Posted 13 Aug 2018 (edited) Но лично для меня самым логичным является что Ниппон все таки полностью скоррапчен, население переработано на хаоситов и липовый мёд, а бодрые ребята в броне и зверята из лесов пытаются набегать на катай с моря (я бы дорого отдал посмотреть на бистменские плоты, в прочем в Лоре и не такие корабли были).Не знаю насколько эти книги каноничны, но вот немного информации по Катаю, Ниппону и Инду, возможно это поможет разобраться в делах Востока ... Ну и про Сартоссу, полуросликов, Арабию , Альбион и Амазонок, на всякий случай... Кстати говоря, если пираты, боевые фермеры, кочевники пустыни, мегалитические дикари и девы-воительницы с колонистами были в роли "Неуловимого Джо" в эпоху Конца Времен (по крайней мере не знаю никаких фактов об их активном участии в событиях), то у них имеются определенные шансы нак возрождение человеческих государств путем вторжений на ослабленные войнами хаоситско-скавенские территории бывших государств Старого Света и Люстрии В перспективе, если смогут удержать свою власть на континенте и нормально интегрировать в Ниппон захваченные территории, а заодно снова не уйдут в изоляцию, и соответственно наладят связь со Старым Светом, обеспечив им посильную поддержку в борьбе с хаосом и скавенами (которые, по моему мнению, в этом мире могут в средней перспективе стать проблемой даже большей, чем хаос), станут первой ("по очкам") державой и "Столпом сил Света и Добра" во всём мире.Если судить по карте мира "Молота", то земли восточных царств куда обширнее и плодородней западных "светлых", так что ещё вопрос насколько сильно они пострадали от нашествия хаоситских ордынцев, но ваша мысль с японо-катайской империей мне определенно нравится, заселить бы еще арабами остатки Нехекарры и наладить им связь с Индом то может получится Халифат образца "Тысячи и одной Ночи"... И еще кое что - были же вроде упоминания о местных "африканских" пигмеях и колониях Империи в Южноземелье - можно как нибудь развить мысли по этим прототипам государств? Короче, Ex oriente lux-по вархаммерски.Это да, ничто ведь не мешало, на время хотя-бы, сместить фокус на южные и восточные территории и подробнее раскрыть малые фракции, развернув их в новые Державы... Э-э-эх, нашелся бы умелец, который бы смог расписать подобный сценарий во что-то интересное:( Edited 13 Aug 2018 by "Ди" Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 Aug 2018 Вот, кстати один из серьезнейших минусов "Молота", т.к. лучше бы смотрелась некая гармоничность эпох, например Реманская Империя (Эсталия +Тилия + Порубежье) = Византия феодальная, Бретония = рыцарская Европа, Империя = варварские королевства с дружинами и т.д.; а по мере развития Мира (не всегда же Империя была с огнестрелом!?) Эсталия = РИ-Испания с терциями и галеонами в колониях, Бретония = луидоровская Франция с мушкетерами и РИ-ваховская Империя = Германия с ландскнехтами...Это сложно - производственные мощности не безграничны, итак далеко не все поименованные государства миниатюрами оснастили.Любопытная кстати идея - "WarHammer" в антураже Римской Империи...Сомневаюсь, что взлетит коммерчески - там рынок миниатюр более-менее поделённый, и на него придётся влезть.То есть, в лесах со зверолюдами? Конец немного предсказуем...В сельской местности. Зверолюды, в общем-то, в Империи в ходе войны то ли кончились, то ли почти кончились, устлав своими трупами пути хаоситских армий.Ваши предложения и пожелания?Шут знает - остров реально представлял собой запечатанный конверт, который GW, столкнувшись с падением продаж, решила не распечатывать, вместо этого перезапустив мир. Надо у Мантиков смотреть - они аналогичный Вархаммеру ФБ мир имеют для системы Kings of War, но у меня всё руки не доходят детально ознакомиться. Судя по лесной карте в Империи негде земледелие вести - откуда тогда харчи берутся?Карта что-то странное по поводу имперских лесов показывает, я бы счёл это ошибкой авторов. Леса есть, конечно, но авторы нарисовали плотность, глядя на которую, эльфы Атель Лорена уважительно присвистнут...Мало выполнимо на самом-то деле, а вот организовывать регулярные походы против норсков и северных кочевников для подрыва хаоситской мобилизационной базы + как раз сведение "бесполезных" лесов для истребления зверолюдов + колонизация плодородных горных долин для выбивания зеленошкурых это, в принципе, возможно - устраивали же военные экспедиции в Арабию...Походы иногда устраивали, но без огонька. Ибо интереснее было попробовать что-нибудь отобрать у соседа. В горах плодородных земель мало. И они или уже заселены, или находятся глубоко на орочьих территориях на южном направлении. Леса сводить смысла нет - так и территорию можно в степь превратить. Зверолюдов можно выпилить и в самих лесах - чудес ведения боя в лесу эти твари не показывают, не эльфы, всё же.а не просто покритиковать Games Workshop за прописывание бека, так ведь?Сложно удержаться от этого. В это же время Ниппон, в основном благодаря своему географическому положению, становится фактически единственным полностью уцелевшим государством на планете, которому уже не мешает катайский флот и армия для экспансии на континент. И судя по её описанию из паблика в ВК "Орочий Цитатник", это ни разу не хорошая новость для Сил Порядка:Если это так, то совсем там всё "весело", мнда...Это да, ничто ведь не мешало, на время хотя-бы, сместить фокус на южные и восточные территории и подробнее раскрыть малые фракции, развернув их в новые Державы... Э-э-эх, нашелся бы умелец, который бы смог расписать подобный сценарий во что-то интересное:(GW-то не мешало? Снова скачусь в критику - эти ребята даже из старых фракций часть так и не развили - те же Бретонию и Кислев. А Гномов Хаоса вообще сняли с производства. Сейчас даже тёмных эльфов в производстве нет, Бретонии много лет как нет, Кислева уже явно и не будет. Зато они сделали морских эльфов, наделали внешне неотличимых друг от друга видов призраков и упростили миниатюры до предела. И снижают градус пафоса и превозмогания в материалах по мирам вместе с градусом кровавости - переориентируются на аудиторию младших школьных возрастов. В общем, я уже подумываю о переходе в какую-нибудь другую систему. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 17 Aug 2018 Это сложно - производственные мощности не безграничны, итак далеко не все поименованные государства миниатюрами оснастили.На кой черт вообще расписывать стороны конфликта, если их даже не собирались прорабатывать? А стой же Бретоннией - если не мушкетеры, то, хотя-бы, в жандармов их переделали, что бы вписались в общий антураж эпохи возрождения... Сомневаюсь, что взлетит коммерчески - там рынок миниатюр более-менее поделённый, и на него придётся влезть.А я нисколечко не сомневаюсь в том, что любая проблема корпорации зависит не от рынка, а исключительно от некомпетентности её управляющих и отсутствия вменяемой рекламы... Как вспомню, что японцы натворили с "Front Mission", так зло берет Надо у Мантиков смотреть - они аналогичный Вархаммеру ФБ мир имеют для системы Kings of War,Ссылку можно? Карта что-то странное по поводу имперских лесов показывает, я бы счёл это ошибкой авторов.Такое на всех картах Империи...так что вопрос по земледелию вполне актуален В общем, в АИ-мире "Молота", избежавшем уничтожения, будущее за восточными нациями...если только, конечно, северо-западные варвары местной "Европы" не возьмутся за ум Share this post Link to post Share on other sites
Posted 17 Aug 2018 На кой черт вообще расписывать стороны конфликта, если их даже не собирались прорабатывать? А стой же Бретоннией - если не мушкетеры, то, хотя-бы, в жандармов их переделали, что бы вписались в общий антураж эпохи возрождения...А шут знает. Вероятно, оценивали перспективы на момент создания чрезмерно оптимистично. Бретонию не стояла задача вписать в антураж Возрождения, скорее всего, это, скорее, реверанс легендам о короле Артуре в антураже Франции Высокого Средневековья. С некоторыми поправками.А я нисколечко не сомневаюсь в том, что любая проблема корпорации зависит не от рынка, а исключительно от некомпетентности её управляющих и отсутствия вменяемой рекламы... Как вспомню, что японцы натворили с "Front Mission", так зло беретНуу, Мантики вон тоже не сумели... Вообще, из фэнтези с миниатюрами и античным антуражом мне вспоминается только от родной звезды "Кольцо Власти" со скелетами в форме римских легионеров (кстати, умерла система именно из-за указанных Вами причин - когда в прошлом году покопался в истории вопроса, долго ругался от действий руководства "Звезды", убивших изначально начавшую неплохо взлетать систему своими же руками) и ФБшные же Цари Гробниц с их клонами от Мантик в Кингс оф Вар. Почему так - а шут его знает, я только предположить могу...Ссылку можно?Сразу предупреждаю: с инфой на русском так себе, к сожалению.На Тесере очень короткое описание: https://tesera.ru/game/KingsOfWarОфсайт Мантиков: http://www.manticgames.com/mantic-shop/kings-of-war.htmlСообщество в ВК: https://vk.com/kingsofwarrussiancommunityЕсть ли в интернете книги с историей мира в открытом доступе - не знаю. Такое на всех картах Империи...так что вопрос по земледелию вполне актуаленХм, в книгах об особо густых лесах упоминаний нет. Есть Великий лес между Сильванией и Кислевом, по остальной территорией - есть, но не такой сплошной массив. Насчёт земледелия - проблем с таковым у Империи также не отмечалось.В общем, в АИ-мире "Молота", избежавшем уничтожения, будущее за восточными нациями...если только, конечно, северо-западные варвары местной "Европы" не возьмутся за умВозможно. Если восточным государствам ещё какие-нибудь проблемы не привалят, а они могут. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Aug 2018 Не игроман ни разу но что -теперь Варкрафту конец? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Aug 2018 Вообще, из фэнтези с миниатюрами и античным антуражом мне вспоминается только от родной звезды "Кольцо Власти" со скелетами в форме римских легионеров (кстати, умерла система именно из-за указанных Вами причин - когда в прошлом году покопался в истории вопроса, долго ругался от действий руководства "Звезды", убивших изначально начавшую неплохо взлетать систему своими же руками)Если не трудно, может дать ссылку, где об этом прочитать? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Sep 2018 Зато они сделали морских эльфовКаких!? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Sep 2018 Коллеги, пока ответить нормально не могу, реал сжирает слишком много сил и времени. Ближе к выходным отвечу. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 16 Sep 2018 Если не трудно, может дать ссылку, где об этом прочитать?Предупреждение: после прочтения материалов по ссылкам возможны душевная боль и страдания от осознания масштабов и значимости несбывшегося. Обзор на Игромании: https://www.igromania.ru/article/3030/Kolco_Vlasti_Perspektivy_skazochnogo_vargeyma.htmlНа Мире Фантастики о самом мире: http://old.mirf.ru/Articles/print1000.htmБолее развёрнутый материал о мире: http://imtw.ru/topic/45818-mir-kolca-vlasti/Бывший фан-сайт (работает через пень-колоду): http://www.ringofrule.ru/main.phpГруппа в контакте, скорее мертва, чем жива, но периодически кто-нибудь что-нибудь пишет: https://vk.com/club1395531Обсуждение на форуме Звезды, тем было несколько, но поиск почему-то только эту нашёл: http://www.zvezda.org.ru/forum/anonsy-nastolnykh-igr/2866-koltso-vlasti Миниатюры хорошие выпустили, как по мне, хотя отдельные "ценители" и воротили носы. Но в итоге проект провалился, так как руководство "Звезды" то ли проявило раздолбайство в вопросе выпуска новых наборов (после человеков и некров сделали очень долгую паузу перед орками и эльфами, а затем и вовсе перестали новые наборы выпускать), то ли распылило усилия (параллельно у них был масштабный проект "Эпоха битв" и ещё что-то, не помню уже, что) и не уделило "Кольцу Власти" должного внимания (а злые языки говорят, что на качестве орков и эльфов изрядно сэкономили). В итоге они позволили серии загнуться и потерять поклонников. Насколько мне известно, сейчас они отдали сохранившиеся пресс-формы за символическую плату кому-то из фанатов и они медленно и печально пилят с их использованием собственный проект, но подробностей почти не знаю. Вроде как, имеют отношение к этим ребятам: http://www.the-ninth-age.com/ Но полной уверенности, кому именно отдали пресс-формы, у меня нет. В наше время Звезда вообще почти не имеет дела с миниатюрами - в 1/72 ещё по мелочи что-то делают, но и только. Хотя недавно несколько новых наборов появилось, может, попробуют что запустить снова...Каких!?Материалы из фанатской группы:Итак, как нам давно известно, во время Конца Времён Слаанеш от души наелся эльфийских душ (каламбур, бадум-тсс). Эльфы-почитатели морского бога Матланна умели хорошо прятаться и не отсвечивать, поэтому их нашли и съели последними. Эпохи спустя, когда уже новые эльфийские боги Владений смертных нашли способ вытрясти души сородичей из Слаанеш, тех же самых морских эльфов удалось извлечь первыми. Теклис решительно застолбил эти души за собой, и принялся переделывать их в т.н. Цитаи (Cythai) - Пробужденных. Теклис намеревался превратить их в самых чистых и благородных эльфов какие только могут быть, построил им большой город в Хише и научил мощной магии. Но что-то пошло не так, новые супер-эльфы оказались весьма вредными и замкнутыми, и вообще были не в восторге от опеки Теклиса. Пытаясь разобраться в чем дело, Теклис заглянул в их души, но уткнулся в непроглядную тень. Затем он сплел мощное заклинание, осветив Цитаи светом правды, чтобы вывести их на чистую воду. От такой заботы часть новых эльфов попросту сошла с ума, а остальные поспешили сбежать от своего благодетеля куда-нибудь подальше и поглубже, в родные моря и океаны например.Но на этом неприятности у Идонет (самоназвание, означающее "предельное уединение") не закончились. Они скрылись глубоко под водой, подальше от соблазнов Владений, защитили себя магией, и начали строить новую цивилизацию. Они давно подозревали, что с их душами что-то неладное, и убедились в этом дав потомство. Чуть менее чем один из ста новорожденных не умирал еще во младенчестве. Дети Идонет рождались со стремительно угасающими душами, и потому жили крайне мало. Чтобы не вымереть, Идонет начали искать лекарство, и со временем остановились на одном более-менее эффективном решении, а именно отъеме душевной сущности у других живых существ. Таким образом был найден способ хотя бы на короткое время поддерживать жизнь в Намарти.Обосновались Идонет в темных глубинах океанов Владений. Их анклавы соединяются между собой посредством вихревых троп (whirlways) - подводных Врат владений, так что в случае нужды анклавы могут приходить друг другу на выручку. Первый город Идонет - Gealrachi, был основан в Хише. Благороднейшие из Идонет - Йонрах (lonrach) - отправились в Гиран, где основали город Приом. Буйненькие Фуетан (Fuethan) отправились в Акши. Самым необычным городом Идонет является Галанаур, столица анклава Наутилар. Город построен на спине Великого Скафодона, громадного морского чудища, что изначально находилось в море Майтнар в Гиране, а теперь же обитает в океане Атлеус в Гуре. А недавно Галанаур осадили скавены, использующие для нападения туши огромных морских животных.ОБЩЕСТВОАнклавы глубинородцев Идонета состоят из трёх каст: это прислуживающие Намарти, воинственные Ахелиан, и Ишаранн - мастера магии. Ишараннцы и ахелианцы состоят из нормальных полнодушных эльфов, коих меньшинство в обществе Идонет, ну а Намарти, соответственно, понятно из кого.Ишаранн наиболее магически одаренные среди Идонет, их при рождении сразу же определяют Душевидцы (Soulscryers). Молодые ишаранцы годами изучают различные формы магии, прежде чем выбрать специализацию. Волноплеты (Tidecasters) повелевают стихиями, обрушивают на врага приливные волны и засасывают в водовороты. Волноплеты сильны в иллюзиях, позволяя силам Идонет незаметно начать атаку, и именно они призывают на поле боя эфирное море, позволяющее морским тварям Идонет плавать в воздухе. Прочие, такие как Душевидцы, Душедеры (Soulrenders) и Хранители душ (Soul Wardens) - используют свои знания, чтобы искать, захватывать и сохранять души, что необходимо для выживания идонетских анклавов. Именно эти товарищи представлены в новой армии, так как активно участвуют в рейдах и оказывают поддержку в бою остальным Идонет. Но каста Ишаранн ими не ограничивается. Есть еще Tru'heas - целители, Embailor - укротители зверей, и Chorralus - строители подводных городов.Ахелианцы - воинская элита Идонет. Первые несколько десятилетий своей жизни они проводят обучаясь воинским навыкам, стратегии и тактике. Все ахелианцы идут в бой верхом на морских зверях, новобранцы в качестве стрелков на спинах Аллопексов (акулы) и Левиадонов (черепашки), а те кто поопытней ими правят, или сражаются в одиночку верхом на муренах.Командуют военными силами Идонет т.н. ахелианские короли и королевы. Когда дело касается дипломатии, они предпочитают полагаться на ишаранцев, но в военных вопросах они бесспорные лидеры и авторитеты. В бой короли идут верхом на редких яростных подводных скакунах под названием Deepmares (название будто из MLP).Среди королей выделяется некий Верховный король Волтурнос. Волтурнос - последний живой Цитаи, т.е. представитель первого поколения Идонет. Поговаривают даже, что его душу Теклис первой извлек из Слаанеш. В общем, очень уважаемый мужчина, являющийся вдохновенным примером для эльфов из любого анклава. Вооружен саблей Астра Солус и магическим щитом Кеалит, и то и другое - подарки Теклиса.Каждый анклав управляется советом из ишараннцев и ахелианцев. Политический баланс между двумя кастами достигается за счет понимания того, что ишараннцы не смогут добыть новые души без рейдов, что организуют ахелианцы, а ахелианцы могут сколько угодно устраивать свои рейды, но ничего не смогут сделать с душами без ишараннцев. Так и живут.Но веселее всего живется Намарти, представители этой касты самые многочисленные, но самые недолговечные. Они рождаются с увядающими душами, что частично решается путем болезненной процедуры связывания душ, после чего они живут три-четыре десятка лет. Помимо проблем с душой, есть у них и физические отклонения - они рождаются без глаз. Впрочем, они могут очень чутко отслеживать течения эфира вокруг себя, что с лихвой компенсирует отсутствие зрения в бою. Душемаги Ишаранна прививают им захваченные в рейдах души путем серии магических ритуалов, после которых у Намарти остаются металлические ошейники и руны с половиной души на лбу.Может быть полнодушные родственники Намарти и рыдают глядя на их страдания, но при этом должен же кто-то драить подводные сортиры и выступать в качестве пушечного мяса в рейдах? Поэтому Намарти это каста слуг, большинство из них становятся рабочими обслуживающими анклавы, а из тех что покрепче формируют боевые когорты, идущие в первых рядах армий Идонет, выманивая врагов под удар ахелианцев. Некоторым Намарти не очень-то нравится так подставляться, но делать нечего, если бы не эти рейды, то даже до такой возможности бесславно погибнуть они бы не дожили.Во Владениях мало кто знает о существовании Идонет, благодаря их тщательному изоляционизму. Пережившие налет Идонет вскоре позабудут о них благодаря заклинаниям Волноплетов. И все же не нажить себе врагов им не удалось, регулярные налеты вытравили знание об их существовании у нескольких рас, которые теперь стремятся отомстить тем, кто веками их изводил. Из-за проклятия Идонет не могут прервать данную практику, лечения всё еще нет, а души нужны. Но некоторые анклавы в качестве некоего возмещения, взяли на себя обязательство сражаться с силами Хаоса при любой возможности, выступая на стороне Зигмара и его альянса Порядка.P.S. ну и разумеется, как и в случае с Зигмаром, Идонет вызвали лютый баттхерт у Нагаша, так как тоже уводят души у него из-под носа. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 16 Sep 2018 Как вариант - узнав от попаданца про исход ВМВ в нашем мире, Гитлер от страха резко умнеет и кардинально меняет внешнюю и внутреннюю политику. Я даже что-то такое читал на СИ. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 17 Sep 2018 Простейший способ всё исправить, отправить удачливого попаданца Share this post Link to post Share on other sites
Posted 30 Dec 2019 Краткое изложение событий "Конца Времён" на русском в 4х частях для интересующихся сутью вопроса - таки да, "европоцентризм" во всей красе:( ... Ну, а для поднятия настроения короткая видюшка с миниатюрами "Империи Дракона" от "Titan-forge" как неплохая иллюстрация возможной армии Ниппона Share this post Link to post Share on other sites
Posted 4 Mar 2020 (edited) Изображение императора Карла Франца в греко-римском стиле за авторством "Riccardo Moscatello" - фактически, визуальная альтернатива на тему рождения сего талантливого Лорда в южных странах "Молота Войны" вроде Тилеи или Эсталии, а потом объединение этих земель в местный аналог Римской ИмперииОт того же автора - чем не Бретонния с огнестрелом? Нет, до наполеоновской пехоты доводить не надо, но вот мушкетёры подошли бы... Edited 4 Mar 2020 by "Ди" Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Ну ФБ R.I.P. ?Наоборот, ГВ объявило о грядущем возрождении. По теме - я выше был слишком оптимистичен. Восточных государств к последней книге уже нет, там хаоситы и орки всё поломали. В Старом Свете скавенам и зверолюдам противостоять сможет только совсем жуткая численность нежити. В общем, даже если бы Воплощения смогли дыры в реальности залатать, получился бы мир, на фоне которого любая антиутопия показалась бы миром мечты. Так что чтобы предотвращать - надо Нагашу вместо похода в Нерекхару после возрождения наносить фланговый удар по хаоситам в Кислеве - они растянулись вдоль имперской границы и реально была возможность свернуть их в рулончик до самого моря. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Я как раз о "Эре Сигмара" ...Рогатая крыса Бог Хаоса!! Доколе! Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Я как раз о "Эре Сигмара" ...Рогатая крыса Бог Хаоса!! Доколе!Не. Именно Мир-Что-Был возрождают. https://www.warhammer-community.com/2019/11/15/old-world-new-warhammer/ АоС с нами, видимо, сильно надолго. Что уж там - сам в него играю. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Восточных государств к последней книге уже нет, там хаоситы и орки всё поломали. В Старом Свете скавенам и зверолюдам противостоять сможет только совсем жуткая численность нежити. В общем, даже если бы Воплощения смогли дыры в реальности залатать, получился бы мир, на фоне которого любая антиутопия показалась бы миром мечты.По-моему, там на момент начала ритуала представителей условно-светлых рас (люди, эльфы, гномы) осталось очень-очень мало, настолько, что все эти ребята (кроме Гримгора и Нагаша) королевствовали от силы над десятками тысяч разумных. Так что как в случае успеха своего ритуала они бы восстанавливали контроль над территориями Старого Света - большой вопрос.Не. Именно Мир-Что-Был возрождают."На второй месяц капитан сказал: "Хватит разврата!" и велел откопать стюардессу"(с) Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 По-моему, там на момент начала ритуала представителей условно-светлых рас (люди, эльфы, гномы) осталось очень-очень мало, настолько, что все эти ребята (кроме Гримгора и Нагаша) королевствовали от силы над десятками тысяч разумных. Так что как в случае успеха своего ритуала они бы восстанавливали контроль над территориями Старого Света - большой вопрос.Не настолько плохо, но всё равно весьма плохо. У гномов ещё осталось сколько-то невзятых городов, людей просто по обломкам Империи много (когда Неферата летела в Сильванию из Мидденхейма, она видела толпы людей на дорогах, на полноценный геноцид у хаоситов времени не хватило и юнитов - они натурально трупами завалили), эльфы - шут разберёт, я так и не прочитал третью книгу. Расчёт только на взыгравший в Нагаше адекват. Или на то, что Воплощения останутся навечно внутри пещеры (намёки на это были в древних книгах пом миру - Малекит в ходе одного из путешествий ооочень интересные вещи видел), а снаружи Влад фон Карштайн таки переживёт спасение Изабеллы и совместно с Аркханом и Нефератой организует новое правительство для выживших, которое силами армий нежити будет отбиваться от хаоситов и крыс с зеленокожими. В общем, требуются такие допущение, что уговорить Нагаша перед походом на историческую родину обеспечить тыл (а заодно призвать хаоситов в свою армию) куда проще. "На второй месяц капитан сказал: "Хватит разврата!" и велел откопать стюардессу"(с)Угу. В последнее время в плане сюжета меня больше привлекают Забытые Королевства. Там у создателей нет в голове бардака а-ля ГВшный. А в плане правил, к счастью, в последний год выбор не просто широкий, а ОЧЕНЬ широкий. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Не настолько плохо, но всё равно весьма плохо. У гномов ещё осталось сколько-то невзятых городов, людей просто по обломкам Империи много (когда Неферата летела в Сильванию из Мидденхейма, она видела толпы людей на дорогах, на полноценный геноцид у хаоситов времени не хватило и юнитов - они натурально трупами завалили), эльфы - шут разберёт, я так и не прочитал третью книгу. Расчёт только на взыгравший в Нагаше адекват.И у Гримгора тоже. Фактически, в случае успеха ритуала мир будет зависеть от доброй воли орочьего варбосса и супер-некроманта. С учётом того, что некрократии более стабильны, чем орочьи вождества, на долгой дистанции - от Нагаша. И кто даст гарантию, что Нагаш, как только первые, самые неотложные нужды восстановления пост-архаоновского мира будут удовлетворены, не бортанёт соратников?В последнее время в плане сюжета меня больше привлекают Забытые Королевства. Там у создателей нет в голове бардака а-ля ГВшный. А в плане правил, к счастью, в последний год выбор не просто широкий, а ОЧЕНЬ широкий.Можете что-нибудь порекомендовать в этом отношении? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 И у Гримгора тоже.Его убил Архаон ещё на подходе. А вот его орда всё ещё в городе...И кто даст гарантию, что Нагаш, как только первые, самые неотложные нужды восстановления пост-архаоновского мира будут удовлетворены, не бортанёт соратников?Такое может дать только авторский произвол. У Нагаша периоды удивительного адеквата сменяются совершенно жутким неадекватом. Нерекхара вон вечный тому памятник.Можете что-нибудь порекомендовать в этом отношении?В ЛС. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Его убил Архаон ещё на подходе. А вот его орда всё ещё в городе...Тады ой(с).Впрочем, если повезёт, можно использовать бойзов для чистки освободившихся пространств от остатков зверолюдов, хаоситов и прочего скама.Такое может дать только авторский произвол. У Нагаша периоды удивительного адеквата сменяются совершенно жутким неадекватом. Нерекхара вон вечный тому памятник.Тады ой-2(с)В ЛС.Хорошо. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 10 Jun 2020 Тады ой(с). Впрочем, если повезёт, можно использовать бойзов для чистки освободившихся пространств от остатков зверолюдов, хаоситов и прочего скама.Достаточно просто им не попадаться. Тады ой-2(с)Угу. Поэтому и предлагаю Нагаша угрохать. Карштайну и Аркхан с Нефератой, по крайней мере, вменяемы. Особенно если Аркхана отвлекать от идеи возродить Нагаша очередной раз. Нежити по континенту ходит много, трупов лежит ещё больше, так что есть из чего строить некроимперию. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 11 Jun 2020 Не настолько плохо, но всё равно весьма плохо.А если задействовать некельтов с Альбиона, сделав их крутыми цивилизованными туземцами в качестве новой фракции, что заселит опустевшие земли Старого Светаменя больше привлекают Забытые Королевства.Например, тамошние дроу намного интереснее нежели друкари. У "Молота Войны" вообще некоторая проблема с излишней гиперштампизацией многих рас без относительности их возможностей расширения и развития Угу. Поэтому и предлагаю Нагаша угрохать. Карштайну и Аркхан с Нефератой, по крайней мере, вменяемыА может просто взять за основу старый вариант "Бури Хаоса", где данное нашествие было и очень тяжелым, но его смогли отразить... Можно кстати использовать ослабление северян для продвижения Тилии и Эсталии, например Share this post Link to post Share on other sites