Россия переносится на Луну. Свяо атмсфера


198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы сами то Новосиб или Барнаул во скока лет узнали

да вот когда карта мира в руки попала тогда и узнал. лет в 10 наверное. Ну так я и Хоттабыча тогда же прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично. Я кстати помню момент, когда я осознал что коммунизм - зло. Лет в 6 это было.

Я в старших классах. Лет до 10 вообще твёрдых полит убеждений не было. В 10-12 знал что накосячили сильно ранние красные, но позднесовок по рассказам взрослых выглядел не таким уж плохим и во многом лучше реала 1990х. Вот лет с 13-14-15, когда изучил циферки и факты и прочее, и осознал, насколько они препятствовали Величию России и русских, тогда и я стал против красных, и с тех пор самые базовые убеждения уже не менялись.

да вот когда карта мира в руки попала тогда и узнал

Мне она попала в 6, но там были только страны и столицы, а в 10 емнип уже Одессу точно знал, но Хоттабыч чуть раньше попался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет до 10 вообще твёрдых полит убеждений не было

!!! Вот до чего проклятая бездуховность и ельцинизм довел. Я до 10 лет как раз был убежденным и правоверным коммунистом, когда по телевизору объявили что Громыку на пенсию отправили, а мой почтенный батюшка сказал по этому поводу, мол, туда и дорога, все они одним миром мазаны - на меня как будто небо упало и я не мог понять что происходит.

А вот аккурат в 89 (а может 90?) посмотрел "От двухглавого орла к серпу и молоту" на принесенной батюшкой видеокассете (да, был видак, жировали) , благо время стало вегетарианским и родители разрешили посмотреть но сурово наказали в школе не болтать - вам коллега не понять как это, когда картина мира рассыпается вдребезги, полагаю. За два часа от честного пионэра, гордого тем что одним из первых в классе был удостоен красного галстука, стал махровейшим пещерным антикоммунистом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вообще в семь лет "Войну и мир" почитывал

Да вы просто литературный монстр, коллега, вот откуда растут литературные таланты :grin::good:

Два мира - два детства.

Чем была хороша Ельцинская РФ, что появилось много новейшей детской литературы на всякую тематику, и отечественной, и свежепереведённой западной, и всё это без поминутного упоминания Ленина и Володи Ульянова, вот это один из плюсов был. Хотя хорошее старьё пользовалось спросом тоже. Когда читал того же Незнайку на Луне, я внезапно чётко понял, что на 80% я читаю про свою Родину. Олигархи, жулики, бандиты, нищета, расслоение, кидалово с ЗП, вот это всё.

все остальные книги из домашней библиотеки к тому времени были прочитаны

У нас тогда и понятия "домашняя библиотека" не было, ибо только переехали на новое место и всё формировалось с нуля, плюс я был старший ребёнок, и всё первым читал я, и потом после меня всё накапливалось и накапливалось, чуть позже на библиотеку набралось. "Война и мир" попалась в средней школе уже, на 2-3 года раньше чем по программе. Там были интересны военные сцены, а также самый настоящий французский язык, который больше нигде ни в жизнь до того я особо не встречал. Кучу слов можно было увидеть и сравнить с английским и прочими, и приметить основные особенности сего великого языка. В общем, азарт первооткрывателя определённый там был. Хотя на 100% я ещё даже по программе не осилил, может на 2/3 или 3/4 . И все остальные кого знал в лучшем случае так же, или того меньше.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в старших классах. Лет до 10 вообще твёрдых полит убеждений не было. В 10-12 знал что накосячили сильно ранние красные, но позднесовок по рассказам взрослых выглядел не таким уж плохим и во многом лучше реала 1990х. Вот лет с 13-14-15, когда изучил циферки и факты и прочее, и осознал, насколько они препятствовали Величию России и русских, тогда и я стал против красных, и с тех пор самые базовые убеждения уже не менялись.

Я после того момента осознания обсуждал немного тему коммунизма с отцом (ну, в меру моего детского понимания) и понял как минимум, что красные верующих гнобили и царя расстреляли. А цари у меня всегда были любимые персонажи. Так что лет с 7 у меня симпатий к коммунизму не было. Хотя какое-то время у меня не было и представления о том, когда и где он вообще был, этот коммунизм, и я как-то не связывал с ним Советский Союз, о котором многие взрослые отзывались с симпатией.

 

Но читая советские книжки, я обычно болел за антагонистов. В том числе в исторических - был за римлян, феодалов, конкистадоров, белых и т.п.

 

Когда читал того же Незнайку на Луне, я внезапно чётко понял, что на 80% я читаю про свою Родину. Олигархи, жулики, бандиты, нищета, расслоение, кидалово с ЗП, вот это всё.

А я вот вообще не читал Незнайку на Луне. Только "Приключения Незнайки и его друзей" и "Незнайку в Солнечном городе". Эти две мне нравились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вам коллега не понять как это, когда картина мира рассыпается вдребезги, полагаю

Действительно не понять, мне в 89-90-91 всё виделось как увлекательные картинки без малейшего понимания сути происходящего в этом странном мире взрослых :grin:

Эти странные взрослые почему-то постоянно смотрели новости по ТВ и что-то обсуждали, по телевизору где-то постоянно ездили танчики, кого-то убивали, Горбачёв постоянно трындел что-то умное по ящику, и постоянно показывали какие-то заседания, которые потом некоторые люди активно обсуждали. А ещё на некоторые темы взрослые говорили только шёпотом или тихим голосом, вот такие странные люди были. Мне это было совершенно похрену тогда, жизнь была прекрасна и без вот этого вот всего вот

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я вот вообще не читал Незнайку на Луне

Зря. Очень много потеряли и это без шуток. Отдельные главы уверен что и сейчас не поздно. А для детей это вообще суперский учебник экономики макро и микро), деловой психологии, бизнеса, PR, краудфандинга, венчурных инвестиций, и многого другого. Я оттуда в начальной школе узнал дофига всего, от понятия акционерных обществ и монополизации рынков, до полицейского государства и причин эконом кризисов. И всё это языком абсолютно понятным для начального школьника. Что не понял в 1 классе, то допонял перечитывая во 2, 3 итд, и картина разворачивающаяся за окном лихих 1990х становилась также всё более завершённой и стройной :)

Это и щас по-прежнему актуально подрастающим поколениям

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельные главы уверен что и сейчас не поздно.

Спасибо, но сейчас я лучше нормальный учебник по экономике почитаю))

 

Это и щас по-прежнему актуально подрастающим поколениям

Вряд ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но читая советские книжки, я обычно болел за антагонистов. В том числе в исторических - был за римлян, феодалов, конкистадоров, белых и т.п.

А я за тех кто был больше похож на Россию и русских. За РосИмп, за христиан, за белых и за европейцев. За римлян, если они против азиатов (а там в Европе пофиг кто кого), за феодалов, если они европейские и мочат сарацинов, или там от монголов отбиваются (а между собой пофиг), за конкистадоров однозначно да всегда, да и как иначе жителю Сибири. С тех пор это не изменилось :grin:

Красные-белые как-то пофиг было в детстве, в ГВ ни за кого тогда особо не болел. 

Спасибо, но сейчас я лучше нормальный учебник по экономике почитаю))

Ну так-то да, а вот начальным школьникам его ещё рано в руки давать :)

Вряд ли.

Однозначно да, там красной идеологии практически нет (только в самом конце уже чуть чуть), но на 90-95% текста её просто нет совсем, а вот техники, науки и окружающего мира там просто завались, ещё больше чем в Солнечном городе. А потом начинаются истории бизнес-успеха и неуспеха и эконом теория для самых маленьких. И просто описывается в общем-то наш мир, 1990е были почти один в один. Да и щас во многом то же, там только интернета и цифровой революции ещё нет.

.

В общем без этого я возможно и не был бы на ФАИ :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти странные взрослые почему-то постоянно смотрели новости по ТВ и что-то обсуждали, по телевизору где-то постоянно ездили танчики, кого-то убивали, Горбачёв постоянно трындел что-то умное по ящику, и постоянно показывали какие-то заседания, которые потом некоторые люди активно обсуждали. А ещё на некоторые темы взрослые говорили только шёпотом или тихим голосом, вот такие странные люди были. Мне это было совершенно похрену тогда, жизнь была прекрасна и без вот этого вот всего вот

мне в общем то тоже, но понимание того что СССР в котором я живу не солнечный град на холме , а тот ещё гадюшник- для 10летнено пионэра дорогого стоит. Это как понимание того что Деда Мороза не существует, только хуже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всего лишь честно разместил ссылку на фантастическую повесть с близким по смыслу сюжетом.  Я не предвидел подобный поворот дискуссии.

А должен был!   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, хорошо пофлудили, можно вернуться к теме? 

Площадь России 17 миллионов квадратных километров, площадь поверхности Луны 38 миллионов квадратных километров. Ещё 21 миллион останется.

Ну и прекрасно! На Земле океаны в 2 раза больше суши, здесь будут меньше. Так что сфера. Один большой Российский континент и вокруг него океан - Океан Бурь?

Но ИЛМ надо и Луну закрутить, чтобы делала один оборот за 24 часа или около того. Иначе плохо! 

Хорошо бы ещё силу притяжения увеличить, а то в 6 раз меньше земного, говорят что плохо для людей. Допустим, поставили железное ядро и при том же диаметре поверхности масса взросла в 2 раза. А там гляди и магнитное поле появилось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Российский континент и вокруг него океан - Океан Бурь?

Туда скорее всего стечет вся вода испарившаяся из рек и озёр. То есть бывшая территория станет пустыней почти, а вот вокруг великого озера будет жизнь. Ну и возле байкала.

ИЛМ надо и Луну закрутить, чтобы делала один оборот за 24 часа или около того. Иначе плохо!  Хорошо бы ещё силу притяжения увеличить, а то в 6 раз меньше земного, говорят что плохо для людей. Допустим, поставили железное ядро и при том же диаметре поверхности масса взросла в 2 раза. А там гляди и магнитное поле появилось... 

А это сама по себе классная идея. Планета которая почти целиком состоит из тяжелых металлов, почти до поверхности.

внутри ториево-урановое ядро, снаружи железная мантия. Тепло и магнитное поле за счет ядерных реакций, а не только конвекций.

но это будет уже не луна, а почти равная земле планета. И ей надо дать импульс, но орбиты быстро дестабилизируются. Парная планета земного типа - это что то явно новое. Или нет, но я не слышал.

Коллега Димитр, я вам а личку написал небольшую просьбу, не поможете мне?

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, если поменять всю внутренность Луны на благородные металлы (иридий, осмий, золото, платина) плотностью порядка 20 гр/куб. см, то масса увеличится в 6 раз, а притяжение на поверхности станет равным земному!

Первая и вторая космическая скорость будут примерно как на Марс и атмосферу можно удержать и без купола.

Правда и приливы на Земле увеличатся в 6 раз(?), так что придётся такую Луну отдалить немного. 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Туда скорее всего стечет вся вода испарившаяся из рек и озёр. То есть бывшая территория станет пустыней почти

А дожди отменили законом? Океан допустим, ИЛМ наполнили водой, чтобы сохранить береговую линию.

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати: Длина окружности на Луне - 10917 км, а длина России с востока на запад - почти 10 000 км. От Калининграда до Курильских островов на запад будет менее 1000 км

Чтобы вообще поместить всю Россию на Луне, она должна пересекать экватор, а значит в стране будут все климатические пояса от экваториального до полярного. 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати: Длина окружности на Луне - 10917 км, а длина России с востока на запад - почти 10 000 км. От Калининграда до Курильских островов на запад будет менее 1000 км Чтобы вообще поместить всю Россию на Луне, она должна пересекать экватор, а значит в стране будут все климатические пояса от экваториального до полярного.

 

Даже в центре России есть места с субтропическим климатом (например Сочи), а на Луне будет круглый год один большой субтропический регион, а если учесть, что температура будет падать с высотой, то не исключено, что и на полюсах будут такие же условия, как на экваторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то не исключено, что и на полюсах будут такие же условия, как на экваторе.

Точно такими не будут. Скажем так: разница температур между плюсом и экватором будет меньше, чем на Земле, потому что расстояние в 4 раза меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни слова о морально-нравственном превосходстве Русских Людей™ над неполноценными жителями сказочной страны Запад™

а вы откуда знаете?

русофобские дети

советские вообще-то

И географии у вас в школе тоже не было?

а у вас в 6-8 лет была? Что то вы свистите дорогуша....

Не знаю, кто как, а я

про вас нам и так все понятно, вы - особенный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал

Вы же неграмотнызачем вам подорожная (с);)))

Советские дети проблевались

Слава Богу советских детей уже не осталось, это же ужас, так засирать голову детям....

нас ЕМНИП она была с пятого класса

ну а чем тогда спор? То что 

мне сроду бы не взбрело

мы и так знаем, вам много чего непонятно - особенному...:rofl:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я грамотен и очень даже неплохо знаю русский язык

скромность - ваша особенная черта:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоит открывать или фигня?

мне лет в 12 очень нравилась, а так , to whom how,  полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне лет в 12 очень нравилась,

Это другой роман, вы не могли его в 12 лет читать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это другой роман, вы не могли его в 12 лет читать.

мы про Атавию Проксима говорим, полагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы про Атавию Проксима говорим, полагаю?

Цитата в этом посте который вы процитировали здесь из совсем другого романа.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас