610 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А я правильно понимаю

Нет. 

 

Обратите внимание, как ловко я вас срезал. :haha:  

 

На самом деле были, конечно, не менее пары десятков наберется, если даже не вспоминать грядущего опуса про Алису. И киберпанк, и про пришельцев чего-то было, и всякие там экранизации Стругацких... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, именно футуризма как он есть. ФБП если хотите. ?

Строго говоря такие фильмы есть, но если заставить вас смотреть "Мишень" или "Икарию" то вы потом запишетесь добровольцем можете оказаться недовольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

киберпанк, и про пришельцев чего-то было, и всякие там экранизации Стругацких... 

Это все не то. Вот именно чтобы "ФБП".

Нет. 

ловко я вас срезал.   

Просто уели! Но пока только в фантазиях!

если заставить вас смотреть "Мишень" или "Икарию"

О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О

Что О? Российских фантастических фильмов где как-то замешано будущее или альтернативное нас когда я крайний раз интересовался, что было в районе ковидобесия, было больше сотни. В других пост-советских странах, особенно если брать вообще всю ОВД, наверняка суммарно не меньше. Поляки те же, наверняка найдется пара сериалов про приключения киборгов Междуморья в трусах поверх абибасова дреса на ниве борьбы с генетически модифицированными московитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О - кислород. И вообще это из Вианна цитата моя любимая.

Надо поинтересоваться темой, вот что, спасибо за информацию, коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно чтобы "ФБП".

ФБП - в смысле актуалочка?  Все было. Вот, например, фильм-легенда практически: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Параграф_78_(фильм)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделали бы развилку в 40-50-х -- число возможных вариантов возрастало в геометрической прогрессии. Британская космическая программа, например (реал), французы там, к 90-м японцы могли подтянуться... 

Ага, и шведская ядерная программа заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел первый сезон (ага, я слоупок).Начали за здравие, закончили... Как смогли, так и закончили.

Тут вот жаловались, что не показывали развитие советской космической техники и советскую базу. Так у них и в развитии американской программы дыры размером с Симплонский тоннель.

Простейший пример. ОК, посадка возле полюса для поиска льда - туда-сюда, хотя и вопросы к астромеханике перелета.

Но дальнейшее... У них садится База. Размерами она раз в 5 превосходит прежний лунный модуль. Это можно понять из дальнейшей жизни трех человек на Базе.

Допустим, ровер и подъемное оборудование прислали позже. Но, по-любому, первым рейсом они должны были доставить Базу, орбитально-возвратный модуль и лунно-орбитальный модуль, рассчитанный не на двух, а на трех человек. Да еще все припасы, энергетику и три живые тушки. Кругом-бегом там набегает на 7-8 прежних лунных модуля. Чем все это было поднято с Земли и разогнано до Луны, а потом заторможено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это-то ладно. Они живут буквально а открытом космосе за пределами магнитного поля земли и через тоненькие окошечки наблюдают за происходящим.. и, конечно, облучение их волнует только иногда. Тот случай когда у научного фильма снятого при поддержке НАСА не нашлось денег на консультанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, ровер и подъемное оборудование прислали позже. Но, по-любому, первым рейсом они должны были доставить Базу, орбитально-возвратный модуль и лунно-орбитальный модуль, рассчитанный не на двух, а на трех человек. Да еще все припасы, энергетику и три живые тушки. Кругом-бегом там набегает на 7-8 прежних лунных модуля. Чем все это было поднято с Земли и разогнано до Луны, а потом заторможено?

Зачем пихать всё в одну ракету? Первый запуск - база, второй и третий запуск - грузовой модуль с ровером, дополнительным оборудованием и прочим, четвертый - уже пилотируемый полёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый запуск - база, четвертый - уже пилотируемый полёт.

Во время посадки базы на Луну из нее раздавались голоса астронавтов. См. сериал.

второй и третий запуск - грузовой модуль с ровером, дополнительным оборудованием и прочим,

Я так и написал:

Допустим, ровер и подъемное оборудование прислали позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время посадки базы на Луну из нее раздавались голоса астронавтов. См. сериал.

Или голоса с Земли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это-то ладно. Они живут буквально а открытом космосе за пределами магнитного поля земли и через тоненькие окошечки наблюдают за происходящим.. и, конечно, облучение их волнует только иногда. Тот случай когда у научного фильма снятого при поддержке НАСА не нашлось денег на консультанта.

Консультант посоветовал бы им закопаться под землю или накидать реголита на крышу и вокруг. Учитывая круглые люки получается Лунный Шир. Это не совсем то чего хотели шоураннеры КМК. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не совсем то чего хотели шоураннеры КМК. 

Конечно. Ведь шоураннеров волновало:

1. Феминизм и эмпауэрмент.

2. Русофобия и русофобские штампы.

3. Отмывание крови с рук нацистских учёных.

4. Прогрессивный куколдизм и траханье мамок.

5. Доведение до суицида и колумбайн как универсальная ценность человечества.

6. Угроза реднеков.

7. Инновационные мексиканские бэд герл.

Ничего не забыл? Ведь АИ фильму про космос, выживание СССР и иной ход холодной войны только этого и не хватает! Нет, понимаете ли, более важных тем.

Из всего этого, прямо скажу, веселой была только линия с траханьем мамаш, ибо пока ещё не приелось, мама Стиффлера была давно, ну и реднеки, конечно, хоть их и показали героиновыми наркоманами.

Но поскольку это частный проект, то мы не можем сказать что мы поели тоталитарного говна. Мы поели свободного инновационного говна.

Конечно, выживание на глубине в 10-20 метров под землёй в тесном помещении было куда менее весёлым и актуальным, чем забег в скотче на голое тело (Пекло?) и лысый хрен с автоматом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Русофобия и русофобские штампы.

На очень умеренном уровне. Советы там чисто противник на заднем фоне, который хоть и странный но все же партнер. 

3. Отмывание крови с рук нацистских учёных.

Вроде наоборот показан больший кипиш чем был ирл. 

1. Феминизм и эмпауэрмент.

4. Прогрессивный куколдизм и траханье мамок.

5. Доведение до суицида и колумбайн как универсальная ценность человечества.

6. Угроза реднеков.

7. Инновационные мексиканские бэд герл.

Не мы такие, жизнь такая. 

Ничего не забыл? Ведь АИ фильму про космос, выживание СССР и иной ход холодной войны только этого и не хватает! Нет, понимаете ли, более важных тем.

У нас как альтисториков оптика немного сбита. Нам бы конечно интереснее про подробности как Горбачев спас СССР и чем занимается Ельцин. Но увы. Первые два сезона были и так лучше всего в этом жанре. Грех жаловаться. В третьем шапито немного, но так Тро давно все предвидел, куда деваться. 

Конечно, выживание на глубине в 10-20 метров под землёй в тесном помещении было куда менее весёлым и актуальным, чем забег в скотче на голое тело (Пекло?) и лысый хрен с автоматом..

Кто их туда закопает, проще грунта на крышу накидать, но это хоббитсы получаются. В принципе можно такую оптимистичную тенденцию вывести что Экспансия была самой реалистичной космооперой на момент выхода. Потом вышел РВЧ который еще на голову выше. Может в течении пары лет увидим что то еще более реалистичное. А может и нет потому что зачем. Если брать реальный космос, или гиперреальный, где люди за пределами магнитного поля не только получают живительную дозу но и натурально едут кукухой(сталкивался с таким мнением) то как то совсем грустно получается. Особенно если летать можно только на химии и очень дорого. 

чем забег в скотче на голое тело (Пекло?)

Одна из самых эмоциональных сцен что видел в принципе. Потому промотал. Слишком жалко героев. Умеют персонажей выстроить, суки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто их туда закопает

Я вас закопаю! (с) Никита Сергеевич

Я думал об этом. Более того, я об это читал. Я даже ещё больше скажу: я завел папочку куда складываю всякие работы на эту тему.

Пока из всего того что я видел, я видел следующие идеи:

0. Натуорально закидать рыголитом сверху. Дёшево и странно. Предположим. С другой стороны ветра у нас нет, с третьей это все очень небезопасно, даже если каждый слой проклеивать нанопшикалкой и вставлять стержни в прослойки.

1.Мешки с рыголитом. Как не клей, все равно это не то. Внутренний корпус должен быть достаточно прочным, а значит тяжелым.

Подвариант: двухкорпусная полая оболочка куда засыпают рыголит. Внутренний корпус должен быть достаточно большим ибо защита невысокая и прочным, а значит тяжелым.

Подвариант: кирпичи из рыголита. Такие, знаете ли, масоны и готические своды на луне. Экстравагантно, но я не долблюсь француз.

2. Полый корпус, но заполнение чем-то более лёгким и надёжным. Например, добытой на поверхности технической водой. Интересно, но от астеризма на 3 кмсек не спасет. Как часто они туда падают? Неохота проверять.

3. Копать вглубь. Отличный вариант, только непонятно как копать.

Подвариант: копать в бок. Интересно, но это ещё надо найти такой кратер нужных параметров и довольно долго копать придется. Плюсы: можно заезжать на тачке, чтобы она не деградировала под излучением.

Подвариант: копать вниз. Как? Я вижу это так: что-то вроде цилиндра, который имеет активную конусовидную головку (Маша, не красней). Он буквально ввинчивается вглубину, и имеет по бокам нарезы, а в центре дырку для выхода породы. Что-то вроде комбинации проходческого щита, самобура и подземного крейсера.

По идее, если дать ему много дорогих материалов, но легких по весу, то данная байда заряжаясь от сети может выкопать что-то достаточно глубокое.

Стенки за ним уже укрепляются модульными планками, т.е. внутренности собираются и герметизируются прям там.

Зато достаточно сделать пару-тройку входных дырочек и можно дальше делать шлюзы в "негерметичные" секции и бесконечно расширяться по горизонтали ручным трудом.

Конечно, последний вариант наиболее дорогой, и его имеет смысл применять в известной комби-нации, но все же, ничего более надежного для быстрого и экономного на материалы создания крупной колонии чем старый добрый майнкрафт нету.

Я думаю что когда реально буровые маска будут рыть штрек под его криптовалютный ваулт, вы вспомните про мои прогнозы и назовёте это майнпанк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Консультант посоветовал бы им закопаться под землю или накидать реголита на крышу и вокруг.

Ну в описании базы было, что на крыше типо слой реголита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас закопаю! (с) Никита Сергеевич

КМК самое простое и для сабжа актуально - накидываем реголита лопатой и пануем. Все остальное либо слишком сложно либо слишком дорого, либо слишком сложно и дорого.

Наверняка это обсуждалось и наверняка пришли к выводу что выглядеть будет не айс. 

Идеальный вариант - переезд в каверну. Там нет перепадов температур и уровень радиации вполне земной. Но это тоже не та история какую бы они хотел рассказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет перепадов температур и уровень радиации вполне земной. Но это тоже не та история какую бы они хотел рассказать. 

Я не уверен что такие пещеры есть на луне или на Марсе ...

Но то что не та история - не согласен. Цель сериала - куколды или наука?

А, забыл. Популяризация Эппл тв

Значит, все-таки куколды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уверен что такие пещеры есть на луне или на Марсе ...

На Луне точно есть, каверн нашли уже довольно много. 

Lunar_caves_1.jpg?1439563152

На Марсе наверняка тоже, но не такие крупные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Луне точно есть

И что мы, приземляемся прямо вовнутре? Или таки роем туда дырочку, а приземляемся подальше, от греха? По сути здесь просто пропускается часть с "рыть вбок", все равно технология та же самая - собирать базу внутри рельефа местности.. Вряд ли мы будем строить канатную дорогу до самого низа под наклоном, впрочем, и такое не исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каверн нашли уже довольно много. 

Я имел в виду скорее как показанные в сериале тоннели или трубки, впрочем, огромное вам спасибо, вы навели меня на мысль. Я думал над ней последние несколько месяцев в фоне и только сейчас благодаря этому посту нашел элегантное решение для сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досмотрел третий сезон. Какая-то космооперная Санта-Барбара пополам с испанским стыдом.

Кстати, а не работали ли террористы на Кей-Джи-Би?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду скорее как показанные в сериале тоннели или трубки, впрочем, огромное вам спасибо, вы навели меня на мысль. Я думал над ней последние несколько месяцев в фоне и только сейчас благодаря этому посту нашел элегантное решение для сюжета.

И это хорошо. 

И что мы, приземляемся прямо вовнутре? Или таки роем туда дырочку, а приземляемся подальше, от греха? По сути здесь просто пропускается часть с "рыть вбок", все равно технология та же самая - собирать базу внутри рельефа местности.. Вряд ли мы будем строить канатную дорогу до самого низа под наклоном, впрочем, и такое не исключено.

Со спуском проблемы, но это всяко проще чем тащить с собой гигантскую бурильную установку. И дает сразу безопасный объем в 100500 кубометров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Бурильная установка зрелищнее, и там все равно надругательство над формулой Циолковского и мировым ВВП, с точки зрения сколько это бы всё стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас