Большевики в Предпарламенте и Октябрьская контрреволюция: обсуждение мира ОСП


656 сообщений в этой теме

Опубликовано:

за интересы местных областников?

С другой стороны - в Испании военные бунтовали и без такой шизы которую большевики творили (хотя у них был пример перед глазами чем может кончится)

Вполне возможно что будет какой-то офицерско-областнический мятеж, который задавят за месяц. Но Корнилова там точно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

короче говоря, великая и ужасная Гражданская война сведется к отдельным эпизодам на окраинах вроде Вандеи в ВФР. 

Голода 1921 года не будет (коллективизации кстати тоже. ну никак она не вписывается в политику наполовину эсеровского правительства). Границы довоенные практически восстановят. СССР не будет, вместо него  автономии в составе РСФДР. 

Если удастся получить социалистическую Германию во главе с Розой и Карлом, вообще все замечательно. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И туда не дойдут. Как только Донская армия развалится, так сразу и привет большой.

Всё же не уверен. Тут у нас "кадетская" армия, и её основные "цветные" части будут довольно стойкими... а вот всё то, что будут мобилизовывать, будет разбегаться почти моментально.

а Донская армия развалится довольно быстро. Вёшенского восстания тут не будет.

 

Кстати, вклады в банках конфискуют или что?

"Красногвардейская атака на капитал" - да, в наличии, национализация банков тоже.

 

А может Корнилов вообще на мятеж не пойдет, он же, по большому счету, социалист-патриот. За что бороться, собственно?

Насчёт Корнилова-социалиста - вот, знаете, интересуясь темой с тринадцати-четырнадцати лет, и пройдя длительную эволюцию от восторженного корниловца до эсера-ревоборонца, я сомневаюсь, что Корнилов имел какие-либо просоциалистические или околосоциалистические взгляды. Вернее, политических взглядов он не имел вообще, кроме как "за всё хорошее против всего плохого", а всё плохое в его глазах - после "Приказа №1", Керенского, Быхова и прочего - однозначно социалисты, причём без разбора. А кадеты через Аладьина, Филоненко и Ко будут ему ещё и в уши подливать...

 

Я бы, скорее, опасался мятежей крайне левых, вся эта "военная оппозиция", максималисты отмороженные, Спиридонова с коллегами. А они у вас не прописаны. А скорее всего будут.

Пока не прописаны. Будут, это совершенно точно.

 

За что офицерским организациям воевать? За привилегии Сибирского казачества и за интересы местных областников? Независимая Сибирь? Не пойдут они на это и Корнилов это дело не возглавит.

Ну, в общем, да - только говорить им об этом никто не будет. Сами офицеры будут поначалу воевать ровно за те же лозунги "за всё хорошее против всего плохого", как и ИРЛ - отомстить "большевицкой кровавой шайке" за срывание погон, ну и вообще - "Это не наши!". То бишь - цивилизационный поход корпоративной аристократии (и плевать что она на 2/3 уже из интеллигенции состоит, корпоративные интересы уже проросли) против быдла (и плевать что "быдло" в общем-то плоть от плоти и принципиально ничем не отличается). Всегда найдутся те, кто по-бунински будет требовать пулемётов, чтоб по этим мордовским рожам. Естественно, их будет сильно меньше реала. Потом война перейдёт в фазу "за убитого друга Ваську" и будет какое-то время самоподдерживающейся. А потом их упрут задницей в Тихий океан, и станет уже поздно.

 

Кстати, какие ваши доказательства что он в Сибирь уедет?

ИРЛ его уговорили остаться на Дону только представительная делегация из самой верхушки партии кадетов, включая лично Милюкова. Тут Милюков плотнее занят борьбой в преддверии Учсобрания, и Корнилова уговорить местным кадетским бонзам не удаётся, он окончательно срётся с Алексеевым и Калединым, и, забирая Лукомского, валит в Сибирь.

 

их подавят. а потом устроят термидорианский террор!  радикальных большевиков, левых эсеров, максималистов, анархистов и прочую сволочь будут ставить к стенке и стрелять через одного

Склоняюсь примерно к той же мысли, да. Типа Кронштадта реала.

 

Но при наличии Свердлова я в этом не уверен. Хитер собака.

Мысли Свердлова пока не ясны. Я сейчас штудирую огромный кирпич С.С.Войтикова "Центральный комитет", где, надеюсь, что-то по их поводу прояснится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллективизации кстати тоже. ну никак она не вписывается в политику наполовину эсеровского правительства

Коллективизация напрямую вытекает из индустриализации и необходимости платить по долгам, а активнейшие пропоненты индустриализации - меньшевики - большевикам как ни крути ближе эсеров идеологически. Так что мне здесь видится крестьянская война помасштабнее реала начала 30-х, причём раньше реала лет на 5-7.

 

Границы довоенные практически восстановят. СССР не будет, вместо него  автономии в составе РСФДР. 

СССР будет. Ну, в смысле, будет Советский Союз. То есть, буквально военный союз советских республик - России и Венгрии :)

 

Если удастся получить социалистическую Германию во главе с Розой и Карлом, вообще все замечательно.

А вот тут, увы, никак. Даже Баварию и Рур никак. Более того, Германия будет средоточием чёрной реакции. Я уже присмотрел замечательных персонажей для всех оттенков черноты этой самой реакции :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллективизация напрямую вытекает из индустриализации и необходимости платить по долгам, а активнейшие пропоненты индустриализации - меньшевики - большевикам как ни крути ближе эсеров идеологически.

ниоткуда она не вытекает. коллективизация это чисто идеологический фетиш. а по опыту ПНР известно, что отлично может существовать социалистическое государство вообще без колхозов ;)))

а с эсерами что делать собираетесь? они же большая половина ОСП как я понимаю. 

Вторую гражданскую между эсерами и большевиками устроите?

Кстати, не понял где в меньшевистской программе написано про коллективизацию 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начну с флуда :resent:

То бишь - цивилизационный поход корпоративной аристократии (и плевать что она на 2/3 уже из интеллигенции состоит, корпоративные интересы уже проросли) против быдла (и плевать что "быдло" в общем-то плоть от плоти и принципиально ничем не отличается)

Быдло конечно же отличается и отличается принципиально. При встрече с "гуннами" европейская цивилизация должна стрелять на поражение (хотя лучше стрелять раньше). Там где этого не произошло плохо стало и для европейцев и для гуннов. Примеры мы видели и видим до сих пор.

Флуд закончен :)

"Красногвардейская атака на капитал" - да, в наличии, национализация банков тоже.

Я имею ввиду, ограбят все население на все деньги, по-большевитски, или  людям будет сохранена какая-то максимальная гарантированная сумма?

включая лично Милюкова. Тут Милюков плотнее занят борьбой в преддверии Учсобрания

Понял. Еще один минус в мое мнение о Милюкове. И о Корнилове - нашел кого слушать.

кроме как "за всё хорошее против всего плохого",

Да, это я пожалуй хватанул через край. Ну, в общем, не монархист, так правильнее.

всё плохое в его глазах - после "Приказа №1", Керенского, Быхова и прочего - однозначно социалисты, причём без разбора. А кадеты через Аладьина, Филоненко и Ко будут ему ещё и в уши подливать...

Т.е. главная претензия - развалили армию и не дали выиграть войну. Но это купируется решением ОСП войну продолжить. Хотя да, возможно что после поражения Германии Корнилов решится на выступление, особенно если он целый год будет вариться в Харбине и ему будут там промывать голову областники и прочие кадеты. Вот только похмелье наступит очень быстро.

Нет, не складывается. выступать надо пока части РККА связаны на германском фронте. Не пойдет Корнилов на такое. А после заключения мира выступать глупо - потому что ОСП подтянет войска и раздавит мятеж до того как он успеет укрепится. Это авантюра на которую даже Корнилов не пойдет. Я даже не знаю как можно выйти из такой ситуации. Вам нужен другой лидер мятежа, полагаю.

Естественно, их будет сильно меньше реала

Отнимите половину минимум.

Тут у нас "кадетская" армия, и её основные "цветные" части будут довольно стойкими.

А теперь интересно определить что за цветные части и как они образуются. Корнилов уехал в Сибирь, активная часть офицерства ломанулась за ним, потому как многие добровольцы шли не под партийные программы а под вождей, а Корнилов это самое громкое имя, символ можно сказать. У Алексеева приток добровольцев будет куда меньше реале. Думаю даже отдельной Добрармии не будет, после Сальских степей все вольются в Донскую армию и подадуться к Гетману. Хе, кстати Врангель в этом мире будет в армии УД служить.

Кстати, раз за Гетмана зашел разговор - что у вас там в таймлайне про Украину за акт о федерации подписанный гетманом прописан? Не будет ничего подобного в отсутсвии Добрармии и Уфимской директории. Как бы он и впрямь с Петлюрой не сговорился (хотя бы о  транзите власти)

 

 

в армии УД служить.

Кстати, коллега! А ведь тут-то немцы будут жизненно заинтересованы в формировании боеспособной армии Гетманата. Тут походу на Украине все не так будет как в реале

 

Склоняюсь примерно к той же мысли, да. Типа Кронштадта реала.

Да нет, все серьезнее может быть.

СССР будет. Ну, в смысле, будет Советский Союз. То есть, буквально военный союз советских республик - России и Венгрии

Картинка красивая, но позвольте не поверить без ОЧЕНЬ веских обоснований. Венгерские коммуняки не успокоятся пока не вернут границы 1867 года, а их соседям этого не надобно. Не будет же ОСП воевать с Румынией и Чехословакией?

Коллективизация напрямую вытекает из индустриализации

 

ниоткуда она не вытекает. коллективизация это чисто идеологический фетиш

Соглашусь с Читателем. Причины коллективизации надуманы, она следствие большевитского символа веры.

 

а активнейшие пропоненты индустриализации - меньшевики - большевикам как ни крути ближе эсеров идеологически

Каким большевикам? Крайне левых, вы, походу, перестреляете вместе с анархистами и максималистами. Просто левые - не хватит силенок супротив правых большевиков и их идеолога Бухарина.

Ну и как нейтрализовать эсеров, при том что у них постоянно будет большинство в Советах мне неясно.

Нет, как жесточайчшая меж (и внутри) партийная дискуссия, окончившаяся даже и мятежом - верю. Но как воплощение на практике - нет.

Вторую гражданскую между эсерами и большевиками устроите?

Я за приключения! Но не вижу у большевиков (тем более что в этом вопросе они не монолитны) перспектив :resent:

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

военный союз советских республик - России и Венгрии

Архиважно придумать красивую аббревиатуру. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Архиважно придумать красивую аббревиатуру. 

Венгро

Российская

Оборонительная

Демократическая
Армия

ВРОДА

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгерский

И

Российский

Универсальный
Союз

ВИРУС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Архиважно придумать красивую аббревиатуру

Венгерско-Российский Единый Демократический ИнтерНациональный Альянс (ВРЕДИНА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю даже отдельной Добрармии не будет, после Сальских степей все вольются в Донскую армию и подадуться к Гетману. Хе, кстати Врангель в этом мире будет в армии УД служить. Кстати, раз за Гетмана зашел разговор - что у вас там в таймлайне про Украину за акт о федерации подписанный гетманом прописан? Не будет ничего подобного в отсутсвии Добрармии и Уфимской директории. Как бы он и впрямь с Петлюрой не сговорился (хотя бы о  транзите власти)

Хм, это интересно!

 

Венгерские коммуняки не успокоятся пока не вернут границы 1867 года, а их соседям этого не надобно. Не будет же ОСП воевать с Румынией и Чехословакией?

Венгры, поддавленные румынами, согласились на границу, предложенную Парижской конференцией и как миленькие очистили Словакию по первому требованию Антанты. Антанта, кстати, требовала от румын на этом и закончить, но румыны на требование Антанты положили початок кукурузы и дошли до Будапешта. А здесь на них в Бессарабии навалились Григорьев с Котовским, и венгры смогли в контрнаступление. А к концу 19-го Брэтиану со своей королевой настолько уже всех  в Париже достанут, что начнут к Беле Куну относиться уже сочувственно, тем более что он совершенно согласен на все условия по ограничению армии и по репарациям, что должны будут замирить всё по статус кво. А в Бессарабии будет плебисцит и маленькое царство Котовского, как ИРЛ в Приднестровье :)

 

Причины коллективизации надуманы, она следствие большевитского символа веры.

Коллективизация нужна для выкачивания из крестьянства денег для индустриализации. Да, из-за меньшей реакционности и наличия отсутствия тов.Сталина она будет запланирована в меньших масштабах, но без неё брать деньги на индустриализацию особо некуда, а уже индустриализация - фетиш всех марксистов, что большевиков, что меньшевиков, без разбора)

 

Просто левые - не хватит силенок супротив правых большевиков и их идеолога Бухарина. Ну и как нейтрализовать эсеров, при том что у них постоянно будет большинство в Советах мне неясно. Нет, как жесточайчшая меж (и внутри) партийная дискуссия, окончившаяся даже и мятежом - верю. Но как воплощение на практике - нет.

Пока ещё непонятно. Надо смотреть, каковы чьи где силы на окончание войны, и как пойдут Профсоюзная и Военная дискуссии.

 

Архиважно придумать красивую аббревиатуру. 

предлагаю просто РОВС - Российско-Венгерский Союз ;) 

ВИРУС

ВРЕДИНА

*расчехляет пишущий прибор* продолжайте, коллеги! Я записываю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллективизация нужна для выкачивания из крестьянства денег для индустриализации. Да, из-за меньшей реакционности и наличия отсутствия тов.Сталина она будет запланирована в меньших масштабах, но без неё брать деньги на индустриализацию особо некуда, а уже индустриализация - фетиш всех марксистов, что большевиков, что меньшевиков, без разбора)

Почему-то в остальном мире справлялись без таких эксцессов. Кстати, что там с Госдолгом РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Бессарабии будет плебисцит и маленькое царство Котовского

Не нравится мне это.

Коллективизация нужна для выкачивания из крестьянства денег для индустриализации.

Почему-то в остальном мире справлялись без таких эксцессов

Вот именно. Вы понимаете что проведение РИ-коллективизации в условиях многопартийности и преимущества эсеров и правых большевиков в Советах чревато новой гражданской войной и крахом тех кто эту самую коллективизацию начал? Хотя даже до гражданской не дойдет, случится путч и привет большой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но без неё брать деньги на индустриализацию особо некуда,

Если погром экономике, который устроили большевики здесь меньше, то в плане развития промышленности эта Россия стоит в начале 1920-х на гораздо лучших стартовых позициях, чем СССР. Это раз. Золотой запас России сохранился (судя по всему оно так) - это два. Если долги признали, то есть возможность занять несколько миллиардов долларов на внешних рынках - это три.

 

Про политическую самоубийственность данного шага уже сказали. Даже в реале большевики колебались очень долго, и продавили коллективизацию только за счет политического доминирования Сталина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, что там с Госдолгом РИ?

Пообещают выплатить

 

Вы понимаете что проведение РИ-коллективизации в условиях многопартийности и преимущества эсеров и правых большевиков в Советах чревато новой гражданской войной и крахом тех кто эту самую коллективизацию начал? Хотя даже до гражданской не дойдет, случится путч и привет большой.

Это зависит от политического расклада на тот период. Мы точно знаем, кто за коллективизацию топил - это Зиновьев и Сталин. Т.к. последний мирно лежит в дагестанской земле, один Евсеич не вывезет. Что со Свердловым - пока не ясно. Ещё мы знаем, кто топил за противоположные вещи - это Бухарин, и эсеровские земельные спецы - Чаянов, Суханов, Кондратьев. Да, похоже что большинство таки за кооперативным движением. Но вот что делать с деньгами на индустриализацию - решительно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот что делать с деньгами на индустриализацию - решительно непонятно.

Сделать то же что большевики сделали в реале - занять у США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если погром экономике, который устроили большевики здесь меньше, то в плане развития промышленности эта Россия стоит в начале 1920-х на гораздо лучших стартовых позициях, чем СССР. Это раз. Золотой запас России сохранился (судя по всему оно так) - это два. Если долги признали, то есть возможность занять несколько миллиардов долларов на внешних рынках - это три.

плюс сама индустриализация выйдет дешевле и эффективнее реала за счет отсутствия рвачества и погони за датами, и за счет того что за спецами - сила. Да, полагаю, это правильно. Занимать придётся у США, они с удовольствием давали немцам, т.к. знали что пойдёт это на выплаты Франции, а Франция сама должна США, и деньги таким образом совершают круговорот. Вообще с США будет довольно крепкая дружба, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгерско-Российский Единый Демократический ИнтерНациональный Альянс (ВРЕДИНА)

Венгро

Российский

Универсальный

Народно

Интернациональный

Широкий

Коммунистический

Альянс

ВРУНИШКА

Вообще с США будет довольно крепкая дружба, как мне кажется.

Да. США в РИ неплоо спонсировала большевиков, походу выращивая хомяка. Но большевики по тупости и религиозному сектантству все прополимерили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нравится мне это.

мне тоже, но - близко к реалу. Правда, не знаю, что делать с Григорьевым. Скорее всего его прижмут к ногтю в процессе военной дискуссии, но может и раньше.

Хотя, блин, если прорабатывать идею с Добровольческой армией в Киеве...

Хм. Теоретически размышляя... В октябре-ноябре 1918-го тогда отменяется последний этап второго Кубанского похода, и вместо жёстких боёв за Ставрополь и Армавир, ДА идёт на Екатеринослав для соединения с остатками гетманской армии...

Раз у нас немцы разрешают русским частям формироваться раньше и активнее, то они могут естественным путём сепарироваться на пронемецкие в Пскове и прорусские в Киеве, тогда после падения Германии эти части помогают давить петлюровское восстание, которое и без того слабее реала из-за того что почти все социалисты просоветские... 

Может по идее и прокатить...

Тогда основная тяжесть боёв осени 1918 - зимы 1919 - это Донбасс и Полтавщина, Сорокина после первого разгрома деникинцы не преследуют, и тот воюет с кубанцами и донцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, это интересно!

Я вам больше скажу! Тут немцы могут предложить идею конфедерации Дона и Украинской Державы :shok:  И Краснов на это пойдет, у него ситуация весьма опасная без 2-го Кубанского похода. Черноморский Союз от Карпат до Кавказа!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВРУНИШКА

Российско-Венгерское Европейское Народное Интернациональное Единение (РВЕНИЕ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут немцы могут предложить идею конфедерации Дона и Украинской Державы   И Краснов на это пойдет, у него ситуация весьма опасная без 2-го Кубанского похода

Сам поход будет, пока немцы в Киеве, Деникин будет бить Сорокина, но вот когда немцы зашатаются - при наличии крупной прорусской группировки Скоропадский переобуется в затяжном па и побежит договариваться с Деникиным о Единой и Неделимой. Так что Краснова как и в реале сковыривают, и на апрель-май 1919 фронт идёт по линии Винница - Киев - Полтава - Луганск - Лихая - Торговая - р.Ея с маленьким карманным донским правительством.

Тогда и Шульгин  с его националистскими стремлениями вполне к месту!

Правда, для этого придётся подавить Петлюру... который выдавится в аккурат под поляков, и переметнётся под них на полгода раньше реала.

Вроде выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российско-Венгерское Европейское Народное Интернациональное Единение (РВЕНИЕ)

Русско

Вегнерский

Обединенный

Товарищеский

Альянс

РВОТА :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, получается что всё-таки Келлер будет именно в Киеве, а в Прибалтике армию возглавит кто-то более пронемецкий и менее просоюзнический. Надо искать, кто - Авалов выдвинется позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РВОТА 

ВЕнгерско-РОссийский Новый Интернациональный Коммунистический Альянс (ВЕРОНИКА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас