Карибский кризис

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Надо начать с того никто не смог их доказать.

Эффект ЯЗ предстоит доказать вам, потому как ЯЗ - ГИПОТЕЗА

Гипотеза, рассчитанная Александровым по формуле, где все значения суть неизвестны, и конечный результат зависит от переменных которые могут быть целиком на ваше усмотрение. Потому и ездит количество мегатонн от 100 до 5000.

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто то смог опровергнуть их доводы ? Пока явижу наезд только на методы пропаганды их идей .

Их доводы не нужно опровергать. Если есть научная теория(модель) она должна

1) Объяснить наблюдаемые эффекты (например малый оптимум, малый ледниковый период, колебания температуры в течение 20 века)

2) Предсказать будущие явления (скажем более-менее точно предсказывать локальные климатические изменения от извержений вулканов и изменения средней температуры по шарику лет на 10-20 вперед)

Если вы знаете климатическую модель которая этим условиям удовлетворяет - в студию. Принимать же на веру выводы из модели которая ничего не может объяснить и ничего не предсказала - антинаучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1

А про советские танки в Суэце..... они бы там появились при одном условии - агрессии против Советского Союза.

На Волге, и несколько танков - все что осталось - легко поверить. КА такое уже демонстрировала. Хотя чего это они танки с собой потащут - наверняка раньше бросят

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, конечно VIR, конечно. И без танков, часть - пропили вечно пьяные Иваны, часть продали евреи-политруки, часть сломали тупые косоглазые монголы. И не на Волге - на Урале... И не КА, а СА, ну то ладно..... Вся прелесть ситуации, шо у глупых американцев не было своего VIRa который бы расписал все убожество Советской Армии, они то смешные искренне считали появление советских танков у Суэца на шестой месяц войны, БЛАГОПРИЯТНЫМ для себя исходом. Только боюсь если бы таковой в генштабе появился через N-е время, равное количеству танков на Волге в его заключении, оный оказался бы в самой лучшей в мире американской психушке. В истории реальной, те кто называл нас колоссом на глиняных ногах, имели свойство огребать полный нокаут глиняной рукой)

А эту занятную фразу написал один дурак - Майкл Крайтон, который читал лекцию для других дураков читал в Калифорнийском технологическом институте.

Может хватит тянуть троллею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, преувеличивать мощь русских ,чтобы выбить денег - любимое занятие американских военных.Обычная ТМВ - отдельная тема,я думаю боян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть план войны "Флитвуд" составлен ради того чтобы выбить денег))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Он на слушаниях в конгрессе был?))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вовсе не факт. Модель, которая описывает климатические изменения в течении 5-10 лет при катаклизме типа ядерной войны, не обязательно должна работать и на срок порядка века.

А там одна модель для всего - общая климатическая модель. Глобальное потепление, которое является следствием из нее, это явление на сроке больше века. Ядерная зима - частный случай - в верхнии слои атмосферы добавляют 150 миллионов тонн дыма от пожаров.

http://www.agu.org/pubs/crossref/2007/2006JD008235.shtml

Эйяфьядлайёкюдль - 250 млн. кубометров пепла

Тамбора - 150-170 миллиардов кубометров

Так что существующая модель предсказывает и что объясняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем обсуждать английский текст "Флитвуда" хотелось бы обоснований о "нескольких танках" на Волге, каким образом они туда попадут? грубо говоря ваши реплики - это клоунада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

111

Давайте его почитаем. Но английскую официальную версию, вот ту которая рассматривалась Конгрессом

<{POST_SNAPBACK}>

Удачи! Если с вашей точки зрения планы войны рассматриваются конгрессом - ищите и обрящете)))))))))))))))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вот ту которуая рассматривалась конгрессом и рассматривайте))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Волгу и танки - любимое:

«Любая армия, зашедшая далее Смоленска, может считаться уничтоженной». (Фридрих Великий, 18 век)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно. Но её решения на относительно коротком интервале времени могут быть достаточно надежными, а вот на более длительных нет.

Так она предсказывает локальные изменения погоды от вулканов и крупных пожаров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))))))))))))))))))

Соответствующими комитетами Конгресса, конечно, рассматривался. Как же они иначе будут финасировать эти планы? Это же не Верховный Совет.

<{POST_SNAPBACK}>

А как по вашему финансируются планы войны?)))))) Бюджет 1949 - отдельной строкой пиццот миллионов на войну с СССР))))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати, Флитвуд это какой год?

<{POST_SNAPBACK}>

Приехали))))))) 1948. Знание матчасти потрясающее - вам не стоит сдаваться супостату в плен)))))))))))))))))))))

Я просмотрел по диагонали несколько американских планов. И не нашел там пока ни слова о том, что американцы или их союзники планировали даже границу Союза переходить, не говоря уже о Смоленске.

<{POST_SNAPBACK}>

"Я не нашел" не значит "этого не было". Плохо искали. Ищите и обрящете. *мстительно* Я не собираюсь пробелы в вашем образовании устранять

Так она предсказывает локальные изменения погоды от вулканов и крупных пожаров?

Не знаю. Я никогда этим не только что не занимался, но даже не интересовался.

<{POST_SNAPBACK}>

Перевожу "не читал но осуждаю". То есть VIR не имеет ни малейшего представления о предмете обсуждения, но вставить свои три копейки в оное, считает нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо начать с того никто не смог их доказать.

Ольга учите матчасть, можно подумать вы Сагана читали или Александрова. Судя по реплике про "сталь и бетон". вы и не подозреваете как рассчитывалась ЯЗ "по Дрездену", и не знаете что такое "огненное торнадо". Эффект ЯЗ предстоит доказать вам, потому как ЯЗ - ГИПОТЕЗА

Гипотеза, рассчитанная Александровым по формуле, где все значения суть неизвестны, и конечный результат зависит от переменных которые могут быть целиком на ваше усмотрение. Потому и ездит количество мегатонн от 100 до 5000.

Крайтон - та же лекция:

"В основе теории ЯЗ лежит уравнение, которое не встречается в явном виде, но которое можно представить следующим образом:

Ds = Wn · Ws · Wh · Tf · Tb · Pt · Pr · Pe…

Первое даже порог в 500 мгт слишком мал даже в этом случае он будет превзойден минимум вдвое . а скорее втрое

Теперь по дрездену там торнадо было обусловлено применением обычных зажигательных бомб а не яо , например при достжении температуры 2000 тыс градусов начинает гореть сталь . То что термоядерный взрыв может вызвать такой нагрев вы опровергать не будете ?

Теперь второе из всего того что вы привели нет опровержения самой возможности ядерной зимы есть только разница в том каков порог ее наступления тоесть от 100 до 500 мгт . Даже в рамках 500 мгт вам войну не удержать так что зима будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, любопытное чтиво американские военные планы

Halfmoon (конец 48-го) - это план отражения советской агрессии, которая могла бы, по мнению разработчиков, произойти в 1952.

И на это время они оценивают что после 3-х месячной мобилизации, Союз сможет бросить в бой 500 дивизий, ..., 30 тыщь танков, 20 тыщь самолетов и 1,600 бомбардировщиков ~ как Б-29.

Предлагаемый способ остановить агрессию - атомные бомбардировки 20-ти крупных городов, от Москвы и Питера до Омска, в которых и сосредоточено основное военное производство, например авиа-двигатели 99%. Более того, по их оценкам уже на D+12 они уничтожат 85% производства нефти.

При этом, предлагается отдать почти без боя всю Европу вплоть по Испании, неуверены сможет Англия сама себя защитить, отдат весь Ближний Восток вплоть до Египта, и даже Персидкий залив, не говоря уже про Китай и Ю. Корею. Но по их же оценкам Союзу потребуется месяцы на осуществение этой программы (60 дней на Европу, и 150 на Китай с Коррей).

Как увязывается уничтожение в первые 12 дней 85% производства бензина, а также практически всей военной промышленности атомными борбардировками 20-ти крупнейших городов (тут что-то я не нашел сколько они считают на это нужно времени) с таким грандиозным наступлением КА до Пиренеев, Египта и Кореи?

http://books.google.com/books?id=Tp76ZFIi6...p;q&f=false

У меня есть дополнение к этому плану .

Там считали что эти бомбардировки будут вестись в течении первых 2 месяцев с начала войны . при этом потери в каждом полете предпологались в 55 процентов а вероятность поражения всех целей в налете что то около 60 процентов

при этом через 2 месяца военные базы в великобритании будут выведены из строя со стопроцентной вероятность но возможно что выведут и раньше

ну итд итп короче они посчитали что снести всю помышленность не смогут примерный ущерб оценивался в 30 процентов то есть столько же сколько нанесли немцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как увязывается

<{POST_SNAPBACK}>

На заправках, которые уже в войсках и ближнем тылу, а также на захваченных у противника запасах, ничего нереального.

Что касается ядерной зимы, то давным-давно на Форуме был сделан однозначный вывод:

При современном (доэкспериментальном :) ) этапе мы ни хрена не можем сказать, что будет после полномасштабной атомной войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про советские танки в Суэце..... они бы там появились при одном условии - агрессии против Советского Союза. А к нам всю жизнь кто с мечом приходил, тому накладывали сто сорок восемь швов и давали первую группу, а то и место на кладбище.

 Например, Британии И Франции в Крымскую...

 Хорошо, выходят советские танки к Гибралтару и Суецу, нам не жалко, и что человеколюбивые янки капитулируют при мысли о страданиях европейцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое даже порог в 500 мгт слишком мал даже в этом случае он будет превзойден минимум вдвое . а скорее втрое

Теперь по дрездену там торнадо было обусловлено применением обычных зажигательных бомб а не яо , например при достжении температуры 2000 тыс градусов начинает гореть сталь . То что термоядерный взрыв может вызвать такой нагрев вы опровергать не будете ?

Теперь второе из всего того что вы привели нет опровержения самой возможности ядерной зимы есть только разница в том каков порог ее наступления тоесть от 100 до 500 мгт . Даже в рамках 500 мгт вам войну не удержать так что зима будет

<{POST_SNAPBACK}>

А из того, что вы привели вовсе не следует что эффект ЯЗ существует. ))))))Но если он и существует, то уж никак не может быть в три раза круче ледникового периода. Опровергните)))))))) Термоядерный взрыв может вызвать нагрев и больше, только где взять Дрездены? И вообще вы уже несете Бог знает, что)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пробежал по диагонале American War Plans, 1945-1950. Всю книгу посмотреть не дают, но как раз 48-й год - пожалуйста. И в этом году переход from Bushwacker (8 марта 48-го представлен) to Halfmoon (конец года). Последний они чуть позже один раз называют Halfmoon-Fleetwood. Почему, я точно не понял, надо читать не по диагонали, а мне лень, но какая-то доп. модификация Halfmoon. А вот просто плана Fleetwood в природе не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Не было)))))) Клоунада "Умней и еще умнее" продолжается. ВИЖ №3-5 за 1996 нес отсебятину опубликовав полный перевод Флитвуда. А разосланный 1 сентября 1948 года по штабам для составления оперпланов "Флитвуд" шутка проклятых империалистов. VIR))))))))) Посмешите меня архиглупостями еще. VIR? а план Дропшот предполагал полную оккупацию Советского Союза))))))) вы читать не умеете? да кстати а ваши "прочитанные" планы конгресс рассматривал? Мне думаецца -нет))))))))

Это ваши дополнения или разработчиков Halfmoon? Не вся глава доступна для чтения, и про потери я не видел.

Но если всего 20 городов, скажем 10 налетов на каждый, то всего 200 налетов. Предполагалось, что небольшими группами. Т.е. всего ~ 1000 бомбардировщиков. Так что стоит заменять все время выбывшие? И чего ж это 2 месяца летать, когда надо всего 200 налетов. Это получается 4 в день. Это не война, а легкие учения.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, если б только системы ПВО не было и вдобавок к ней расстояний немерено...... и 55 % потерь от каждого вылета означает, что к пятому вылету у Штатов кончатся бомбардировщики

А про советские танки в Суэце..... они бы там появились при одном условии - агрессии против Советского Союза. А к нам всю жизнь кто с мечом приходил, тому накладывали сто сорок восемь швов и давали первую группу, а то и место на кладбище.

Например, Британии И Франции в Крымскую...

Хорошо, выходят советские танки к Гибралтару и Суецу, нам не жалко, и что человеколюбивые янки капитулируют при мысли о страданиях европейцев?

<{POST_SNAPBACK}>

У меня ба-альшие сомнения, что в крымскую воевал Советский Союз))))))))) Нет потеря Европы это потеря громадного рынка сбыта основы финансовой мощи экономики США 1940-50, человеколюбивым янки перестанут получать сверхприбыли. И откуда бомбить тогда Советы?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, Никита Сергеевич не начал бы Третью Мировую из-за атомной бомбардировки Кубы - не было у него такой ненависти к американцам, как у многих коллег, не переживал он горечь поражения в Холодной войне, не был унижен предательством союзников и распадом СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вам виднее чем Микояну:

«Мы не смогли бы воздержаться от ответа на агрессию против США. Это нападение означало бы нападение на нас обоих, потому что здесь, на Кубе, были развернуты советские войска и стратегические ракеты. Столкновение неизбежно привело бы к ядерной войне»

International Affairs (Moscow). No. 10. Oct. 1992. P. 116.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Микоян не мог признать блеф Хрущева, не давая тем самым мощнейшее пропагандистское оружие англо-американскм поджигателям войны !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признавался он в этом Фиделю Кастро типичному англо-американскому поджигателю войны. Не смешите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, если б только системы ПВО не было и вдобавок к ней расстояний немерено...... и 55 % потерь от каждого вылета означает, что к пятому вылету у Штатов кончатся бомбардировщики

У меня ба-альшие сомнения, что в крымскую воевал Советский Союз))))))))) Нет потеря Европы это потеря громадного рынка сбыта основы финансовой мощи экономики США 1940-50, человеколюбивым янки перестанут получать сверхприбыли. И откуда бомбить тогда Советы?)))))))

 Я запутался, мы уже не Карибский кризис обсуждаем, а 40-50ые? Ну тогда бомбить с Англии и Японии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признавался он в этом Фиделю Кастро типичному англо-американскому поджигателю войны. Не смешите

"Фидель, ты мне друг - но истина дороже : ты сам говно, и страна твоя - говно и мы вовсе не собирались из какого-то говна развязывать Третью мировую" - подумал Микоян, но вслух сказал "Не сомневайся, Фидель, мы бы проклятым янки спуску не дали !"

Впрочем, я вполне понимаю желание коллег превратиться в радиоактивную пыль и продолжать поражать заокеанских супостатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR пытается прокомментировать все и вся, что я уже забыл свой нестандартный тайм-лайн.

Если Советские танки в Суэце и Гибралтарето картина для стратегов безрадостная. Взлетает бэтл-бокс - из альбиона. его засекают треплют у Побережья, через энное время его встречают в Северной Германии на встречном курсе и с преимуществом в высоте - пощипали. Следующее свидание на границе с у поляков, после - на Советской границе, что долетит из Англии скажем до Сталинграда, неизвестно, но предположим долетело 50% - как только определят обратный курс та же картина - советская граница "отцепили" десяток, Польша добили два-три с зафлюгированными винтами, Германия - взлетели добили остатки. Плюс еще в том, что если СА у Гибралтара - Великобритания в радиусе действия Советской тактической авиации и плотность населения в сравнении с Европой 40-1. Любое испытание ЯО гарантированно выводит Англию из войны. Тоже самое и Япония. У меня большие сомнения чтобы самураи рискнули второй раз подвергнуться удару ЯО в войне за чужие интересы до корейской войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1

"Фидель, ты мне друг - но истина дороже : ты сам говно, и страна твоя - говно и мы вовсе не собирались из какого-то говна развязывать Третью мировую" - подумал Микоян, но вслух сказал "Не сомневайся, Фидель, мы бы проклятым янки спуску не дали !"

<{POST_SNAPBACK}>

Не сомневался что вы умеете читать мысли Микояна. А что думал по этому поводу Кеннеди? И еще - проверьте А Соколов из китайских "зорь" он хм.... традиционной ориентации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас