258 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 

Глава 5. 
Красный песок. 


"Они пошлют огромный флот: ему не смогут противостоять все твои силы. Сбрасывая по сотне или по тысяче бомб в минуту, мы уничтожим все города, так что от скелетов твоего народа не останется даже праха. Таков наш план. И так оно и будет. А теперь делай с нами что хочешь - мы в твоей власти". 


Альфред Ван Вогт, "Чудовище". 

 


Сбитым марсолетом управлял спрутоподобный марсианин-вампир, типичный представитель своей жестокой и декадентской расы. Когда имперские бандосы завоевали Марс, вампиры, вот уже много веков пребывавшие в стадии постоянного упадка и деградации, воспрянули духом, увидели смысл жизни и охотно пошли на службу к новому господину. Вампиры были древним и талантливым народом, владевшим многими тайными знаниями. К несчастью для других разумных существ, свои таланты они поставили на службу абсолютному злу. Именно вампиры изобрели и построили боевые треножники, распылитель черного газа, генератор теплового луча и другие орудия истребления, которые эсэсовцы с таким успехом использовали в ходе вторжения на Землю.  В награду за свою службу вампиры регулярно получали в подарок от Императора тысячи краснокожих марсиан и других разумных существ с красной кровью, которых использовали в качестве убойного скота. Многочисленные пленники, захваченные на Земле в годы Великой Войны, не стали исключением. Когда обитатели Солнечной Системы осознали весь ужас и чудовищный размах этих преступлений, вампиров практически перестали брать в плен. 


Но этот обычай не стал законом или даже правилом. 


- Я надеялся, что в этом самолете будет сидеть имперский бандос, но и так неплохо получилось, - констатировал Джо Ганн. - Ты нас понимаешь или нет? Бросай оружие! Переведите ему кто-нибудь. 


- Стоит ли возиться, сержант? - сквозь зубы прошипел Карторис и демонстративно щелкнул предохранителем. - Это же вампир, убийца, грязная тварь. Только разрешите мне... 


- Не торопись, сынок, - остановил его танкист. - Это ценный пленник, и было бы большой ошибкой вот так просто пускать его в расход. Конечно, если он только сам этого не захочет. 


Летчик-вампир не захотел. Он осторожно уронил пистолет на песок и так же осторожно отодвинулся в сторону. 


- Ага, ты все-таки нас понимаешь! - заметил Джо. 


- Конечно я вас понимаю, - проскрипел марсианский осьминог на хорошем английском языке. - Мы овладели ограниченным языком вашей примитивной расы много лет назад. Это не составило для таких высокоинтеллектуальных существ как мы никакого труда. 


- Если мы такие примитивные, то почему твой самолет догорает там на песке, а не наш танк? - поинтересовался сержант. 


- Незначительная флуктуация, которая вполне совпадает с предсказанным уровнем математической погрешности, - небрежно заметил вампир. - Я не слишком сложно объясняю? Вы успеваете следить за ходом моих мыслей? На грядущий исход войны это не окажет ровным счетом никакого влияния. Вы все равно потерпите поражение и будете уничтожены. Корни вашего неизбежного падения можно наблюдать уже прямо сейчас... 


- Вы и перед вторжением на Землю так размышляли? - не выдержал капитан Холлидей. 


- Безусловно, - ухитрился кивнуть марсианин, чье тело на 90 с лишним процентов состояло из гигантской головы. - Пусть временные неудачи императорской армии вас не смущают. Император велик, но солдаты его глупы. Мы предвидели их возможное отступление с Земли и оказались правы. Неудивительно, ведь мы никогда не ошибаемся. 


- Поболтали и хватит, - твердо произнес Джо Ганн. - Даркас, тащи его к машине. Мы и так здесь подзадержались. 


Зеленокожий старший сержант легко подхватил круглоголового вампира как большой футбольный мяч и понес к танку. Вампир не протестовал и не сопротивлялся. Очевидно, и такое развитие событий он предвидел. Солдаты встретили нового пассажира без особого восторга, но все-таки потеснились и освободили для него место на броне. Карторис сел рядом и как бы случайно направил ствол своей радиумной винтовки точно в голову черного вампира. Это было совсем нетрудно, потому что марсианин-вампир, как уже было сказано, на 90 с лишним процентов состоял из головы. Карторис был уверен, что в случае чего не промахнется. 


"Генерал Картер" взревел и снова двинулся в путь. 


Ближе к закату танк добрался до искомого колодца. Дарк Даркас не подвел. Колодец был прекрасен и до самых краев наполнен чистой прохладной водой, поэтому хватило всем, даже пленникам. 


К колодцу примыкали загадочные древние развалины, которые часто можно встретить на Марсе. Как всем известно, Красная Планета чуть меньше чем полностью представляет из себя кладбище погибших цивилизаций. Даже солдаты с Земли, прибывшие на Марс совсем недавно, успели насмотреться на подобные остатки былого величия, поэтому сержант Ганн и капитан Холлидей решили осмотреть развалины больше от скуки и для порядка - а вдруг в них скрываются враги или засада пустынных разбойников? Ни врагов, ни разбойников они не встретили, зато наткнулись на древнюю металлическую дверь, украшенную таинственными письменами. Ни Даркас, ни Карторис этого языка не знали, поэтому Даркас быстро сбегал за вампиром. 


- Разумеется, я знаю этот язык, - самодовольно заявил проклятый кровосос. - Надпись сделана примерно 1277189 лет назад... 


- Короче, Гейзенберг, что здесь написано? - рявкнул сержант Ганн. 


- Вообще-то меня зовут Аган, - марсианин, кажется, обиделся. - То есть мое настоящее имя вы все равно не сможете произнести, потому что ваши голосовые аппараты слишком примитивны, но я разрешаю вам называть меня Аганом. Да будет вам известно, что у этого имени интересная предыстория...  


- ЧТО - ЗДЕСЬ - НАПИСАНО?! - проревел танкист. 


- Я вас прекрасно слышу, - вампир снова обиделся. - Обратите внимание на угол, под которым расположен шестой слева символ. Этот факт позволяет нам однозначно и недвусмысленно толковать данный текст. Да, никаких сомнений, именно так здесь и написано: "Абсолютное оружие". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всем известно, Красная Планета чуть меньше чем полностью представляет из себя кладбище погибших цивилизаций.

Напомнило рассказ Кейта Лаумера "Запретный город".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнило рассказ Кейта Лаумера "Запретный город".

Только его?! В то время как 99% рассказов про Марс выглядят примерно также. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно так здесь и написано: "Абсолютное оружие". 

Ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой.

Полагаю, вы знакомы с первоисточником? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, вы знакомы с первоисточником?

Полагаю да.;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, вы знакомы с первоисточником? 

 

Неужто есть люди, с ним незнакомые?.. Пожелаем будущим участникам банкета спокойной протоплазмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Таки ой! Но я верю в Магнума всепобеждающего!

написано: "домик лесника".

я исправил, не благодарите (с) очень интересно, что автор сделает с лесником?

 

 

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомоликие Сомалийцы...

Сомоизолировавшиеся Сомы...

Голодные бойцы закусят Абсолютным Оружием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 6. 
Амурские волны
 


"В те годы мы были железными людьми, управлявшими стальными кораблями. Джонни Кавано, Фрог Ларсен и я пробрались бы в самый ад ради тонны терганиума. Да, и споили бы самого Вельзевула, если бы в экипаже не хватало людей. То были времена, когда от космической цинги умирал каждый третий, и тень Большого Дэна Макклинтока витала над космическими трассами. ". 


Роберт Шекли, "Билет на планету Транай". 


* * * * * 


Когда на Военном Совете Лиги Наций в Касабланке великие и малые державы в очередной раз делили сферы влияния, на трибуну среди прочих поднялся премьер-министр России Николай Роков. 


- Господин председатель, ваши величества, дамы и господа, - сказал он, - я хотел бы обсудить вопрос о государственной принадлежности спутника Венеры. Я считаю - нет, больше того - я уверен! - что Россия, принесшая столь многочисленные жертвы на алтарь победы над чужепланетными захватчиками, более чем достойна получить все права опеки и протектората над этим спутником. Да, господин председатель, именно так. 


- Вы уверены? Я вас правильно понял? Речь идет о спутнике Венеры? - в тот день на конференции председательствовал президент Франции, и он был сама невозмутимость. 


- Совершенно верно, месье президент, - кивнул Николай Роков. 


Француз переглянулся со своими коллегами и ближайшими союзниками. Никто из них и глазом не моргнул. 


- Полагаю, этот вопрос не потерпит отлагательств и проволочек, - объявил президент, - поэтому я немедленно ставлю его на всеобщее голосование. Кто за то, чтобы протекторат над спутниками планеты Венеры - я подчеркиваю, всеми спутниками, дамы и господа! - препоручить государству Российскому? Единогласно! Решение принято, и оно вступает в силу немедленно! - Президент трижды опустил деревянный молоток. - Поздравляю вас, господин премьер-министр! 


- Благодарю вас от всего сердца и от имени всего российского народа, - поклонился Николай Роков. - А теперь прошу меня простить. Я должен срочно вернуться на родину и возглавить приготовления к отправке воинских контингентов на упомянутый спутник... 


Едва за российским премьером закрылась дверь, как зал заседаний Военного Совета взорвался от хохота. 


- Николай Роков и раньше славился своей эксцентричностью, - заметил английский министр иностранных дел лорд Мальборо, утирая слезы, - но, похоже, старик совсем сдал. Спутник Венеры, это надо же такое придумать! В наш просвещенный век, когда мы, пережившие космическое вторжение, уделяем столь огромное внимание урокам астрономии, даже младенцам известно, что у Венеры нет никаких спутников! Даже младенцам! 


Но увы! Почтенный лорд даже представить себе не мог всю глубину своего жестокого заблуждения! 


За несколько дней до описываемых событий броненосец "Александр Невский" [1], направлявшийся на Меркурий с батальоном сибирских стрелков (финны уже не справлялись), пролетал в окрестностях Венеры. Какое-то время все шло своим чередом, как вдруг старший помощник, дежуривший на мостике, совершенно случайно обратил внимание, что броненосец заметно отклонился от курса. Старший помощник нахмурился, пригладил бакенбарды и подозвал к себе штурмана: 


- Алексей Карлович, голубчик, взгляните-ка на показания приборов. Что бы это значило? 


- Не могу знать, Дмитрий Петрович, - в свою очередь нахмурился штурман, - но что-то здесь определенно не так! 


Заслышав странный разговор двух старших офицеров, к ним осмелился присоединиться боцман: 


- Осмелюсь доложить, гражданин капитан второго ранга, вот как сейчас помню, идем мы значит прямым курсом на Димас... 


- На Деймос, Клим Поликарпович, на Деймос, - недовольно поморщился старший помощник. - Казалось бы, при чем тут Деймос? 


- Полагаете, есть связь? - вскинулся штурман. 


- А как же ей не быть-то, связи-то! - охотно согласился боцман и пригладил бороду. 


И неизвестно, сколько бы продолжался этот высокоученый спор на сплошных намеках, но тут корабль врезался в верхние слои атмосферы. Судя по тому, что до поверхности Венеры оставалось добрых триста тысяч верст с небольшим, это была не венерианская атмосфера. 


Броненосец немедленно закружила болтанка воздушных течений, все офицеры и нижние чины бывшие на мостике попадали на палубу, а штурман и вовсе расквасил нос. Рулевой каким-то чудом и вашими молитвами удержал штурвал,  поэтому броненосец перестал падать вниз (куда?) аки Тунгусский метеорит и перешел в режим плавного снижения. В самый разгар событий на мостик ввалился разбуженный капитан корабля в одном исподнем и как будто из последних сил проговорил: 


- Экраны, передние… переключите на инфракрасную… остановите… моторы! 


- Полагаете, железная звезда?! - ужаснулся старший помощник. 


- Да откуда ей здесь быть?! - возмутился капитан. - Спутник это, сателлит, луна одним словом. 


- Но у Венеры нет спутников! - осмелился заметить штурман, размазывая по лицу кровь из разбитого носа. 


- Теперь есть... - задумчиво пробормотал капитан, занимая свое место в командирском кресле и не отрывая при этом взгляд от переднего обзорного экрана. Броненосец несся на всех парах над ночной стороной неизвестного науке небесного тела, поэтому инфракрасное видение оказалось совсем не лишним. 


- Рулевой, переключить управление на меня! - скомандовал капитан. - Всем приготовиться! Слушать в отсеках! Свистать всех наверх! Идем на посадку! 


Капитан "Александра Невского" был опытным космическим волком, ветераном сражений с имперскими захватчиками, и дело свое знал туго, поэтому не рискнул садиться ночью в незнакомой местности. Вместо этого он на пределе возможностей дотянул до терминатора [2] и посадил броненосец на самой границе света и тьмы. Ну, как сказать посадил... скажем прямо - разбил вдребезги. Корпус броненосца не выдержал удара о поверхность венерианского спутника (?) и раскололся пополам. Из отсеков немедленно вышел воздух, и наступила тишина. 


- Почему мы все еще живы? - некоторое время спустя поинтересовался капитан. 


Старший помощник по обычаю тех времен осторожно принюхался и поспешил доложить: 


- Атмосфера пригодна для дыхания! 


- Ну что ж, - задумчиво произнес командир корабля, так и не успевший сменить исподнее на капитанский мундир. - Самое время выйти наружу и полюбопытствовать, куда нас, собственно, чертова мать занесла? 


Так они и сделали. Уцелевший экипаж и сибирские стрелки выбрались из обломков корабля, да так и застыли подобно супруге Лота, распахнув рты от изумления. 


Над неизвестным миром поднималась утренняя заря. В небесах горел полумесяц Венеры, легко узнаваемой даже под таким необычным ракурсом. Разбитый корабль лежал на берегу обширного водоема - может озера, а может быть и целого моря. У берега, усыпанного белоснежным песочком, плескались изумрудные волны. Шагах в двенадцати от полосы прибоя начиналась граница леса - да какой там лес, классические инопланетные джунгли, где каждое дерево как будто пыталось достать до облаков. 


- И неудивительно, - объявил капитан, подпрыгивая на месте по обычаю опытных космолетчиков. - Сила тяжести тут заметно меньше, чем на Земле, вот откуда такая бурная растительность. Температура... градусов 20 по Цельсию, я бы сказал. На таком расстоянии от Солнца - полагаю, здесь зима свирепствует, самые морозы. 


- И все-таки, - подал голос штурман, - "здесь" - это где?! Спутник Венеры? Но ведь его не существует! Испокон веков люди за небом наблюдают, а после войны астрономы все космическое пространство обшарили. Еще вчера не было у Венеры никаких спутников! Невидимый спутник, что ли?! 


- Получается, что невидимый, - кивнул командир погибшего броненосца. - Что вас так удивляет, Алексей Карлович? Наука умеет много гитик. Звездолеты и самолеты-невидимки, которыми так охотно пользуется противник с первого дня войны, вас не удивляют? А про опыты английского профессора Гриффина слыхали? Слыхали, конечно, кто же не слыхал. А тут целый спутник невидимый. Эка невидаль. И не такое видали. То есть не видали, но вы меня поняли. Ничего, сгоняем на Землю, привезем ученых из Пулковской обсерватории и Академии Наук, они живо разберутся, почему венерианский спутник невидимкой стал. Ладно, господа и товарищи офицеры, не мне вас учить. Как знать, кто обитает на этой планетке? Расставьте посты, организуйте охранение, приступайте к спасательным работам! Что там с радиостанцией? 


Как всем известно, при аварийной посадке космического корабля или самолета радиостанция всегда гибнет первой. Но иногда случаются чудеса, и радиостанция "Александра Невского" уцелела. Поэтому в резиденцию российского премьер-министра на Земле немедленно ушла секретная шифротелеграмма: "АЛЕКСАНДРЪ НЕВСКИЙ ГЕРОЙСКИ ПОГИБЪ ТЧК ОБНАРУЖЕНЪ СПУТНИКЪ ВЕНЕРЫ ВСКЛ ПРЕДЛАГАЮ НЕМЕДЛЕННО ЗАНЯТЬ ВСЕМИ СВОБОДНЫМИ СИЛАМИ ЗПТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ АНГЛИЧАНКА НАГАДИТЪ ТЧК НАРЕКЛИ КУПИДОНОМЪ ТЧК ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМЪ ТЧК". 


- Купидон? - переспросил старший помощник. - Если мне не изменяет память, уже существует астероид с точно таким же названием. 


- Забудьте, Дмитрий Петрович, - отмахнулся капитан. - Кому теперь нужен этот астероид? И как еще прикажете назвать спутник Венеры? Купидон и никаких гвоздей! Ну, иногда еще Амуром будем называть, или Эротом. Но Купидон мне больше нравится. Звучное имя, громкое, прямо само с языка слетает. Попробуйте! 


- Купидон, - осторожно сказал старпом. - Купидон. Ку-пи-дон. Купидон! Купидооооон! КУПИДОН!!!!!111111


- Ну вот, я же говорил! - воскликнул капитан. 


Тем временем на Земле премьер-министр Николай Роков трижды перечитал телеграмму и приказал готовить свой личный аэроплан. Премьер лично знал капитана "Александра Невского" много лет, поэтому ни секунды не сомневался в надежности полученной информации. Оставалось только добраться до Касабланки, а что было дальше, вы уже знаете. 


Тем временем на Купидоне обнаружились купидонцы. Или купидончики? Отважные российские первооткрыватели не сразу договорились, как их собственно называть. Потому как были необыкновенно потрясены - и их можно понять и даже простить. Потому что обитатели Купидона порхали над своей планеткой с помощью маленьких крылышек, а в качестве излюбленного оружия для войны и охоты предпочитали лук! Каковы шансы на такое совпадение вещей в природе, ась?! 


Впрочем, совпадение было далеко не полным. Купидонцы обоего пола ничуть не походили на голых кудрявых мальчиков с ангельскими крылышками, каких нередко можно наблюдать в картинных галереях Земли или на скульптурных композициях средневековых итальянских мастеров. Аборигены таинственного спутника Венеры происходили от инопланетных летучих мышей и выглядели соответственно - черные, пушистые, остроухие, с острыми когтями и кожистыми крыльями. Ну, разве что ростом повыше - в среднем около метра, плюс-минус. Благодаря слабенькой гравитации родного мира купидонцы могли подниматься в воздух на несколько сотен метров и совершать длительные перелеты. Цивилизация их была весьма прогрессивна по меркам Солнечной Системы - поздняя античность, Римская Империи времени упадка. Куда там зеленым марсианам или ночным меркурианским варварам. Опять же, благодаря невысокой силе тяжести, купидонцы строили такие высокие триумфальные арки и мраморные колонны, что древним римлянам оставалось только завидовать. Отправлялись на войну, вооружившись короткими мечами и кинжалами, но всякому оружию предпочитали лук. И, как нетрудно догадаться, человек с Земли, пораженный такой стрелой, мог немедленно влюбиться в первого встречного - иногда даже в товарища по экипажу звездолета. 


Ларчик открывался просто: стрелы были отравлены, пропитаны каким-то местным наркотическим веществом. И на первом этапе вторжения с Земли найти противоядие никак не удавалось... 

 

 

 

__________________

[1] - это был космический броненосец. 


[2] - Терминатор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть тела (например, космического тела) от неосвещённой (тёмной) части. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

премьер-министр России Николай Роков. 

Там еще где-то должен быть Алексей Павлов.

И, как нетрудно догадаться, человек с Земли, пораженный такой стрелой, мог немедленно влюбиться в первого встречного - иногда даже в товарища по экипажу звездолета. 

Магнум жесток. И смел. Вот так с размаху, по самому святому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, как нетрудно догадаться, человек с Земли, пораженный такой стрелой, мог немедленно влюбиться в первого встречного - иногда даже в товарища по экипажу звездолета. 

Банально. Вот если бы в собственно звездолет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще где-то должен быть Алексей Павлов.

Немногие из ныне живущих помнят это имя! 

Банально. Вот если бы в собственно звездолет...

Строго говоря, и в звездолет тоже банально.  Где-то уже было. 

 

Другое дело - влюбиться в инопланетную летучую мышку. Вы только задумайтесь о последствиях... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело - влюбиться в инопланетную летучую мышку.

Я практически уверен, что где-то видел порнофильм, который начинался точно так же, но не могу вспомнить названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто есть люди, с ним незнакомые?

коллега верит в человеков, это весьма человеколюбиво и достойно, но основано на эмоциях, а не на холодном рассмотрении фактов, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело - влюбиться в инопланетную летучую мышку. Вы только задумайтесь о последствиях... 

Последствия, как мне кажется, были бы особенно тяжкими для самих мышек. Если сами они ростом не более метра, то у них должно быть

Где-то уже было

Саймак. "Прелесть". Там правда не человек в звездолет, а наоборот, но это уже детали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сами они ростом не более метра, то у них должно быть

Разве такая мелочь может стать препятствием для истинно любящих сердец? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве такая мелочь может стать препятствием для истинно любящих сердец?

Для сердец может и нет, а вот для иных органов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексей Павлов

Немногие из ныне живущих помнят это имя! 

я например не помню (

чужепланетный Император

Кстати, это случайно не ящериковский император из Тертлавской Колонизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто есть люди, с ним незнакомые?..

Скоро мы это узнаем. ;)

что автор сделает с лесником?

Ничего хорошего, полагаю.  

Голодные бойцы закусят Абсолютным Оружием?

Это же космическая опера, персонажи питаются чистым пафосом,  

а принцессы не посещают туалет. 

что где-то видел порнофильм, который начинался точно так же, но не могу вспомнить названия.

Лучше вспомните, чем он закончился!.. 

холодном рассмотрении фактов

Ключевые слова. 

для иных органов...

Ну вот зачем так сразу с плеча рубить? ;))) 

я например не помню (

Не надо этого стыдиться. Далеко не все в далеком 90-м году осилили второй том полного собрания сочинений Берооуза... 

это случайно не ящериковский император из Тертлавской Колонизации?

Хороший вариант, но нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот зачем так сразу с плеча рубить?

Мир жесток. Даже инопланетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 7. 
Большой сюрприз для маленькой компании. 


"Скажите "здрасте" моему маленькому другу!" 


Оливер Стоун, "Лицо со шрамом". 


* * * * 


- "Абсолютное оружие"? - переспросил Джо Ганн. - Что бы это могло быть? Что они имели в виду?  


- Есть вещи, неизвестные даже мне, - раздулся от важности Аган-вампир. - Хотя, конечно, я догадываюсь, о чем идет речь. Но должен ли я отвечать на ваши грядущие вопросы? Нет, не должен. В конце концов, ваша собственная Женевская конвенция о военнопленных прямо говорит, что... 


- Заткнись, - оборвал его командир танка и повернулся к английскому офицеру. - Что скажете, доктор? 


- Что бы это ни было, - заметил капитан Холлидей, - это может пригодиться нашим народам и приблизить окончание войны. Поэтому нам придется рискнуть и открыть эту дверь. Это наш долг, в конце концов. 


- Согласен, - кивнул сержант. - Так, надо же, здесь даже замка нет... небось проржавел и рассыпался в пыль миллион лет назад. Вот только дверь туго идет. Ну-ка, Даркас, подсоби... 


Совместными усилиями древнюю дверь удалось открыть. Земляне и их барсумские союзники проникли в просторный зал, теперь освещенный лучами марсианского солнца - и замерли от изумления. 


Зал был абсолютно пуст и встретил новый гостей голыми каменными стенами, за одним небольшим исключением. В противоположной от входа стене была выбита небольшая ниша, много веков залитая прозрачным органическим стеклом с красноватым отливом, а в глубине ниши скрывался самый обыкновенный боевой лук, сработанный из материала, напоминающего черное дерево. Там же, под стеклом, покоился довольно толстый пучок оперенных стрел. И, разумеется, рядом со стрелами висела золотая табличка, расписанная знаками того же древнего алфавита. 


- Так я и знал! - воскликнул Аган, вкатившийся в зал без приглашения и предупреждения. А на что вы, собственно, рассчитывали? Я же честно предупреждал - 1277189 лет назад. Эпоха правления Сто Тридцать Девятой марсианской династии. Цивилизация среднего каменного века. Ладно, ладно, не уговаривайте. Я и так вам прочитаю, что здесь написано. Итак... Гм. Хм. Ага, разобрался. Слушайте: 


"Мы выиграли Войну, но победа не стоила бы ничего, не извлеки мы из нее урока. Противник мог раньше нас изобрести Абсолютное Оружие, и мы были бы стерты с лица планеты, не забывайте об этом. Историческая случайность спасла нашу культуру и принесла врагам гибель. И если удача научила нас чему-то, то это человечности. Мы не боги и вовсе несовершенны — и мы должны запретить войну, положив раз и навсегда конец человеческой розни. Я был там, я убивал, и я знаю, что говорю. Вот оно! Вот оно, оружие, которое бьет с расстояния, наше Абсолютное Оружие. Человек с палицей, или каменным ножом, или пикой не устоит против лука. Мы выиграли Войну и теперь должны использовать это Оружие только в мирных целях — охотиться на диких зверей и защищаться от хищников. Вот наше будущее. Теперь Война кажется чем-то невероятным. Наступила эра вечного мира".  [1]


- Да. Именно так здесь и написано. Неудивительно, что эта примитивная цивилизация была стерта с лица Марса, - добавил Аган и наконец-то замолчал. 


- Черт знает что, - озвучил всеобщее разочарование Джо Ганн. - А я-то надеялся на какую-нибудь атомную пушку, например... 


- Сержант! Тревога! - внезапно закричал один из солдат, оставшийся снаружи. - Сюда кто-то движется! 


Солдаты и командиры союзных армий поспешили выбраться наружу. Ганн и Холлидей поднялись на самую высокую из чудом уцелевших башен, торчавших посреди древних развалин и уставились вдаль. На горизонте показался боевой треножник, сопровождаемый колонной боевых машин меньших размеров. Машины были битком набиты солдатами. 


- Бандосы, - выдохнул сержант. 


- Эсэсовцы, - подтвердил капитан Холлидей. - Они направляются прямо сюда. Мы должны принять решение, мистер Ганн, и очень быстро. 


- Удрать мы не успеем, - немедленно отозвался танкист. - Треножник заметит нашего "Генерала" с большого расстояния. Останемся здесь и будем обороняться в этих развалинах. Тогда у нас будет хоть какой-то шанс. 


- Согласен, - кивнул Холлидей. - Командуйте, сержант. Я всего лишь врач и мало что в этом понимаю... 


- Бейтс! - тут же заорал Джо Ганн. - Пулемет на эту башню! Уильямс! Займи позицию вон за той стеной! Кларксон, рядом с ним! Дойл! Заводи машину! Поставим танк позади этой арки! Если нам повезет - подпустим треножник поближе и врежем в упор из главного калибра! Всем остальным собраться внизу. За работу, ребята! Мы им так просто не сдадимся! 


Некоторое время спустя все бойцы успешно заняли свои позиции и получили приказы, а вампир и пленный тускубовец были заперты в бункере с Абсолютным Оружием. Но бандосы не торопились наступать или атаковать. Треножник остановился километра за два от границы развалин, как и почти все остальные машины. Кроме одной, украшенной белым флагом, которая медленно двинулась в сторону союзников. 


- На Земле научились. Хотелось бы мне надеяться, что они собираются сдаться нам в плен, но надежды на это мало, - печально вздохнул Джо. - Ну что ж, док, пойдем, поговорим с ними. Потянем время. Может быть даже узнаем что-нибудь полезное. Терять все равно нечего, а выиграть можем все! 


- Никогда не встречался с ними лицом к лицу, - признался капитан. 


- Так это же просто прекрасно! - воскликнул командир "Генерала Картера". - Вот и полюбуетесь на их омерзительные рожи! Когда еще такой шанс представится?! 


________________

[1] - а вы на что рассчитывали? :)  


Под таким названием на русский язык был переведен не только широко известный рассказ Шекли (в оригинале "The Last Weapon", 1953 г.), но и менее известный рассказ Гарри Гаррисона (в оригинале "The Final Battle", 1970 г.), см. полный и совсем короткий текст по ссылке: 

https://pastebin.com/raw/uig7k3Kz

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И прилетела птица обломинго;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там правда не человек в звездолет, а наоборот, но это уже детали...

Джокер и Сузи в концовке Синтеза просят передать, что таки да, детали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

самый обыкновенный боевой лук, сработанный из материала, напоминающего черное дерево. Там же, под стеклом, покоился довольно толстый пучок оперенных стрел. а вы на что рассчитывали?   

Сообщил в Псайкану, за Вами уже вылетели )))))

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас