Славянский мир

256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Впрочем, есть мнение в определенной среде, что ГВЛ, что другие источники - это неправильные источники, потому что они не вписываются в магистральную картину мира этой определенной среды.
Как жаль, что уже четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галицко-Волынскую летопись

летописи писались для определенного круга потребителей - это как раз государственная элита. А сама летопись чисто светский документ потому и написана тем языком от которого произошел литературный. Возможно вы не правильно поняли мою мысль - на старославянском писалась в первую очередь церковная литература (в Румынии так вообще до 18 века) но по мере распространения грамотности и запросов образованных классов сфера церковного языка сужалась а книжного расширялась.

РЕИ замены германизмов на галлицизмы не произойдет

это вы значит просто выкидываете Францию золотого века из мировой истории. Потому как в польском вполне произошла замена германизмов на галлицизмы. Если в вашем гипотетическом литовско-русском государстве будет нормально с культурой и обществом, то безусловно передовая наука и культура Франции 17-19 веков оставят на языке свой отпечаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно вы не правильно поняли мою мысль

Не, я правильно понял вашу мысль. Я даже привел недвусмысленные цитаты. Перечитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы значит просто выкидываете Францию золотого века из мировой истории. Потому как в польском вполне произошла замена германизмов на галлицизмы. Если в вашем гипотетическом литовско-русском государстве будет нормально с культурой и обществом, то безусловно передовая наука и культура Франции 17-19 веков оставят на языке свой отпечаток.

ок, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я правильно

Неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже и не знаю что и сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас