Германия в K:МПИ


199 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Господа, помню здесь обсуждалась кандидатура "Германского Черчилля", так вот как насчет Курта Шлейхера?

Сомнительно. В РИ пытаясь создать широкую коалицию - рассорился со всеми. Не сдюжил.

 

Мне выше предлагали сделать ставку на социал-демократов, и я обратил внимание на Густава Носке.

 

Но если брать именно что консервативные силы, то мне показался довольно интересным Оскар Хергт. В РИ первый председатель НННП, монархист, но при этом лидер умеренного крыла этой партии, выступавший за объединение консервативных сил с ориентацией на как можно более широкую базу избирателей (то есть, стремился к чему-то вроде христианской демократии, только ещё более консервативного толка). В РИ не сдюжил, как мне показалось, из-за озлобления правых в условиях Версальского мира и тяжёлого становления Веймарской республики - в результате чего проиграл председательство в НННП Гугенбергу.

 

В данной АИ такой радикализм вряд ли взлетит - конечно, победа в войне, по всей видимости, крайне правых да пангерманцев морально усилит, но вот АИ-ситуация определённо не озлобит их так, как в РИ. Так что, как мне кажется, для таких людей, как Хергт, сложится куда более благоприятная обстановка по сравнению с РИ - так почему бы такому политику и не взлететь в качестве лидера консерваторов?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, помню здесь обсуждалась кандидатура "Германского Черчилля"

С того времени оказалось, что Германии серьëзные испытания в первой половине века больше не грозят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если брать именно что консервативные силы

Спасите от жд катастрофы Гельфериха. Ну или заюзайте Гофмана и Рехберга, те еще черчилли.

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасите от жд катастрофы Гельфериха. Ну или заюзайте Гофмана и Рехберга, те еще черчилли.

Гельферих, как мне показалось по беглому знакомству, больше по экономическим вопросам. Гофман и Рехберг, как мне показалось (тоже по беглому знакомству) — слишком «военные».

 

В данном случае я ищу человека, который бы смог создать единую консервативную партию правого и правоцентристского фланга, желательно с привлечением Национал-либеральной партии. И вот тут-то Хергт, с его коалиционными устремлениями, кажется интересным вариантом. Кроме того, учитывая сложность оформления такой едино-консервативной партии (ввиду наличия более умеренного и более радикального — «пангерманистского» — крыла, я предполагаю, что первая попытка создания такой едино-консервативной структуры — Немецкой Отечественной партии — провалится к середине 1920-х гг.), сия едино-консервативная партия должна будет нормально и более-менее прочно сформироваться чуть ли не к концу 1940-х — 1950-х гг. Хергт с его долгожительством тут тоже бы пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человека, который бы смог создать единую консервативную партию правого и правоцентристского фланга, желательно с привлечением Национал-либеральной партии

Но ведь такой человек есть, и это Ратенау :)

ну или Штреземанн.

ну или оба они сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь такой человек есть, и это Ратенау

Я когда с коллегой Вандалом обсуждал возможные перспективы германской авиации данной АИ, в разговоре была высказана мысль, что в данной АИ Ратенау может и не так сильно вовлечься в политику - а больше сосредоточиться на развитии своей корпорации, например, "прокачивать" AEG в сфере авиастроения.

 

ну или Штреземанн

Он хорош, но уж больно мало проживёт. Здоровье слабое, а до 1929 г. может и не успеть привести Национал-Либеральную партию к величию.

 

У Оскара Хергта есть одно преимущество - он может сыграть на длинную дистанцию :) Жаль только, что пока о нём находящаяся в свободном доступе русскоязычная информация слишком маленькая, чтобы можно было получше оценить его перспективы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я знаю, что таймлайн после 1930 проработан слабо, а дальше 1970 не доходили даже наброски, но у меня есть вопрос: а как насчёт сепаратизма мелких германских княжеств в конце ХХ или начале ХХІ века? 

Условно говоря, фюрст из династии Рейссов, правитель Вальдек-Пирмонта или, скажем, Шаумбурга-Липпе, окончательно задолбавшись от политики столичного правительства, объявит о своём суверенитете и уходе из-под крыла Прусского орла. В эпоху Интернета подобную инициативу уже нельзя пресечь арестом зачинщика, а к Его/Её величеству приедут неравнодушные со всего мира. 

Последствия такого события могут быть разнообразными: от безразличия со стороны Берлина и превращения в оффшор до скандала, санкций и силового захвата княжества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я знаю, что таймлайн после 1930 проработан слабо, а дальше 1970 не доходили даже наброски, но у меня есть вопрос: а как насчёт сепаратизма мелких германских княжеств в конце ХХ или начале ХХІ века?  Условно говоря, фюрст из династии Рейссов, правитель Вальдек-Пирмонта или, скажем, Шаумбурга-Липпе, окончательно задолбавшись от политики столичного правительства, объявит о своём суверенитете и уходе из-под крыла Прусского орла. В эпоху Интернета подобную инициативу уже нельзя пресечь арестом зачинщика, а к Его/Её величеству приедут неравнодушные со всего мира.  Последствия такого события могут быть разнообразными: от безразличия со стороны Берлина и превращения в оффшор до скандала, санкций и силового захвата княжества

Каталонцы могут многое рассказать как это не работает в эпоху интернета. Ах да, их лидеры в экзиле сидят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каталонцы могут многое рассказать как это не работает в эпоху интернета. Ах да, их лидеры в экзиле сидят

С Каталонией другая ситуация, поскольку это богатый и развитый регион, а Испания продвигает политику единства нации. С маленького германского государства спросу меньше, а субъекты Империи уже достаточно пёстрые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. С маленького германского государства спросу меньше, а субъекты Империи уже достаточно пёстрые

Я скажу два слова: "Бавария" и "прецедент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Условно говоря, фюрст из династии Рейссов, правитель Вальдек-Пирмонта или, скажем, Шаумбурга-Липпе, окончательно задолбавшись от политики столичного правительства, объявит о своём суверенитете и уходе из-под крыла Прусского орла. В эпоху Интернета подобную инициативу уже нельзя пресечь арестом зачинщика, а к Его/Её величеству приедут неравнодушные со всего мира.

Ну, так и у нас в РИ в Венеции существуют всякие интернет-петиции в стиле "Отделимся и сделаем Венецию крутой торговой республикой, как в старое доброе Средневековье!", и на стенах там рисуют граффити в стиле "Покажем генуэзцам, где раки зимуют!" :) Полагаю, что и с данной АИ Германией дальше подобного вряд ли зайдёт.

 

Откровенно говоря, то, что вы описали, куда лучше подойдёт Дунайской федерации, в которую я надеюсь преобразовать Австро-Венгрию - прежде всего это касается венгров, которые, судя по рецептам спасения Габсбургской монархии, которые я планирую, будут чувствовать себя самыми обделёнными и оттого будут самыми злыми и вредными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я скажу два слова: "Бавария" и "прецедент"

К ХХІ веку баварцы будут считать себе неотделимой частью Германии, к тому же, самой немецкой — в отличии от той же Пруссии, где из-за ассимиляции и смешанных браков до 30% населения будет иметь польских предков.

Ну, так и у нас в РИ в Венеции существуют всякие интернет-петиции в стиле "Отделимся и сделаем Венецию крутой торговой республикой, как в старое доброе Средневековье!"

В ХХІ веке правитель княжества может уйти из Империи именно ради шумихи в прессе и привлечения туристов. Если Берлин не устроит скандала, всё может пойти слишком так, и новосозданное суверенное государство не сможет на протяжении долгого времени самостоятельно существовать. Если же Берлин пойдёт на конфронтацию и стянет полицию/рейхсвер для оцепления, лидеры сепаратистов могут устроить шоу (силовики не пойдут на штурм, опасаясь за гражданских) и привлечь туристов. Даже после поражения сепаратистов из этого можно сделать бренд

Откровенно говоря, то, что вы описали, куда лучше подойдёт Дунайской федерации, в которую я надеюсь преобразовать Австро-Венгрию - прежде всего это касается венгров, которые, судя по рецептам спасения Габсбургской монархии, которые я планирую, будут чувствовать себя самыми обделёнными и оттого будут самыми злыми и вредными.

Венгры к ХХІ веку остынут и бунтовать не будут

 

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ХХІ веке правитель княжества может уйти из Империи

Я думаю, что к 21 веку Германия аналогично к РИ модернизируется в федеративную республику. А все эти князья будут иметь только представительскую функцию без реальных полномочий. Как и монархия в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что к 21 веку Германия аналогично к РИ модернизируется в федеративную республику

Ну, термин "республика" я считаю не совсем корректным - ведь там нет никаких монархов, даже в качестве "свадебных генералов". А так - стандартная современная монархия, как в Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах, Бельгии или Испании. Разве что особенностью германской монархии будет её "матрёшечный" характер - когда у многих областей свои монархи. Но и эти монархи будут такими же как в современных Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах, Бельгии или Испании.

 

Итак, ввиду тех планов, которые я обрисовал в общей теме (включающих и сохранение Германской империи с её Миттельевропой), и сама империя, и входящие в неё "монархические" области должны к XXI в. представлять собой обычные парламентарные монархии.

 

Полагаю, такая система должна примерно оформиться ещё в 1930-е гг. и окончательно установиться уже где-то в 1950-е гг. (Вильгельм III станет эдаким "последним взбрыком").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что к 21 веку Германия аналогично к РИ модернизируется в федеративную республику. А все эти князья будут иметь только представительскую функцию без реальных полномочий. Как и монархия в целом.

Да, но разница между Гогенцоллернами или Виттельсбахами, правящими многомиллионным королевством, и Рейссом, которого все подданые лично знают, слишком значительна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К ХХІ веку баварцы будут считать себе неотделимой частью Германии, к тому же, самой немецкой

Как в РИ, где эта самая Германия не прусская. а рейнско-баварская?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К ХХІ веку баварцы будут считать себе неотделимой частью Германии, к тому же, самой немецкой

Как в РИ, где эта самая Германия не прусская. а рейнско-баварская?

Как в РИ возникло деление на "весси" и "осси", так и в здешней АИ, полагаю, возникнет деление на "норди" и "зюйди"... ну, или "прусси" и "басси" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в РИ возникло деление на "весси" и "осси"

Полагаю, что здесь деление на "осси" и "весси" среди немцев Германии (и примкнувшим у ним французов из Люксембурга и Лотарингии) буде вполне уместным

IEN-Y97r8ALjpoM54XULwfq5WkUKZ8F4v5l_UZ5Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что здесь деление на "осси" и "весси" среди немцев Германии (и примкнувшим у ним французов из Люксембурга и Лотарингии) буде вполне уместным

Не, географический принцип тут работает чутка похуже, чем с ФРГ и ГДР. Если честно - "прусси" и "басси" мне даже как-то больше зашли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, географический принцип тут работает чутка похуже, чем с ФРГ и ГДР. Если честно - "прусси" и "басси" мне даже как-то больше зашли :)

Одно другому не мешает. Кроме того, "осси" могут звать австрийцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Германии есть несколько мест для постройки ядерного полигона, но, пожалуй, самым вероятным кандидатом станет пустыня Намиб. Прибрежный участок оранжевых песков будет одной из крупнейших (примерно 120 на 400 км между Вальфишбухтом и Людерицом) незаселённых территорий империи, что позволит скрыть эксперименты от чужих глаз. Также полигон может занять нишу Зоны-51 в культуре мира, если после успешного окончания экспериментов правительство официально заявит о провале и свёртывании ядерной программы, или, например, если военные для более убедительной маскировки начнут строить бутафорские капища, рисовать оккультные руны или обосновывать принцип действия лженаучными принципами. Сюжет о немецких учённых, строящих в глухой пустыне исписанную молитвами Одину и работающую на сжатии эфира адскую машину, превратиться в клише

Namib_desert_MODIS.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Германии есть несколько мест для постройки ядерного полигона, но, пожалуй, самым вероятным кандидатом станет пустыня Намиб. Прибрежный участок оранжевых песков будет одной из крупнейших (примерно 120 на 400 км между Вальфишбухтом и Людерицом) незаселённых территорий империи, что позволит скрыть эксперименты от чужих глаз.

Французы в РИ тоже в колониях ядерные испытания проводили. А так, Африка - это самое подходящее место для немецких ядерных испытаний в этой АИ. Тут не только упомянутая вами пустыня Намиб, но ещё и уран из Конго. Так что картинка из аниматика Kaiser Cat Cinema про ядерные испытания однозначно пойдёт в иллюстративный материал моего таймлайна... когда я дойду до соответствующего периода... :(

 

Также полигон может занять нишу Зоны-51 в культуре мира, если после успешного окончания экспериментов правительство официально заявит о провале и свёртывании ядерной программы, или, например, если военные для более убедительной маскировки начнут строить бутафорские капища, рисовать оккультные руны или обосновывать принцип действия лженаучными принципами. Сюжет о немецких учённых, строящих в глухой пустыне исписанную молитвами Одину и работающую на сжатии эфира адскую машину, превратиться в клише

Думаю, немцы не будут таким заниматься. Это будет всё-таки не реальная практика, а штамп, использующееся в простеньких боевичках и шпионских фильмах в стиле Бонда, снимающихся в Голливуде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Думаю, немцы не будут таким заниматься. Это будет всё-таки не реальная практика, а штамп, использующееся в простеньких боевичках и шпионских фильмах в стиле Бонда, снимающихся в Голливуде :)

Ядерное оружие поначалу будет главной вундервафлей именно на море (со средствами доставки проблем нет, в отличии от неразвитой стратегической авиации или ракетостроения, которое долгое время будет делом небольших частных обществ), что повлияет на немецкую морскую доктрину. Скрывать сам факт ядерных испытаний немцам не выйдет, зато у них есть возможность утопить правду в океане слухов. Проверять информацию в 40-х и 50-х сложнее, чем сейчас, и шпионам (которых финансируют сильно хуже РИ) намного сложнее понять, что на самом деле происходит на полигоне (в отличии от Невады или Семипалатинска, он больше и дальше от густонаселённых районов): эксперименты с электичеством, как у Теслы, поклонение Одину, вызов сотоны сквозь портал в Нижний Мир или воссоздание более разрушительного аналога аварии на АЭС? Потом, когда страны начнут собственные ядерные программы (бомб выпустят меньше чем в РИ, сотни единиц против десятков тысяч, но они будут у большего количества стран: Германии, США, Великобритании, Австрии, Франции, Японии, Швейцарии, РСФСР, Украины, Литво-Польши, Мексики, Чили, Персии, Турции, Китая и даже Австралии), обман вскроют, но штамп заживёт собственной жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Модель населения Рейха. Нет ВМВ, а экономическая и политическая ситуация получше, так что из страны не бегут в Америку/Западный Берлин при любой возможности. Со временем прирост уходит в почти ноль, но сальдо миграции всё компенсирует. Склоняюсь к взвешенному варианту. Стомилионная отметка в 1973 году.

 

Germany.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ВМВ, а экономическая и политическая ситуация получше, так что из страны не бегут в Америку/Западный Берлин при любой возможности.

Смотрю ваши расчёты по Украине, Литво-Польше-Беларуси, теперь вот по Германии... И знаете, что? Судя по всему, без ВМВ в Европе явно будет теснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас