Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

короче наци и преследуют по национальному признаку как вы написали

Ну есть маленько. Образ врага сформирован вполне по нацпризнаку. А шо, вы не знали? Знали и участвовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле вся наша электронная промышленность не в состоянии наладить производство микросхем и микропроцессоров к отечественным станкам с ЧПУ .

Теперь уже да -но Брежнев или Сталин тут не при чем. Так что надо переходить на дворника китайские комплектующие - благо их и американцы используют

Образ врага сформирован вполне по нацпризнаку.

Американец -это не национальность а госпринадлежность... :)

собирать машины.

Из готовых запчастей -отчего ж не собрать? Иранцы из них даже истребители собирают как-то...

Какие вопросы к покупке индусами Лендровера? РФ хуже Индии что ли?

Даю справку - "Вольво" хотели купить не ради марки а ради технологий на производствах в него входивших и с опорой на них модернизировать автопром -о чем вам уже сообщал. Но -американская малина друзьям сказала -нет.:happy:

Считать же джинсы и прочие тряпки "предметами роскоши" может только пропубл

Интересно - тряпка с наклейкой "Врангель" или "Леви Страус" это не предмет роскоши а мало чем лучше по качеству с наклейкой "Версаче" - уже да? ;)))Вот наши "Олимпия" -это не предмет роскоши... Даже польские...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из готовых запчастей -отчего ж не собрать? Иранцы из них даже истребители собирают как-то...

шож в эсэсэсэре не получалось? Половину рабочих и итр завозили - и все равно не получалось. А без эсэсэсэра вдруг - и получилось.

И да, на сборочных заводах и должны собирать как не странно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь уже да -но Брежнев или Сталин тут не при чем

я вам цифры давал - в предперестроечные годы производство компьютеров в СССР было в сотни раз меньше, чем в США. Наверное Василий Темный напакостил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вдруг - и получилось.

Из КОРЕЙСКИХ запчастей... К слову -если б в Самарканде начали отверточную сборку жигулей то тоже получилось бы не так плохо (особенно если отбирать так как отбирали на тот Дэу - а то некоторые наверное думают туда любой с улицы мог придти).

Впрочем как уже говорилось - если б я был жителем самой нищей страны Европы :grin:- я б постыдился критиковать куда как более успешное прошлое -пусть в нем  не было Святого Сникерса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Но -американская малина друзьям сказала -нет

(равнодушно машет рукой) Поскольку основная часть технологий в Союзе все равно были купленные или прямо краденые, начиная с атомной бомбы...

если б я был жителем самой нищей страны Европы - я б постыдился

Неа, не постыдились бы. Вам вчетверо более нищая Северная Корея за образец отлично катит. Жить вы там правда не хотите, но не против, чтобы другие зажили как там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас же работает, и это при многомиллионном выезде за границы, тотально-массовом интернете и наличии зарубежных СМИ, и тем не менее всё чики-пок, полагаю

Кое-кому отвратительна пропаганда мирумирская, а вот наоборот - по сердцу, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По черному курсу на конец 80х 1 доллар где то 30 рублей. То есть ваши 20 - это 600 рублей. Для рабочего в СССР со средней в 200. Ну никак не прожить. Все с голоду опухнут.

Развивая вашу мысль - так могло жить меньшинство получающее не валюту а аналог "синих вон" всуе поминавшейсЯ КНДР - завязанное на экспорт.

Но обеспечивать бы его пришлось тоже в значительной мере импортным товаром - -не стал бы он за "зеленые рубли":) Олимпию покупать.  Производств дававших нужный уровень рентабельности - чтоб и хозяину и казне и работяге - очень мало -я даже навскидку не назову что это может быть в СССР 80х...

Поскольку основная часть технологий в Союзе все равно были купленные или прямо краденые,

Статистику приведете? Или вы про ваш параллельный мир победивших русских националистов? Впрочем к тому что Запад готов де продать технологии без ограничений   это отношение не имеет - разве что опровергает данный тезис - ваш и коллеги Абрамия

Вам вчетверо более нищая Северная Корея за образец отлично катит.

Зачем врать то? Я никогда не призывал ее копировать - более того -прямо писал что ее экономика плоха -хотя политический режим небезынтересен

:happy:  Тем более что в политике менять ничего не надо ибо "Нас губит странное мнение, что проблемы, вызванные экономическими причинами  можно решить, действуя где-то не в сфере экономики",(Е.Ясин)-

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не у нас, а у вас. Какие вопросы к покупке индусами Лендровера? РФ хуже Индии что ли?

не надо сбрасывать со счетов врожденную русофобию, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас же работает, и это при многомиллионном выезде за границы, тотально-массовом интернете и наличии зарубежных СМИ

С чего вы взяли? Сейчас работает совершенно другое, вовлечение в позицию болельщика.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вы взяли? Сейчас работает совершенно другое, вовлечение в позицию болельщика.

Да какая разница, это тоже надо уметь, вот СССР не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да какая разница, это тоже надо уметь, вот СССР не смог

У СССР не было такого запроса снизу. И вовлекать население в эмоциональную раскачку для позднего СССР было бы себе дороже. А так ничего сложного, в молодых африканских демократиях такой пропаганды через одну

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по воле Е.И.В. Михаила

правда что ли то есть принудить Николая отречься за себя и за сына что само по себе нонсенс, а потом убедить Михаила который на минуточку после своего брака права на престол потерял в 1912 не принимать корону после чего арестовать его и ы это называете легитимным способом обретения власти?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легитимным способом было бы учредилку созвать, глядишь и учредила бы чего. Но что-то пошло не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не 30 а 7-8... И да -черный рынок как я писал тремя страницами выше -это курс предметов фарцовки плюс надбавка за "вплоть до высшей меры". При попытке ввести свободный обмен валюты экономике поплохеет как от горбачевских штучек.

С чего это ей поплохеет от очередного курса рубля не имеющего отношения к гражданам. У СССР таких курсов было как у солдата махорки. Переводной, клиринговый, обменый, черный. Вы типа хотите совместные предприятия, но при этом еще и по глупейшему курсу. Наверное и прибыль запретите вывозить. И сразу сотни миллиардов инвестиций посыпятся. Нет, ну почему обязательно требуется дорогой рубль? Дешевый хорошо для экспорта и плохо для импорта. Если мы орентированы именно на продажу, а кросовки все равно только лучшим людям (с), то не вижу ничего ужасного. Хлеб все равно не в рублях покупается и в продажной цене не растет. 

 

Я ж не предлагаю платить валютой. До такого никто не додумается. Но вот получать эквивалент в рублях и соответствующие счета у предприятия при работе с заграницей совершено нормально. 

А я думал это Никсон прилетел в Китай первым... Ну а даже и прилетит к нам Рейган и скажет - я тут подумал и решил -нафиг нам инвестировать в этих азиатов?

Ваще то это называется разрядка и к только после нее начинаются кредиты. 8 лет прошло. А в промежутке было много любопытного. Например столь радующее Каммерера изгнание Тайваня из ООН и исчезновение послов. Прежде мировое сообщество не чикалось и вдруг изумленно открыло глаза. Но видимо что то пошло не так, потому что дипотношения с Китаем тоже с 79г. Я прямо слышу как Каммерер ржет над Китаем и его суверенитетом до 79г. 

В сырье или водку тоже не вкладывали... -хотя водка давала дурную прибыль. А фармацевтику скупали и уничтожали -как и оборонку и зачем-тот электронику -привет болтающим о том что "отстали навсегда". Вкладывали в фондовый рынок и спекуляции запуская финансовый пылесос

Невозможно вложить в водку, когда спирт возили цистернами. Вы ж вроде в стране жили, а такую чушь порете. Причем смешиваете неГорбачева с закрытыми границами и Ельцина при развале страны. Чего, например, не сравнить с Гоминданом в 1947г или РИ в 1918? Тоже развал. 

Развивая вашу мысль - так могло жить меньшинство получающее не валюту а аналог "синих вон" всуе поминавшейсЯ КНДР - завязанное на экспорт.Но обеспечивать бы его пришлось тоже в значительной мере импортным товаром - -не стал бы он за "зеленые рубли" Олимпию покупать. Производств дававших нужный уровень рентабельности - чтоб и хозяину и казне и работяге - очень мало -я даже навскидку не назову что это может быть в СССР 80х...

Это вы свою мысль равиваете, а не мою. Но вот в очередной раз тяжко мучаясь, почему хваля Китай в качестве образца подражания - а у них социализм сохранился! (с) надо обязательно сделать наоборот. У нас это не пройдет (с). Вот причем тут деревенское многочисленное население и дешевая рабочая сила, если в СССР заранее представляется ужас от очередной внутренней бумажки. Вы ж уверены что все по свистку начальства. Вот оно скажет что можно и нельзя. И никакой преступности навскидку. Один злобный Гдлян, выпускаемый на врагов реформ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какая разница, это тоже надо уметь, вот СССР не смог

Это не от тупости, а от привычных шаблонов. Прежде работало, значит и дальше будет работать. Оно кому то надо вылезать с предложениями. Пойдет не так, голову снимут. Народ ведь не бунтует, фигли еще надо. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На нашем заводе были и станки с ЧПУ производства ЧССР вот и чехи почему-то всегда обеспечивали и техническое обслуживание и помощь потребителям и запчасти и комплектующие и нормальную документацию . Да и работали чешские станки с ЧПУ сильно особо надёжнее наших !

Вот кстати - тут некоторые коллеги проповедуют что страны СЭВ следует "кусать бить и обижать"(с) а за их продукцию расплачиваться томами классиков марксизма в подарочном исполнении.:) Совсем напротив - речь должна идти о предоставлении им национального режима(с) и поставках по внутренним ценам при специализации на том что они умеют. То есть в ЧССР или ГДР закрываются  "грубые" производства вроде ЧМ или шахт -а вместо них расширяется станкопром и электроника - ну а уголь с рудой и прочим завозиться из СССР. Каждый делает то что умеет лучше. Спецы из СЭВ ездят налаживать оборудование по СССР также элементарно как например ленинградцы ездили в Ташкент в командировки - а там и до туризма без виз и загранпаспортов дойдет...

И каждый председатель колхоза будет сам определять сроки начала весеннего сева ?

Вот кстати -именно так и будет - -о чем криком причали председатели и директора и печаловались журналисты вплоть до "Литгазеты" - но что забывали те же председатели попав в персеки райкомов и обкомов(вернее оказывались заложниками системы).Здесь данное явление незабывший Пупкин отменил вместе с контрольными цифрами по поголовью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут некоторые коллеги проповедуют что страны СЭВ следует "кусать бить и обижать"(с) а за их продукцию расплачиваться томами классиков марксизма в подарочном исполнении.

И мы даже знаем этих коллег, Станкович с Лещенео их хвамилие. Более того, "обижать" они предлагали не только СЭВ, который "пусть нам сделает красиво" © но и расовых советских граждан неправильного происхождения.

А то, что вы предлагаете, было в реале, Гугл "мы делаем свистульки для монгольских пастухов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Станкович с Лещенео их хвамилие

Опять врете - причем вранье легко проверяется - такие идеи высказывал коллега Роман Широков.

Гугл "мы делаем свистульки для монгольских пастухов".

Тупой бессмысленный юмор с диссидентских кухонь не может считаться аргументом. Коллега Абрамий написал про чешские станки -а до того еще приводил примеры -например про военную технику.

расовых советских граждан неправильного происхождения

А это уже вы с коллегой Абрамием -но опять таки не я.

 

надо обязательно сделать наоборот

Китай потому и уцелел что идя параллельными курсами политической либерализации вовремя остановился - закатав своих "межрегионалов" в асфальт в прямом и переносном смысле -то есть сделав наоборот. Но повторяю вопрос - какие именно отрасли были настолько доходны что работа по китайскому методу принесла бы хотя бы тот же эффект??

С чего это ей поплохеет от очередного курса рубля не имеющего отношения к гражданам.

Как это не имеющим? Это же зарплата работников ваших реформируемых предприятий??

И сразу сотни миллиардов инвестиций посыпятся

Они как показала практика не посыпятся в любом случае -так что огород городить смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но опять таки не я

Вы-вы. "На уровень Минска" © Причем это вы в этой теме такой скромный, 3 года назад от вас были предложения уничтожить 3% населения СССР с неправильными взглядами.

Они как показала практика не посыпятся в любом случае

Взаимоисключающие параграфы - "практика" по определению всего один вариант развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тупой бессмысленный юмор с диссидентских кухонь

Правда глаза колет :) я этот анекдот на своем экфаке слышал в советское время еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На уровень Минска"

Это вполне достойный уровень... Ну и цитатку бы из меня...

Взаимоисключающие параграфы - "практика" по определению всего один вариант развития событий.

Именно - вашему любимому Западу отдали все -даже то чего он не просил и ввели дикий капитализм -а инвестиций нет как нет...

я этот анекдот на своем экфаке слышал в советское время еще

Это все что надо знать об экономистах либерального разлива. Шмелев и Селюнин - два оппонента - оценивали ущерб от краха СЭВ в 10%-12% от ВВП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай потому и уцелел что идя параллельными курсами политической либерализации вовремя остановился - закатав своих "межрегионалов" в асфальт в прямом и переносном смысле -то есть сделав наоборот.

В смысле отказался от экономических реформ и запретил валюту с совместными предприятиями? Вас опять несет в сторону борьбы с диссидентами, когда я вам прямо написал про отсутствие гласности. Причем Сахаров к курсу валют. 

Но повторяю вопрос - какие именно отрасли были настолько доходны что работа по китайскому методу принесла бы хотя бы тот же эффект??

Это изумительный вопрос. Доходны для кого? Государства, работников, экспорту, импорту? Я вам что пишу, совместные предприятия и западные технологии. Экспорт и оплата в тройном размере. как в любом совместном делится прибыль и часть товаров на внутренний рынок. Что конкретно вы называете китайским методом. Я хочу услышать определение без Тяньаньмынь. 

Как это не имеющим? Это же зарплата работников ваших реформируемых предприятий??

Почему в валюте, алё? вы в каком то странном мире живете где либо все, либо ничего. Валюта меняется центробанком на рубли и на руки не попадает. Мы ж в СССР живем. 

Они как показала практика не посыпятся в любом случае -так что огород городить смысла нет.

Уже даже не вздыхая, поскольку заранее известно было - Китай нам светоч, но мы по его пути не пойдем. 

 

С 85 по 91 г злыдень Горбачев набрал на 40 млрд. Китай сколько, не напомните, цифры на соседней странице

 

 

Именно - вашему любимому Западу отдали все -даже то чего он не просил и ввели дикий капитализм -а инвестиций нет как нет...

То то и оно, что дикий. В этом Запад виноват. А в Китае, понимаешь, когда пенсии в деревне не платят и в больницу без страховки не берут по крайней мере так было еще 5 лет назад - цветущий социализм. Квартиры там работникам бесплатно тоже не дают, если еще не сообщили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваще то это называется разрядка и к только после нее начинаются кредиты. 8 лет прошло.

Я и говорю - приезжает такой Рейган в Москву и говорит Романову (имярек) - Джордж - я вот подумал - хрен ли Америке с того Афганистана? А ежели вы купите у меня еще миллион тонн сои я пожалуй пришлю вам Солженицына в клетке...;)))

Почему в валюте, алё? вы в каком то странном мире живете где либо все, либо ничего. Валюта меняется центробанком на рубли и на руки не попадает. Мы ж в СССР живем.

По какому курсу? Доллар в нормальной торговле давал то ли 4 то ли 6 рэ прибыли по шмоткам и мебелям и прочим ТНП. Ваш рабочий с 20 баксами получит даже по оф.курсу 91го 127 рэ с копейками - и пошлет буржуя с его сверхурочными и сортирами в виде дырок в  земле как сделали индусы в Польше - и прочим в неприличном направлении. Если же вы введете льготный курс то эта ваша новая экономика начнет приносить  убыток - иными словами еще и прикажете дотировать бизнесменов закордонных из бюджета

Уже даже не вздыхая, поскольку заранее известно было - Китай нам светоч, но мы по его пути не пойдем.

Я уже повторял и не один я - в СССР совсем другая экономика - лечить простуду лекарствами от рака в лучшем случае бесполезно

Я вам что пишу, совместные предприятия и западные технологии.

А я вам пишу что технологий не дадут Негорбачеву как не дали Горбачеву и Ельцину... Китаю бы тоже не давали если б во вторых не думали как некоторые коллеги что азиаты отстали навсегда и не научаться их использовать и развивать а во вторых - если б Китай играл честно и уважал копирайт и прочую собственность. А взять импортные кроссовки и распороть их по швам - а потом наделать лекал и гнать эрзац -для этого вообще реформ не надо...

С 85 по 91 г злыдень Горбачев набрал на 40 млрд. Китай сколько, не напомните, цифры на соседней странице

Куда он их девал -вопрос совсем особый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Это все что надо знать об экономистах либерального разлива

Молча завидовать не получается - непременно надо вывалить свой баттхерт в интернеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.