599 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крымов опять таки не цеховик а традиционный урка пусть и с размахом  - цеховик бы не стал организовывать кражу виолончели -это не его специализация... Это косяк типа как в "Калине Красной" - для начала "Губошлеп"  по "понятиям" не имел права убивать  другого авторитетного уголовника   -"Горе" -просто за отказ от "скока". (Вот если б тот его козлом назвал или общак закрысил -дело другое...)

1) Начнем с того, что там по фильму звучит, что от его деятельности ущерб советской экономике нанесен - свыше 100 миллионов рублей. 

2) Известно, что вокруг Брежнева был сформирован ближний круг вхожих в его окружение (женское особо) лиц, которые специализировались именно на подарках типа янтарных статуэток и яиц Фкберже. 

И такая крыша была по тем временам чем-то выдающимся. Т.е. мотивов, почему он сам похищает скрипку Гванери - мы не понимаем.

3) Стоимость скрипки Гварнери - порядка 10 миллионов долларов. Продать ее за эти деньги в Союзе - невозможно, исключая случай подарка высокопоставленному коллекционеру.

Но.

Вывезти за рубеж и там продать - это считай обеспечить себя состоянием до конца жизни. 

4) Нет. Совершенно не урка. Урка не имеет каналов по продаже или вывозу такой ценности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока читал, на ум зачем-то пришёл незабвенный гастроном №22 на улице Герцена. Нет, всё таки это психиатрия.

Ну если бы это был один Хармс то объяснить психиатрией можно было бы. Психиатрия там конечно была какая-то но не в творчестве, творчество честная взаимонакачка, оно у всех входящих в тусовочку быстро становилось примерно таким же

И вообще я уже напоминал вот это вот

А психиатрия вот:

Кто бы мог посоветовать,  что мне делать? Эстер  несет с собой
несчастие.  Я  погибаю  с ней вместе. Что  же, должен я развестись или нести
свой  крест?  Мне было дано избежать этого,  но я остался недоволен и просил
соединить меня с  Эстер.  Еще раз сказали  мне, не соединяйся! -- Я все-таки
стоял на своем и потом, хоть и испугался, но все-таки связал себя с Эстер на
всю жизнь. Я был  сам виноват или, вернее,  я сам  это  сделал. Куда  делось
ОБЭРИУ? Все пропало, как только Эстер вошла в меня. С тех пор я перестал как
следует писать и ловил только  со всех сторон  несчастия. Не  могу ли я быть
зависим от женщины, какой бы то  ни было? -- или Эстер такова,  что принесла
конец моему делу? -- я не знаю.  Если  Эстер несет горе за  собой, то как же
могу я пустить ее от себя. А вместе с тем,  как я могу подвергать свое дело,
ОБЭРИУ, полному  развалу.  По  моим просьбам  судьба  связала  меня с Эстер.
Теперь  я  вторично хочу ломать  судьбу. Есть ли  это только  урок или конец
поэта? Если я поэт, то судьба сжалится  надо мной и приведет опять к большим
событиям,  сделав меня  свободным  человеком.  Но может быть, мною вызванный
крест должен всю жизнь висеть на мне? И вправе  ли  я даже как  поэт снимать
его? Где мне найти совет  и разрешение? Эстер чужда мне как рациональный ум.
Этим  она мешает мне во всем и раздражает  меня. Но  я люблю ее  и  хочу  ей
только  хорошего.  Ей,  безусловно,  лучше  разойтись со  мной,  во мне  нет
ценности для  рационалистического ума.  Неужели же ей  будет плохо без меня?
Она может еще раз выйти замуж  и, может быть, удачнее, чем со мной. Хоть  бы
разлюбила она  меня для того, чтобы легче перенести  расставание! Но что мне
делать?  Как  добиться  мне  развода?  Господи,  помоги! Раба  Божия Ксения,
помоги!  Сделай, чтоб в течение  той  недели Эстер ушла от  меня  и жила  бы
счастливо. А  я чтобы  опять  принялся писать, будучи  свободен, как прежде!
Раба Божия Ксения, помоги нам!

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ушла к нищему проповеднику, которому было под 60

Это особые ситуации, о подобном ( где-то ) говорил в примерах выше по 16-17 веку в Москве или 19 в Лондоне. Общество всегда осуждает такое, героиню на момент ее выбора ( до смертей ) однозначно не осуждали бы, был бы раскол во мнениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Илья писал

Нет. Совершенно не урка. Урка не имеет каналов по продаже или вывозу такой ценности

Вполне нормальный, вполне уже международный советский мафиозо.

Международный, уже Рокотов принимал рубли в ссср с выплатой валюты за границей.

Нормальный в понимании заказывавших  к 1980ому фильм "Огарёва 6" Я не зря на то заказанное Андроповым кино сослался, чем занимается там главнегодяй сыпящий совПАРТпропагандистскими лозунгами как Пропубл 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне, и позднее (имхо - я ясно выразил согласие с вашими оппонентами).

Эта вероятность была минимальной на момент снятия фильма, да и до этого тоже (просто мой минимум 5%, ваш 0,1%, но это ничего не меняет

Оппоненты как понял наоборот считают поведение героини маловероятным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.А вот позднее, в XXIом уже веке, "крымова" примеряют к НОВОМУ типажу, вернее - переизданию совкового же "из БОЛЬШИНСТВА" ((с) "Гараж"), уверенного в стабильности статуса (обеспеченного). 

Изначально указал вообще-то

По некоторым свидетельствам именно у этой прослойки огромная смертность в 1-й половине 90-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это особые ситуации, о подобном ( где-то ) говорил в примерах выше по 16-17 веку в Москве или 19 в Лондоне

коллега, этак вы любой случай контр-рационального женского поведения  сведете в 0.1%, но будет ли это методологически верным и правльным ?

человеки вообще существа не рациональные, а в лучшем случае для лучших из человеков - рационализирующие, а самки человеков женщины- втройне, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Berlinguer писал

  1 час назад, sv19 сказал:

Эта вероятность была минимальной на момент снятия фильма, да и до этого тоже (просто мой минимум 5%, ваш 0,1%, но это ничего не меняет

Оппоненты как понял наоборот считают поведение героини маловероятным 

Вероятность действительно мала, это - ДРУГОЙ вопрос. Я согласился с вашими оппонентами в том что вероятность МАЛО СВЯЗАНА с эпохами!

Люди не столь "макросоциальны" как вам видится..

Очень знаменательно о вашей логике: Я пишу о действительно вопиющем в официозе тренде антимолодёжном, "геронтофильском". Вы тут же, из этого выводите основание что девушка с Крымовым потому что он в летах. Как будто, блин, девушка (продвинутая) около 1980ого будет следовать официозу..(?!?!) ..С вами действительно похоже как на то, как с МАЛОврубными иностранцами (но добросовестными при том)..  

Иностранцы вообще - более "макросоциальны".. ..двоемыслие для них фантастика Оруэлла

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю

Т.е. потенциально видите АИ-изменения сюжета и противника 50-летнего музыканта или технаря, Басилашвили там или Янковского постаревшего, к которому уходит героиня - ? Навскидку ( смотрел 1 раз, писал ) не совсем получится

Вы тут же, из этого выводите основание что девушка с Крымовым потому что он в летах

Нет, ну не так конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще я уже напоминал вот это вот

А, русский авангард, бессмысленный и беспощадный, как-то не сообразил сразу (даже в школе проходил, мельком, правда). Иногда мне кажется, что НСХ полвека спустя всё по делу сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. потенциально видите АИ-изменения сюжета и противника 50-летнего музыканта или технаря, Басилашвили там или Янковского постаревшего, к которому уходит героиня - ?

От скучного ей, жестокого МОЛОДОГО "яппи", считающего что весь мир -  компьютер его финспекуляций..

Тем более у таких обычно "культ мамы". Которой подругу такой доканает 

..Вполне.. .."Постаревший хиппи" ещё и сексуально опытнее (раз выжил, напёсики не взяли или не стал), "..введёт её в мир.." камасутры грамотнее - тантризма  

Кастинг актёров - старый Боярский .. ..Сам БГ сейчас А вот с "молодым яппи крымовым" СИЛЬНО сложнее. Актёрское мастерство ПРОТРАЧЕНО (капсой)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы любой случай контр-рационального женского поведения  сведете в 0.1%, но будет ли это методологически верным и правльным ?

Это для здоровых, не совсем здоровых больше конечно. Героиня навскидку здорова.

Предлагал уже брать реакцию общества как один ( не единственный наверное ) показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Вполне.. .."Постаревший хиппи" ещё и сексуально опытнее (раз выжил, напёсики не взяли или не стал), "введёт её в мир.." камасутры грамотнее - тантризма  

Ок, ознакомился, всегда ценю, знаете в общем-то. "Надо бы пересматривать" чтобы иметь возможность изменить мнение свое, конечно не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 "Надо бы пересматривать" чтобы иметь возможность изменить мнение свое, конечно не буду

Да фильм "Асса" действительно фиговый! Придуманный здесь ремейк, если найти реально молодого и ОЧЕНЬ талантливого на роль "яппи крымова" вполне мог бы быть лучше оригинальной "Ассы"

Заказывает старого хиппи ("хиппи" тоже вполне социализирован, как и бананан в оригинале,. .."дауншифтер".. ..умений - до фига.. ..воевал..) "яппи успешный крымов", понятно - в "даркнете"  

  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОБЭРИУ

Прям маркер какой-то. Как "Пиндостан"™. Или "Калюжн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне мог бы быть лучше оргигинальной "Ассы"

И "Перемен" спел бы не Цой, а исполнитель постарше и поопытнее, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, русский авангард, бессмысленный и беспощадный, как-то не сообразил сразу (даже в школе проходил, мельком, правда). Иногда мне кажется, что НСХ полвека спустя всё по делу сказал.

Ну... это упрощение. За одного Маяковского им можно многое простить да и вообще явление занятное. 

Но в приложении к Ассе я привел один конкретный его аспект, причем пронесенный с дореволюционных еще будетлян до последних спивающихся нонконформистов - абсолютно неумеренный нарциссизм, мотивируемый вымученными креативами типа показанных в фильме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заказывает старого хиппи ("хиппи" тоже вполне социализирован, как и бананан в оригинале,. .."дауншифтер".. ..умений - до фига.. ..воевал..) "яппи успешный крымов", понятно - в "даркнете"  

Сейчас убить наверное так же не совсем просто как в 80-е ( для частного лица а не для органов конечно ), это в 90-е эпидемия, анекдоты еще долго ходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Berlinguer писал

И "Перемен" спел бы не Цой, а исполнитель постарше и поопытнее, ага

Не, ни в такую "контрамоцию", ни в такую попсятину как даже по смыслу близкое к "Перемен" впадать не след. Молодое поколение оно ведь куда более чем раньше ВНУТРИ СЕБЯ поляризовано, противопоставлено, "говорит на разных языках"..   

"..Алюминьевые огурцы.." на одном недавнем питерском фесте делали как с фронтменом - с дочерью моей "Последней Великой Любви"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... это упрощение. За одного Маяковского им можно многое простить да и вообще явление занятное. 

(Чёрт, я ведь всё это проходил в школе, лет двадцать тому назад, она у меня сильно гуманитарная была, до такой степени, что при слове "Пушкин" "хватаюсь за пистолет"©) Эпатаж ради эпатажа, ИМХО. Как "Человеческая многоножка".

А фильм не смотрел и не буду. Там, судя по обсуждению и синопсису в Вики, одни ханурики и сидечики с парой крайне редких в РИ аномалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мелочи, раз уж тренд уверенно двигался к 90-м

Тренд 1985 к ним не двигался - вот коллега Гучков и тот считает что он двигался к ГВ развязанной злым Щербицким. Гонтмахер считает что к КНДР. Куда то пропавший "социолог" Аоно -что к "фашизации".  А коллега Курьез - вообще как то написал в ответ на мой тезис что к "государству концлагерю где все хорошие люди убили всех плохих людей"(с)

Какое-то раблезианство по-советски. Шизофренично до такой степени, что когда дочитал до "Дозорный имеет право..." автоматом подставил "...грабить корованы". 

Ну так Харм и есть сумасшедший -просто в то время карательная психиатрия не была достаточно развита а к добрым чекистам он попал уже под конец... (Ну вот плохой я человек -не жалко мне Хармса ни на  грош. Лосева -умершего тогда же в ту же блокаду  жалко. Замученного П.Васильева - жалко.  А его -нет...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Чёрт, я ведь всё это проходил в школе, лет двадцать тому назад

Я даже делал про них доклад, скачанный в ближайшем интернет-кафе, первый опыт практически-полезного интернет-копания. Преподша тогда ещё думала что мы это всё в библиотеках находили и удивлялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сумасшедший

Пока он никому не наносит физического вреда, это не есть дисквалифицирующий признак. Во всяком случае, до привлечения "карательной психиатрии" тут ещё далеко.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как будто, блин, девушка (продвинутая) около 1980ого будет следовать официозу..

Алика - если и "продвинутая" то в другом смысле. Она не профессорская дочка и не бесящаяся с жиру московская хиппушка из фиговенького сукачевского  "Дома Солнца". Она не так юна, она провинциалка, она работница тяжелой и не особо щедро оплачиваемой сферы, давно кормит себя сама и решает свои проблемы... Бананан ей вполне мог показаться привлекательным именно в силу своей непохожести на ее обычное окружение. А в целом она вполне могла мечтать вполне официозно - через какое то время Крымову она надоест и он пристроит ее куда нибудь в хорошее место -где лет через 20 она станет не большим но начальником...

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

КНДР. Куда то пропавший "социолог" Аоно -что к "фашизации".  А коллега Курьез - вообще как то написал в ответ на мой тезис что к "государству концлагерю где все хорошие люди убили всех плохих людей"

При Сталине конечно чуть по-другому с темой "Роль денег и статуса в отношениях мужчины и женщины".

Уровень жизни много ниже чем в 80-м, большинство сельского населения ( развод - реальный подарок большевиков населению, редкий ), роль идеологии ( насколько ее можно было как-то понимать ) еще определенная.

Как натягивать АИ 90-е на КНДР и концлагерь, а не РИ-ужасы, - не совсем понимаю. Да и границы в реале открыты были, это в отношениях тоже играло.

При позднем Сталине еще женщин профицит

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.