Союз Наполеона и Александра

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще, прожект, кроме двух ног АИ - полузнания и псевдознания - опирается на предзнание того, что будут конфликты с Великобританией, и давайте их, островных мутантов, загасим! Но на данное время Британская Империя по населению в полтора раза больше России (да, в основном за счёт колоний, но это экономическая мощь), и воевать с ней будет тяжко. Даже имея в союзниках Францию. При этом она главный экономический партнёр, то есть такая война это самонакладывание санкций. В общем, если царь идиот - от идиота можно много чего ждать, но на этот случай есть табакерки и шарфики. Ну, а если не сработают, и война всё же случится  - у Англии хватит денег на сколачивание коалиции, отвлекающей Россию на время, потребное для курощения Франции, а затем додавят. Если, конечно, до этого осечки табакерок не будут устранены, и заключён новым царём мир, с малыми потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала определите цель которую должен поставить перед собой царь в этой войне.

 отомстить германцам и англичанам

на цель как то не тянет. Захватывать территории Пруссии или Австрии когда польский вопрос царь решает с помощью конституции и либерализма совершенно бессмысленно.Иметь такую Польшу плюс реваншистскую Австрию это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но на данное время Британская Империя по населению в полтора раза больше России (да, в основном за счёт колоний, но это экономическая мощь),

В 1815 ВВП (ППС) Российской империи составлял 90% от британского. В 1853 67% и в общем Крымская война показала, чьи в лесу шишки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не то, чтобы я был готов оспаривать оценки ВВП. Но сам показатель предложат через век с лишним, а считать начнёт через полтора века. Да и вообще со статистикой на это время в Англии плохо, в отличие от России, в которой с ней не плохо, а просто никак... Статистическую службу начали при Николае Первом создавать.

То есть оценки есть, но настолько зависят от произвола оценивающего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калийная соль это KCl, для большинства сельхозкультур это гибель. Рис - тот к хлору толерантен, остальным надо перерабатывать, заменяя ион хлора на фосфат, нитрат или сульфат.

Ломающие новости! Имею довести до сведения коллег, что на текущий момент более 75% минеральных калийных удобрений - это именно хлорид калия. А бесхлорные калийные на те же ~75% употребляются в закрытом грунте (тепличных хозяйствах и пр.) и прочей гидропонике.

Проблемной может быть примесь хлористого натрия, которой загрязнен сильвин в основных месторождениях, но очистки солей перекристаллизацией известен и применяется солеварами с незапамятных времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас