160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

стати ... вот Копроним, взял и ввел иконоборчество. А кто был против ... собственно говоря, все как то сразу стали за

Сравнивать две разные эпохи сильно.Ведь там и там было все одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот Копроним, взял и ввел иконоборчество. А кто был против ... собственно говоря, все как то сразу стали за

"Срочно учить матчасть":grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вернетесь?

А что мне там делать? Мои любимые темы Георг накрыл, с ним не поспоришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лега, учите матчасть. Кодовые слова - "распространение христианства в римских легионах и причины крещения Константина"

еще очень сильный аргумент... Теперь римские легионы фанатики и слушаются попов...Учить матчасть скорее вам придется, а не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот Копроним, взял и ввел иконоборчество. А кто был против ... собственно говоря, все как то сразу стали за

"Срочно учить матчасть"

пока вот это вот закончил слушать по иконоборцам. Как прослушаю 8-ой век - начну читать литературу

https://thehistoryofbyzantium.com/2015/05/03/episode-72-leos-reign-in-the-720s/

https://thehistoryofbyzantium.com/2015/05/15/episode-73-leos-reign-in-the-730s/

https://thehistoryofbyzantium.com/2015/06/02/episode-74-the-quest-for-legitimacy/

https://thehistoryofbyzantium.com/2015/06/24/episode-75-the-headless-council/

Автор блога перелопатил кучу матчасти. И утверждает, что введение иконоборчества было связано с мнением Льва а потом Константина, что бог недоволен своим народом. Сначала пораженяи от арабов, потом извержение Феры в 726, потом чума 742-го.

И после этого Константин смог ввести иконоборчество из-за силы свой харизмы (вот, я же побеждаю арабов и болгар, Бог меня любит) ... и из-за силы своей тагматы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И после этого Константин смог ввести иконоборчество из-за силы свой харизмы (вот, я же побеждаю арабов и болгар, Бог меня любит) ... и из-за силы своей тагматы.

Дык вы учитывайте что Константин уже в момент воцарения был поставлен в ситуацию гражданской войны, в которой все активные иконопочитатели против него и выступили. А победив Артавазда, Константин зачистил это поле и уже мог делать что угодно

из-за силы свой харизмы и из-за силы своей тагматы

- не опасаясь активного сопротивления.

 

То есть в РИ была целая Гражданская война, а у вас:

 

все как то сразу стали за

:grin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напоминаю развилка на 325 год приходится.Не надо сюда все приписывать.Это Римская империя где большинство населения язычники и христианство пока еще уровня секты.Нет никакой у них власти и поэтому Константин мог делать что хотел и РИ он протащил "Единосущый" наплевав на восток, чтобы обрадовать своего наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне коллега даже нравится. Напоминает мне себя самого времен борьбы за Победу Митраизма и идеалы ВБР!  

Благодарю за поддержку.Я вот не пойму, почему все так держаться за Никейство, оно провалилось по полной и в этой развилке главный фейл христианства отправлен в Персию.Вместо поддержки, мне приходится доказывать,  что арианство могло победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читал много АИ  Georgа и он там силой оружия удерживает нужных людей на церковных постах.Так что ничего такого я тут не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не пойму, почему все так держаться за Никейство, оно провалилось по полной и в этой развилке главный фейл христианства отправлен в Персию.

Воистину, вылитый я. Если коллега еще и признается что ему меньше 20, то я в очередной раз разрожусь тирадой на тему того какая у нас прекрасная молодежь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. Вы объясняли зачем ГГ это нужно. У ТС иного объяснения кроме "сон приснился" нет.

Идея уничтожить западную ветвь христианства и Папскую власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с другой стороны. Вот слабо сделать из Константина этакого упоротого "Юлиана"-арианина? Хотя да, из Константина слабо... Из Криспа может быть? Да, он к христианству был индифферентен, но предположим оболгали, а был он ярый арианин. Это ж какие приключения, какая веселая Гражданская война может быть :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с другой стороны. Вот слабо сделать из Константина этакого упоротого "Юлиана"-арианина? Хотя да, из Константина слабо... Из Криспа может быть? Да, он к христианству был индифферентен, но предположим оболгали, а был он ярый арианин. Это ж какие приключения, какая веселая Гражданская война может быть :-))))

Я думаю если он просто поддержит все предложения восточников и не анафаменистирует Ария, Рим не признает центром Запада, и Афанасия отправит проповедовать в Ктесефон.Я думаю будет вполне не плохая основа для его детей устроить победу Арианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с другой стороны. Вот слабо сделать из Константина этакого упоротого "Юлиана"-арианина?

Можно только идея со сном многим не нравится, хотя его сны детерменизм.

Криспа может быть? Да, он к христианству был индифферентен, но предположим оболгали, а был он ярый арианин

Так его Константин казнил в 326 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Соборе было 318 епископов из которых 5 западников и 20 ариан.И из етих 20 ариан только 4 не подписали символ веры, значит все понимали, что их ждет в случае не повиновения.Это как раз о слабости Константина и его влияния на церковь.Так что в нашей АИ Константин полностью использует свою силу, чтобы Восток был центром, а Запад просто локальная церквь.Устранив на Соборе противников Ария с помощью тур поездки в Персии.Арианство начнет подчинять Восток, не имея опозиции в лице Афанасия все начнут очень быстро понимать учение Ария.Закончив с Востоком Арий и компания займутся Западом устранив все остатки западников с помощью Константина

Изменено пользователем alek1089

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз. Не было "арианство Ария" верой большинства никогда. Ни на Востоке, ни на Западе. Это была небольшая, но шумная и активная группка, спровоцировавшая конфликт, угрожавший перерасти в гражданскую войну. Во всяком случае, "повреждения изображений императора" очень сильная на неё заявка. Поэтому Константин собрал собор, чтобы решить вопрос внутрицерковный, пока он не стал внутридержавным. И он не продавливал силой неугодное большинству, а опирался на большинство, причём большинство было именно восточных иерархов. Если Константин начнёт продавливать (на фига? спрашивает поэт Андрей Вознесенский, рифмуя с "бытия") арианство силой, большинство выступит против императора. При этом никакой пользы он от поддержки диакона Ария не получит.

Далее. У Вас какая-то странная связь победы православия и возвышения Римских Пап. Если каким-то чудом Константин протолкнёт арианство и при этом не развалит империю - ну, будут Папы ариане. Ну и что? Как это ослабит их власть? Символ Веры не заклинание, сам собой власти и силы не даёт. А политическая и экономическая обстановка та же.И результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас какая-то странная связь победы православия и возвышения Римских Пап. Если каким-то чудом Константин протолкнёт арианство и при этом не развалит империю - ну, будут Папы ариане. Ну и что? Как это ослабит их власть? Символ Веры не заклинание, сам собой власти и силы не даёт. А политическая и экономическая обстановка та же.И результат тот же.

Я не понимаю зачем, вы произносите один и тот же бред как будто это истина?Я привел вам факты, если вы не можете понять их, это не моя проблема.В моей АИ победило Арианство с полним подчинением западников Ариаским епископам и Папа у меня простой священник на Соборе Рим не получил статуса Александрии и Антиохии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срочно учить матчаст

Уважаемий Георг скажите sanitareugen, что не было бы никакой гражданской войны при подержке Константином Ария.Надесь он вас хоть послушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за поддержку

Боюсь, мне придётся Вас разочаровать. Это никакая не поддержка. Это "ты смотри, ведь и я когда-то таким дурачком был, уверенным в том, что всё знаю и всё понимаю!". Воспоминание о том, как энтузиастически обделался, но всё же приятно вспомнить, что был, конечно, глупым - но ведь и молодым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с другой стороны. Вот слабо сделать из Константина этакого упоротого "Юлиана"-арианина? Хотя да, из Константина слабо... Из Криспа может быть? Да, он к христианству был индифферентен, но предположим оболгали, а был он ярый арианин. Это ж какие приключения, какая веселая Гражданская война может быть :-)

Я тут подумал и видя всю картину мне не кажется, что Юлиан был упоротим.Что собственно христианство дало Римской империи?Да ровным счетом ничего, монолитной религией, христианство не стало.Я уже не говорю, что крестоносцы уничтожили Византию.Ну и вишенка на торте  взятие мусульманами Константинополя и никто не пришел на помощь.Так я не думаю, что вы ошибались когда хотели победу митрианству в римской империи. 

Изменено пользователем alek1089

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлиан был упоротим

дело похоже не в школьном возрасте (все же склонен полагать, что коллега как минимум студент, возможно даже истфака), а в украинском образовании.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело похоже не в школьном возрасте (все же склонен полагать, что коллега как минимум студент, возможно даже истфака), а в украинском образовании.

А что собственно вам не нравится? Я думаю Юлиан расскусил христианство.Поэтому и оказывается от него, а не по тому что не понял всех прелестей христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что собственно вам не нравится?

неразличение русских букв "и" и "ы" на письме - характерная черта выпускников украинских школ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  50 минут назад, alek1089 сказал: А что собственно вам не нравится? неразличение русских букв "и" и "ы" на письме - характерная черта выпускников украинских школ. 

изаинте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христос - это архетип, миф. Что важно для моего Спасения - осознать, кто Есть Я. Церковь сформулировала хитрые доктрины, чтобы оградить людей от непосредственного опыта. Формулировки Соборов - попытки абсолютизировать то, что вообще не подлежит умственному определению. 
 
Слава Индии в том, что она довела духовный и философский поиск до самых глубин, позволив человеку осознать его собственный глубинный Центр, находящийся за рамками всего. Радость в глубине сердца каждого. До тех пор, пока мы ищем радость в обстоятельствах или в других людях, она никогда не будет полной. Обнаружить этот источник в себе самом! Удивительно! Глубоко, высоко, далеко. Далеко-далеко в Гималаях сердца. 
 
Трансцендентный духовный опыт сильно потрясает человека. Обычно мы лишь стоим на его пороге, словно мухи, довольствующиеся крошками от пирога. И, всё-таки, лишь в нём можно обрести Спасение! Тот, кто на уровне личного опыта осознал Истинное Я , больше не нуждается во внешней вере. Бог есть чистое Сознание, в котором я узнаю Себя за пределами моей человеческой личности, мои Истоки за пределами любых истоков и свершений, факт Я ЕСТЬ, опыт пребывания в совершенной Чистоте

Анри Лё Со (Свами Абхишиктананда, 1910-1973) - приехав в Индию в 1948 году, французский католический монах-священник стал пионером индуистско-христианского диалога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.