501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Для чего, тогда, нужен мобильный телефон в нынешнем исполнении?

Старые мастера как-то чересчур суровы были. Работа-дом, ни свиданий, ни просто поболтать из автобуса
А простые люди без мобильников вон как мучились

Мы были оба.
-Я у аптеки!
-А я в кино искала вас!
-Так, значит, завтра
На том же месте, в тот же час!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни свиданий

А простые люди без мобильников вон как мучились

Будьте чуть более рациональными и заранее внятно оговаривайте место встречи.

ни просто поболтать из автобуса

Ближайшая Нуль-Т кабинка в трех минутах на лифте, на крыше, спрятана между двумя кустами черной смородины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ближайшая Нуль-Т кабинка в трех минутах на лифте, на крыше, спрятана между двумя кустами черной смородины.

и легко находится по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и легко находится по запаху.

У нас там стоит ароматизатор с запахом "Балтийский черный янтарь". А у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борман будет парить вокруг Луны…

Не люблю эту книгу, так и не осилил. :( 

 

Галактические империи, но ни одного смартфона

Так ведь антиутопия, так и должно быть. 

Это должен был придумать я((( 

Почти все придумано до нас: 

fai.org.ru/forum/topic/26344-kosmicheskaya-opera/?page=4#comment-1805036

хотя про тождественность людей с Луны, Титана, Каллисто и Ганимеда -- это уже оригинальная фишка Магнуссона (надеюсь). 

артефакт все портит, надеюсь они его случайно сломают. 

Мне нравится ход ваших мыслей! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь антиутопия, так и должно быть.

Со смартфоном антиутопии получаются куда страшнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со смартфоном антиутопии получаются куда страшнее...

ОК, бумер. ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, бумер. ;)))

Если я бумер, то ты представитель Greatest Generation.

Что многое обьясняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что многое обьясняет...

Мы можем еще долго упражняться в остроумии, ;)  перейдем к сути. 

 

Для миллениалов, которые, к сожалению. составляют заметное количество потенциальной аудитории, отсутствие смартфонов -- это невероятная, чудовищная антиутопия.  Плевать, что за окном тирания и нагнетание, но не проверить с утра инсту и фейсбучек?! ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будьте чуть более рациональными и заранее внятно оговаривайте место встречи.

когда у коллеги будут дети-подростки, то он поймет, зачем нужны смартфоны, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда у коллеги будут дети-подростки, то он поймет, зачем нужны смартфоны,

"А в наши дни гуляли допоздна, и в футбол до темноты играли, и ничего не было!" (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда у коллеги будут дети-подростки

Гораздо раньше чем дети станут подростками... в длительной поездке это иногда единственный способ прекратить трезвый дебош на заднем сидении хоть на три минуты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда у коллеги будут дети-подростки, то он поймет, зачем нужны смартфоны, полагаю

Как будто сейчас не могу отговориться другим географическим местоположением (Мам, я у подруги/друга), или разрядившимся аккумулятором.

"А в наши дни гуляли допоздна, и в футбол до темноты играли, и ничего не было!" (С) 

Именно.

в длительной поездке это иногда единственный способ прекратить трезвый дебош на заднем сидении хоть на три минуты...

И все забыли, что обсуждаются АБСы, Ефремов, Кларк и прочие, многие из которых грезили о "правильном воспитании детей".

И как-то же с этим справлялись в период с 1950-2000 гг. Тогда и детей в машине могло оказаться на 1-3 больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда и детей в машине могло оказаться на 1-3 больше.

тогда они заняты снятием скальпов друг с друга, и родителям не мешают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто сейчас не могу отговориться другим географическим местоположением (Мам, я у подруги/друга), или разрядившимся аккумулятором.

Есть приложения-трекеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть приложения-трекеры.

У вас такие плохие отношения со своими детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас такие плохие отношения со своими детьми?

У меня их вообще нет. Но каким боком это к тому, что соответствующие приложения сейчас есть и многими используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня их вообще нет.

Пардоньте.

Но каким боком это к тому, что соответствующие приложения сейчас есть и многими используются?

Ну, ребенка, все-таки, родители же и воспитывают. Что же они так плохо воспитывают, что до такой степени ему не доверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для миллениалов, которые, к сожалению. составляют заметное количество потенциальной аудитории, отсутствие смартфонов -- это невероятная, чудовищная антиутопия. Плевать, что за окном тирания и нагнетание, но не проверить с утра инсту и фейсбучек?! ;)))

Да ладно, миллениалы способны читать фэнтези, где не то что смартфонов, мыла часто не бывает. Проблема в том, что в фантастике это смешно. Как перенос тактик Второй Мировой (а чаще даже Первой Мировой) на войну пятого тысячелетия где-то в далёкой галактике. Как в последней Дюне - высаживаемся в антигравилётах последней модели, открываем люки - и вперёд в атаку с шашками наголо. Полная ваха получается. "Drive me closer, I want to hit them with my sword".

Нет, я понимаю что хочется первобытного пафоса. Враги сожгли родную хату, отряд шёл по берегу, а молодого командира тем временен несли с пробитой головой, и поэтому Карфаген должен быть разрушен. Но не в далёкой галактике!

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полная ваха получается.

В чем проблема если автор так видит? Чтобы была полная ваха, он даже не поленился прописать такой технический базис местной цивилизации что полная ваха становится рациональным способом войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ребенка, все-таки, родители же и воспитывают. Что же они так плохо воспитывают, что до такой степени ему не доверяют?

Это сложный социопсихологический вопрос, для полного и подробного ответа на который у меня не хватит знаний, а у этого треда - ширины полей. Но краткая версия - родителей тоже не боги обжигали.

Как будто сейчас не могу отговориться другим географическим местоположением (Мам, я у подруги/друга), или разрядившимся аккумулятором.

Тем не менее, мы имеем дело с некоторой данностью, в которой родители хотят знать, где их дети и что они делают, а дети такового их знания хотят не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не в далёкой галактике!

Так ведь у Магнуссона не в далекой, а в нашей! ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Magnum писал

  В 18.11.2021,, renyxa сказал:

Борман будет парить вокруг Луны…

Не люблю эту книгу, так и не осилил.

Вот это да, блин!

Очень-очень мало книг для меня - "фанатские-культовые", из относительно современных эта едва ли не единственная! С Пооследней Любовью общался большой частью - цитатами из неё.. 

Для миллениалов, которые, к сожалению. составляют заметное количество потенциальной аудитории, отсутствие смартфонов -- это невероятная, чудовищная антиутопия

Вот всё время забываю полностью точно.. ..В судебном процессе - ""Эппл" против всех" за копирование идеи смартфона", именно в нём (?) сослались на фильм "Одиссею 2001" Кубрика по Кларку 1968ого года, где смартфоны - есть.. Точно так? 

А вот поколению пользователей их не придумать и сильно более простого. И нужен факт-чек "цитаты"(?) из Эйнштейна про "коммуникации" и "поколение идиотов"  

https://best-quote.ru/wp-content/uploads/2019/09/1290-e1568291403284.jpg

https://ok.ru/mnogomirye/topic/69904704400285

"Я боюсь, что настанет тот день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мы получим поколение идиотов" - Альберт Эйнштейн. Люди любят вкладывать эти слова в уста Эйнштейна. Это как если бы, приписывая некоторую цитату Эйнштейну, позволяет делать ее автоматически непогрешимой. Но, как и ожидалось, нет абсолютно никаких доказательств того, что Альберт Эйнштейн говорил это. На самом деле, происхождение этой цитаты можно проследить в кино. Похожую цитату, несколько измененную версия "производства" Эйнштейна является цитата из фильма "Пудра" 1995 года. Дональд Рипли: "Это стало ужасающе очевидно, что наша технология превзошла нашу человечность."Порошок: Альберт Эйнштейн.Дональд Рипли: Я смотрю на вас, и я думаю, что когда-нибудь наше человечество действительно может превзойти нашу технологию.В итоге имеем: люди в 21-м веке оплакивают тот факт, что технология обогнала "человеческие взаимодействия" по неверно цитируемой поддельной цитате Эйнштейна из фильма 90-х о вымышленном гении с паранормальными способностями

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот всё время забываю полностью точно.. ..В судебном процессе - ""Эппл" против всех" за копирование идеи смартфона", именно в нём (?) сослались на фильм "Одиссею 2001" Кубрика по Кларку 1968ого года, где смартфоны - есть.. Точно так? 

Эппл против Самсунга, насчёт дизайна Айфонов и Айпадов - и Самсунг Гэлэкси и Гэлэкси Тэб соответственно. Как тонких устройств с большим плоким экраном в бОльшую часть лицевой панели, в более-менее прямоугольном корпусе с плоской спинкой корпуса и тонкими рамками. 

telepadcomposite.jpg

В фильме Кубрика есть планшеты - или их подобия, достаточно близкой к описанной выше форме, но с аж/лишь десятком кнопок и не сенсорным экраном (и без стилуса), как видно и по описанию в книге.

В общем, идея про устройство в форме планшета, названное IBM Tele pad/ IBM News pad, являющееся читалкой строго для газет и журналов, и ещё портативным видеоплеером, в голову консультантам фильма пришла,

но это всё же не до конца планшет.

Про планшет-микрокомпьютер с куда более широкой функциональностью осознали другие люди, в другом месте - работавший на АРПА, потом на Ксерокс ПАРК, Алан Кай в 1968 придумал для обучения детей именно планшет - как портативное, размером с книгу, устройство, KiddiComp. Или KiddiKomp. (Хотя есть скетчи где это переносной в рюкзаке ПК в духе первого Макинтоша). Ставший к 1972 девайсом и для взрослых тоже, под названием DynaBook. Форм-факторы они и далее продумывали разные, и ноутбук тоже был очевиден, но картонный макет 1972 года - планшет с полной клавтатурой под экраном.

102716364p-03-02.jpg?w=600

Оттуда Ксерокс Альто (aka временный DynaBook на техуровне какой есть в начале 70ых а не какой будет в конце 80ых годов), ну и далее всё остальное.

Включая и макет планшета Apple Bashful 1983 года, тоже изображавший с подключаемой клавиатурой тот же Dynabook:

0ac5abf71786175b563a1131d7d2be49

Они потом до Ньютона в течение 80ых сделали ещё штуки четыре-пять макетов в том же духе, пока не отказались от клавиатуры в пользу стилуса.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Magnum писал

Для миллениалов, которые, к сожалению. составляют заметное количество потенциальной аудитории, отсутствие смартфонов -- это невероятная, чудовищная антиутопия.

Ой не заметил! "Эй - не буммер, почти наверняка - X". При чём "миллениалы" - тут?! Миллениалы,- люди для который миллениум (2000) пришёлся на пубертатный возраст ("включения в мир"). Они, - конца ("таким образом") 198ых годов рождения, и первый смартфон у них появился не на конец даже - школы, на диплом в ВУЗе. 

Они (миллениалы) по одному западному исследованию IQ самое умное поколение, обратное падение IQ началось чётко за ними, позднее них. Нормальный предмет для них - настольный компьютер. Даже в РеИ России в не очень богатых регионах в "среднем" там классе, хоть какой-то такой появился в домах в начале нулевых, в старшей школе для них. И это Интернет при переходе от "вэб-1" через модем к "вэб-2" адсл. Я ещё думал как им повезло, рабства телевизору УЖЕ НЕТ "мобильного-моГильного" - ЕЩЁ НЕТ    

Другое дело, что у этого именно поколения в России, интересно - как в других странах, есть истерический "запрос на позитивчик". Ответ которому в пропаганде даже на ФАИ знаменательно выглядит, как борьба с АльтИсторией ("всё-всегда-наилучшим-образом-предки-были-не-дураки"), этакие НаноЛейбницы.

"Поколение идиотов" (по фальшивому Эйнштейну), это следующие за ними, не "миллениалы" которые сейчас возле "акме" (32года), но кому сейчас вокруг 20ти

которых миллениалы могли на Миллениум  если по дурости молодости то уже зачать 

, авторы "слова буммер" - Zы "зуммеры". Которые да - приделаны к смартфонам, любят их последовательно за их свойства слежки (так называемой "безопасности"), как неосоциалистические борцы со "свободкой" круче ПруПубла, от чего его выбор стороны с которой c Ей бороться стал несчастным.

Но у которых зуммеров, с другой стороны, возник протест против именно "позитивчика любой ценой" их старших братьев / сестёр. Для меня, от этой девочки - зуммера - Билли Айлиш,- "Ну вот сейчас здесь побудьте самими собой (не обязательно что б вам всегда везде было ништяк-хорошо)" - луч света в... 

skylancer-3441 

 с аж/лишь десятком кнопок и не сенсорным экраном (и без стилуса), как видно и по описанию в книге.

СноваБлин! И я в РеИ 199ых думал об именно таком как вы (вслед дизайнерам) описываете ,- развитии тогдашних КПК и телефона "Сони 600". Смартфоны я ненавижу именно руками,- они у меня в руках портятся.. Именно их "психо-эргономику" не выношу, именно движение управления ими - "перебирание пальчиками", к которым должны "липнуть" иконки на сенсорном экране. 

Думал о "книжке" 100мм х 150 х 7-8 мм у которой слева 45ти клавишная клавиатура а справа - экран с сенсорной панелью под ним (что бы видеть на экране чтО пишешь стилусом под ним). И которое устройство - записная книжка - калькулятор - диктофон - аудиоплеер - "память-картридж-ридер" - 2у сторонний пейджер (что б можно было "телеграмму" но не отвлекал бы на трёп

Читал где-то что Джобс долго говорил со своим давним другом о будущем тогда смартфоне, друг хотел того же что и я (ну - ещё всё-таки телефон), они расстались и больше не виделись. У меня есть "фраза"- "Джобс отомстил миру за запрет "веществ"" Вы решили что то что "внутрь" - ни -ни, а что снаружи, типО, "безопасно", получите - распишитесь  

     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас