Попаданец к Чингисхану

207 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Омг, это серьезно?

реально тяжелый случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

монгольский напор сточился о русский щит

 

527453e3ce4beae8aa35f05271ao.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что он сможет дельного насоветовать, и успеет ли построить Вселенскую Монгольскую империю?

Все-таки, каков желаемый результат? Чтоб и в 21 веке от Тихого океана до Последнего моря паслись тучные лошадиные стада, а по вечерам у костров пели заунывные песни?  Или чтобы в 21 веке весь мир (и соседние миры тоже) говорил по-монгольски?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки, каков желаемый результат? Чтоб и в 21 веке от Тихого океана до Последнего моря паслись тучные лошадиные стада, а по вечерам у костров пели заунывные песни?  Или чтобы в 21 веке весь мир (и соседние миры тоже) говорил по-монгольски?

а можно всё сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посмотрите на вопиющую историческую реальность.

Монголы-то в РИ до Парижа не дошли, не говоря уже о Берлине.

Попаданец хочет, чтобы дошли? Ему придется размышлять и искать другие варианты.

Тем более в Малой Азии монголы вполне воевали - разгромили Конийский султанат.

А если Чингисхан решительно идет на Константинополь?

Монголы и в реальности вполне могли договариваться с другими по теме "враг моего врага..."

И в Хорезме на сторону монголов вполне переходили всякие кочевники, как кипчаки.

.

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно всё сразу?

Понял.

Бог-Император будет жить на Марсе, а на Земле - заповедник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог-Император будет жить на Марсе, а на Земле - заповедник.

В смысле его юрта будет стоять на Марсе?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед глазами попаданца важный фактор - "монгольский напор сточился о русский щит".

иногда я завидую коллеге - у него впереди столько возможностей познания истории.

он понятное дело все их протеряет, но такая огромная табула раса не может не восхищать.

фурсенко-гений, истинно вам говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле его юрта будет стоять на Марсе?..

Вооружившись "чу-ко-ну",
Надев тулуп и серый ватник,
Летят китайцы на Луну,
Горит в реакторе цитатник (С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он понятное дело все их протеряет

и это все о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

иногда я завидую коллеге - у него впереди столько возможностей познания истории. он понятное дело все их протеряет, но такая огромная табула раса не может не восхищать.

А вдруг так все и было. Благодаря попаданцу, монгольские орды были тайно разбиты и уничтожены где-то в лесах, под Смоленском. Русские богатыри, хитроумно переодевшись в монгольскую одежду и овладев их техникой ездеца на монгольских лошадках, обрушились на восточные земли проклятых католиков, нанеся тем страшные поражения и обеспечив Великой Руси пару веков спокойного развития и централизации под крепкой рукой Москвы.

Возможно, даже, монгол уничтожили за то, что те недальновидно отказались, вместе с условно нашими, идти дальше, в Европу. А может таков был план, не зря русские разведчики, вместо сгинувших на Калке монгол, вернулись в степь и обманом выманили из нее лучшие силы.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и чем плох вариант Ордынской Америки?.

Посылка кораблей в Мексику - причина простая. Золото. Тумен монголов + 5000 китайцев вполне справится.

А это вообще возможно? Сколько кораблей необходимо для переброски 10 тыс.кавалерии через Тихий океан? Европейцы,на момент открытия Ю.Америки, имели изрядный опыт кораблестроения и дальних плаваний, про наличие подобного опыта у китайцев начала 13-го века не слышал. Строительство океанского флота дело долгое и затратное. На 1222г. еще  не закончено завоевание Северного Китая, еще  далеко не сломлен Джелал ад-Дин, в этих условиях предложение потратить хз сколько ресурсов на создание флота - несколько сомнительно. Чем подтвердите существование "Мексики" и наличие там золота? "Бухару знаем - золота полно,Самарканд знаем - золота еще больше, Мексика не знаем"

Никакой казни пленных князей, а просто договор про вассалитет..Разумный - то есть - приглашаем вас идти с нами громить Европу... В общем вот ваша десятина - ходить с нами давить европейцев и присоединять ее зе имли.

Это после страшного  оскорбления в виде убийства послов? как минимум свои не поймут,придется очень сильно постараться чтобы объяснить Великому хану подобную мягкость.  Какие гарантии соблюдения князьями договора? Да и с князьями надо разбираться,из "старших князей" в плен попадают Мстислав Романович Старый (Киевский) и может быть Мстислава Святославич Черниговский. Мстислав Мстиславич Удатный Галицкий и Даниил Романович Волынский спаслись т.е с ними никакого "договора  о вассалитете" нет. С остальными "вассалами" надо разбираться с каждым отдельно,кто из них чего стоит,предполагаю что большинство будет мелкими удельными князьями,слово которых, данное без согласия старших родственников, ничего не стоит. Да за таких "вассалов" Великий хан точно удавить  прикажет.

Сожженные Польшу и Венгрию попаданец передает русским князьям под распил, Даниил Галицкий - король громадного Галицкого королевства, в составе которого и Венгрия... 

"передать" попаданец ничего не может, это компетенция хана, причем не факт что хана "Улуса Джучи", возможно потребуется минимум согласие Великого хана. Для сведения на тот период сын Чингисхана - Кулькан своего удела не имел и разбрасываться завоеваниями, даже самому уважаемому полководцу никто не позволит.

А дальше - до последнего моря.

А дальше РИ, смерть Угэдэя и начало свар между Чингизидами

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это после страшного оскорбления в виде убийства послов?

Вот именно этого убийства желательно избежать.

Тогда еще можно поискать возможность договориться. Но для этого надо тщательно подготовленных людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тщательно подготовленных людей

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


попаданцу некуда торопиться. Калка произойдет в 1223, время попадания 1206.

Много может перемениться в результате его действий!

В том числе даже китайский флот, если попаданец - флотофил - и тот за 20 лет изменится до приличных каравелл (помним Чжэн Хэ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшное оскорбление насчет послов выдумано задним числом, чтоб объяснить. Уж больно часто их резали и не только на Руси.  Но я предлагаю прямиком в Чингиса, а не какого то советчика. Тогда и объяснять про вырезание всех от моря до моря не потребуется. Захотел и вырезал. Захотел и русским полюбил. Главное предка Хрущева не забыть зарезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшное оскорбление насчет послов выдумано задним числом, чтоб объяснить.

Но ведь до того, такое оскорбление привело к тотальной мобилизации монгол для зачистки Хорезма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

предка Хрущева

и Горбачева тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь до того, такое оскорбление привело к тотальной мобилизации монгол для зачистки Хорезма. 

Я потому и говорю, что это предлог. Это было в Хорезме, на Калке и ЕМНИП парочка случаев в Азии, вроде на Кавказе  и один в Европе. Ну нельзя же всех считать настолько тупыми, не знающими чем закончится после очередного повторения. Я кстати не верю, что не имели понятия те же кипчаки кто и зачем к ним пришел. В Хорезме их было полно и слухи должны были идти. Война все равно бы была и это понимали все. Потому что послы обычно выкатывали претензии на полное подчинение. Так что убийство послов не только знак самим монголам, но и способ заставить драться не желающих. Эти придут никого не пощадят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что послы обычно выкатывали претензии на полное подчинение.

А, кстати, сохранились требования послов к шаху Хорезма?

Там тоже были "дай жену, дай дочь, сын у тебя симпатичный, срой стены всех городов"?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, кстати, сохранились требования послов с шаху Хорезма?

Не думаю, что Ян придумал

Я не лишен сведений ни о высокой степени твоего сана, ни о великих размерах твоего могущественного царства. Я уведомлен о том, что твое шахское величие почитается в большей части государств вселенной. Поэтому я считаю своим долгом укрепить связи дружбы с тобой, шах Хорезма, ибо ты для меня столь же дорог, как любимый сын [82] из моих сыновей…»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не лишен сведений ни о высокой степени твоего сана, ни о великих размерах твоего могущественного царства. Я уведомлен о том, что твое шахское величие почитается в большей части государств вселенной. Поэтому я считаю своим долгом укрепить связи дружбы с тобой, шах Хорезма, ибо ты для меня столь же дорог, как любимый сын [82] из моих сыновей…»

Ну, так то, отделять голову от тела при таком начале беседы действительно казус белли. Трудно упрекнуть престарелого хана, что он не пытался.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при таком начале беседы

в самом начале беседы послы нанесли шаху жесточайшее оскорбление, назвав его сыном Чингиза. Напомню, что спустя 600 лет, одной из причин (во всяком случае одним из поводов) Крымской войны был отказ Николая называть (а переписке) Наполеона 3 - братом (назвал всего лишь другом)...

Собственно на этом и строился расчет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну нельзя же всех считать настолько тупыми, не знающими чем закончится после очередного повторения.

Почему же? Перед битвой на Калке, а также и сразу после для русских татары были "неведомым народом", взялись ниоткуда, всех побили и исчезли в никуда. Ни малейшего понятия об их обычаях ни у кого на тот момент не было.

 

Так вообще-то не представляю, чему попаданец может научить Повелителя Вселенной. Может только сам поучиться, как правильные посоны ведут дела. :grin:

Ну разве что научит его паять радио для связи между разными улусами или там железные дороги делать, посколько без этого распад Монгольской Империи неминуем, завоюй его внуки хоть Европу, хоть Америку.

 

 

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вообще-то не представляю, чему попаданец может научить Повелителя Вселенной.

То есть, прикинуть надо. Но опираемся именно на позиции попаданца, который хотя и монгол, но пообтесан культурой и восприятие русских у него - "как хороших союзников". Не забудьте про МНР, в которой он рос.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас