Максимилиан Габсбург принимает предложение Виленского съезда

394 сообщения в этой теме

Опубликовано:

интересный вариант. мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

к слову о Португалии - а отложится ли она в этом мире от Иберийской унии или нет? Просто в плане этого вопроса тут меня большие сомнения терзают.

Просто хотя после восшествия на английский трон Якова-младшего (сына Генриха) англо-испанские отношения заметно похолодают - но тем не менее всё-же они тут скорее "враждебно-нейтральные" а не чисто враждебные (т.к. тут в НАЧАЛЬНЫЙ этап альт-Тридцатилетней ни Франция ни Англия не лезут), зато в рамках альт-Тридцатилетней тут екуда сильнее будет противосточние с Голландией, а с учетом того что голландцы зарятся на протугальские колонии - то тут испанская корона скорее защитник оных. Т.е. на мой взгляд та часть португальцев, котрая хочет отложится от Иберийской унии тут в более трудном положении, чем в РИ. Попытаться я думаю попытаются, но просто что тут далеко не факт что получится (в РИ тот же Жуан Брагансский очень долго колебался прежде чем решится возглавить восстание). Как вы думаете, коллеги, отложится в этом мире Португалия (по крайней мере в более-менее реальные сроки)? или нет?

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргентина, все что южнее иезуитских редукций, испанцами тогда осваивалась по остаточному принципу и сдавалась в аренду кому не лень. При наличии аргентинского проекта на австралийский могут и подзабить - доходы с контрабанды в испанские колонии велики, риски от голландцев минимальны. В реале у Кеттлера не было покровительства дружащего с испанцами большого дяди - тут есть. Он как показывает гамбийско-тобагская история в первую голову бизнесмен, а сомнительные авантюры уже во вторую. Максимум сплавает туда аналог РИ-экспедиции Дампира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто хотя после восшествия на английский трон Якова-младшего (сына Генриха) англо-испанские отношения заметно похолодают - но тем не менее всё-же они тут скорее "враждебно-нейтральные" а не чисто враждебные (т.к. тут в НАЧАЛЬНЫЙ этап альт-Тридцатилетней ни Франция ни Англия не лезут), зато в рамках альт-Тридцатилетней тут екуда сильнее будет противосточние с Голландией, а с учетом того что голландцы зарятся на протугальские колонии - то тут испанская корона скорее защитник оных. Т.е. на мой взгляд та часть португальцев, котрая хочет отложится от Иберийской унии тут в более трудном положении, чем в РИ. Попытаться я думаю попытаются, но просто что тут далеко не факт что получится (в РИ тот же Жуан Брагансский очень долго колебался прежде чем решится возглавить восстание). Как вы думаете, коллеги, отложится в этом мире Португалия (по крайней мере в более-менее реальные сроки)? или нет?

Если решат вопрос с приоритетностью защиты колоний - в треде про иберийскую унию что-то такое обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поскольку Мария Терезия уже занята, то Луи намбу 14 в рамках замирения с Испанией придется пожениться со старшей из альт-иснфант, Марии Антонии (1650 - 1669) от этого брака будет двое сыновей: Людовик (1668 - 1692) - кране болезненный человек, который так и не оставит потомство Филипп (1669 - 1674), чьи роды будут стоить его матушке жизни, а сам он умрет в детском возрасте видя что единственный выживший сын здоровьем не блещет, в 1670 Луи Четырнадцатый заключает второй брак - с Елизаветой шарлоттой Пфальцской (1652 - 1722), которая в РИ вышла за его младшего брата, от этого брака будет трое детей: Шарль (1673 - 1676) Франсуа-Луи (1674 - 1724), который вступит на трон Франции ака Франциск III (и породет частичный детерминизм, ибо его РИ-аналог таки правил францией, пусть лишь как регент а не как король) Мария Луиза (1676 - 1744)

Смотрю я на это, и вижу что не прокатит - слишком велика разница в возрасте, до 1670х Бурбоны будут стоять на грани вымирания.

Скорее из невест будут рассматривать все резервные номера по списку: начнут с кузин (Амалия Оранская, Маргарита-Виоланта Савойская, Генриетта-Аделаида Савойская (тут в Баварию могут и кого другого выдать, Габсбургов больше); на крайняк домашний вариант с орлеанскими девицами), затем к соседям (причем даже не католикам) (Генриетта/Елизавета Стюарт, Кристина Ваза) , а Мария-Антония перепадет герцогу Орлеанскому. Ждать дофина до 1670 года как-то опасно, тем более что Людовик в реале в середине 1650х тоже опасно болел.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марианна Австрийская, кстати, тут может вполне занять РИ-место Генриетты-Аделаиды Савойской, так как баварцы с австрийцами близки, а Генриетта-Аделаида станет королевой Франции. И кстати, обещает быть хорошей (только недолго проправившей) королевой, а Людовик XV этого таймлайна ака генетическая тень Максимилиана-Эммануила реала - вполне успешным правителем.

С потомством же у Марианны и Фердинанда Марии грозит быть лишь немногим лучше, чем в РИ у Марианны с Филиппом (немногим, потому что двоюродные брат и сестра, а не дядя и племянница). Как бы в Баварии не наступил в 1690х кризис престолонаследия - там-то салический закон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно учитывая, что с малородственной женой у Фердинанда Марии из восьми детей лишь четверо дожили до зрелых лет, из них одна дочь (РИ-дофина Франции) была болезненной, с Марианной может и вовсе выйти риск унии Баварии с Пфальцем/Война за баварское наследство. Как идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шикарная идея! мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Филипп "Главный Гей Франции" Орлеанский будет женат сначала на болезной испанке, а по её кончине - на Марии Ваза (генетической тени Лизелотты).

Я не знаю что будет с потомством Фридриха от Мари Буйонской, но даже если они не вымрут как Ц(З)иммерны РИ, нойбургская ветвь все равно первые кандидаты на Баварию при разведении тронов (как католики).

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брак Людовика с Генриеттой-Аделаидой точно раньше РИ (году в 1657-1658 (РИ-переговоры с Маргаритой Иолантой), а то и пораньше даже.

Брак Леопольда с Марией Изабеллой малореален, так как без смерти старшего брата он спокойно будет готовиться к духовной карьере, и не будет стимула её оставлять. А вот в какой Тироль/Литву её выдать могут. Так что испанский кризис рискует отложиться (а вот баварский бабахнет примерно в те же сроки во всей красе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом БОЛЬШОЙ (12-14 лет) разницы в возрасте между Людовиком и инфантами в 1655 году (когда Мария-Терезия Испанская прибудет в Вену) как бы не возникла идея "женить пораньше на ком-то из савойских кузин, а дофину, родившемуся во второй половине 1650х, можно и испанку". В рамках же замирения "здесь и сейчас" предложат принцу Астурийскому в жены Франсуазу-Мадлен Орлеанскую или Марию-Анну Орлеанскую (если в этом таймлайне она выживет).

Торжество инцеста рискует в Испании отложиться на поколение, зато Бавария познает все его прелести в 1670-1690 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в Европе правители начинают рассматривать вопросы женитьбы на литовских княжнах?

Немецкие принцы вполне себе женились на российских принцессах. А княжна с богатым приданым может поправить проблемы с казной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в Европе правители начинают рассматривать вопросы женитьбы на литовских княжнах?

ну так уже рассматривают, даже в ныне написанной части ТЛ. Там например как раз Генрих, приц Уэльский на литовской принцессе женился

С учетом БОЛЬШОЙ (12-14 лет) разницы в возрасте между Людовиком и инфантами в 1655 году (когда Мария-Терезия Испанская прибудет в Вену) как бы не возникла идея "женить пораньше на ком-то из савойских кузин, а дофину, родившемуся во второй половине 1650х, можно и испанку". В рамках же замирения "здесь и сейчас" предложат принцу Астурийскому в жены Франсуазу-Мадлен Орлеанскую или Марию-Анну Орлеанскую (если в этом таймлайне она выживет). Торжество инцеста рискует в Испании отложиться на поколение, зато Бавария познает все его прелести в 1670-1690 гг.

Брак Людовика с Генриеттой-Аделаидой точно раньше РИ (году в 1657-1658 (РИ-переговоры с Маргаритой Иолантой), а то и пораньше даже. Брак Леопольда с Марией Изабеллой малореален, так как без смерти старшего брата он спокойно будет готовиться к духовной карьере, и не будет стимула её оставлять. А вот в какой Тироль/Литву её выдать могут. Так что испанский кризис рискует отложиться (а вот баварский бабахнет примерно в те же сроки во всей красе).

А Филипп "Главный Гей Франции" Орлеанский будет женат сначала на болезной испанке, а по её кончине - на Марии Ваза (генетической тени Лизелотты).

отлично, тогда так и сделаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом БОЛЬШОЙ (12-14 лет) разницы в возрасте между Людовиком и инфантами в 1655 году

А если поразмыслив, решают - Людовику можно и литовскую принцессу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если поразмыслив, решают - Людовику можно и литовскую принцессу?

а вот это маловероятно в силу конфигурации политсоюзов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно ситуация такая:

Брак Людовика и Генриетты-Аделаиды Савойской в 1655-1656 году. В 1657 рождается дофин, которого с пеленок обручают с Марией-Изабеллой Испанской. Тогда же брак по доверенности принца Фелипе Астурийского (род. 1654) с той из младших орлеанских принцесс, которая сейчас в живых.

Леопольд становится кардиналом, старшая из инфант вступает в брак с своим кузеном Казимиром-Людвигом Литовским (может быть его первой женой; я понимаю, что вам принципиален характер, но Мария-Гедвига - младшая дочь ландграфа, и совсем не пара старшему сыну великого князя (де-факто короля) из Габсбургов (её родство с союзными саксонцами - седьмая вода на киселе при живой, пусть и болезной Эрдмуте-Софии); первый брак будет по династическим соображениям однозначно).

Учитывая, что он женится тут только после безвременной кончины старшего брата, 14-летняя инфанта - прекрасная пара.

Орлеана можно, не заморачиваясь с испанками, женить сразу на Кристине Ваза (которая, если будет помесью РИ-Кристины и Лизелотты - будет весело).

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично, сейчас тогда схему сделаю ( я как раз её составляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут еще веселуха с поляками возникает, но она зависит от того, получит ли граф де Суассон свою премию Дарвина в 1641 году. Если да - то из Польши срочно выписывают Яна Александра, второго сына Сигизмунда-Казимира и племянника покойного. Его женят на мадемуазель де Лонгвиль, оставшейся единственной проживающей во Франции (со-)наследницей графского титула, и делают графом Суассонским (и таким образом, он оказывается "круче" в французском придворном табеле о рангах, чем его дальний кузен и "тень" моего любимого маньяка, который "всего лишь" женат на герцогине де Роган и является герцогом по праву супружества - тоже брат правящего монарха, но Ян Александр Ваза женат на принцессе королевской крови).

Если Суассон избегает идиотской смерти и переживает Ришелье, то в 1644 году уныло выбивает право брака с Великой Мадемуазелью, которая рискует в году этак 1646 уныло помереть при родах а-ля её маменька и не стать в этом мире великой героиней Фронды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итого у меня вышло следующее:

брак Филиппа V Испанского (1653 - 1709) с Франсуазой Мадлен Орлеанской (1648 - 1664)

она умирает родами, но таки при этом подарит сына и наследника - Филиппа VI (1664 - 1733)

 

в 1680 году Филипп VI (1664 - 1733) женится на дочери Фердинанда V - Марии Терезе Австрийской (1664 - 1693), от этого брака будет единственный сын:

Филипп VII (1681 - 1736), "поздний аналог Карлоса намбу ту", вестимо бездетный

 

Людовик XIV в 1655 женится на Генриетте Аделаиде Савойской (1636 - 1676), детишек от этого брака обещает быть много:

Людовик XV (1657 - 1725), король в 1715 - 1725 гг., женится на Марии Изабелле Испанской (1652 - 1678) - брак будет или бездетным, или одна-две дочери, но это будет 1-й брак, на ком женить его 2-м браком пока не решил

Луиза Мария (1658 - 1689)

Луи Шарль (1660 - 1724)

Мария Луиза (1661 - 1664)

Луи Филипп (1663 - 1664)

Луи Гастон (1667 - 1670)

Луи Анри Огюст (1669 - 1719)

Мария Иоланда (1670 - 1729)

 

Казимир Людвиг Литовский и Богемский (1632 - 1679) в 1665 первым браке женится на Марии Антонии Испанской (1650 - 1669), дети от этого брака:

Ян Максимилиан (младший) (1667 - 1710), монарх в 1679 - 1710, потомков не оставит

Мария (1669 - 1732)

второй брак в 1671 с Магдаленой Софией Саксен-Мерзебургской (1651 - 1675), дети:

Георг Казимир (1672 - 1718), монарх в 1710 - 1718 гг., также бездетный

Август Максимилиан (1673 - 1721), монарх в 1718 - 1721 гг., вот его потомки и унаследуют потом трон

София (1674 - 1746)

 

теперь переместимся в Данию

Ханс II Датский (1633 - 1715) в 1651 женится на Кларе Августе Брауншвейг-Вольфенбюттельской (1632 - 1700), дети:

Кристиан VI (1652 - 1716)

София (1653 - 1682)

Фредерик (1654 - 1654)

Ульрих (1655 - 1657)

Ханс (1657 - 1671)

Георг (1660 - 1702)

Вильгельм (1661 - 1681)

Гедвига (1662 - 1665)

Элеонора (1664 - 1667)

Кристофер (1665 - 1666)

Карл (1667 - 1741)

Шарлотта (1669 - 1670)

 

в 1668 году  Иоганн Георг III Саксонский (1647 - 1691) женится первым браком на Софии Датской (1653 - 1682), дети:

Иоганн Георг (1672 - 1680)

Фридрих Август (1675 - 1679)

Кристиан Август (1681 - 1740), который унаследует Саксонию

вторым браком в 1686 году он женится на Марии Литовской (1669 - 1732), от которой будут следующие дети:

Мария Элеонора (1687 - 1729)

Людвиг Альберт (1688 - 1746), в 1736 станет королем Испании Луисом I

Елизавета София (1690 - 1739)

 

по Баварии

Фердинанд Мария Баварский (1636 - 1679) женится на Марианне Австрийской (1634 - 1696), дети:

Анна Кристина (1652 - 1675)

Маргарита Антония (1654 - 1658)

Максимилиан Фердинанд (1657 - 1662)

Виктор Людвиг (1659 - 1661)

Филипп Иероним (1660 - 1698) "полнейший генетический дублер все того-же Карлоса 2-го"

 

ну и по франко-полякам

поскольку таки премии Дарвина быть, то соответственно в 1642 помолвка а в 1647 брак Яна Александра Польского (1631 - 1656) с Марией де Лонгвиль (1625 - 1707), дети таки будут в количестве 4 штук:

Луи Сигизмунд (1648 - 1712), граф Суассон

Шарлотта Габриэлла (1649 - 1706)

Мария Генриетта (1651 - 1693)

Александр Леонор (1655 - 1708)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По шведам что? Кроме того, что решили что Юхана Густава таки переименуем в Эрика Роберта и в 1642 году поженим с Марго де Роган (после того как парень попутешествует по Европе, отучится как его РИ-аналог в Лейдене (шведы с голландцами в 1630х не в состоянии войны, такое возможно), где как "Роберт Дьявол" реала заболеет флотофилией, побывает и при английском дворе кузена); "эрзац" Эдварда Габриэль Адольф получит в финальной версии таблицы имя Юхан Густав (а то дофига Габриэлей получается, в реале в королевской семье имя не популярное), и может, как и Эдвард реала, осесть во Франции (женившись на РИ-жене Эдварда?), и в отличии от брата - постоянно, а не вернувшись в Швецию в 1655 после смерти отца; Габриэль Филипп помре в 1670 и женится на леди Елизавете Йоркской, став герцогом Камберлендским (титул, который его старший братец тут не получит).

Там вообще получается клан Ваз большой (если не считать побочные ветви от младших детей Карла IX и возможное потомство Юхана и Катрины (с женщиной постарше супружеский долг возможно проще окажется выполнить, чем с шуганой девочкой). Вот и раздаем принцев в хорошие руки недорого:)

Филипп V может жениться во второй раз - один наследник при отсутствии братьев маловато будет при хреновой-то испанской медицине. Невесту я не знаю пока, так как не знаю, будет ли тут реал с браками Фердинанда III дальше его первого брака. А в Савойе унылый реал, просто РИ-второй брак герцога станет первым.

Думаю чего соорудить с англичанами в плане брака Якова III. У его двоюродной бабки большое потомство, но два брака подряд со шведами - это уже какие-то протестантсткие Габсбурги получаются. Луиза Оранская (которая в 1662 умрет при родах)?

С невестой для его младшего брата, Карла Глостерского, все понятно - "баба яга в своем коллективе": https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамильтон,_Анна,_герцогиня_Гамильтон И шотландский титул герцога Гамильтона перейдет ему же.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По шведам что?

на днях постараюсь дать более подробную раскладку. Просто надо обдумать по-детальнее, а в ближайшие пару дней у меня большой напряг по работе. Так что скорее всего детальная разборка инфы и идей по шведам и англичанам будет скорее всего ближе к четвергу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скинула что надумала, так как у меня на ближайшие два дня тоже большой напряг.

С Анной Гамильтон, правда, неясно - в мире без гражданской войны она не наследница (её отец и дядя погибли насильственной смертью в возрасте, когда у них могли бы быть и другие дети), "просто" завидная невеста из семьи, стоящей первой после Стюартов в очереди на шотландский престол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брак Филиппа V Испанского (1653 - 1709) с Франсуазой Мадлен Орлеанской (1648 - 1664) она умирает родами, но таки при этом подарит сына и наследника - Филиппа VI (1664 - 1733)

Сдвиньте смерть при родах на три-четыре года, а то нереал с датой зачатия получается. Я сомневаюсь, что в 11 лет уже будет половая активность со стороны принца Астурийского. Я знаю, что подгонка под реальный срок смерти в Турине, но выглядит дурацки.

Ну а второй женой Филиппа V Испанского станет либо дочь от второго брака Фердинанда III (с кем?), либо кто-то из тиролек (тут эта ветвь Габсбургов полностью альтернативная начиная с брака вдовы Медичи в Литву).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, в Франции могут вспомнить Анну Ярославну и сказать

- Раз из европейских невест не получается подобрать подходящую.. - посмотрим насчет литовских княжон.  Выберут кого-то и все. Под соусом политического союза с Литвой,: "Франция бьет Австрию в морду, Литва по шее".

Один из Бурбонов может и так сделать.

Один из младших Габсбургов - тоже может поправить финансы так.

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас