Вы - попаданец в Наполеона Бонапарта. Или одного из его маршалов.


507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 На скорости 50 км в час поезд делает перевозку по каналу нерентабельной от слова совсем. Тот же обьем и масса перевозиться в 2-3 раза быстрей и разгружается дешевле.

Тем не менее, каналы рыли и в 20 веке. Даже там где они давно проходили жд.

А вы сразу Лазер с Орбиты запустите, сжигать корабли Королевского флота, чего мелочиться то? Если Попаданец захочет, он и это может, ему только потужиться и выйдет

Я  не знаю почему вы так негодующе высказываетесь, коллега. Все что я перечислил было сделано в металле к 1815 году.  А Зунд, если действовать с обоих берегов, простреливается даже гладкоствольной артиллерией. Это у криворуких турок англичане могли по проливам шастать как хотели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  18 минуту назад, Tayhard сказал: у них есть неэкономические преимущества Коллега, а вы не учитываете, что перевозки по каналам сопряжены с такими нюансами 1) скорость, ограниченная всего 20-30 км/ч 2) движения против течения 3) в конечном итоге, заморозки при отсутствии пароходов-ледоколов

А  вы полагаете, скорость парусного торговца на море выше 20-30 км/ч, движения  против ветра у них нет или  Эресунн и Финский залив в те времена не замерзают? У  конкурентов те же проблемы, как бы. С морским флотом образца 1900 года никто конкурировать не предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы полагаете что Германия и Франция утрет нос Англии туерами или бурлаками? Или что император пароходы достанет из кармана - не своего, так Фултона? Наполеон в свое время отверг идею  и его подложки и парохода, недовольный его ненадежностью и скоростью в 3 узла. С чего ему переменять свое мнение?

Я  полагаю совсем другое.  Что как и на РеИ канале Эри (в 1825-то году!)  пароходами будут перевозиться только пассажиры и то не все. А  грузы прекрасно потянут лошадки. Скорость там конечно грусть тоска, но  у морского флота тоже есть свои нюансы:

- По морю чтобы попасть в Балтику надо огибать Данию.

- Даже самая откормленная лошадь дешевле мачтового матроса, тем более когда их массово гребут в Royal Navy

- На  каналах время доставки известно точно, никаких штормов-туманов там нет. Более того, связь с точками отправки и приема груза практически мгновенная раз уж оптический телеграф в наличии. Полагаю, на торговлю это влияет. В  свое время именно гарантированное время доставки стало большим преимуществом пароходов относительно парусников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, каналы рыли и в 20 веке. Даже там где они давно проходили жд.

Коллега, рытье колодца в XX веке не значит, что нет более рентабельных способов проведения воды

Я не знаю почему вы так негодующе высказываетесь, коллег

Коллега, при всем уважении, у Франции есть другие дела, внутренние проблемы и заботы, вместо того чтобы рыть каналы в Германии  с сомнительной перспективой переиграть Англию. Я вам напоминаю что за 15 лет правления Наполеона построили всего 200 км каналов, 1000 км оставшихся от "Старого режима" расширяли и недорасширили, потратив на это 75-80 млн франков.
 

Все что я перечислил было сделано в металле к 1815 году.

Мне привести вам пример разницы между роботами гермафродитом-стрелком Альфа и этой скандалистки ораторши робота Софии? И то и другое роботы и могут что-то делать, но и тот и другая бесполезные гаджеты, не способные выполнять полезные функции. То что оно есть в метале, ещё не значит, что оно изготавливается быстро, в нужном количестве и управляется как надо. Демологос/Фултон ещё достраивается - военных пароходов ещё нет. Смиритесь с этим, Наполеон сам плюнул и скрутил ненадежному Фултону кукиш. Колумбиады? Шрапнель? Окститесь, о чем вы говорите, какие колумбиады и шрапнель во Франции? Пексан 7 лет - 7 ЛЕТ! - свою пушку высчитывал, и ещё 19 не мог пристроить проект. Потому что есть другие, простые и понятные пушки. Попаданец не волшебница Аэша из романов Хаггарда, он не может совершить невозможного, разведя руками вызвать бурю или взглядом довести человека до инфаркта. Это чистый спитистохизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, при всем уважении, у Франции есть другие дела, внутренние проблемы и заботы, вместо того чтобы рыть каналы в Германии  с сомнительной перспективой переиграть Англию. Я вам напоминаю что за 15 лет правления Наполеона построили всего 200 км каналов, 1000 км оставшихся от "Старого режима" расширяли и недорасширили, потратив на это 75-80 млн франков.

Решительно не понимаю. Представьте ситуацию после Тильзита, но с Фердинандом на троне Испании. И на что  вы бы на месте Наполеона тратили деньги, вместо Среднегерманского канала

Наполеон сам плюнул и скрутил ненадежному Фултону кукиш.

Дык тот ему субмарину предлагал.) Тут скрутишь, я  думаю.

Попаданец не волшебница Аэша из романов Хаггарда, он не может совершить невозможного, разведя руками вызвать бурю или взглядом довести человека до инфаркта. Это чистый спитистохизм

Но заимствовать то у других он, надеюсь может? 

Демологос/Фултон ещё достраивается -Колумбиады? Шрапнель? Окститесь, о чем вы говорите, какие колумбиады и шрапнель во Франции?

Я  бы подождал что скажет Граф Цеппелин   или кто там у нас еще флотофил. Но сомневаюсь что Франция это не потянет, если уж США  потянули.  

Пексан 7 лет - 7 ЛЕТ! - свою пушку высчитывал, и ещё 19 не мог пристроить проект.

Если вы обратили внимание, я бомбические пушки к 1820- ому и не предлагал. Всему свое время.

Потому что есть другие, простые и понятные пушки.

При  ширине Зунда 4 км, там может хватить и обычных, это да. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы полагаете, скорость парусного торговца на море выше 20-30 км

При свежем ветре выше на 1-2 узла, этого достаточно для преимущества
 

Эресунн и Финский залив в те времена не замерзают?

И Англичан кто то остановит на пути в Архангельск?

Что как и на РеИ канале Эри (в 1825-то году!)

Вы полагаете, что он Богом пальцем проведен и не замерзает? Коллега, канал Эри построенн другими людьми, в другой обстановке, которую почему то так яростно пытаетесь спроецировать на Европу, объятую войной

А грузы прекрасно потянут лошадки

Коллега, вы игнорируете и трактуете предвзято мои слова о 20-30 км/ч и заводите речь о лошадях, начиная сами себе противоречить. Хорошо хоть смайликов тут нет.
Лошади не в состоянии тащить баржу с такой скоростью. Даже если вы будете чинить насилие на кавалеристским полком першеронов.
И берега Среднегерманского канала не выложены гладким автобаном. То что там нет гор, не значит что рельеф удобный и без проблемный.

- По морю чтобы попасть в Балтику надо огибать Данию.

И чего? Дания хочет жить в мире, чтобы ее оставили в покое. Вместо этого один недоумок, больной бахикардией, силой своей армии дотягивается до нее, чтобы принудить исполнять дурацкую блокаду, а второй недоумок через пролив считает замечательным и необходимым для спасения Англии и прибылей английских коммерсантов уничтожить не только флот, но и столицу Датского королевства.

- Даже самая откормленная лошадь дешевле мачтового матроса, тем более когда их массово гребут в Royal Navy

Овес вы тоже из кормана достанете?

На каналах время доставки известно точно, никаких штормов-туманов там нет

Есть стремины, отмели, поломки, разрыв лямок-линей, провал в грунт ног и падеж лошадей, пробки у шлюзов, нервные дороги
Вы всерьез думаете, что баржи в Средней Германии тянут как в экранизации "Трое в лодке не считая собаки" под песни-музыку по спокойному Неману?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При свежем ветре выше на 1-2 узла, этого достаточно для преимущества

Особенно при встречном. 

И Англичан кто то остановит на пути в Архангельск?

Он тоже замерзает.)  Мы ж про ледовую обстановку говорим.

Вы полагаете, что он Богом пальцем проведен и не замерзает?

Замерзает, но рентабелен, чтд.

Коллега, канал Эри построенн другими людьми, в другой обстановке, которую почему то так яростно пытаетесь спроецировать на Европу, объятую войной

Я  беру оттуда только технические характеристики. 

Лошади не в состоянии тащить баржу с такой скоростью. Даже если вы будете чинить насилие на кавалеристским полком першеронов. И берега Среднегерманского канала не выложены гладким автобаном. То что там нет гор, не значит что рельеф удобный и без проблемный.

Естественно там все гораздо медленнее. Но 20-30 в час на всем пути из Лондона в Ригу не дает и морской корабль. У  Катти Сарк примерно столько, но клипера еще не строят. Да и стоит морской корабль подороже баржи на канате. 

И чего?

И дополнительно тысяча км пути, если говорить языком сухопутных крыс.

Овес вы тоже из кормана достанете?

Полагаю овес в континентальной Европе будет подешевше чем еда для матросов в блокадной Англии.

Есть стремины, отмели, поломки, разрыв лямок-линей, провал в грунт ног и падеж лошадей, пробки у шлюзов, нервные дороги

Проблемы есть в любой профессии, тем не менее в 19 веке каналы были вполне прибыльным делом. Даже безо всякой КБ.

 

Вы всерьез думаете, что баржи в Средней Германии тянут как в экранизации "Трое в лодке не считая собаки" под песни-музыку по спокойному Неману?

Да хоть как на картине "Бурлаки на Волге", важен результат. 

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но с Фердинандом на троне Испании

Я бы голыми руками задушил бы этого мерзавца, отыщи я у него шею!
 

И на что вы бы на месте Наполеона тратили деньги, вместо Среднегерманского канала?

Я на месте Наполеона занялся подготовкой состава и материальной базы флота с 1800 года и не учил Папу Римского служить мессы,
В 1807 году глобальная война уже проиграна, Гаити потеряна, время для попытки что то сделать с флотом тоже - коллега Агнец вообще отказывает Франции в способности иметь сколько бы дееспсобный флот, потому как это
merde comme видите ли обусловлено, как экономическое отставание Российской империи - этакое затейливое врожденное уродство из серии генного сбоя, которое пластической операцией не исправить. А без флота, даже блокаднопрорывного, который сгорает в боях с англичанами, несясь вокруг света, вышвыривая попутно по Гаитиям, Мартиникам, Каййенам, Сенегалам, Маврикиям полки морской пехоты, Франция не способна свести Англию даже к ничьей.

Дык тот ему субмарину предлагал.) Тут скрутишь, я думаю.

Не из цельного золота эта Субмарина сделана и не самому в нее лезть надо, нечего головой качать, рожу и кукиши кривить. Я бы на месте Наполеона дал ему денег и отрядил работать, пока не заработает. Да что толку от этого после Тильзита?
 

Но заимствовать то у других он, надеюсь может?

Заимствование заимствованию рознь, коллега - Франция не всесильна, а результаты проектов могут быть совсем не такими как ожидалось. Канал может принести пользу и принесет, но окупит ли он затраты? Подорвет ли торговое могущество Англии?
 

Я бы подождал что скажет Граф Цеппелин или кто там у нас еще флотофил. Но сомневаюсь что Франция это не потянет, если уж США потянули

Граф как то говорил, что проблема в качестве железа и стали.  Из-за того, что промышленность не в состоянии делать их в достаточном количестве и без примесей, все двигатели получаются чуть ли не de merde et de bâtons - взрываются или не работают.

Если вы обратили внимание, я бомбические пушки к 1820- ому и не предлагал. Всему свое время.

Что б к 1820-му надо с чего то начать. Наполеон мог бы иметь шанс потрепать Англичан, имей он бомбические пушки - но к ним нужна металлургия и артиллеристы.
 

При ширине Зунда 4 км, там может хватить и обычных, это да.

Вот англичане ими их огнем и "углубяли" бухту Копенгагена


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно при встречном.

Для встречного в море можно маневрировать, чтобы поймать нужное направление - а в канале? Ветряк лепить на баржу как на карикатуре?
 

Он тоже замерзает.) Мы ж про ледовую обстановку говорим.

Замерзает, но англичане туда плавали - даром что убийца Персеваля Джон Беллингем там был торгпредом. И посылали военные корабли не допускать русские торговые суда в Европу
 

Замерзает, но рентабелен, чтд.

Потому что соединяет Атлантику с Великими Озёрами в обход загогулины Новой Англии, Шотландии и Лаврентиды
И только поэтому
Извините, но Берлин не Нью-Йорк, а Кёльн не Чикаго

 

Естественно там все гораздо медленнее. Но 20-30 в час на всем пути из Лондона в Ригу не дает и морской корабль. У Катти Сарк примерно столько, но клипера еще не строят. Да и стоит морской корабль подороже баржи на канате.

Из Лондона в Ригу 2200 км
2200/20 = 110 часов = 4,58 суток
2200/5 = 440 часов = 18,3 суток
Тем, кто выбирает перевозки, нужно быстрей
Допускаю, что Армии важней надежность. Но надежность слишком трудно обеспечить

 

И дополнительно тысяча км пути, если говорить языком сухопутных крыс.

Эта тысяча всего двое суток хода из 4-5 - против "стабильных" 18

.

 

Полагаю овес в континентальной Европе будет подешевше чем еда для матросов в блокадной Англии.

19-24 шиллингов в месяц жалование рядовых матросов и юнг, 1 фунт (20 шиллингов) четверть (12-15 кг) овса. Лошади едят каждый день 4-5 раз, даже если от овса оставлять 5 кг, и дополнять на 10 кг сеном, овса в год выходит 500 кг. 12 фунтов стоит годовое жалование матроса, рацион лошади будет стоить 33 фунта. 6 миллионов фунтов, 150 миллионов франков на 182 тысячи лошадей.
И сколько лошадей вы хотите кормить на канале? А ведь это расчеты обычной скаковой лошади. Першеронам нужно больше

 

Проблемы есть в любой профессии, тем не менее в 19 веке каналы были вполне прибыльным делом. Даже безо всякой КБ.

Я не говорю, что каналы это плохо и неприбыльно, я говорю, что за 5 лет Наполеон может потратить 80 млн франков и не добиться подрыва экономики Англии
 

Да хоть как на картине "Бурлаки на Волге", важен результат.

Результат может быть неважным. Это ведь не телеграф

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

19-24 шиллингов в месяц жалование рядовых матросов и юнг, 1 фунт (20 шиллингов) четверть (12-15 кг) овса. Лошади едят каждый день 4-5 раз, даже если от овса оставлять 5 кг, и дополнять на 10 кг сеном, овса в год выходит 500 кг. 12 фунтов стоит годовое жалование матроса, рацион лошади будет стоить 33 фунта. 6 миллионов фунтов, 150 миллионов франков на 182 тысячи лошадей. И сколько лошадей вы хотите кормить на канале? А ведь это расчеты обычной скаковой лошади. Першеронам нужно больше

Буду краток. У  меня получилось что французский товар раза в полтора дороже английского (в порту). По мере удаления от моря разница нивелируется. То есть в Киеве французские товары могут выйти дешевле английских. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за 5 лет Наполеон может потратить 80 млн франков и не добиться подрыва экономики Англии

За 5 лет действительно было бы безудержным оптимизмом. Но через 15, когда вместо лошадей груз станут возить пароходы (а на море по прежнему работает парус) и вообще экономика России перестроилась, это мы еще посмотрим!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю, что за 5 лет Наполеон может потратить 80 млн франков и не добиться подрыва экономики Англии

Он и в реале не преуспел. Не преуспеет и впопуданец. Просто потому, что у Англии был весь мир в качестве рынков сбыта, да и в Европу они гнали контрабанду в гигантских масштабах, несмотря на все усилия Наполеона этому помешать. В Гибралтаре и на Корсике с Сицилией были громадные склады, с которых английские и колониальные товары расходились по всему средиземноморью. Более того, мероприятия по КБ саботировали не только вассалы и союзники, но и сама наполеоновская администрация. 

Рытье каналов если и даст эффект, то в далекой перспективе и не слишком заметный. К этому времени политическая ситуация успеет поменяться неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Корсике

На Сардинии все же наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он и в реале не преуспел. Не преуспеет и впопуданец.

Подорвать экономику Англии - безусловно. Но продержаться заметно дольше то может. А там -

политическая ситуация успеет поменяться неоднократно.

 

у Англии был весь мир в качестве рынков сбыта

Есть нюансы.  Американцы на год ввели эмбарго, да и в 1812-1815 тоже случилась одна такая неприятность. А  торговлю с испанскими колониями англичане раскупорили по итогам известных событий на Пиренеях. С Османами до 1809 война.  Понятно что англичане если понадобится и силой отвоюют себе Венесуэлы-Аргентины, но на это уйдут время и деньги. А  время играет на Наполеона. Он строит сахарные заводы и льнопрядильные мануфактуры, да и сталь Крупп вот -вот начнет плавить как следует. 

английские и колониальные товары расходились по всему средиземноморью.

Хорошо делать так, имея промежуточные базы в Лиссабоне и Менорке.) А также дружественный нейтралитет Стамбула (читай Алжира и Греции), взаимовыгодные договора с Египтом.

Но если в Лиссабоне как в реале сидит Жюно, Менорка у злых испанцев, а в  Стамбуле заправляют французы,  то это товары станут расходиться менее активно.

 

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рытье каналов если и даст эффект, то в далекой перспективе и не слишком заметный.

Может быть и более быстрый эффект в плане влияния на кредитоспособность. Франции которая  гробит войска в Байлене и Франции которая гробит рабочих на трассе канала кредит могут давать разный. Вспоминая как вдова Клико правдами и неправдами прорывалась на русский рынок, а также сложности с перевозкой шампанского по морю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того, мероприятия по КБ саботировали не только вассалы и союзники, но и сама наполеоновская администрация. 

Потому что у них  не было альтернативы. Фактически, КБ создавала для европейцев неприемлемые условия. Но если этот аналог холодной войны затянется, то импортозамещение свое возьмет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и в реале не преуспел. Не преуспеет и впопуданец. Просто потому, что у Англии был весь мир в качестве рынков сбыта, да и в Европу они гнали контрабанду в гигантских масштабах, несмотря на все усилия Наполеона этому помешать. В Гибралтаре и на Корсике с Сицилией были громадные склады, с которых английские и колониальные товары расходились по всему средиземноморью. Более того, мероприятия по КБ саботировали не только вассалы и союзники, но и сама наполеоновская администрация. Рытье каналов если и даст эффект, то в далекой перспективе и не слишком заметный. К этому времени политическая ситуация успеет поменяться неоднократно.

Это очень и очень.. жаль! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Корсике с Сицилией были громадные склады

Между прочим, возможно было бы полезней не свергать несчастных Бурбонов в Неаполе? Оставить их там в качестве нейтралов. Вряд ли ради обладания всем королевством их величества откажутся поддержать КБ. Контрабанда конечно будет, но  целая Сицилия приносила англичанам как бы не больше пользы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не свергать несчастных Бурбонов в Неаполе? Оставить их там в качестве нейтралов

Вы жену этого гоблина Фердинанда знаете? А она мстит за убиенную сестру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы жену этого гоблина Фердинанда знаете? 

Как  не знать!

А она мстит за убиенную сестру

За Неаполь может и передумать.)  Учитывая что в реале ее и с Сицилии то выперли....

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не знать!

Вооот, у кого там punteruolo nel culo

За Неаполь может и передумать.) Учитывая что в реале ее и с Сицилии то выперли....

Чего у этой злобной Марии-Каролины останется, если ее отовсюду выпрут? Её туда Бог руками мамы посадил и она оттуда уйдет вперед ногами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего у этой злобной Марии-Каролины останется, если ее отовсюду выпрут?

Ну скажем если Испания все таки сподобится на более менее разумную политику вместо тех метаний что были, и заключит с родственными Неаполитанцами союз, то почему бы им и не поболтаться в качестве нейтралов между Наполеоном и англичанами, как в свое время это удалось сделать Франко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну скажем если Испания все таки сподобится на более менее разумную политику вместо тех метаний что были, и заключит с родственными Неаполитанцами союз, то почему бы им и не поболтаться в качестве нейтралов между Наполеоном и англичанами, как в свое время это удалось сделать Франко.

Коллега, вы знаете что за ситуация в Испании? Годой ходит перед Наполеоном на задних лапках и хочет стать королем сам. Причем тут Мария Каролина, которая поклялась отомстить за сестру и этого не оставит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы знаете что за ситуация в Испании?

Не буду преувеличивать, мои знания основаны на статьях из Википедии. Это ужасно мало, но общее впечатление составить можно.

Причем тут Мария Каролина, которая поклялась отомстить за сестру и этого не оставит?

Где была ее клятва когда в 1798-ом  Нельсону не дали фрегаты?

 

ситуация в Испании...Причем тут Мария Каролина,

Ну хотя бы притом что дочь Марии Каролины  была женой Фердинанда Испанского. И если последний придет к власти до смерти жены, то Испания может отреагировать на попытки французского вторжения в Неаполь несколько нервно. Ну а там глядишь Наполеон отложит это дело для лучших времен, благо нейтральный Неаполь для него в целом не опасен. Так можно протянуть до Тильзита, а после него вполне возможно что Наполеон не полезет никого свергать и удовлетворится  тем что заставит донов с синьорами примкнуть к КБ. 

 

Годой ходит перед Наполеоном на задних лапках и хочет стать королем сам.

Фердинанд первым делом выгонит его на мороз как только придет к власти. 

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду преувеличивать, мои знания основаны на статьях из Википедии. Это ужасно мало, но общее впечатление составить можно.

Испания в кризисе. Ею последние 20 лет правит бездарный жиголо

Где была ее клятва когда в 1798-ом Нельсону не дали фрегаты?

Неаполитанцы знают что англичане им не вернут

Ну хотя бы притом что дочь Марии Каролины была женой Фердинанда Испанского.

И померла от омерзения в 1806 году

И если последний придет к власти до смерти жены, то Испания может отреагировать на попытки французского вторжения в Неаполь несколько нервно

А Ничего, что Испания в союзе с Францией?

Ну а там глядишь Наполеон отложит это дело для лучших времен

Наполеон с такой шушерой как итальянцы не цацкается

Фердинанд первым делом выгонит его на мороз как только придет к власти.

Да, коллега, надо изучать материал по Испании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас