Карты Альтернативных Миров, часть 2


4224 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И всего то? У нас вообще то Сахара и Тибет пустые стоят.

Я так понимаю, проблемы кидания проводов в Европу (когда КСЭС может светить микроволнами в любой пустырь), прерывистости генерации (с которой нет проблемы в космосе), связанной с ней необходимости накапливать энергию, зависимоти от бедуинов (в прошлый раз европейцам так понравилось, что они стали закупать нефтегаз в СССР) на схеме условно не показаны. Все эти факторы приводят к тому, что при цене ПН порядка сотен баксов за кило КСЭС становится выгоднее наземной солнечной генерации

 

если у нас достаточно дешевая дельта-в то три километра льда - как два пальца об асфальт

это очень смелое заявление, которое надо обосновывать

 

Как группа Приват или как Логоваз? Можно и так, но в масштабах солсистемы. 

в реальности, данной нам в ощущениях, государственная машина успешно прижала обоих расправляющих плечи атлантов, фигурировавших в примерах

 

 

Не пойму почему не верите что на аренде отобьется. 

Я не верю, что это все взлетит вне земной или марсианской юрисдикции. Все исторические примеры колониальных компаний существовали под соответствующим флагом. 

 

ITTL он пришел к успеху. Маск-сити столица Марса.

God bless America!

 

Выхлоп в виде модных облачных хай-тек городов куда переезжают модные стартапы имеется.

Стартап-экономика, как показывает практика, работает при нулевых процентных ставках, что несколько специфическое и ушедшее в историю положение вещей

 

ЗиМ ничего не потеряли, Венера бесполезна во всех отношениях, а так хотя бы споров не будет. 

Если Венера бесполезна, то туда инвестиций не будет. Если полезна, то это - лакомый кусок для Земли и Марса

 

ИМХО, вы сами загнали себя в угол, оставив в нулевой момент времени 2 государства в СС. В данном случае ИМХО наоборот. 100500 государств договорились с меньшей вероятностью.

со 100500 госдуарствами вам не надо натягивать сову на глобус для создания новых игроков, которые потом выйдут в топ

 

Кстати где он?

Вы же не далее как сегодня отмечались в этом треде http://fai.org.ru/forum/topic/51877-perspektivyi-mirovogo-naseleniya-5000-god/?page=1

55EzX4Z.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эпичнейший труд, мое почтение Возвращение получилось эффектным)

Спасибо на добром слове:)

Я во всех этих ваших космооперах особо не разбираюсь, так что придраться особо не к чему. Кроме, разве что,  того, что выглядит это все как более модернизированная версия 20-21 вв. ( возможно, я что-то пропустил и не заметил, так что прошу прощения) Республики. Федерации. Диктатуры. Республики. Демократии.

Вы правы, конкретно это очень модерновый сеттинг. Технологии и пушки меняются, люди остаются прежними. Удобно тем что задает ассоциации и четкие правила. К тому же...

Как по мне, тут может быть все разнообразно - как в плане воскрешения каких-то более древних форм государственного устройства ( столько войн, такие грандиозные проекты - и ни одной Империи?), так и в плане появления неких новых.

...космооперы где технологии меняют людей и статус кво у меня были:). Не хотелось повторяться.  

Здесь на постъядерной Земле правит аугментированная аристократия, а в системе Сатурна ГМО-люди строят трансгуманистический рейх. 

Тут генетические технологии привели к возрождению монархий на Земле и Марсе, а приспособление к суровой среде сплавило меркуриан в технат.  

То же самое касаемо и самих войн - у них уже 28 век на дворе, а они все ядерками швыряются?( каменный век, блин.

В плане энерговыделения ничего лучше, кроме аннигиляции, и нет. А в остальном классика с кинетикой, лазерами и торпедами. Еще была релятивистская артиллерия, по последствиям не хуже ядерки и стрелять можно через пол системы. Но фиксится пылевыми завесами. А в 29 веке появилась возможно доставлять изделия через варп и у ядерки снова нет конкурентов. 

И да - у вас что там религия отмерла за ненадобностью? Честно говоря, не особо верю.

Религия точно есть, но на масштабах астрополитики не очень заметна. Разве что Умма из эпохи децентрализованной Земли. Раса и национальность важнее. И опять таки сеттинги где религия играла значения уже делал. 

Что из себя представляла Земля, первое ООН, государства, на которые оно распалось? Есть ли какие-то этнические доминации из земных народов, на базе которых сложились общества Марса, Ванадиса и прочих государств Солнечной системы?

Проблема в том что я мог бы это расписать, но тогда этот проект никогда бы не вышел:) . Он и так по объему получился больше чем рассчитывал. Впрочем как обычно. 
Касательно постООНовской Земли, должны быть ясно по названиям что к чему. 

в реальности, данной нам в ощущениях, государственная машина успешно прижала обоих расправляющих плечи атлантов, фигурировавших в примерах

Не думаю что ИТТЛ была цель прижать, это не игра с нулевой суммой. 

Я не верю, что это все взлетит вне земной или марсианской юрисдикции. Все исторические примеры колониальных компаний существовали под соответствующим флагом. 

Хммм. Исторически у нас не было киберпанка. Алсо Ванадис в некоторым смысле ближе к независимому Сингапуру чем к условной ост-индии. По сути частный город-государство. 

Стартап-экономика, как показывает практика, работает при нулевых процентных ставках, что несколько специфическое и ушедшее в историю положение вещей

Это кстати вариант. На Земле и Марсе новые регуляции и кризис. Некоторые бегут. В любом случае на начальных этапах Ванадис очень небольшое предприятие которое просто сдает дирижабли в аренду. 

Если Венера бесполезна, то туда инвестиций не будет. Если полезна, то это - лакомый кусок для Земли и Марса

Это хороший тейк потому что поднимает вопрос а что Земле и Марсу вообще надо. А им по сути нужно только сырье. Венера его дать не может, но может дать красивые виды и гравитацию для оффшоров, и поэтому ценна для корпораций но не для остальных. Орбитальные станции лучше подходят, но слишком близки к Земле. А Венера одновременно и закрывает дыру в сферах влияния и звучит хайпово. Ее еще с Таиландом времен колониализма сравнить можно. 

со 100500 госдуарствами вам не надо натягивать сову на глобус для создания новых игроков, которые потом выйдут в топ

Сеттинг со 100500 государствами пройденный этап. Очень много текста. А если еще и 800 лет расписывать так и умереть можно. 

К тому же сеттинг с большим количеством государств в заначке тоже есть. Похардсайфайнее всех предыдущих. 

Вы же не далее как сегодня отмечались в этом треде http://fai.org.ru/forum/topic/51877-perspektivyi-mirovogo-naseleniya-5000-god/?page=1

Разумеется, видел. Но где там тл?)))

Алсо сделал гифку с внутренней сол системой 

Expanse_gif.gif?ex=651d9b5b&is=651c49db&

 

 

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но где там тл?)))

видите надписи на графике и стрелочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите надписи на графике и стрелочки?

Нужно больше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть в горах краснодарского края

но к моменту заселения антарктики предполагается что все будет или загажено или занято. Если нет - то и в космос нафиг лететь?

проблемы кидания проводов в Европу

у нас - фантастика с космическими лифтами - такой проблемы нет...

на схеме условно не показаны

все остальное вообще анахронизм для истории случившийся через 300 лет от нас (и безе перерывов в НТР)

очень смелое заявление

ничуть не более смелое (точнее гораздо менее смелое ибо город под куполом можно построить хоть сейчас) чем города на марсе и на орбите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но к моменту заселения антарктики предполагается что все будет или загажено или занято. Если нет - то и в космос нафиг лететь?

У вас какая-то слишком линейная логика. Типа, зачем плыть колонизировать Барбадос, где европейцы мрут как мухи, до того как европейцы не распашут Южную Украину.

 

у нас - фантастика с космическими лифтами - такой проблемы нет...

Космические лифты нигде до вас не упоминаются. Проблема строительства КСЭС решается старыми добрыми Старшипами и СиДрагонами без привлечения кларктеха. 

 

все остальное вообще анахронизм для истории случившийся через 300 лет от нас

Особенно существование арабов, ага. Фантазии о геноциде - не наш метод

 

ничуть не более смелое (точнее гораздо менее смелое ибо город под куполом можно построить хоть сейчас) чем города на марсе и на орбите.

проблема не в городе под куполом, а в том, что накопать лунного реголита при наличии техники на месте - задача на порядки более простая чем доставить оборудование под три гребаных километра текучего, курва, льда и уже под ними копать.

В общем, мне кажется, что вы совсем не в теме и поэтому морозите глупость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем плыть колонизировать Барбадос, где европейцы мрут как мухи, до того как европейцы не распашут Южную Украину

Еслбы Британия владел Украиной, то да. У нас ваащето ООН-всемирное государство.

Космические лифты нигде до вас не упоминаются

Если вы немного напряжетесь, то найдёте упоминание. 

существование арабов

Ещё раз. На земле мировое правительство. 

при наличии техники на месте

Вот в этом и проблема. 

морозите глупость

Хамством вы навык чтения и понимания - не замените

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас ваащето ООН-всемирное государство.

Мировое государство не у меня, а у Серафима. Я до такого тропа не опускаюсь

 

Если вы немного напряжетесь, то найдёте упоминание

Если вы немного напряжетесь, то поймете разницу между Первыми шагами, в контексте которых я говорил, и 300 годами спустя их, когда уже есть развитая космическая цивилизация

 

Еслбы Британия владел Украиной, то да.

То есть по вашему сырье для сахара выгоднее выращивать в Степной Украине, а не Барбадосе. Миленько

 

У нас ваащето ООН-всемирное государство.

Еще раз, при цене ПН порядка сотен долларов за кг (то есть на порядок больше чем обещает Маск со своим Старшипом) КСЭС выгоднее СЭС на Земле, где бы вы ее не ставили за счет

проблемы кидания проводов в Европу (когда КСЭС может светить микроволнами в любой пустырь), прерывистости генерации (с которой нет проблемы в космосе), связанной с ней необходимости накапливать энергию,

которые останутся при любых границах. Против физики не попрешь

 

при наличии техники на месте Вот в этом и проблема. 

следующим шагом посте строительства КСЭС будет строительство заводов батарей на Луне чтобы еще больше сократить транспортные расходы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не у меня, а у Серафима

Я обсуждаю текст Серафима

Первыми шагами, в контексте которых я

Я с вами про Первые шаги не говорил

вашему сырье для сахара

Мы вообще то про переселение. 

цене ПН порядка сотен долларов за кг (то есть на порядок

Причём тогда здесь арабы? 

следующим шагом

Первый сделайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обсуждаю текст Серафима   4 часа назад, Владислав сказал: Первыми шагами, в контексте которых я Я с вами про Первые шаги не говорил

Ну как сказать

 

Построить купол в Антарктиде на много порядков дешевле чем на Луне или где еще. Да и ресурсы под ногами. От нефти и металлов

Контекст первых шагов космической колонизации очевиден. Я вам ответил, почему Луна лучше Антарктиды, когда писал про 3 км льда и КСЭС. Коллега Серафим в своем тексте прописал импорт ресурсов из космоса, но не уточнил таких. Это по всей логике могут быть сидерофилы и энергия.

 

вашему сырье для сахара Мы вообще то про переселение. 

Некоторым трудно понять, но колонизация преследует обычно экономические мотивы, а не стремление перекрасить карту в красный. В случае Барбадоса вся его колонизация была связана с сахарным тросником, а не пшеницей, китобойным промыслом или чем-то еще

 

Причём тогда здесь арабы? 

по есть по существу вам ответить нечего

 

Первый сделайте

Вот доделает Маскито Старшип, тогда поговорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

image.png?ex=651e1772&is=651cc5f2&hm=954

Тизер для будущей карты.

Изменено пользователем Лѣтьвинъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

А почему саки используют тюркский суффикс "стан"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему саки используют тюркский суффикс "стан"?

В смысле тюркский? Он иранский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он иранский

Ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нагенерил оптичиских иллюзий по сеттингу и рад.

Vanadis_Unknown-43_.png?ex=6531266b&is=6

 

Selene_.png?ex=6531266a&is=651eb16a&hm=4

Mars_Unknown-62_.png?ex=6531266a&is=651e 

Panterra_Unknown-51_.png?ex=6531266a&is=

SUN_Unknown-55_.png?ex=6531266a&is=651eb

Ophion_Unknown-19.png?ex=65312ab0&is=651

Unknown-71_.png?ex=6531266b&is=651eb16b&

но к моменту заселения антарктики предполагается что все будет или загажено или занято. Если нет - то и в космос нафиг лететь?

О, это предусмотрено. Так как государство мировое, оно сильно печется об экологии. Поэтому как вы могли заметить население при ООН почти не растет а ледники почти не тают. Так что они не будут трогать Антарктиду по зеленым причинам. И, наоборот, будут трогать Луну, сначала ради сырья для КСЭС, потом ради гелия и базы подскока к редкоземелам Пояса. 
Алсо обратите внимание что Маск в плане маркетинга собирает деньги не на строительство городов в Антарктиде а на Марс. Можно сказать что это из за юридических ограничений, однако есть вариант с океаническими городами который популярностью не пользуются. Собственно поэтому космос колонизуют (если колонизируют) раньше чем в Антарктиде и океане будет не протолкнуться. 

Мировое государство не у меня, а у Серафима. Я до такого тропа не опускаюсь

Зря. Это база вообще то. Про войну ООН и Марса не писал, считай космоТЛов не касался. 

Еще раз, при цене ПН порядка сотен долларов за кг (то есть на порядок больше чем обещает Маск со своим Старшипом) КСЭС выгоднее СЭС на Земле, где бы вы ее не ставили за счет

Проблема КСЭС с экологической точки зрения в пересыпании на Землю дополнительную энергии сверх той что она получает от солнца. Наверное за такое будет атата но не сразу. 

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нагенерил оптичиских иллюзий по сеттингу и рад.

Черт возьми, это заразно... Хотя я бы начал с генерации персонажей. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт возьми, это заразно... Хотя я бы начал с генерации персонажей. 

Для этого нужны персонажи и портреты. А у меня ни того ни другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А генерните настоящих астероидных, венерианских  и  марсианских, а не это вот всё уныло штампованное.

Референсы

венерианских лапут

Эрикс

1536644915152226913.jpg

 марсианских подледно-подводных куполов

Колония Сильвана перед Рианнонским кризисом.

153318916713250610.jpg

Трущобы  под поверхностью троянского астероида (624) Гектор. Путепроводы гравитационной "карусели" все еще функционируют.

1533010967146827841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого нужны персонажи и портреты.

Марсианские оккупанты на Земле: 

Solar_Soldiers_(5).thumb.jpg.9bf7ce3362bSolar_Soldiers_(3).thumb.jpg.b627cc78883

 

Венерианский оккупант на Марсе: 

 

Solar_Soldiers_(4).thumb.jpg.072694f0d3b

Орбитальный морпех в увольнительной тусуется в злачных местах на Луне: 

 

Solar_Soldiers_(2).thumb.jpg.beafb10d724

 

Нептунский спецназовец где-то в системе Юпитера:  

 

Solar_Soldiers_(1).thumb.jpg.11c39a27994

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А генерните настоящих астероидных, венерианских  и  марсианских, а не это вот всё уныло штампованное. Референсы венерианских лапут

Пытался:( 
Мой сервис такого не может. С Нептуном и Ураном прям намучился. Поэтому нет картинок для пояса и орбиталов. 

Впрочем это не совсем обычная нейронка. Так что простительно. 

Опубликовано: 2 часа назад

Идеально! Так все и было! И венерианцы_по_большей_части_азиаты теперь канон. 

Но эта нейронка другого рода, генерит оптические иллюзии. Вроде такой. Надо смотреть издалека/уменьшить картинку что бы увидеть. С Марсом и Ванадис видно отлично. С другими похуже. 

Unknown-39.png?ex=65323d45&is=651fc845&h

Но справедливости ради мне это даже в голову не пришло. И получается нормально. 

Unknown-40.png?ex=6532430d&is=651fce0d&h

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не верю, что это все взлетит вне земной или марсианской юрисдикции. Все исторические примеры колониальных компаний существовали под соответствующим флагом. 

Это, кстати, поднимает хороший вопрос могут ли посреди пустоты появиться корпоративные космические станции вне юрисдикций. Аналогов в реале вроде не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, кстати, поднимает хороший вопрос могут ли посреди пустоты появиться корпоративные космические станции вне юрисдикций. Аналогов в реале вроде не было.  

Тортуга же. Легальному бизнессу все же нужны таможеные и прочие документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю этого спора, ИМХО, грань между мегакорпорацией и государством весьма размыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю этого спора, ИМХО, грань между мегакорпорацией и государством весьма размыта.

Садись, два. Цель существования корпорации - прибыль для владельцев. Цель существования государства - управление и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цель существования корпорации - прибыль для владельцев. Цель существования государства - управление и все такое.

И? Это все что ли? Не подскажете, как там обстоят дела с Русью, например?

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас