Две тысячи лет для Туапсе

1189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня из  предыдущей дискуссии создалось полное впечатление что так и будет.  Хотя  могу ошибаться.

Не думаю...Анклаву будет необходима торговля,а торговля без знания языка ....можно конечно,но нафига такие сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю...Анклаву будет необходима торговля,а торговля без знания языка ....можно конечно,но нафига такие сложности.

Подождем  что автор скажет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для  этого массовые контакты  совсем не обязательны.

смотрите сами...руководству нужны знающие эти языки,военным тоже. Если будем ходить в торговые экспедиции морякам знание языков тоже пригодится. Не факт ,что все будут говорить на уровне Цицерона,но разговорную латынь,древнегреческий многи освоят хотя бы в процессе общения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня из предыдущей дискуссии создалось полное впечатление что так и будет.

По началу так и будет скорее всего. Собственно так будет и правильно. А вот потом надо уже взаимодействовать с миром и постепенно налаживать контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый год ,конечно будут ограниченные осторожные контакты. Взаимное обнюхивание и танцы с бубнами,потом у нас запланировали  постройку фортов на нефтеносных точках,а там уже придется скорре всего нанимать местных для земляных работ,технику то не всюду протащишь. Потом нужны будут торговые представительства в крупных портах,и дипломатические в ближайших столицах...Да уже на 2й год руководство (если оно умное) введет в школах изучение латыни и греческого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы-то не переводчик.

У меня природная склонность к языкам. И вообще я погранец или там летчик, мне одному из первых приходится с аборигенами контактировать, так меня одного из первых учат. Или я сам переводчик, отслуживший срочную и имеющий друга-капитана, без перспектив карьерного роста.

Мало их

Кого мало? армян в Туапсе?!?!? Или греков? да вы шутите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождем  что автор скажет.)

А что автор скажет? Автор полностью согласен с предыдущим умозаключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По началу так и будет скорее всего.

Не будет. Не получится просто. Маленький слишком анклав, шила в мешке не утаишь. Вы гляньте на карту что я выложил- с севера. со стороны гор огромные дыры, которые быстро не перекроешь. Да и с моря так или иначе будут шастать...разные товарищи. Ну и анклав не самодостаточен, хотя бы по продовольствию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со стороны гор огромные дыры, которые быстро не перекроешь

надо организовывать действенную самооборону  в населенных пуектах по иному никак.+ реорганизовать систему связи телефонной. Притом надо иметь ввиду огромных мобзапасов по оружию в районе нет. Кстати когда именно перенос по сезону?

Да и с моря так или иначе будут шастать...разные товарищи.

Это намного проще перекрыть. РЛС хватает. структура берегового наблюдения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати когда именно перенос по сезону?

28 мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кого мало? армян в Туапсе?!?!? Или греков? да вы шутите.

Во-во. Одних армян в Туапсинском районе почти 20 тысяч

Изменено пользователем Solowhoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

28 мая

Да проблемы с продовольствием все равно будут. Надо налаживать сельхоз и рЫболовство + система распределения.

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве папуасы заболевали гриппом?

Папуасы даже КОРЬЮ заболевали, которой морячкИ переболели в детстве. И дохли от неё. Тот же остров Пасхи пару раз хорошо так вымирал, процентов на 80-90. Перечитайте Хейердала, если "Справочник фельдшера" недоступен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а вы уверены,что римляне не знали гриппа?

Современного, гонконгского, там, птичьего и прочего всякого точно не знали - его ещё банально не было. Грипп всё время меняется. Мы болеем каждый год не потому, что иммунитед с прошлого года выдыхается, он никуда не делся - но грипп приходит уже новенький.

 

Ну - горе римлянам - СПИД ждёт их и всех прочих.  Как привет от любителей юных рабынь, мальчиков, впрочем, тоже. Носителей в Туапсе как минимум не меньше, чем в среднем по стране (а скорее больше - портовый + курортный город). 

СПИД неизбежен как дембель. Пандемия гарантирована.  Не олин год пройдёт, штука действует неспешно - но зато наверняка. У антиков нет даже возможности её заметить. Пандемия сифилиса после открытия Америки покажется детской забавой.

P.S. По официальной статистике в РФ сейчас носителей ВИЧ ~ 1.5 то есть каждый сотый. То есть в Туапсе и районе - минимум 1300 человек. Скорее, конечно, больше. И, как везде,  очень много кто ещё и не знает, что носитель.

И заводика презервативов не перенеслось, увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мы отстали от попаданцев на две тысячи лет. Мы должны пробежать их за два года - или нас растопчут" (с) Из выступления Тиберия в сенате.

Именно  так отреагировал тлатлоани Монтесума на появление Кортеса, и манчжуры -на проигрыш 1й Опиумной... Ах да - римляне ж это белыецивилизованныйелюди;)));)))

 

Кстати а нафига большинству живущих в анклаве учить латынь? скорее они будут возмущаться в стиле героини Задорнова-Мы 10 лет живем на Брайтоне,а американцы по-русски еще не говорят

Большинству -нет -но греческий в школах станет обязательным а латынь в местном университете -такой появится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПИД неизбежен как дембель. Пандемия гарантирована.

Шутите? СПИД - болезнь цивилизованного человечества, знающего об гигиене и имеещего действенные лекарства против иных инфекций. Даже в диких африках, где иные страны на 30-40% инфицированны, медицина все равно на порядок выше, чем у антиков.

Вымрут новозаразившиеся от любой мелкой фигни в первые годы, вымрут все.

Сифилис и то посерьёзней выглядит на этом фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну - горе римлянам - СПИД ждёт их и всех прочих. Как привет от любителей юных рабынь, мальчиков, впрочем, тоже. Носителей в Туапсе как минимум не меньше, чем в среднем по стране (а скорее больше - портовый + курортный город).

Кстати - этому могут и помочь -причем не обязательно власти а какие то местные энтузиасты - скажем на торге (а торговля будет) начнут поить гостей из Средиземноморья вусмерть и колоть игорлками вымоченными в крови известного носителя.

сельхоз и раболовство +

(В ужасе) Коллега - в России не принято есть людей -даже рабов;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К гриппу иммунитета нет ни у кого, у вам в том чиле. Антитела к гриппу довольн оскоро выводятся из организма и вы опять потенциально доступны к вирусу (когда иммунка забарахлит, как правил оосенью/зимой из-за погоды и авитаминоза).

Неверно. См. выше. 

Периодичность эпидемий связана с частым изменением антигенной структуры вируса при пребывании его в естественных условиях. (с) ВИКИ

Не чихайте на ладошки и мойте руки.

Хоть в ВИКИ бы посмотрели, коллега. Раз "Справочник фельдшера" недоступен.

Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5—7-го дня болезни

 

 В общем, вы (ещё) и не в курсах, что у вас - грипп (и можете и не узнать об этом, переболев в легкой форме) - а зараза летит во все стороны.

Угоню катер, например.

Только в сговоре с погранцами. Перехватят, они как раз на это и заточены - чтобы за бугор не бегали. 

Рим крупный торговый город ,там постоянно толклась куча народу со всех краев империи и всякой заразой римлян было не удивить. А грипп все-таки не чума и оспа.

Грипп хуже чумы и оспы. Вы про "испанку" что, ничего не слыхали? 

Вообще вы. коллега, явно не читали Даймонда, "Ружья, микробы и сталь". А это как бы обязательное чтение, азбука альтисторика, на ФАИ давно в статусе "обязательно к прочтению." Да и читается легко, кстати, написано хорошо.

 

Вот прочитает эту тему какой-нибудь туапсинец далекий от АИ и скажет: "Ребята, вы охренели?" 

Так уже ж. Я вам на это уже сколько раз тут "намекал открытым текстом".:haha:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грипп хуже чумы и оспы. Вы про "испанку" что, ничего не слыхали?

Может быть люди просто не слышали словосочетания "Юстинианова чума"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно  так отреагировал тлатлоани Монтесума на появление Кортеса, и манчжуры -на проигрыш 1й Опиумной...

Я уже объяснял почему эта аналогия дебильная, но для псевдокриминальных псевдожурналистов сойдет.

Только в сговоре с погранцами.

И сговорюсь. Они тоже люди. И вообще- может я и сам погранец.

Может быть люди просто не слышали словосочетания "Юстинианова чума"?

И чо - Византия от нее вымерла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого мало? армян в Туапсе?!?!? Или греков? да вы шутите.

+1

У меня природная склонность к языкам.

У меня "матросская" (хотя я и не моряк) способность - на любом языке через пару дней не "говорить", но "объясняться". Помогая себе руками. :) И таких людей полно. Кстати, на испанском я, не изучая специально, вот так и объяснялся, когда приперло,  именно за счет того, что там полно всем нам известных латинских слов.  Кому непонятно слово "аква", например? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

надо организовывать действенную самооборону  в населенных пуектах по иному никак.+ реорганизовать систему связи телефонной.

+1

Кстати, античная территория на месте Туапсе отнюдь не пустовала - а значит, соседи- аборигены из неперенесенных деревень и местные аборигены, оказавшиеся за линией переноса и оставшиеся без родных и дома - в первый же день пойдут смотреть, куда пропала их земля и чего там вообще такое случилось. Со всеми вытекающими для обеих сторон.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - этому могут и помочь -причем не обязательно власти а какие то местные энтузиасты - скажем на торге (а торговля будет) начнут поить гостей из Средиземноморья вусмерть и колоть игорлками вымоченными в крови известного носителя.

Что же вы туапсинцев за совсем уж кровожадных имбецилов считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже объяснял почему эта аналогия дебильная

Не канают ваши обьяснения -уж извините - квалификации сатаниста :grin:тут недостаточно - нужен хотя бы диплом историка или опыт политолога...;))) И да - криминальным журналистом я был этак 20 лет назад. А потом я был и военным и политическим журналистом и сотрудником избирательных штабов - а теперь мирно руковожу рекламной службой не очень мелкой компании.

И сговорюсь. Они тоже люди.

Вы им пообещаете римский аусвайс "когданипабедимыерискиелегионывозьмуттуапсе"?

И чо - Византия от нее вымерла?

Я или еще кто-то говорит что античный мир вымрет ВЕСЬ? Но последствия будут катастрофические -не до прогресса и "аквильных походов":) на край Понта Эвксинского

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сговорюсь. Они тоже люди. И вообще- может я и сам погранец.

Да на здоровье - вот только "что знают двое - знает свинья"(с) Мюллер. 90% заговоров раскрывается, причем закладывают / пробалтываются, естественно, "свои". 

И чо - Византия от нее вымерла?

Впала в ничтожество, в итоге так до конца и не оправилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас