идее, разорваны причинно-следственные связи с окружающей Вселенной за пределами радиуса действия Вечности. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю мысли вслух. 

Но! Вечность (по книжке) юзает некое "темпоральное поле" и питается энергией вспышки новой - нашего Солнца. Да-да, вот этого-вот сраного желтого карлика. Т.е. имеет конечную мощность в Ваттах. Внутри радиуса действия, обусловленного мощностью, Вечность обеспечивает подопытным сносное существование и имеет всевозможные ништяки, в т.ч. - антиграв и телепортацию. Однако в экспансию не хочет, чем вызывает лютый бугурт у всех. 

Такая вот крипта на сай-фай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кароче, меня беспокоит вопрос: есть ли у азимовской Вечности горизонт событий с точки зрения стороннего наблюдателя? В том, что такой наблюдатель возможен, я уверен - см. про мощность. Или эта Вечность - пузырь Алькубьере? Который мог бы бороздить, но у команды другие интересы.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так понял, их больше беспокоит что за жатву цивилизации способной на ВНЕЗАПНО ОРИОН и по кольцу ядреной бомбой дадут много, но если пролюбить кольцо совсем - дадут только дюлей.

Как-то так, примерно. Плюс при данных раскладах шансы на то, что землян шарахнет не-парадоксом, казались выше, но в сторону Оскорбителя тоже могло прилететь :)

 

То есть с физической точки зрения кольцо уязвимо, просто обстоятельства не могут сложиться так что оно будет разрушено, верно?

Если быть точным, то у каждого или большинства колец есть отрезки времени, когда к нему лучше даже не приближаться с недобрыми мыслями - вероятней будешь. Причем зависят они не только от объема и характера трафика, но и координат и скорости колец, расстояния до центра галактики, магнитных бурь в сотне светолет отсюда и чиха моллюскобурундука в системе Большие Бодуны-4. И единственный способ узнать, позволит ли кольцо в данный момент времени себя уничтожить (вернее, не удалось ли тебе не уничтожить кольцо петлю назад) - поэкспериментировать.

просто полезут гости из будущего, Избранные, пророчества и прочая хрень

Пожалуй, я воспользуюсь сюжетной находкой ;)

Кароче, меня беспокоит вопрос: есть ли у азимовской Вечности горизонт событий с точки зрения стороннего наблюдателя?

Из нее возвращаются :) Очевидно, чтобы пересечь горизонт событий Вечности, стороннему наблюдателю следует совратить ее оперативника, инициировать манхэттенский проект и запилить реальность с позитронными роботами, Тремя Законами, ядерными реакторами, Галактической Империей и Академией.

 

Оффтоп: всегда хотелось прочитать фанфик по "Концу Вечности" с позиции Вечности. Где описывалось бы, как Вечность в духе Андерсоновского Патруля бдила и защищала человечество миллионы лет, а злобные ксеноНЕХи из постсингулярности регулярно бы пытались выпилить конкурирующий вид, устроив ему ядреное самоуничтожение в начале времен.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы пересечь горизонт событий Вечности, стороннему наблюдателю следует совратить ее оперативника, инициировать манхэттенский проект и запилить реальность с позитронными роботами, Тремя Законами, ядерными реакторами, Галактической Империей и Академией

Не, это Вы - не про стороннего. Это про участника. А для стороннего он (она) и будет тем самым поналезшим из хз (согласно коллеге Нкоро).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, я воспользуюсь сюжетной находкой

Это чисто кухонная логика, прямая как швабра. Если есть больше одной сверхсветовой сети, легче легкого попасть в ситуацию когда события твоего прошлого в будущем у того парня или наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, "Тихоокеанский рубеж" - тоже очень явное дело рук Оскорбителей. Немного биоконструктов на божественных технологиях - и греби эпику лопатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни слова про Евангелион :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял задумку автора, за "жатву" землян с историей их трёхсотлетней войны с Оскорбителями, Алчность даст Оскорбителям ништяков. Причем, по стандартному плану Оскорбители должны грохнуть человеческую цивилизацию раньше, чем прилетит Палач от Слабого владыки.

Действия пришельцев были направлены на военное усиление и, главное - политическое объединение людей. А зачем? Мозаика враждующих государств и культур создаёт сложность, так ценимую технобогами. Пускай Римская империя была стабильнее, сильнее в военном и экономическом отношении, пускай под защитой легионов люди беспрецедентно долго жили в мире... Но наибольшее количество "лузлов" и великих произведений искусства античности дала нам Древняя Греция с ее вечно враждующими городами-государствами и социальными конфликтами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действия пришельцев были направлены на военное усиление и, главное - политическое объединение людей. А зачем? Мозаика враждующих государств и культур создаёт сложность, так ценимую технобогами. Пускай Римская империя была стабильнее, сильнее в военном и экономическом отношении, пускай под защитой легионов люди беспрецедентно долго жили в мире... Но наибольшее количество "лузлов" и великих произведений искусства античности дала нам Древняя Греция с ее вечно враждующими городами-государствами и социальными конфликтами.

Я так понял оскорбители поставщики особо контента - боевичков категории b. А за древнегреческими лулзами Алчность обращается к другим ребятам.

Причем, по стандартному плану Оскорбители должны грохнуть человеческую цивилизацию раньше, чем прилетит Палач от Слабого владыки.

Нет, оскорбители вообще цивилизации не уничтожают. Их задача снять сериал про превозмогание и перемоги на грани органических возможностей с максимально возможным количеством сезонов. А когда прилетает палач оскорбители просто слюбливают из системы. 

Если быть точным, то у каждого или большинства колец есть отрезки времени, когда к нему лучше даже не приближаться с недобрыми мыслями - вероятней будешь. Причем зависят они не только от объема и характера трафика, но и координат и скорости колец, расстояния до центра галактики, магнитных бурь в сотне светолет отсюда и чиха моллюскобурундука в системе Большие Бодуны-4. И единственный способ узнать, позволит ли кольцо в данный момент времени себя уничтожить (вернее, не удалось ли тебе не уничтожить кольцо петлю назад) - поэкспериментировать.

Из всего выше написанного следует что кольца лучше не трогать никогда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из всего выше написанного следует что кольца лучше не трогать никогда. 

Так они и не трогают, даже вроде держат в соседних системах чтоб чего не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, оскорбители вообще цивилизации не уничтожают. Их задача снять сериал про превозмогание и перемоги на грани органических возможностей с максимально возможным количеством сезонов. А когда прилетает палач оскорбители просто слюбливают из системы. 

Таки да, не уничтожают. Стимулируют, снимают свои сливки и убегают. Убегают ли? Братья дали себя победить гоблинам, те победили и 20 лет праздновали. Потом приперся палач и пожал урожай. Гоблины не вкурили, что палач и братья - разные фирмы. 

Не-тичиак, что хакнул Ш-телл на Кольце речи - он чей: братьев или палача? Я таки думаю, что это закладка братьев. Значит кольцо-телефон осталось в системе Кольца Речи. Или братья хакнули новую Конструкцию, оставленную палачем и юзают её как телефон. Похоже, что братья не сильно боятся палача. По крайней мере, того, что обработал Кольцо Речи.  Кто передал копию Ш-телл на борт оскорбителю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-тичиак, что хакнул Ш-телл на Кольце речи - он чей: братьев или палача? Я таки думаю, что это закладка братьев. Значит кольцо-телефон осталось в системе Кольца Речи. Или братья хакнули новую Конструкцию, оставленную палачем и юзают её как телефон. Похоже, что братья не сильно боятся палача. По крайней мере, того, что обработал Кольцо Речи.  Кто передал копию Ш-телл на борт оскорбителю? 

Я уже спрашивал об этом у Тро.

1) Я правильно понимаю что цифровой слепок Ши-Телл оскорбители купили у ее слабого владыки?

Скорее всего. Хотя могла сработать и заложенная самими Оскорбителями закладка-последыш, я еще не определился.

Мне больше нравится вариант с покупкой у СВ. Это показывает их гибкость и то что в галактике обиды обидами а бизнес бизнесом. А заклад последыш рождает много новых вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если купили, получается - палач всё ещё в системе. А, вообще, какова стандартная судьба палачей в этой сказке? Возвращаются к владыкам до след. раза или остаются подопытным на металлы для следующего цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, а ведь песня Арии, "Палач" - это явный сонгфик на "Оскорбление":

 

Мой меч - это власть, мой меч - закон (утяжелённая версия релятивистской шпаги)
Мой плащ (внешние несущие слои) кровь впитал (архивы оцифровки цивилизаций) и дрожь времен (передачи по сети колец)
Я - Палач, и я рожден бессмертным (матрицы механосинтеза имеют неограниченное время работы)
Слуги и цари бьют мне поклон (даже другие слабые владыки относятся уважительно к объекту с такой динамикой и боевой массой)
Мой трон - эшафот, подруга - смерть (в системах, обречённых на зачистку, программные полномочия практически абсолютны)
Вся грязь, все грехи людей на мне (после их оцифровки - разумеется)
Был один из вас (Ник) невинной жертвой
Лишь один был чист... на всей Земле!

Он вновь и вновь в мой входит сон
Сквозь пыль веков я вижу все...

День шел, словно гвоздь под молотком (цикл вспышек карликовой Новой похож по спектру на удары антипротонного молота)
Злой смех (Оскорбителей) заглушал безумца стон
Он спасал весь мир и Галилею
Бога (Архив) он назвал своим отцом...
Сердцем он хотел всех нас принять
Умереть за вас и за меня
В дар, что свыше дан (Щедрость), он свято верил
Вера - вот и вся его вина...

Но все равны в моих руках
Последний миг и страх в глазах... (повреждённые когнитивные слои Алчности удалось взять под контроль)

День придет - сгинет род людской (пока один фрагмент выслеживал Оскорбителей и архив Щедрости, основное боевое ядро остаётся на курсе в Солнечную)
Звезды в первый раз смех услышат мой (нахватался контактных протоколов от Оскорбителей)
В пустоту я свой меч швырну (релятивистский ударник будет направлен на случайный курс)
И навек уйду в ледяную тьму (возвращение в систему слабого владыки не предусмотрено)

Кто даст мне покой? Подарит свет?
Божий сын казнен - ответа нет
Я решил идти в обитель Бога (навестить материнскую систему Алчности)
Против воли всех небесных рек (даже если это вызовет парадокс в информационной сети колец)
Свой меч бросить там я был готов (применить релятивистский ударник по сфере Дайсона)
Нет сил жечь людей огнем (ядерных и аннигиляционных) костров
Плыть в чужой крови (в архивах уничтоженных цивилизаций), казнить пророков (всех, кто пытался рассказать младшим цивилизациям, как обстоят дела в Галактике)
Но создатель ваш не слышал слов

Царила тьма в его глазах
И на меня нахлынул страх

Мертвым казался Бог на небесах
Равнодушье видел я в старческих глазах (все попытки контакта с Алчностью оказались неудачны)
И откровенья свет пронзил меня -
Тот безумец был никем,
ваш спаситель - Я! (во время контакта с Алчностью удалось взломать контролирующие программы, было принято решение не передавать архивы слабому владыке, а забрать их себе и дезертировать)

Я - рядом, я - здесь! (уже начал торможение)
Меч - это мой крест! (релятивистский ударник имеет крестообразную форму)
Но вам не распять меня...
Плачь! Небом был создан я
Палач...

Изменено пользователем Серая Зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас