Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, а где можно прочитать про влияние Смбата Багратуни на Льва Исавра?

Вот этот момент

Когда при Льве Исавре с подачи спарапета Смбата Багратуни и прочих армян вопрос "встал ребром", разгорелся конфликт.

Заранее спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда при Льве Исавре с подачи спарапета Смбата Багратуни и прочих армян вопрос "встал ребром", разгорелся конфликт.

это к Георгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это к Георгу

понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понял, спасибо

я тут книгу нарыл

https://pure.spbu.ru/ws/portalfiles/portal/70762190/_._._VII_IX_.pdf

Евгений Мехамадиев: Военная организация Византийской империи в VII — первой половине IX в.

 

Вот щас наслаждаюсь

 

может там чо будет на эту тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот щас наслаждаюсь

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут книгу нарыл

Прошу прощения за нескромный вопрос - но нет ли ссылки на полный текст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения за нескромный вопрос - но нет ли ссылки на полный текст?

я на бумаге купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это к Георгу

Я впервые прочитал об этом у Лурье в "Истории Византийской философии", точнее в примечаниях к ней.

Вот тут смотрите раздел "III. Лев III и иконоборчество армянских монофизитов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я впервые прочитал об этом у Лурье в "Истории Византийской философии", точнее в примечаниях к ней. Вот тут смотрите раздел "III. Лев III и иконоборчество армянских монофизитов".

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вновь начал слушать подкаст про Византию - и вновь появилось желание продолжать ТЛ

в связи с этим - какие мысли, способна Византия удержать Италию в 9-ом веке?

https://podcasts.apple.com/us/podcast/discussion-with-marco-capelli-about-byzantium-and-italy/id527579475?i=1000540550143

В этом подкасте примерно с 24 минуты обсуждается РеИ 7-го/8-го веков в Италии и высказывается мнение, что Византия не была способна контролировать большие территории.

и при покорении Италии или Сирии неминуемо возник бы чел, провозглашающий себя императором в Антиохии или Сиракузах.

 

я с этим не согласен. Византия сотню лет контролировала Карфаген и мятежи (Ираклий, Григорий) начались лишь в период нестабильности.

Касательно Сицилии - там был лишь один мятеж.

 

В то же время - не зря, наверное, Маврикий хотел разделить империю между сыновьями.

С другой стороны - в 10-м веке империю не делили, а при разрастании ее размеров поделили военное командование между западом и Востоком

 

в общем, интересно послушать мнение коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вновь появилось желание продолжать ТЛ

Ура! А то, простите, коллега, ерундой какой-то занимаетесь, Святослава спасаете (в 100500-ый раз, хоть и не вы лично), да кому сдался этот неудачник?

и при покорении Италии или Сирии неминуемо возник бы чел, провозглашающий себя императором в Антиохии или Сиракузах.

А там не сказано, с чего этот чел кормиться будет и содержать войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там не сказано, с чего этот чел кормиться будет и содержать войска?

не сказано

но в Сицилии или Сирии есть чем харчеваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в Сицилии или Сирии есть чем харчеваться

Тупанул, похоже. Имелось ведь в виду, что там объявит и пойдёт на К-поль, сидети в Большом дворце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имелось ведь в виду, что там объявит и пойдёт на К-поль, сидети в Большом дворце?

да



хотя, в случае нашей АИ Сицилии вместе с южной и центральной Италией тоже достаточно для самостоятельной жизни

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 10-м веке империю не делили, а при разрастании ее размеров поделили военное командование между западом и Востоком

И заимели двух Вард и одного Маньяка.:)

в случае нашей АИ Сицилии вместе с южной и центральной Италией тоже достаточно для самостоятельной жизни

Тогда точно какой-нибудь чёрт вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда точно какой-нибудь чёрт вылезет.

а при Юстиниане почему не вылезал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а при Юстиниане почему не вылезал?

Не вылезал где именно? В Италии? А на чём, после двух десятилетий войн?

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вылезал где именно? В Италии? А на чём, после двух десятилетий войн?

в Африке

в Египте

в Сирии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это всё таки давно инкорпорированные территории (Африка хоть и не вполне на тот момент, но молниеносный крах вандалов как бы намекает нам), да и Юстинианова Романия и поста-арабская, всё таки не одинаковые страны, причём довольно сильно.

Хотя я и не настаиваю, на самом деле, скорее, слишком сильно выразился. Просто ИМХО, если у вас более нажористая ромейская Италия под командованием единоличного экзарха или катепана, то запросто может выстрелить, если вдруг империю начнёт лихорадить. Как-то так.

 

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура!

:yahoo:

в связи с этим - какие мысли, способна Византия удержать Италию в 9-ом веке?

Способна. ИМХО

В то же время - не зря, наверное, Маврикий хотел разделить империю между сыновьями.

ВО времена Маврикия у Империи аж 4 центра экономической тяжести. Константинополь, Александрия, Антиохия и Что то вроде Карфагена. Здесь экономического центра, равного Константинополю не предвидится еще лет 300. 

С другой стороны - в 10-м веке империю не делили, а при разрастании ее размеров поделили военное командование между западом и Востоком

Дело не военном устройстве, а в порядке обеспечения армии. 

хотя, в случае нашей АИ Сицилии вместе с южной и центральной Италией тоже достаточно для самостоятельной жизни

Достаточно, для чего? Ничего идентичного престижу обладания Городом, нет и в помине.

И заимели двух Вард и одного Маньяка.

И ни одно попытки сепаратизма. "Все в не резиновую" тянуло.

Тогда точно какой-нибудь чёрт вылезет.

Вполне, но не ранее следующего поколения Исавров. Пока, тупо не с чего.

а при Юстиниане почему не вылезал?

Система была другая. Анастасий выстроил зело эффективную систему экономического давления на армию, которая даже чуму выдержала. Оная система дала сбой только однажды. Сепаратисткий мятеж Стоцы. Но там ситуация была уникальная и после первого же разгрома, мятежей не было аж до Ираклия.

а и Юстинианова Романия и поста-арабская, всё таки не одинаковые страны, причём довольно сильно.

Бинго. Вангую, не будет в Италии сепаратных мятежей. Мятежей претендентов на пурпур, сколько душе угодно. Сепаратистского -  нет. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бинго. Вангую, не будет в Италии сепаратных мятежей. Мятежей претендентов на пурпур, сколько душе угодно. Сепаратистского -  нет. 

Думаете? Если будет захвачена вся Италия, то наверное и не будет, и то я не уверен, лангобарды еще те подданые, и история СРИ это прекрасно показала. Если же только Южная, и Сицилия, то я прям сразу могу двух противников Византии назвать, что вечно гадить будут - это Папы и император СРИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мятежей претендентов на пурпур, сколько душе угодно. Сепаратистского -  нет. 

Дык, я о том жыж, просто сразу не въехал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если будет захвачена вся Италия, то наверное и не будет, и то я не уверен, лангобарды еще те подданые, и история СРИ это прекрасно показала. Если же только Южная, и Сицилия, то я прям сразу могу двух противников Византии назвать, что вечно гадить будут - это Папы и император СРИ.

захвачена южная и центральная Италия

СРИ (или держава каролингов на настоящий момент) - согласен.

Что касается папы - михо, ему лучше когда император в Аахене или Констнтинополе, а не в Риме

Мятежей претендентов на пурпур, сколько душе угодно. Сепаратистского -  нет.  Дык, я о том жыж, просто сразу не въехал. 

а почему бы и не посепарствовать?
имея под боком Рим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается папы - михо, ему лучше когда император в Аахене или Констнтинополе, а не в Риме

Ему лучше, когда он сам "своими" землями распоряжается, а не получает указания из Столицы.

Зуб даю, они будут основными зачинщиками вторжений с Севера, и вечно будут гадить из под тишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете?

Уверен. 

Если будет захвачена вся Италия,

Не будет. Там севернее реки По( вроде так) владения Франков.

лангобарды еще те подданые,

несомненно. Есть только одно но. Лангобарды, как и другие города Италии, втягиваются в общий Имперский рынок. А его железно контролирует империя. Прибавьте реальный контроль региона у ромейского стратига( заседающего в Сиракузах с армией в постоянной боеговности, ибо арабы не дремлют) и получите прочный контроль Империи в регионе. Контроль геморойный( с лангобардами то), но прочный. Впрочем, да падения династии Исавров. Там все может измениться и очередной Ираклий придет уже с Сицилии. Но с лангобардской элитой, вместо армянской.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас