Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак - допустим Горбачев генсеком не стал

А кто вместо него? 

Рыжков? 

Воротников? 

Зайков? 

 

Неужели так трудно подробно спланировать и описать развилку? 

 

И вот так каждый раз, а потом этими же руками берут хлеб, гладят детей по голове и рассуждают о кризисе альтернативной истории. 

 

Не стыдно? Можете не отвечать, это был риторический вопрос. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например в 87 открылись пиццерии. мука,плавленный сыр,томатная паста,курятина в наличие в ссср были.Конечно не итальянские разносолы,но сходу можно сделать и делали.Конечно гибкости мало,зато дешевизной ,качеством и полезностью можно взять.Вы в курсе что мороженное ссср было по лучшим образцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в пиццу много курятины и не ложили.Страна производила ну 50 процентов ввп от сша.Вычитаем неравенство потребления в сша.Неужели ссср не мог обеспечить вполне зажиточную жизнь какой нибудь рязанской деревни,особенно если бы не проводил дурацкую межнациональную политику?Цели такой не было.Хлеб в магазине есть,картошку сами вырастят. А остальное перебъются.А вот уровень потреблеия гдр это другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели ссср не мог обеспечить вполне зажиточную жизнь какой нибудь рязанской деревни,особенно если бы не проводил дурацкую межнациональную политику?

Не мог . Красиво и вкусно на бумаге не прописывается и в план не вкючается . А без плана - нельзя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например в 87 открылись пиццерии. мука,плавленный сыр,томатная паста,курятина в наличие в ссср были.Конечно не итальянские разносолы,но сходу можно сделать и делали.Конечно гибкости мало,зато дешевизной ,качеством и полезностью можно взять.

Это вы про мечты или реальность? Если первое, то что такое пицца не знает не только обычный человек, но и рецептура на русском языке. Если второе, то я такого при всем желании вспомнить не могу. С чем сравнивать, если не пробовал. Ах с сыром! Конечно это был уже 91г, но я отлет из СССР запомнил по одной примете: дали бутерброд с сыром. Где то пол года не ел. 

Вы в курсе что мороженное ссср было по лучшим образцам?

Да, да. Мы в курсе. Советское самое лучшее. Вокзал для двоих. Скажите чтоб мороженое не разбавляли. 

Неужели ссср не мог обеспечить вполне зажиточную жизнь какой нибудь рязанской деревни,особенно если бы не проводил дурацкую межнациональную политику?Цели такой не было.Хлеб в магазине есть,картошку сами вырастят. А остальное перебъются.

И это приговор СССР. перебьются. Почему не могли? Потому что перебьются. Не надо свое мещанство демонстрировать. Жрите гнилую картошку, как Павел Корчагин. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так бы и говорили что троллинг...

я даю решительный отпор вашей антисоветской русофобской клевете, вашим попыткам очернить честных советских граждан и представить их в виде биороботов, то есть недочеловеков !
признайтесь, кто научил вас повторять зады геббельсовской пропаганды, коллега, вы же в основе простой русский человек, вы сами до такой подлости бы не дошли, полагаю

Просто - в верхах рассматривают текущие экономические проблемы - и пытаются их решить основываясь на здравом смысле и при этом не штудируя по каждому поводу Маркса

И от Ленина - тоже отказаться, то есть изменить идеалам Великой Октябрьской Социалистической Революции, и от несения всему Человечеству идеалов Bеликого Октября

А может и от руководящей роли КПСС в хозыйственной деятельност - тоже отказаться ?
И каждый председатель колхоза будет сам определять сроки начала весеннего сева ?

это злобный пещерный антисоветизм, полагаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы чего плавенный сырок Дружба не могли найти,если это стандартный закусон советского алкоголика?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он в пиццу не годиццо.

В советскую сметану советский кефир тоже теоретически не годится, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. Из дальнейшего 100% очевидно, что НЕ помните. Или были ребенком: воспоминания детства и юности всегда светлые и беспроблемные. 

В 1988 году мне было 19 лет, и я уже был политическим активистом, главредом вузовской газеты, слушателем Школы молодого журналиста, автором публикаций в областных газетах. Я был в материале, как мало кто в моём возрасте в то время. Так что не говорите за меня, чего я помню, а что нет. 

 

А вообще надо было просто узаконить спекуляцию:)))

Да, я примерно так и предлагал 30 лет тому назад. И брать при этом хороший налог со сделок.

 

Странные вещи говорите. Частная инициатива и деньги в руки при той же системе. Вы видать рядом с кооперативами рядом не стояли.

Пальцем в небо, всё с точностью до наоборот. Я стажировался при горисполкоме и писал большую дипломную работу по кооперации, её высоко оценили и предисполкома (мэр), и в вузе, и среди самих кооператоров.

 

А вообще, коллеги, хотел призвать бы уважать чужой взгляд и опыт, как это принято в цивилизованном сообществе. У вас одно восприятие реальности, у меня другое. Я же не бросаюсь на вас со своими оценками и домыслами, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, коллеги, хотел призвать бы уважать чужой взгляд и опыт, как это принято в цивилизованном сообществе. У вас одно восприятие реальности, у меня другое. Я же не бросаюсь на вас со своими оценками и домыслами, верно?

А можно прочитать работу, чтоб понять за что ее ценили? Если хотите на э.п. А то у меня свой взгляд и очень неприятный о тех кооператорах. Естественно публиковать и делиться с другими не стану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упомянутый плавенный сырок Дружба© ещё более не годится. Я специально проверял.

этот сырок, поди, не был  сделан согласно Советского Госта, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я был в материале, как мало кто в моём возрасте в то время.

Ключевые слова - "в моём возрасте". Не обижайтесь, но сейчас-то, в нынешнем возрасте,  Вам  бы уже пора понимать, что это был именно детско-юношеский возраст. Со всеми полагающимися аберрациями восприятия и памяти. Романтика, фантастика, школа молодого активиста, блеск в глазах... [кряхтя и вздыхая] А я в то время уже и в молодые специалисты на проходил по возрасту, увы. И смотрел на ту же жизнь несколько менее задорно и уже через очки... И видел несколько иные детали, деталюшки и оттенки. А главное - видел не только сей (тот) момент, но и динамику: мне уже было с чем сравнить, коллега, не первого генсека пережил и даже и не второго. Жизнь в её революцинном развитии, как сказанул классик. :)  

Так что не говорите за меня, чего я помню, а что нет. 

Да Вы сами всё четко сказали, коллега. :) 

В общем, пытаясь давить в теме авторитетом очевидца, будьте чуть осторожнее: ещё не все вымерли, видывавшие те же времена с несколько иной колокольни. Будьте готовы.

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я отлично помню то время и вызовы, которые стояли перед нами. Не было никакой необходимости крушить политическую систему. Она была своеобразной, но работала нормально. До 1988 года ничего и не разваливалось. Что нужно делать и что делалось на первых порах, ясно было и тогда: развивать кооперацию, давать волю частной инициативе, стимулировать производительность труда. Политическую систему - не трогать! Наоборот, укреплять. И мы бы сейчас жили в процветающем СССР, вне всяких сомнений.

Коллега, вы же вроде убеждённый монархист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

негры бы жили в процветающей Африке,которую бы всю ссср взял на баланс,вне всяких сомнений:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что она могла сделать исходя из имевшихся тогда идей и предпосылок?

Ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не без опасения делаю этот подход к снаряду, но экономический флейм и оффтопик в других темах уже утомил...

Слишком мало конкретики из за чего непонятно: надо исходить из реальных персоналий и программ, или смотреть с точки зрения условного сферического советского Москаленко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои слова в теме про кризис альтистории, открытой автором данной темы, впрок не пошли. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком мало конкретики из за чего непонятно: надо исходить из реальных персоналий и программ, или смотреть с точки зрения условного сферического советского Москаленко?

Ну тут надо вспомнить кого чаще всего предлагаются в АИ вместо Горбачева. Лидирует в этих темах  как мне кажется Романов, также часто встречаются кандидатуры Гришина, Щербицкого и Громыко. Но все последние трое долго на посту генсека не протянут, а вот тот же Романов мог править долго. Другой вопрос стоит в том, почему в нашей реальности на посту генсека оказался в итоге Горбачев, а не они? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опрос стоит в том, почему в нашей реальности на посту генсека оказался в итоге Горбачев, а не они?

Этот вопрос жевался неоднократно. Вкратце. За него выступали производственники, сильная партийная группировка и Громыко. Остальные кандидатуры о незнания реальности и задним числом типа "Брежнев лично мне говорил, что назначит". Только вот не назначил, да и воля предыдущего генсека никогда не влияла на выбор после его смерти. Как вариант "меня не позвали на собрание, я находился далеко". Ну и кто виноват, что такой остолоп как Горбачев мог переиграть столь замечательных вождей? Какое начальство, такой и выхлоп. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чтО ЭТО делает в "Главном" разделе? Иллюстрирует "кризис альтистории"?  

Сам по себе subj - "диалектичен", можно "пофантазировать" но достоверно ничего лучше РеИ (а не РеИ "югославской ГВ" в стране с ЯО, которой я тогда ожидал) не получится..

Но уровень "вкусного кафе" - см. 2мя строками выше 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все тот же сон, возможно ль, в 100499-й раз...

 

Хоть нам Иисус Саваофович Назареянин и не велел метать бисер пред свиниями, но придется!

 

будет решение конкретных экономических проблем стоящих перед ними

Поскольку "автор видит", что никаких экономических проблем в предперестроечном СССР не было, и более того, это свое видение уверенно распространяет на тогдашнее его руководство, ответ - никто ничего не делает :)

 

До 88 года вообще то и экономических реформ толком не было

Правда, что ли? Сразу видно уверенное владение матчастью. Необходимой матчастью для этой и большинства подобных тем является справочник "НХ СССР 1985". Что там такое написано на 94-й странице?

 

 

 

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тоже отказаться, то есть изменить идеалам Великой Октябрьской Социалистической Революции, и о

Троллите таки? Плоско и неостроумно причем...

надо исходить из реальных персоналий и программ, или смотреть с точки зрения условного сферического советского Москаленко?

Коллективное руководство рулит!:) Впрочем будет завтра и про программы и про граммы:)

Коллега, вы же вроде убеждённый монархистдвн

 

Так и умные русские патриоты и лефтиши и прочие неавторитарные левые -коллега Гучков соврать не даст - и тру-троцкисты  давно считали что в СССР после Сталина была де факто установлена монархия... Косвенно об этом проговорился перестройщик Шатров

какая разница...как будет Царь всея Руси называться — Генеральный секретарь или еще как. Империю расширил, земли отошедшие вернул, войну выигрывает, Россия второй державой мира становится…(с)

Ничего

Столь категорическое утверждение надо бы подтвердить какими-никакими аргументами.

И вот так каждый раз, а потом этими же руками берут хлеб, гладят детей по голове и рассуждают о кризисе альтернативной истории.

Ну вот коллега Владислав выдумал своего на 99% антиисторичного Федотова - но к нему претензий не предъявляют. Тут и вообще на ФАИ называли как минимум 3 реальных кандидатуры подтвержденные современниками. А были еще и менее засвеченные фигуры как оклеветанный Медунов -или умершие -как Кулаков...

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

А кратковременный горбачевский эффект сугубо и трегубо нивелировался последующей самогонной эпопеей и спиртом "Рояль"

Это ваше личное, ни на чем не основанное мнение. Тот же Егор Кузьмич с ним не согласен. Общая динамика смертности была отрицательной, пока кампания не померла по естественным причинам. 

Т.е. на одного дополнительно помершего от самогона пришлось двое не опившихся водкой, условно говоря. Но кто пил боярку и тормозную жидкость - он и без антиалкогольной кампании был по определению не жилец, ну может протянул бы на пару лет дольше (и успел бы кого-нибудь в пьяном виде задавить / покалечить / зачать для пожизненного интерната для дебилов).

например оказавшаяся весьма разрушительной монополии внешней торговли?

 

Монополия государства на осуществление внешнеторговых и валютных операций была ликвидирована Указом Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»

И вот так у вас всё! Всё, самка собаки! Всё, всегда и во веки веков!

(ушел из темы) 

 
Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За него выступали производственники, сильная партийная группировка и Громыко

Громыко передумал(с)почти)

Необходимой матчастью для этой и большинства подобных тем является справочник "НХ СССР 1985". Что там такое написано на 94-й странице?

И что -этого никак нельзя отменить? Ну даже и введут - но политреформы нет и оттого вредные последствия купируют. Вредительского Закона о ГП точно не будет ибо он вытекал из тренда на демокроатизацию

Поскольку "автор видит", что никаких экономических проблем в предперестроечном СССР не было, и более того, это свое видение уверенно распространяет на тогдашнее его руководство, ответ - никто ничего не делае

Перевираете  по обыкновению. Я никогда не говорил что "проблем нет" я говорил что не было проблем ведущих к неизбежному краху и гибели страны... В чем со мной согласно и ЦРУ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чтО ЭТО делает в "Главном" разделе? Иллюстрирует "кризис альтистории"?

Скорее кризис альтистории иллюстрирует вот ЭТО

а не РеИ "югославской ГВ" в стране с ЯО, которой я тогда ожидал

Ибо югославская катастрофа - это целиком и полностью следствие победы в этой стране сперва неавторитарной левизны горбачевского образца и "перестройки" с балканской спецификой а затем и националистов с нацистами -

Монополия государства на осуществление внешнеторговых и валютных операций была ликвидирована Указом Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»

Я про фактическую ее ликвидацию - и не делайте вид что не знаете вот про это :threaten:

С 1 января 1987 г. Министерством внешней торговли и Государственным комитетом СССР по внешним экономическим связям был передан ряд функций отдельным министерствам и ведомствам разных отраслей и ведущим промышленным предприятиям, создавались внешнеторговые объединения и фирмы. Промышленным предприятиям было предоставлено право на экспортно-импортные операции, а также право на создание совместных предприятий с зарубежными партнерами. Несмотря на это, с одной стороны, сами предприятия оказались не готовыми к новым возможностям, с другой стороны, выход на внешний рынок, по-прежнему, находился под бюрократическим контролем, валютные поступления были обложены высокими налогами. Таким образом, начатые реформы фактически привели к формальной отмене государственной монополии внешней торговли и затронули незначительную часть предприятий. В 1991 г. около 97% всех экспортно-импортных операций приходилось на всесоюзные внешнеторговые объединения. В то же время децентрализация управления внешнеэкономическими отношениями и ослабление связей между внешнеторговыми организациями позволили западным компаниям выторговывать более низкие цены на экспорт товаров российских производителей и более высокие по импорту. Эти факты логически требовали проведения ряда противодействующих мер.

Кстати -меа кульпа - таки началось с 1987го -хотя главные удары это все ж 88й

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.