Речь Посполитая план лечения


162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Он недобрал. Кстати, как думаете, а венгры могли справится с удержанием "Лоскутной империи" если бы были правящим этносом? Может при сохранении Венгрии их бы больше было?

Венгры и так держали больше чем могли.

Не знаю, откуда больше венгров взять...

Вот как холода настанут, тск и население для экспансии появится  

Немного не понял вашу мысль

И дождется до ЯО

Или до распада а-ля РИ

Вот если такой результат буде в XX веке и будет результатом большой войны и внутренних проблем, я согласен, это все таки не позорный конец.

Ну так он в общем-то и в РИ такой приблизительно.

Как только москвичи закончили с гражданской войной и отбились от татар, сразу литве кирдык и настал. Только с помощью поляков и отбивались...

До этого однако без всяких поляков действительно Великое княжество собрали и удержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгры и так держали больше чем могли. Не знаю, откуда больше венгров взять...

За счет того, что страна не разорвана на части. Так же слышал, что Османы весьма немало венгров в мусульманство обратили. Плюс думаю на этом прератилась внутрянняя ассимиляция, поэтому венгров и было столь немного.

Немного не понял вашу мысль

Цепочка такая: Наступает Малый ледниковый-урожай не вызревает-голод-народ бежит в более теплые места. Поскольку здесь Степь будет куда сильнее окучена Россией, побегут в том числе и туда.

Или до распада а-ля РИ

Так неинтересно :)

 

Ну так он в общем-то и в РИ такой приблизительно.

Даже неблизко. Здесь не очередной раздел РП, а что то типа Российской империи или АВИ.

До этого однако без всяких поляков действительно Великое княжество собрали и удержали.

Меня всегда удевляло, как Литва умудрялась в сухую проигрывать Москве. Ониж богаче и народа у них больше, как так то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без этого, поляки будут похожи на австрийцев, довольные жизнью и спокойные люди, которые уже все всем доказали.

Кстати, да, во многом соглашусь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крым держался только за счет того, что лавировал меж трех соседей, без Литвы его весьма быстро прикончат, и никакие Османы не помогут.

1648-1774, ничего себе "весьма быстро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1648-1774, ничего себе "весьма быстро".

В 1648 году Российское царство сожрало все Литовское великое княжество, я правильно понимаю? Интересный у вас там паралельный мир, чем он еще от нашего отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся беда Речи Посполитой в том, что у них не было национальной идеи. Типа "Вернуть назад Царьград" или что-нибудь в том же духе. Поэтому каждый тащил в свою сторону, и в итоге и растащили...  Надо полякам было придумать Великую Идею, чтоб все разом на нее навалиться и тогда бы и спасать никого не пришлось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся беда Речи Посполитой в том, что у них не было национальной идеи. Типа "Вернуть назад Царьград" или что-нибудь в том же духе. Поэтому каждый тащил в свою сторону, и в итоге и растащили...  Надо полякам было придумать Великую Идею, чтоб все разом на нее навалиться и тогда бы и спасать никого не пришлось бы...

Я прям даже не знаю, их и все катастровы на их голову не объеденили. 

 

Хотя постойте в РИ была такая идея...получение своего государства ;))):rofl::rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Польше основной товар - зерно на экспорт. Учитывая дикое по сравнению с соседями количество шляхты, у крестьян просто не могло накопиться никакого прибытка - прощай, внутренний рынок.

Не тот товар порляки считали главным. Если зерна и самим мало, а шляхты много - вот и надо было ее экспортировать... как швейцарцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1648 году Российское царство сожрало все Литовское великое княжество, я правильно понимаю?

Ну можно посчитать не от перебития хребта Речи Посполитой, а от её окончательного прекращения как серьёзной военной силы, от "сразу после Собесского" до конца Крымского Ханства всё равно сто лет наберётся. Не тянет на "весьма быстро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

от её окончательного прекращения как серьёзной военной силы

до прекращения Крыма как серьезной военной силы (1736-39) прошло 40 лет...это одно поколение так то...Т.е. дети тех кто не мог при Голицыне до Крыма даже дойти, дважды за два года сожгли весь крым дотла....

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну можно посчитать не от перебития хребта Речи Посполитой, а от её окончательного прекращения как серьёзной военной силы, от "сразу после Собесского" до конца Крымского Ханства всё равно сто лет наберётся. Не тянет на "весьма быстро".

Вы сравниваете теплое с мягким. Здесь совершенно другой расклад сил, чем в РИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже карту когда то рисовал, вот такую


Осталось захватить Крым и выйти на Кубань, устроив на пару с Россией бесконечные прокси-войны на Кавказе.
Откуда, кстати, у всех эта тяга постоянно подрисовывать Речи Закарпатье, ну не было его никогда в составе ни одного польского государства и даже не претендовали. Да и красивее граница целиком по Карпатам, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось захватить Крым и выйти на Кубань, устроив на пару с Россией бесконечные прокси-войны на Кавказе.

Перебор, я как уже говорил, не хочу Польшу от Балтики до Тихого.

Откуда, кстати, у всех эта тяга постоянно подрисовывать Речи Закарпатье, ну не было его никогда в составе ни одного польского государства и даже не претендовали.

Галиция притендовала

Да и красивее граница целиком по Карпатам, по моему.

Слишком прямая дуга получается, она мне глаза мозолила некрасиво, вот и добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и почитайте наконец "Любимый город" Токурова, вам понравится. Хотя на выходе получилась просто более европеизированная (ну и понятно более симпатичная) Россия (называется правда Польшей) от Вислы до Тихого океана.

Хотя и оф-топ, не могу не удержаться - лучше автор "Любимого города" ограничил границы такой "Польши" Днепром, а действие развернул, например, в Киеве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вариант - поморяне и прочие удержались.

 

На Арконе и на побережье...

 

arkona-gruppa-pagan-metal.jpg

72d403349efda11ea0274db18ca688b87018cc43

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Арконе и на побережье...

 

 

А что это за две девы и три существа неопределённого гендера на фотографии?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что это

 

Это современные реконструкторы в меру своих способностей и возможностей  реконструируют арконцев  и арконок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрим на поведение элит и политику 2й Речи Посполитой и правительства Сикорского и понимаем что тут нечего ловить... Ну разве... теоретически - Мешко принимает византийское православие... Хоть и слегка жутковато подумать -что поляки с ним могут сделать:happy::happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принимает византийское православие

Зачем так глубоко? Переходят в гуситство вместе с чехами, вот они дадут прокашляться немцам тогда.... Глядишь еще и германскую границу по Эльбе и Сале восстановя:grin:т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрим на поведение элит и политику 2й Речи Посполитой и правительства Сикорского и понимаем что тут нечего ловить... Ну разве... теоретически - Мешко принимает византийское православие... Хоть и слегка жутковато подумать -что поляки с ним могут сделать

Не мешайте кислое с длинным.

Мы здесь рассуждаем о классической РП, а не о Второй.

Зачем так глубоко? Переходят в гуситство вместе с чехами, вот они дадут прокашляться немцам тогда.... Глядишь еще и германскую границу по Эльбе и Сале восстановят

Или всех перережут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или всех перережут

ну всех то вряд ли, однако многих - точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком прямолинейно все. Попробуйте более изящный вариант.

Орден громит полтско- литовскую армию под Таненбергом. В результате польско- литовская уния раскалываются. ВКЛ остается полностью суверенным государством. Россия с меньшими затратами постепенно добивает Литву. Возвращает свои западные земли до Буга. Польша концентрирует усилия на борьбе с Орденом. Получает своего рода или фикс. Рано или поздно побеждает, переваривает Орден. При этом остается достаточно жизнеспособной монархией с умеренной олигархией. Прочно держит западные границы по Эльбе. Не теряет Позен. Успешно боксирует с Пруссией. Хотя и теряет оккупмрованные русские Холм и Галицию. Но зато в 20м веке это суверенное нормальное государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

западные границы по Эльбе

это как?:swoon:

боксирует с Пруссией

как ведь уже - 

побеждает, переваривает Орден

теряет оккупмрованные русские Холм и Галицию

а так же Любляны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком прямолинейно все. Попробуйте более изящный вариант. Орден громит полтско- литовскую армию под Таненбергом. В результате польско- литовская уния раскалываются. ВКЛ остается полностью суверенным государством. Россия с меньшими затратами постепенно добивает Литву.

Еще изящнее - московские князья единственные потомки Витовта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще изящнее - московские князья единственные потомки Витовта.

Вообще-то так оно и было.

Не помогло...

Но при других обстоятельствах помогло бы-впрочем тем типа МИВ,МКВ, выгранной Ворсклы и подобных у нас на форуме вагон и хорошо проработанных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас