Реставрация капитализма при Берии

890 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Более того, я не поручусь что вообще не было, но не помню упоминания Сталина вообще

Смотрю учебник Кима (10-й класс, 1975), действительно, не упоминается.Damnatio memoriae, "нет Прометея! и не было его никогда!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Господи, чем дольше живу, тем больше удивляюсь, что за чудное зазеркалье был этот Советский Союз. Для живущих в 1980е Сталин это как для нас Горби. Не знаешь хвалить или ругать, забудь совсем. Прям дословно по Оруэллу. Есть ли какое то место сейчас, где происходят события прошлого? Нет? Ну значит и не было их никогда... 

.

Интересно а как относились к этому простые совграждане? Ну, что любимого отца народов так резко забыли? И совсем не хвалят ? И не ругают? Если б щас внезапно официоз забыл про Горби и ЕБНа, это ж капец народ удивился бы. 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смотрю учебник Кима (10-й класс, 1975), действительно, не упоминается.Damnatio memoriae, "нет Прометея! и не было его никогда!!!"

Я не знаю зачем коллега распространяет благую весть о так называемом "Сталине", который убьет неприятных коллеге людей, а ему выдаст спецталон на усиленное питание. Скорее всего, это забавное простонародное верование, типа Антипки

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вообще, как же тогда вот это всё: Артиллеристы, Сталин дал приказ? Откуда взялись эти песенки из книжек МТА? Это выходит по советской истории, Сталин даже приказов не давал? Типа глухонемого чучела огородного с опилками был? Хрень какая-то. Интересно, сколько % людей верили в изучаемую историю тогда. 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, как же тогда вот это всё: Артиллеристы, Сталин дал приказ? Откуда взялись эти песенки из книжек МТА?

Коллега, когда я раскопал сборник песен 49-го года, это считалось крамолой похлеще "Одного дня" и известного рассказа лже-Толстого. А у МТА это всё  из перестроечных Огоньков да Песен о главном, полагаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, как же тогда вот это всё: Артиллеристы, Сталин дал приказ?

Туда же куда из гимна делось "Нас вырастил Сталин — на верность народу"

Кстати, Троцкого тоже как не было, не говоря о Бухарине - Рыкове - Зиновьеве - Каменеве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал что в советской Польше было такое явление. Детишки слушали школьного учителя истории и делали вид что ему верят. Потом приходили домой и рассказывали родокам, что сообщил учитель, а те рассказывали, как было на самом деле. И так долгие годы. Интересно,была ли такая система выстроена в СССРе и если да, то насколько массово? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, сколько % людей верили в изучаемую историю тогда.

99%. В доброго Ленина и комсомольцы в пыльных шлемах. Это не только учебники, но и школа, газеты, книги, фильмы. Причем я, например, прекрасно помню, как читал Симонова и после пересказал про репрессированных. Для многих сверстников это была удивительная новость. Не архипелаг ГУЛАГ, заметим, а Живые и мертвые. С другой стороны, у нас во дворе кроме интернационала проживали бывшие сосланные в 40м, два ветерана ВОВ и Венгрии, один сидевший по уголовке и зам начальника лагеря по хозчасти в 50е. А мой отец видел голод 47, а мать своими глазами как померших в лагере зимой 42 в Казахстане вывозили телегами. А дед был 25 тысячник и организовывал еврейский колхоз. С наганом и мордобитикм, о чем нисколько не стеснялся рассказывать. И фотографии с вырезанными лицами я у него в детстве видел и смущенные объяснения почему так слышал. То есть никто не занимался сознательно просвещением, но на уровне вот мне рассказывали кто хотел - знал. Но знали абстрактно. Ну да, сидели. Ну пачками стреляли в 30е. Ни уровня цифр, ни работ. Про ВМВ, а не ВОВ я читал в 12 томнике, который был редкость. По нынешним временам понятно, что там. А тогда я не знал никого, кто мог бы рассказать про Тихоокеанские события. Ну да, кто то там воевал. Но с нашими потерями не сравнить. 

 

Меня потому и бесит, когда начинают про врущего Солженицина. Откуда ему было знать цифры. Он регулярно ссылается на каких то иностранцев, которые тоже не знали толком и вычисляли плюс минус лапоть. И да, для читавших, а я не читал до конца 80х, могло вызвать шок. когда это все собирается в кучу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал что в советской Польше было такое явление. Детишки слушали школьного учителя истории и делали вид что ему верят. Потом приходили домой и рассказывали родокам, что сообщил учитель, а те рассказывали, как было на самом деле.

Это красивая сказка. Там реально было больше возможностей, но вам просто пересказывают систему, существовавшую в Польше при царе, когда создавали полуподпольные просветительские организации. Что могут рассказать родители, кроме того что они видели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал что в советской Польше было такое явление

Э, батенька, в Польше даже университеты в подполье умудрялись работать, что при русских, что при немецких, что при советских. У нас же в девяноста процентах случаев на вопрос "А как всё взаправду было?" ответом служил совет не болтать глупостей, сопровождавшийся подзатыльником. А в оставшихся десяти процентах могло быть что угодно - от заявлений о извращении ленинского курса до восхваления генералиссимуса

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня потому и бесит, когда начинают про врущего Солженицина. Откуда ему было знать цифры.

Так он в цифрах то не так и ошибся. Порядок тот. Просто он приводит сумму  "всего пострадавших любым образом" а гоблота интерпретирует как "расстреляно и посажено" и пускается в юродствование про миллиард-лично-Сталиным. Причем, заметим, если 37-й год и коллективизацию более или менее обсосали со всех сторон, то по красному террору,  расстрелам военного времени или голоде в советском тылу времен ВОВ данных вообще нет никаких, никто даже не считал

 

P.S. До кучи в советской школьной истории не было мелочей типа иранского кризиса и советско - английской оккупации Ирана вообще. Или не было присоединения Тувы вообще. Или союзной республики Карелия. Вот просто не было и все. И это то что навскидку сразу  вспоминается

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что могут рассказать родители, кроме того что они видели?

Альтернативную единственно верную картину мира им сообщала католическая церковь, например, у нее авторитет был не сравним с РПЦ, а относилась она к коммунистам известно как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это - да. Поляки в отличии от русских (в широком смысле) остались хотя бы поверхностно религиозными. И хотя наверняка среди тамошней церкви через одного служили в органах, их не успели довести до советского состояния. Времени не хватило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал что в советской Польше было такое явление. Детишки слушали школьного учителя истории и делали вид что ему верят. Потом приходили домой и рассказывали родокам, что сообщил учитель, а те рассказывали, как было на самом деле. И так долгие годы. Интересно,была ли такая система выстроена в СССРе и если да, то насколько массово?

Советская Прибалтика - так же . Не в 5 классе , конечно , но к 10 взгляд на официальную историю был ...

Что могут рассказать родители, кроме того что они видели? 

Что может рассказать прадед - директор школы с 1920 по 1940 ? Про деда ( дедов - 2 шт. ) - наверное лучше промолчу ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что может рассказать прадед - директор школы с 1920 по 1940 ?

Что каждые десять лет все менялось градусов на 90, а он сам так привык говорить лозунгами, что уже не знает где правда? Это я не для спора. У нормальных людей частенько идет замещение в памяти. Он помнят очень плохое и хорошее. Поэтому многие выросшие послесталинские времена вам расскажут про школы и медицину в деревне. Советская власть дала. А вот про раскулачивание могут и не рассказать. Их родители в том участвовали и не очень любили вспоминать. А уж как не любили вспоминать о прежнем люди нечто имевшие! Я знал человека, который спалил документы на имущество в Румынии. Детям не доказать, хотя они знают. Но вот подробности - увы. Я это к тому, что все очень индивидуально.  Дети охранников будут знать что в лагерях были сплошь выродки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мнке прабабушка рассказывала, т.е. существовала домашняя, семейная история...

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если говорить о реформах.

весьма похоже на пресловутые так называемые реформы китайских ревизионистов и вьетнамских оппортунистов, непременно приведут к расслоению крестьянства и ослаблению роли руководящих кадров, вооруженных самой передовой теорией, на сельское хозяйство, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, как же тогда вот это всё: Артиллеристы, Сталин дал приказ?

Артиллеристы, точный дан приказ!

Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!

Из многих тысяч батарей

Коллега, у гимна СССР слов не было, двадцать лет граждане могли под государственный гимн только мычать, единственная такая страна в мире - поди плохо ?

на таком фоне Марш Артиллеристов просто несерьезно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мой отец видел голод 47, а мать своими глазами как померших в лагере зимой 42 в Казахстане вывозили телегами

мой отец ребенком видел трупы замерзжих узбеков на улицах Красноярска, прямо в халатах

Не архипелаг ГУЛАГ, заметим, а Живые и мертвые.

Я читал учебники по истории СССР начала шестидесятых своих дядьёв, там не так уж совсем плохо было про культ личности изложено было, в духе  XXII съезда родной нашей партии, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания и сейчас мычить;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания и сейчас мычить

видимо, есть такой  закон природы, чтобы у одной страны в мире  был гимн без слов, не зря же в СССР в 1977 к гимну слова присовокупили, а в Испании в 1978 от гимна слова оттяпали, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

марик писал 

А, вот теперь я понял почему нефига не понял в ваших комментариях..

..Вывести отсюда желание приравнять с русскими несколько странно.

Тем более, по факту, они и так были с большими правами как в республиках, так и вне

НЕТ, с другой стороны "микрофлейм" начался! 

И с какой в действительности, вы сами здесь упомнинаете! "Микрофлейм" начался с ваших возражений моему мнению важности партийного  в АИ позитиве наследия "питерских", в том что бы русские ПЕРЕСТАЛИ б быть "клеем", получили те же права что "националы"!  

Ваших возражений в духе "Вы снова про "родину слонов"" (ещё иллюстрация как в РеИ поднагадили РеИ позднесталинские "мероприятия").

Кстати, я ещё раз перепродумал: В АИ Израиле моего "Маятнике" (с), с гражданством "территорий" "Западно-иорданского арабского автономного округа" и "Газского арабского автономного округа" государства Израиль, с АИ 67ого года вовсе не предпологается полная "взаимная свобода оперирования" арабов и евреев, на территории НЕ автономий - арабов, и внутри автономий - евреев. Есть "регистрация". 

Не такой я всё-таки антисемит. За регистрацией следят отобранные товарищем Эйтингоном

[Евреи после Катастрофы выжившие вообще - очень злые и кто в них за это после ТАКОГО кинет камень]

В исламо-арабской культуре уважается Сила как явление Воли Всевышнего; поэтому всех арабов объявив соглажданами (что б как привычно эйтингонам) убивать на самом деле вовсе и не придётся. От евреев советско-ордынской школы. без западнических метаний пойдут арабы "по струнке", кланятся сагибам в ермолках, выжившие в проценте по порядку примерно как русские от большевиков]

В принципе (когда надо по работе) и в сэсэр (и в РеИ и "маятниковом") "иванова" "прописывали" при каком "горно-химе" как специалиста (в РеИ ИЗВРАТЕ (капсой) даже простых рабочих на ТашАвиа) в "нац.республике". 

Аналогично в АИ Израиле, "рабиновича" по делу (сель.хоз, например) или по рождению регистрируют в поселениях на территориях арабских АИ "Н"АО; "абдула" из арабских НацАО может по работе получить регистрацию на "основной" территории. После проверки "эйтингонами"; после ОЧЕНЬ большой, если араб ОЧЕНЬ талантливый (и при том НЕ как "шахид") постоянную

Без лицеприятия - в АИ Израиле я прописываю тот же "модифицированный апартеид лайт" что и в АИ ссср "Маятника". Лицемерие (мы-хАрошие) и "двойная бухгалтерия" это настоящие гнёзда шовинизма, убойные в перспективе в "национальном вопросе" ("Б-г - не фраейр"). 

_______Помню что за мной линки на РеИ спор в Израиле в 67ом, так (как в АИ) или так как в РеИ.   

Я написал, перевести республики на самоокупаемость, сохраним управление заводами союзного значения

Если б прочитали чтО я написал на ваше "..как в Англии.." о типах и принципах колониализма, вы б понимали ПОЧЕМУ при РеИ системе, то что вы пишите (в основе - разумное и реализуемое), но (ПОВТОРЮСЬ) в РеИ системе - с точки зрения ЛЮБЫХ ЛПР - фантастика и (с привизгом) "ррРаспААд СоОООюЮЮза".

Основа московитского колониализма - "иван-калита" (вот "бентли" в деревнях поминали в "отдельно взятой республике" последнего такого).

Основа возрастания могущества его (изначально малого) с КЛАНОМ - сидеть на ВЕРТИКАЛЬНОМ потоке ресурсов дань-меха 

Про то о чём вы, местный "калита" и "2ой секретарь"- РУССКИЙ в нац.образовании "наместник" (РеИ) ВМЕСТЕ ОФИГЕВ написали бы примерно следующее: Лизк, говорят у тебя мужики Дрейк МИМО ТЕБЯ ТОРГУЮТ  не, это уже написал ИванIVый Совершенный; "учил коммерции"(с) Елизаветту Iую.. .

."..Такое приведет к возникновению ресурсной базы и возрастанию на ней буржуазного национализма". 

Другие не "избранного в иваны-калита" кланы получают доступ к деньгам. 

..По-марксистски вам объяснять что ли!

Московитский колониализм основан на том, что местный "иван-калита"- "КОМПРАДОР" (в марксистских терминах; "союзозависимый") А вы предлагаете базу для "НАЦИОНАЛЬНОЙ.." (в марксистских терминах) буржуазии.       

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Или не было присоединения Тувы вообще. Или союзной республики Карелия.

С Карело-Финской ССР был хороший прикол. Предлагалось пересчитать статуи республик на фонтане Дружба Народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, Троцкого тоже как не было, не говоря о Бухарине

А вот это уже, коллега, явный перегиб. Смотрим "Историю СССР" за девятый класс под редакцией Кима (по Вашей ссылке есть). Для начала Троцкий в октябре семнадцатого пытается предотвратить революцию (Каменев и Зиновьев ему в этом всячески способствуют). Потом на пару с Бухариным чуть не срывает подписание Брестского мира. Затем эта сладкая парочка объединяется с рабочей оппозицией (непоименованной) и навязывает партии дискуссию о профсоюзах. Ну и т.д., вплоть до XVII съезда, где единую троцкистко-бухаринско-каменевско-зиновьевскую оппозицию разбивают вдребезги и окончательно.

Сталин поминается девять раз, из них восемь раз в перечислениях. Троцкий - больше тридцати.

 

 

Изменено пользователем HEKTO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

."..Такое приведет к возникновению ресурсной базы и возрастанию на ней буржуазного национализма". Другие не "избранного в иваны-калита" кланы получают доступ к деньгам.  ..По-марксистски вам объяснять что ли! Московитский колониализм основан на том, что местный "иван-калита"- "КОМПРАДОР" (в марксистских терминах; "союзозависимый") А вы предлагаете базу для "НАЦИОНАЛЬНОЙ.." (в марксистских терминах) буржуазии.       

Полностью согласен с написанным. База для национализма будет потихоньку расти ( причем расти она будет именно в указанном направлении, русификация и интеграция части населения нац. республик - параллельный процесс )

Ну и что ? И что здесь критичного для страны с уже изначально жуткими проблемами, - рост национального самосознания в республиках у небедных людей, рост постепенный, рост органичный а не искусственный как у РИ-нацдиссидентов, часть из которых это круги "страшно далекие от народа", часть искусственно выращены известно кем.

+ рынок-то внутренний широкий, и национализм скорей усиливаться не в экстремистских формах будет, а в умеренных, со стратегией расширения прав и реальной автономии. Это поколениями может прокачиваться, причем редкий для СССР случай действительно снизу. Это Берия в 1954-м году к роспуску страны по этой причине готовиться должен ? ( вариант на роспуск формально всегда есть по изначальному устройству страны, у любой власти в Москве )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.