Максимально мощные Нидерланды

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1) Сохранение Бельгии и Восточной Фрисландии (причем в максимальном ее варианте, до устья Везера) в составе страны, интеграция Люксембурга + мелочь вроде Клеве

А они не разругаются между собой и не развалятся, как только альбская угроза будет преодолена? Не получим в результате закуток Священной Римской империи с группой враждующих княжеств, которыми Нидерланды были полутора сотнями лет ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще такой вариант: Франциск Анжуйский, провозглашенный в соответствии с Плесси-де-Турским договором в 1581 году сувереном ("защитником свободы") Нидерландов, переживает своего голубого братца и став королем Франции обрушивается на испанцев в Нидерландах всей мощью Французского королевства. Нидерланды оказываются в положении "Бретани" - пока только личная уния, но понемногу втягиваются в состав Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убьют-с....

В то время судя по всему действовала тайная католическая организация убийц, очень профессиональная и очень успешная - сколько королей они угрохали, просто ужас. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего что французский король примеривает на себя корону императора СРИ? Ну и как бы испанское наследство при любых раскладах на дороге не валяется.

"Дочка согласна, осталась уговорить Ротшильда".:rofl:

 

Во-первых на момент выхода замуж Хуана не наследница ни разу, и даже не наследница второй очереди - у нее живы и брат и старшая сестра. Так что этот мотив отсутствует

 

Во-вторых - вот я Фердинанд Католик. Объясните мне, нафига жеж мне выдавать дочку за Габсбурга? Я выдаю дочек с прицелом окружить Францию своими союзниками, и зятьями по совместительству. Габсбурги, владеющие Нидерландами и Франш-Контэ в таковом качестве ценны. Габсбурги, сидящие в Австрии - практически бесполезны.

Вывод - заманивать себе в зятья я буду не Габсбурга, а того кто является правителем/наследником Нидерландов. Туда Хуана и выйдет.

Развилка схлопнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обрушивается на испанцев в Нидерландах всей мощью Французского королевства.

хм. Если мне склероз не изменяет, то в 1580-х "мощь Французского королевства" где-то между инвалидом-колясочником и инвалидом на костылях. Ибо денег нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка схлопнулась.

Georg Велик!!!:pray::pray::pray:Я им предлагал вашу развилку, но они отказались:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых - вот я Фердинанд Католик. Объясните мне, нафига жеж мне выдавать дочку за Габсбурга? Я выдаю дочек с прицелом окружить Францию своими союзниками, и зятьями по совместительству. Габсбурги, владеющие Нидерландами и Франш-Контэ в таковом качестве ценны. Габсбурги, сидящие в Австрии - практически бесполезны.

1) Франция беспокоит Испанию не сама по себе, а в связи с наездом на Италию. Император СРИ владеет землями на границе с Италией, соответственно у него есть все возможности вмешаться в итальянские события. Так что союзник ценный в любом случае. Да и возможностей у него будет побольше чем у герцога Голландии и Фландрии

2) Вариант с разделом бургундского наследства между сыном и дочерью Карла на Нидерланды и Франш-Конте - совершенно нельзя исключать

3) Если мы допустим, что сын у Карла (Филипп III) родится от Изабеллы Бурбон в 1463, например, году, то сам он для брака с Хуаной будет слишком стар, а его предполагаемые дети - слишком молоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы допустим, что сын у Карла (Филипп III)

Достаточно чтоб Мария родилась мальчиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция беспокоит Испанию не сама по себе, а в связи с наездом на Италию

Руссильон?

2) Вариант с разделом бургундского наследства между сыном и дочерью Карла на Нидерланды и Франш-Конте - совершенно нельзя исключать

Бургундской практике это вроде бы противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вестимо дело. Но я не думаю, что это особо ударит именно по Валлонии (в АИ).

А вот ударит или нет, мы наверняка не знаем. Но учитывая что людям свойственно вести себя неконструктивно, должны быть готовы как говорил граф Витте к варианту "наихудший"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых - вот я Фердинанд Католик. Объясните мне, нафига жеж мне выдавать дочку за Габсбурга? Я выдаю дочек с прицелом окружить Францию своими союзниками, и зятьями по совместительству. Габсбурги, владеющие Нидерландами и Франш-Контэ в таковом качестве ценны. Габсбурги, сидящие в Австрии - практически бесполезны. Вывод - заманивать себе в зятья я буду не Габсбурга, а того кто является правителем/наследником Нидерландов. Туда Хуана и выйдет. Развилка схлопнулась.

Элементарно:

Хуана же в 1496 году была выдана замуж за эрцгерцога Филиппа Австрийского, сына императора Максимилиана

В РИ:

После смерти неаполитанского короля Фернандо I в 1494 году претензии на престол Неаполя заявил французский король Карл VIII, приходившийся родственником монархам Анжуйской династии (правившей в Неаполитанском королевстве в 1266—1442 годах). Эти претензии были поддержаны герцогом Миланским Лодовико Моро, а также папой Александром VI, конфликтовавшим с Неаполем. Французские войска вторглись в Италию, подчинили Флоренцию и, практически не встречая сопротивления, в 1495 году заняли Неаполь. Однако против Франции вскоре сложилась Венецианская лига итальянских государств, опасающихся чрезмерного усиления французского влияния на полуострове. К лиге присоединились император Священной Римской империи Максимилиан I и король Арагона Фердинанд II. Под угрозой оказаться отрезанным от Франции и, возможно, из-за распространения сифилиса среди его солдат[1]:9, Карл VIII покинул Неаполь. 6 июля 1495 года французские войска встретились с армией Венецианской лиги в сражении при Форново, и не сумев добиться победы, ушли во Францию. В 1496 году испанские войска очистили территорию Италии от французских гарнизонов, остававшихся в крепостях, а гарнизон в Неаполе капитулировал. Назначенный Карлом VIII вице-королём Неаполя, герцог Монпансье умер от чумы, а д’Обиньи привёл во Францию остатки французских гарнизонов.

притом определенные завязки между императором и арагонским королем были и раньше

Так что выдать Хуану за сына императора вполне выгодно, а то "взяли моду" французы в Италию ходить - "ходют и ходют"

Другое дело что в Нидерланды можно "пехнуть" "Машу или Катю". И вот развилка вполне себе развивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача - развилка или флакон развилок, которые позволят Нидерландам стать полноценной великой европейской державой, или чем-то близким к этому статусу.

Таких развилок (с 14 века по 1815 год) полно. И кое-что из этого обсуждали.

Развилка - сын-наследник у Карла Смелого. Теряет все бургундские владения во Франции, но удерживает за собой Нидерланды.

Нафига Зачем?:shok:

Коллега, чисто рождение сына Карлу Смелому ничего не дает - прибейте Людовика 11 иначе смерть Карловича спишут на "высокую смертность в средние века"

Мочить ИМХО оптимально 16 июля 1465 года у Монлери (было тут http://fai.org.ru/forum/topic/4675-korolevstvo-burgundiya/#comment-80059  ) или в Пероне (когда один разгневанный вассал герцога  узнав о Льже нанесет в АИ смертельную рану королю) или даже самом Льеже 1468

Тогда вполне можно будет говорить о королевстве Бургундия. В которую кроме Бургундии, Бургундских Нидерландов прямо таки напрашиваются Лотарингия, Бар, Шампань. И всякие Клеве, Берги. А может и Кёльн.

Карл 8 Карлович за 4 года банально не успеет его победить

А Людовик 12 в 1472 году мал -ему 10 лет.

В итоге Карл Смелый не погибший при Нанси вполне способен передать королевство Бургундия зрелому сыну.

Французские короли конечно попытаются отбить, но получится ли это у них и насколько успешно вопрос. В теме у коллеги оками не было сына, была дочь но зато Нидерланды центр империи.

Тут есть сын, зато можно Нидерландо-Бургундское королевство не центром империи

А потом в эпоху ВГО Нидерланды вполне могут создать равноценную колонию.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, чисто рождение сына Карлу Смелому ничего не дает - прибейте Людовика 11 иначе смерть Карловича спишут на "высокую смертность в средние века"

Что-то вы переоцениваете Луи нашего 11-го. С Марией вот ничего не случилось, да и сам Карл погиб на 90% из-за своего раздолбайства.

 

Руссильон?

Ну это мелкий пограничный спор, вряд ли представляющий угрозу для безопасности страны.

Бургундской практике это вроде бы противоречит.

В таких уникальных ситуация вполне возможны нетривиальные решения. Филиппу почти невозможно удержать анклавы во Франции, а тут как будто всё остаётся в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вы переоцениваете Луи нашего 11-го. С Марией вот ничего не случилось

А лошадь?;)

К тому же в РИ девочка принцесса  нашла влиятельных родственников которые помогли выиграть войну. И то ряд территорий были потеряны.

А кому нужен пацан принц? Организуют ему лошадь, опасную охоту или иной персик и всё. Йорки не дадут соврать.

да и сам Карл погиб на 90% из-за своего раздолбайства.

Но заказ на Карлу швейцарцам и лотарингцам всё же Людовик проплатил. Проплатит и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас