Медленная отмена крепостного права

506 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а-да. То то фон Беловы пачками ходили. Ну и в Австрии сходу, кто такие догадайтесь

В восточной Германии треть всех фамилий славянского происхождения причем среди дворянства даже кажется процент выше. Особенно фамилии померанского и мекленбургского дворянства радуют - все эти Беловы, Буровы, Бредовы, Глазовы, Густловы, Карповы, Красовы, Луковы, Мальцовы, Старковы, Тресковы, Трептовы, Туровы и прочие Шутовы. Полагают, что особенная близость с русской традицией фамилиеобразования не случайна - именно из Мекленбурга и Померании вышли предки новгородских словен.

Забавно, но славянского происхождения даже такая фамилия как Штирлиц (Stierlitz) - от славянского топонима Стрелица. 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

фон Беловы пачками ходили.

 справедливости ради, стоит отметить, что фон Белов «из Белова» с равной вероятностью может быть и немцем и славянином, поскольку топонимы сохраняются дольше, чем население. Я сам могу получить прозвище «из Москвы», но это не обязательно означает что я угро  финн

 

и даже если Фон Белов - славянин, это не означает, что он выходец из племенной элиты 11 века. Для сравнения - посмотрите, сколько к 19 веку сохранилось втАнглии родов, ведущих свой род от 11 века. Они есть - но их немного. Скорее всего условный фон Белов получил дворянство в 14-16 веках и не имеет отношения к элите лютичей или ободритов 

 

я не хочу сказать, что немцы вырезали всю элиту. Князья ободритов, ругов, поморян продолжали править своими княжествами под империей 

 

но что было с элитой среднего уровня - мы не знаем. Была ли она ассимилирована или во многом вырезана? Продолжая аналогии с Англией - там саксонская элита была на 95% вырезана или изгнана

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В восточной Германии треть всех фамилий славянского происхождения причем среди дворянства даже кажется процент выше. Особенно фамилии померанского и мекленбургского дворянства радуют - все эти Беловы, Буровы, Бредовы, Глазовы, Густловы, Карповы, Красовы, Луковы, Мальцовы, Старковы, Тресковы, Трептовы, Туровы и прочие Шутовы. Полагают, что особенная близость с русской традицией фамилиеобразования не случайна - именно из Мекленбурга и Померании

Ну так Мекленбургом и Померанией вплоть до 20го века вполне себе местные славянские изначальные династии  и управляли Грифичи и Никлотичи они века так с 10 если не ранее правящими родами были, просто в 11 веке их немцы примучили в состав СРИ войти вот они и вошли а потом онемечились сов ременем но еще в 16 веке говорили на славянских языках и носили славянские имена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто чешскую шляхту не делал крепостными рабами.

я в первую очередь предлагал в данной теме и вообще после восстания 1830 года всех кто не участвовал в подавлении бунта то есть вольно или не вольно его подержал из состава потомков шляхты польской и литвинской лишить дворянского звания и конфисковать их имения  

 при этом православных крестьян сделать государственными, а иноверных крестьян с землями обменять у  нашим дворян на имения в русских губерниях населенных русскими крестьянами переводя последних в статс государственных

все остальное обсуждение это танцы с бубнами ряда колег для которых мысль как это русские будут европейских поляков обижать крайне не приятна, хотя лично я бы шляхтичей бы все таки в рабское состояние обратил сразу поле присоединение тех земель, но это сугубо мое мнения и я не настаиваю что так бы могли поступить тогдашние власти   

Откуда вы берете эти выдумки про уничтожение? 

все кто полностью приняли правила игры и стал больше немцами чем чехами, или больше англичанами чем ирландцами и не истребляи, я таки среди поляков и не предлагаю трогать я же про буйных речь виду, у поляков таких много, вопрос зачем им позволили сохранить имущество и дворянские права после того же восстания 1830 года или после восстания Костюшки в 1794????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще в 16 веке говорили на славянских языках и носили славянские имена

Если вы про элиты Померании и Мекленбурга - то это кто? можно примеры?

 

насколько я знаю, города и дворянство века уже с 13-14 - германоговорящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы опять изображаете непонимание - одним пачками можно становиться офицерами, другим аж пяток случаев можно найти

я изначально в принципе предложил их скопом лишить дворянских прав и привилегий переведя их всех скопом в простолюдинов ( а НЕКОТОРЫХ особо отличившихся так и казнить а семью в рабство), про 25 лет это компромисс с моей стороны на вопли как так можно не гуманно мол так с шляхтой поступать, так что вы это не по адресу мне сие в вину ставить я лично ЗА ГЕНОЦИД не ЛОЯЛЬНОГО населения и ТЕРОР 

И да я своих таких взглядов не отрицаю и горжусь ими на сем :hi:

П.С, не по нац и или соц признакам а чисто утилитарно по лояльности или нет, по степени опасности и вредности 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если вы про элиты Померании и Мекленбурга -

нет в части языка и имен до 16 века я не про элиты  а вообще, больше среди горожан и крестьян конечно

ну по крайне мере в источниках которые я читал ТАК утверждалось на сколько оно соответствует достоверно сказать не берусь 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я лично ЗА ГЕНОЦИД не ЛОЯЛЬНОГО населения и ТЕРОР

не по нац и или соц признакам а чисто утилитарно по лояльности или нет, по степени опасности и вредности

интересно, кроме Англии 11 века где еще применялись такие тактики в период 11-19 веков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

горожан

точно нет (см "В лесах Северной Германии: по следам исчезнувших славян" - есть на Флибусте)

 

насчет крестьян - я встречался с двумя точками зрения:

1. славяноязычное крестьянство преобладало до 30-летней войныЮ, когда было физически вырезано/померло от голоджа в ходе войны и после войны было заменено германоязычными переселенцами

2. уже в 14 веке преобладало германоязычное крестьянство - в меньше степени за счет ассимиляции, в большей - за счет активного переселения колонистов и захвата ими более лучших земель. Что, в свою очередь, являлось следствием демографического взрыва западной Европы, связанного с более развитым, по сравнению с землями за Эльбой, сельским хозяйством.

 

Какая из этих точек зрения верная - не знаю, поскольку научных работ по этой теме я не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, кроме Англии 11 века где еще применялись такие тактики в период 11-19 веков?

в Европе или европейцами во обше в принципе?

Если в принципе то вся колониальная политика более менее на это построена была у всех игроков кто в нее попробовал и у нас в Сибири и Туркестане и у Испанцев в Индийских империях и Америке в общем, и у Португальцев и у англичан,французов, голландцев и т.д.

 

Если в Европе то англичане так себя вели в Ирландии не только в 11 веке , кстати в Шотландии они себя вели то же не очень так сказать гуманно вот один из примеров  https://warspot.ru/14849-gruboe-svatovstvo

Ну а так например гонения на Морисков и Мавров в Испании в 16 веке.

Религиозные войны в Франции где противников резали только в путь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Европе или европейцами во обше в принципе?

в Европе … по отношению к т.н. цивилизованным народам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(см "В лесах Северной Германии: по следам исчезнувших славян" - есть на Флибусте)

спасибо прочту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С, не по нац и или соц признакам а чисто утилитарно по лояльности или нет, по степени опасности и вредности 

вот как раз в смысле физического вырезания, такое в Европе было редко. в мирное время естественно никого не убивали и не резали. вот всячески притесняли и унижали всяких инородцев, этого хоть отбавляй. 

а в военное время...

да, убивали и резали, но в процентном отношении к населению это всегда был мизер (ибо армии были маленькие, тысячные доли общего населения, сколько они вообще лично убить смогут).

так что основной метод ликвидации вражеского мирного населения в военное время это искуственно организованный голод. такими примерно методами

И если тысяча сабель придут, чтоб взять мои кости назад,
Пожалуй, цены за шакалий обед не сможет платить конокрад;
Их кони вытопчут хлеб на корню, зерно солдатам пойдет,
Сначала вспыхнет соломенный кров, а после вырежут скот.
Что ж, если тебе нипочем цена, а братьям на жратву спрос —
Шакал и собака отродье одно, — зови же шакалов, пес.
Но если цена для тебя высока — людьми, и зерном, и скотом,
Верни мне сперва кобылу отца, дорогу мы сыщем потом».

 

 

 

понятно, что особой избирательностью тут и не пахнет. все мирное население в зоне боевых действий вне зависимости от его политических симпатий обрекается на голод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот как раз в смысле физического вырезания, такое в Европе было редко. в мирное время естественно никого не убивали и не резали. вот всячески притесняли и унижали всяких инородцев, этого хоть отбавляй.  а в военное время...

ну резать это так эксцессы против восставшего или воющего против нас с оружием в руках, я больше про ограничение прав с тем что бы покоренные быстрей ассимилировались, приняли нашу веру и язык ограничения сняли ну как то так  

но в процентном отношении к населению это всегда был мизер

а чужая элита она в процентом отношении к покоренному населению как бы то же мизер только от этого мизера самый геморой и идет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати такие методы постепенно перестали считаться приемлемыми для европейской войны уже в 18 веке. а в колониях, как свидетельствует Киплинг это было стандартным методом контрпартизанской войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я больше про ограничение прав с тем что бы покоренные быстрей ассимилировались, приняли нашу веру и язык

для этого не геноцид требуется, а обязательное начальное обучение на русском языке ;)))

очищение территории от вражеского населения требуется если есть планы заселения этой территории своим населением. а если заселять не планируем, зачем же ненужные жестокости. ну помрет столько то поляков. бабы новых нарожают :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кстати такие методы постепенно перестали считаться приемлемыми для европейской войны уже в 18 веке. а в колониях, как свидетельствует Киплинг это было стандартным методом контрпартизанской войны. 

тут скорей всего от масштабов захватов зависело в Европе шанс покорить соседнее обширное инородческое и иноверное государство к 18 веку уже стремился к нулю, войны велись из за не больших приграничных областей   

а в колониях захватывались огромные по площади абсолютно чуждые державы которыми потому как то управлять нужно было

так что тут не гуманизм а чистая прагматика 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очищение территории от вражеского населения требуется если есть планы заселения этой территории своим населением. а если заселять не планируем, зачем же ненужные жестокости. ну помрет столько то поляков. бабы новых нарожают 

так я всех поляков резать и не предлагал не разу, даже шляхту далеко не всех а только тех кто воевать против нас будет , я предлагал лишить элиту поляков статуса дворян и раздать поляков в виде крепостным нашим дворянам в обмен освободив от крепостной зависимости такое же число русских крестьян 

а обязательное начальное обучение на русском языке

полностью за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем им позволили сохранить имущество и дворянские права после того же восстания 1830 года или после восстания Костюшки в 1794????

так имения у мятежников и конфисковывали массово. см. например результат восстания 1830-31 гг.

По итогам восстания в Минской губернии было конфисковано 28 помещичьих и монастырских имений, лидером среди которых стал князь Михаил Радзивилл, потерявший владения в Слуцком и Борисовском уездах с 8172 крестьянами мужского пола 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так имения у мятежников и конфисковывали массово. см. например результат восстания 1830-31 гг.

так я не только про открытых мятежников речь виду, а про всех поляков и литвинов кто не пошел за своего сюзерена с бунтовщиками бороться вступив в ряды императорской армии или создав ополчение для этого

вот все кто за нас сражался как те 7 генералов их не трогать а даже наоборот  наградить, а все остальные какие они дворяне после их вольной или не волной поддержки мятежников? 

По итогам восстания в Минской губернии было конфисковано 28 помещичьих и монастырских имений, лидером среди которых стал князь Михаил Радзивилл, потерявший владения в Слуцком и Борисовском уездах с 8172 крестьянами мужского пола 

а нужно было всех Радзивиллов скопом имущества лишить и шпаги над их головами сломать, после чего выпороть и ....пусть они с этим живут:diablo:

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раздать поляков в виде крепостным нашим дворянам

предлагаете польское крестьянство вернуть обратно в крепостное состояние? :crazy: в реале их Наполеон освободил, когда Польша была великим герцогством Варшавским. 

мне почему то кажется, что от такой перспективы польские мужики массово двинут в повстанцы. как бы Польшу не потерять - что мы будем делать, если повстанческие армии разрастутся до полумиллиона и больше, что очень вероятно, если мы польских крестьян закрепощать будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был активным членом прорусской партии

С негибкой политикой откуда возьмется прорусская партия? А без нее все превращается в очередную русско-польскую. 

Кровавого маньячелллу Ивана Грозного в Речи Посполитой в свое время видеть не пожелали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я не только про открытых мятежников речь виду, а про всех поляков и литвинов кто не пошел за своего сюзерена с бунтовщиками бороться вступив в ряды императорской армии или создав ополчение для этого

довольно крутая мера. но в принципе обсуждались такие идеи. при большем ожесточении против поляков может и пройти. 

я выше по теме предлагал конфискацию имений у мятежников, а для остальной шляхты (кроме верных офицеров русской армии) принудительный выкуп в казну по назначенной цене. 

вот это кстати полностью в европейские понятия укладывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаете польское крестьянство вернуть обратно в крепостное состояние?  в реале их Наполеон освободил, когда Польша была великим герцогством Варшавским.  мне почему то кажется, что от такой перспективы польские мужики массово двинут в повстанцы. как бы Польшу не потерять - что мы будем делать, если повстанческие армии разрастутся до полумиллиона и больше, что очень вероятно, если мы польских крестьян закрепощать будем

ну да ошибочка с моей стороны вышла:this:, но с другой стороны скажем обменять поместья в нечерноземье с крепостными на поместье в Привисленском крае с арендаторами для дворянина потери доходов не принесет, они даже скорей всего вырастут, так как в Польше плотность населения выше и рабочих рук больше и земли плодороднее чем скажем под Ярославлем или Новгородом 

так что почему бы собственно и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кровавого маньячелллу Ивана Грозного

как вы говорите кровавый маньячела Грозный польские города не врезал а вот литва с ляхами у нас население Стародуба вырезала, так что не надо про кровавых маньяков вспоминать а то ляхов как исчадия ада нужно будет всех к тележной оси по закону сравнивать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас