277 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

- Совершенно верно, - охотно кивнул Маркус и вернулся на свое место, даже не притронувшись к календарю. Очевидно, он за ним внимательно следил. - 3963-й год от рождества Христова, он же 1963-й A.D. -- "After Death" или "After Desctruction". Примерно 1963 года тому назад наш мир сгорел в пламени самой чудовищной войны, которую когда либо знало человечество. В древних хрониках эта война известна под разными именами - "Атомическая", "Война Третьего Мира" или "Великий Красный Потоп" -- и сегодня мы пнимаем природу этой войны гораздо лучше, чем двадцать пять лет тому назад. Так или иначе, древняя земная цивилизация, в высшей степени развитая, прогрессивная и достигшая невероятных высот, была практически уничтожена -- как и большая часть человеческого рода. Уже в первый день войны погибли миллионы людей, задолго до конца первого года -- миллиарды. Целые города и страны были стёрты с лица Земли. Легенды гласят, что именно тогда ушли под воду Атлантида, Доггерланд, Лемурия, Старые Нидерланды и другие полумифические земли и острова. Упавшие с небес боевые снаряды фантастической мощности пробили земную кору - так возникли вулканические оазисы Нового Альбиона и Внутреннее Море Австралии - Море Стёрта... Марсопоклонники верят, что именно в тот год впервые вспыхнул в небесах Красный Глаз Марса, а некоторые из христиан считают, что тогда же состоялось Второе Пришествие Иисуса Христа - который остался крайне недоволен состоянием нашей планеты и потому приговорил ее к уничтожению...

- Не совсем, - возразил Маркус ван Борман. - Вплоть до самого Года Ноль научные и философские труды древних говорят про ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ планету Антихтон, которая может существовать, а может и нет. И только после Года Ноль, после Войны, после Красного Потопа исторические хроники начинают говорить об Антихтоне как о твердом астрономическом факте! 

В это трудно поверить, но вы превзошли себя. Снова. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В это трудно поверить

В это как раз совсем нетрудно поверить ;)))  

 

Чем мне самому нравится эта концепция -- можно отключить все тормоза и окончательно стереть все границы страны Фантазии (которая и так не имела границ).  За 2000 лет все что угодно могло произойти. Восстанут великие империи в сердце Черной Африки, эскимосы войдут в города, папуасы запустят свою собственную космическую программу, и даже Польша сможет в космос!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже Польша сможет в космос!

 

«И это уже было»(с) Учёный Яцек отправил на Луну космический корабль с космонавтом Марком в романе «Победитель» Ежи Жулавского.

 

Первая версия романа опубликована в «Kurier Warszawski» в 1908-1909 годах, отдельной книгой — в 1910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это уже было

Все было, но у меня будет супер-достоверно и мега-реалистично! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- ЦК посылает вас в космос. Летите на Антихтон!

- Это хде?

- Отсюда не видно. Солнце заслоняет.

- А как же...

-  Ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Но я морской офицер, товарищ полковник. Какой от меня будет толк на борту космического корабля?

- Не просто морской офицер, а подводник,

Любопытная концепция... А в этом реально что-то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я правильно понимаю, что за 40 веков от Рождества Христова всю нефть уже выпили и потому летают на ядерных двигателях?

Авиация там тоже с реакторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-  Ночью!

Классика заиграла новыми красками! 

за 40 веков от Рождества Христова всю нефть уже выпили

Скорее нет, чем да.  Допустим, в 2000-м много нефти сгорело, но между 2000 и 3850 нефтью почти не пользовались. Кроме того, за это время были открыты новые источники и месторождения (одна Антарктика чего стоит).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 10. 
Оркестр молчал, и флаги не играли. 


* * * * * 


- Мы еще не скоро отмоемся от гвианского позора, - признался Президент-Император в очень узком кругу. - Поэтому на сей раз все сделаем иначе. Тихо и без лишней огласки. Если операция провалится - о ней просто никто не узнает. Будем сообщать Городу и Миру только о наших свершившихся успехах -- а не о будущих достижениях. 


Так они и сделали. 


"Галактическая Крепость" без номеров и опознавательных знаков, в свое время одолженная у альбионцев и якобы потерянная в Сиамском заливе, поднялась с заброшенной полосы времен ВМВ далеко за полночь. Под правым крылом висели два модернизированных "Старфайтера" ХФ-55, а под левым - еще два. Когда "Крепость" поднялась на тридцать пять тысяч метров, одноместные самолеты один за другим оторвались от подвесок и запустили собственные ракетные двигатели. Их цель находилась за пределами земной атмосферы, но гораздо ближе к Земле, чем Луна. 


У одинокой и достаточно скромной кометы не было собственного имени, только длинный и скучный номер. Имя она только собиралась заслужить. 


Первый "старфайтер" успешно добрался до пункта назначения и благополучно совершил посадку. Как и два следом за ним. Но четвертый промахнулся. И у него не было никакой возможности повернуть обратно. Запас топлива в баках каждого "старфайтера" был строго ограничен и рассчитан только на полет от Земли до ядра кометы. Как и запас воздуха в баллонах пилотского скафандра.  


Товарищи пилота-неудачника не услышали в наушниках традиционные слова прощания -- только одинокий сухой выстрел. 


Трое покинули кабины своих самолетов и оказались на поверхности кометы. Сила тяжести практически отсутствовала, в небесах горели звезды и полумесяц Земли, в вакууме парили снежинки, место посадки окружали белоснежные сугробы и ледяные скалы. 


- Поспешим, - приказал командир отряда. Один из пилотов опустился на колено и ткнул в ближайший сугроб щупом анализатора. Не прошло и минуты, как он был готов доложить о результатах: 


- Это водяной лед, командир. Похоже, у нас получилось. 


На этом и строились все расчеты. 


- Тогда не будем терять времени, - отозвался командир. 


Оружейные контейнеры ракетопланов -- там, где обычно помещаются ракеты "воздух-воздух" и автоматические пушки -- были под завязку забиты чем угодно, но только не оружием: всевозможными приборами, инструментами, пищевыми концентратами и деталями надувной палатки. К счастью для уцелевших, всяких полезных вещей были захвачено с избытком, поэтому потеря одного самолета не повлияла на возможности экспедиции. Не хватало только трех самых важных элементов -- воды, воздуха и топлива. Все это астронавты МАССИ планировали добыть на только что захваченной крошечной планетке. Ибо что такое комета? - такая же планета, как и любая другая, только очень маленькая. И с хвостом. 


Палатка была успешно собрана, развернута и установлена. Подключенный к реактору одного из "старфайтеров" сложный прибор, который астронавты окрестили "кондиционером", принялся гнать в палатку воздух и воду, преобразованные из миллионнолетнего льда. Эту же воду через несколько месяцев посланцы МАССИ собирались заправить в баки своих самолетов, покинуть гостеприимную комету и совершить посадку уже на другом небесном теле Солнечной Системы - на Антихтоне! Комета как раз окажется в его окрестностях. 


Таков был план. 


А до тех пор... Приказ Императора был четок и ясен -- сообщать Городу и Миру о свершившихся успехах. 


Так они и сделали. 


На поверхности кометы были установлены сразу две телекамеры. Астронавты позаботились о том, чтобы в кадр попали палатка и пока еще висевшая в небе Земля, но не ракетопланы -- пусть враги и недоброжелатели поломают голову над тем, как героям МАССИ удалось добраться до этого странного замороженного мира. 


- Слушай, Земля! - заговорил командир, когда связь была установлена. - Говорит база "Северный Полюс" на поверхности кометы РМЕ-565-АЕА-34256789ВОР! Несколько минут назад межпланетная экспедиция в составе полковника Макларена, коммандера Брайта и майора Саммерфильда совершила успешную посадку на поверхности этого мира! Волей Президента-Императора этот мир отныне и впредь становится частью его владений! - За спиной у полковника Макларена младшие офицеры развернули имперский штандарт с древним Юнион Джеком и Золотым Диском Марса на черном поле. - Кто не поверит - должен быть убит! 

 


Глава 11. 
Таких не берут в космонавты! 


* * * * * 


- Теперь вы снова принадлежите мне! Ха-ха-ха! 


Благополучно долетевшие с тремя пересадками до старого белголландского полигона три товарища были готовы встретить там кого угодно, но только не свою старую знакомую. 


- Хенни?! Ты что здесь делаешь?! - жалобно возопила Кассандра. 


- Не твоего ума дело, - отрезала Хенни ван дер Бумен. - И встать по стойке "смирно", когда разговариваешь со старшим по званию! 


- Не вижу званий, - решила не сдаваться Матильда. И действительно, Безумная Хенни встречала их у трапа самолета в каком-то легкомысленном спортивном костюме. 


- Тебе придется поверить мне на слово, - нахмурилось рыжее чудовище -- пусть не с зелеными, но серыми глазами. - Тебя я не помню, - она ткнула пальцем в Туяру. - Откуда ты, прелестное дитя? 


- Сами мы не местные, - отозвалась капитан Иванова с нарочито карикатурным акцентом. - Сибирские мы, однако. Me not of this place. Me of Siberia, though. 


- Сама вижу, что не Сильвер-Сити, - буркнула Хенни. - У тебя федеральное гражданство хотя бы есть, Барбарелла? 


- Есть у нее гражданство, за особые заслуги получила, - вступилась за подругу Кассандра. - Что вообще происходит, Хенни? Зачем нас сюда вызвали? 


- Вот он все в лучше виде растолкует, - ухмыльнулась Хенни ван дер Бумен и указала на стремительно приближавшийся черный лимузин. - А я пока в сторонке постою... 


Лимузин затормозил у трапа и из него выбрался важный джентльмен в смокинге, сопровождаемый вспышками фотокамер. 


- Слава богу, вы здесь! Рад, очень рад вас видеть! Капитан Барриентос, я полагаю? А также капитан Чан и капитан Иванова? Разрешите пожать ваши мужественные -- я хотел сказать, женственные ручки! Чарли! Джонни! Продолжайте снимать! Прошу вас, дамы! Совсем небольшую улыбочку! Прекрасно, великолепно! Полковник ван дер Бумен! Вы тоже здесь?! Позвольте поцеловать вашу ручку! Не хотите к нам присоединиться? 


- А смысл? - презрительно фыркнула Безумная Хенни. - Все равно кадры со мной потом вырежут. Я специально так затрапезно оделась, ха-ха-ха! 


- Как вам будет угодно, моя дорогая Хенни! - ничуть не огорчился загадочный джентльмен. - Но вы должны меня простить! Тысяча извинений! Какая фантастическая бестактность с моей стороны! Еще раз тысячу извинений! Разрешите представиться. Артур Воллмэйкер, сэр Артур Воллмэйкер к вашим услугам. Член парламента Имперской Федерации и лидер оппозиции Нового Альбиона. Вы не представляете, как много это для меня значит! Какая честь, какая честь! 


- А что происходите вообще? - растерянно пролепетала Кассандра. 


- Как, мисс ван дер Бумен не успела вам рассказать?! - поразился сэр Артур. - Простите великодушно, ни в коем случае не хотел вам помешать! Понимаю, вы должны приступить к тренировкам и все такое. Да и меня ждут государственные дела -- увы! Поэтому немедленно вас покидаю, но всенепременно рассчитываю на новые встречи!  


И не успели Кассандра с подружками глазом моргнуть, как Лидер Оппозиции и его придворные фотографы исчезли в недрах черного лимузина, который немедленно рванул с места и в считанные секунды скрылся за горизонтом, оставив позади себя лишь тонкое облачко пыли. 


- Да что происходит вообще, бабушка любит яростно дедушку мягкий знак?! - взревела Матильда. 


- Сэр Артур к выборам готовится, - охотно пояснила Хенни ван дер Бумен. - Завтра эти фотки будут во всех столичных газетах. 


- Какого дьявола?! И вот ради этого мы тащились на Новую Гвинею?! - возмутилась Кассандра. - Ради дурацкой фотосессии?! 


- Нет, конечно, - вроде бы смилостивилась над ней Хенни. - Не за этим, глупышка. Посмотрите налево, посмотрите направо. Добро пожаловать на базу Имперских-и-Федеральных ВВС Грасберг, она же Главный Космический Центр Альбионской Имперской Федерации. Где вы в самое ближайшее время приступите к предполетным тренировкам, а я буду  одним из ваших инструкторов -- снова! Ха-ха-ха! 


- Предполетным? - переспросила Туяра, уже нормальным голосом, без дурацкого акцента. - А куда мы полетим? 


- Да никуда вы не полетите! - совсем уже неприлично заржала Хенни и согнулась вдвое. - Ой, не могу... Ладно, сил больше нет смотреть на ваши кислые рожи. Поздравляю, вы приняты в отряд астронавтов. А теперь забудьте об этом. Тут вот какой расклад: наше текущее начальство собирается отправить экспедицию на Антихтон. Но дела обстоят так, что наглосаксы или комуняки успеют туда раньше. Скорей всего. Обидно, правда? Ха-ха-ха! Этим старперам из правительства тоже было обидно. Ну, они тужились, тужились и в конце концов родили гениальную -- как им показалось -- идею. Отправить на Антихтон чисто женский экипаж. Во-первых, это будет красиво... ха-ха-ха! Разумеется, экипаж уже сформирован, и вошли туда одни сплошные белые англосаксонские сучки, вроде Патриции Бладфильд, Блоссом Грей или Уины Фергюсон -- полагаю, вам знакомы эти имена. А вы, разноцветные дурочки, будете в запасной команде. Самой запасной, дальше некуда. Конечно, уважаемый лидер оппозиции и борец за равные права для женщин и папуасов сэр Артур Воллмэйкер не мог пройти мимо -- не то что бы от этого что-то изменится. Все поняли, принцессы банановые? Ладно, хватит болтать. Казарма в той стороне. Валите, отдыхайте, пока я добрая и не передумала. Завтра в семь утра встречаемся возле того ангара. Форма одежды спортивная. Будем делать вид, что я готовлю вас к космическому полету. Потом еще тесты всякие будут, тренажеры, лекции по астрологии... 


- По астрономии, наверно, - машинально поправила ее Кассандра. 


- Да как-то наплевать, если честно, - призналась Хенни ван дер Бумен. 

 

- А мы твою тетушку встретили, - внезапно вспомнила Матильда. 

 

- И чего она говорит? - Хенни успешно сделала вид, что ей на самом деле интересно это знать. 

 

- Да ничего она не говорит, - вдохнула Матильда, - она сбежала от нас. 

 

- Ничего удивительного! - в очередной раз расхохоталась ван дер Бумен-младшая. - От тебя бы кто угодно сбежал, Чучундра сингапурская!  Жаль, что я не могу себе этого позволить... Ну. чего встали?! Вы еще здесь?! Брысь! 

 


- продолжение следует - 


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёто тех уровень у них чересчур крутой для 1960х.

С 1938/3938 до 60х - такой прогресс за одно поколение?! Что за попаданцы там трудились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем попаданцы, если они могут копировать допотопные технологии и не повторять ошибки древних? (Ну, не все во всяком случае). 

 

По мотивам этого, кстати: 

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_NF-104A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем попаданцы, если они могут копировать допотопные технологии

 

Эзотерические знания забытых цивилизаций — ключ к успеху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо что такое комета? - такая же планета, как и любая другая, только очень маленькая. И с хвостом. 

И хвост из неё лезет. У кометы от солнечного света линька начинается. Так что только ночью лететь. Дальним путём, по вытянутой части орбиты, через облако Оорта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, они же получается по короткой части орбиты летят. А чтобы долететь до Антихтона, этот участок орбиты должен быть не дальше, чем земная орбита, а скорее всего и ближе к Солнцу. И они должны пройти самый близкий к Солнцу участок. Наверное... Может и нет. Короче говоря этот момент требует раскрытия, где у кометы самый близкий к солнцу участок орбиты, и где окажутся сами астронавты - внутри орбиты Венеры или таки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за палатка такая, способная удерживать воздух и воду в безвоздушном пространстве, я также недопонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем сообщать Городу и Миру только о наших свершившихся успехах -- а не о будущих достижениях.

Для столь крутого персонажа до столь здравой мысли он додумался подозрительно поздно.

- И чего она говорит? - Хенни успешно сделала вид, что ей на самом деле интересно это знать

А ей что, совсем неинтересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эзотерические знания забытых цивилизаций — ключ к успеху!

Эзо... Неприличными словами прошу не выражаться! 

Дальним путём, по вытянутой части орбиты, через облако Оорта..

Но почему?! 

Короче говоря этот момент требует раскрытия

Буду иметь в виду. 

Что за палатка такая, способная удерживать воздух и воду в безвоздушном пространстве

Эээ... Вы поставили меня в тупик. Я же много раз такое видел... Купол такой, натянутый на скелетную основу,  с двойными стенками... Попробую отыскать образец или прототип. 

Для столь крутого персонажа до столь здравой мысли он додумался подозрительно поздно.

И на старуху бывает проруха! 

А ей что, совсем неинтересно?

Об этом мы узнаем из будущих глав. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 12. 
58 часов в Пекине. 

 


Чтобы завербовать в свой экипаж очередного пилота, Фамке ван дер Бумен пришлось пересечь несколько границ подряд и прибыть в самое Сердце Тьмы и одно из сердец Сферы Соцпроцветания -- Бейджин, он же Пекин, он же Северная Столица (не путать с Токио, который всего лишь Восточная Столица). Конечно, Пекин был уже далеко совсем не тот, каким он был 1963 года назад -- в год, когда на него упали русские и американские бомбы одновременно, но все еще оставался одним из самых больших и грандиозных городов мира. Таким его и увидела Фамке, когда спускалась по трапу самолета. 


"Таким я его и увидела, - думала Фамке, - великим, вечным, непобедимым... Господи, что за пафосный бред?!.." 


Но у неё не было выбора, поэтому она продолжала нести данный бред -- пусть даже мысленно, а кое-что даже записывала в блокнот каллиграфическим почерком. Фамке должна была играть роль, а заодно отзываться на другое имя -- мадемуазель Сильвия Трембло. Ходили слухи, что прогрессивная парижская журналистка, некогда носившая это имя, была убита в Африке двадцать семь лет тому назад человеком по фамилии Спрингс, но слухи, вне всякого сомнения, были ложными, потому что женщина с подлинным французским паспортом на имя Трембло то и дело встречалась в самых разных уголках мира. Сегодня она приехала в Пекин, чтобы написать абсолютно правдивый репортаж и взять беспристрастное интервью. Или наоборот. 


- Цель вашего визита? - спросил дежуривший в аэропорту агент Ресбезопасности на хорошем белголландском языке, и "мадемуазель Трембло" на мгновение похолодела. Неужели он ее узнал?! Но тут же отбросила эту нелепую мысль. Еще недавно Белголландская Империя правила примерно половиной мира, поэтому офицер Сферы само собой предположил, что европейская гостья средних лет может владеть этим наречием. Что же касается его самого... 


- Цель вашего визита? - повторил офицер, и со второго раза Фамке опознала старый добрый ниппонский акцент. Никаких сомнений, перед ней -- бывший подданный Империи, впитавший язык с молоком матери, как и она сама...  


- Цель вашего визита? - японец был удивительно терпелив. 


- Прошу прощения, - опомнилась Фамке и густо покраснела. - Я задумалась... Я репортер из прогрессивной французской газеты и приехала в Сферу, дабы написать абсолютно правдивый репортаж, посвященный вашей героической республике. Я и сейчас над ним работаю -- в своих мыслях, разумеется...  


Майор РесБезопасности еще раз пролистал предложенные документы. Все визы на месте, все печати в нужных местах -- бумаги были безупречны. Неудивительно, ведь на королеву Имперской Белголландской Мафии работали самые лучшие в мире фальшивомонетчики. У офицера были особые инструкции, которые касались пргрессивных журналистов из дружественных европейских стран, поэтому он отбросил дальнейшие колебания и хлопнул в паспорт "госпожи Трембло" еще одну печать: 


- Добро пожаловать в Сферу Социалистического Сопроцветания! К сожалению, в нашем городе очередная вспышка Оранжевой Чумы, - японец бросил на Фамке мимолетный взгляд, как будто на мгновение заподозрил, будто это она занесла чуму в Китай, - поэтому не забывайте носить защитную маску и соблюдать другие меры предосторожности. 


- Благодарю вас, мой капитан, - отвечала Фамке, продолжавшая играть роль прогрессивной журналистки, которая не разбирается в полицейских нашивках. - Обещаю, что буду вести себя хорошо! 


- Следующий! - едва заметно вздохнул молодой японец. 


На стоянке за стенами аэропорта Фамке ван дер Бумен принялась озираться в поисках таксомотора, но в данный момент, как назло, на глаза попалась только одна частично свободная машина. Не садиться же в один из автобусов, куда устремилась целая толпа пекинцев и гостей Северной Столицы из братских республик! Автобус не соответствует выбранному образу. Рядом с машиной стоял одинокий белый мужчина очень средних лет и неприметной внешности, несомненный иностранец, котоый пытался что-то безуспешно втолковать таксисту. Фамке подошла поближе. Иностранец беспомощно на нее оглянулся: 


- Э-мюэ... мадам... 


- Avez-vous des problèmes? - поинтересовалась Фамке. - Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens, que si vous ne me dites pas que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j’y crois) – je ne vous connais plus, vous n’êtes plus mon ami, vous n’êtes plus, comme vous dites. 


На случайного собеседника было жалко смотреть. 


- Je vois que je vous fais peur, - на всякий случай добавила Королева Тихого Океана. 


- Жё не манж па сис жур... - растерянно пробормотал загадочный иностранец. 


- Месье из России? - участливо спросила Фамке. - О-ля-ля! Я должна была сразу догадаться!  


- Слава богу, вы говорите по-русски! - возликовал собеседник. - Объясните вы этому... шоферу, что мне нужно в Академию Наук! 


- О, так нам по пути! - Фамке сделала вид, что ее невероятно радует перспектива прокатиться в пекинском такси с этим странным попутчиком. - Мы можем поехать туда вместе. 


- Позитива, однако! - воскликнул месье из России и первым вломился в машину, даже не подумав пропустить даму вперед. "Все правильно сделал, - подумала "госпожа Трембло", - прогрессивная француженка и не согласилась бы на другое обращение". Впрочем, загадочному попутчику пришлось пережить великое разочарование -- он забрался на заднее сиденье и отодвинулся подальше, недвусмысленно освобождая место для прекрасной незнакомки, но Фамке невозмутимо опустилась в пассажирское кресло рядом с шофером, перешла на японский и назвала адрес. Таксист вежливо кивнул и запустил мотор. 


- Вы и по-японски говорите?! - удивился гость из России. 


- Мне приходилось работать в Японии еще до войны, - небрежно призналась юфрау ван дер Бумен, что было чистой правдой, чище некуда. Разумеется, она не стала уточнять, что работать ей пришлось в тамошнем филиале БИМБО (Белголландское Имперское Министерство Безопасности) и других подобных местах. 


- А русский где выучили? - довольно бесцеремонно поинтересовался попутчик и принялся дышать ей в затылок прямо через защитную маску. 


- Долгая история для другого раза, - якобы смущенно хихикнула Фамке. История действительно была долгая -- как-то раз ей пришлось провести несколько недель или даже месяцев в одном весьма странном альтернативном мире, где по-русски говорили все аборигены без исключения. Он так и назывался -- Русский Мир. У нее просто не было другого выхода. - Но давайте лучше о вас. Что привело вас в Пекин? 


- Позвольте представиться, - отвечал собеседник, - Кантемир Танкодавич, проправительственный публицист. Приехал вот перенимать китайский опыт... 


- И в чем же он по-вашему заключается? - вежливо уточнила "мадемуазель Трембло". 


- Да вот, знаете ли, давно пора прижать всю эту сволочь! - с необыкновенным энтузиазмом воскликнул госпдин Танкодавич. - Прикладами по асфальту размазать, а то, понимаешь, развели тут свободку и дерьмократию...  


- Это возмутительно, - не могла не согласиться бывший офицер Имперской Безопасности госпожа ван дер Бумен. 


В милой дорожной беседе время пролетело незаметно. 


Когда пришло время прощаться, Кантемир Танкодавич неожиданно достал из кармана пиджака горсть конфет и предложил их своей спутнице. Судя по фантикам, это были конфеты, которые бесплатно раздают стюардессы пассажирских авиалайнеров. Фамке, успевшая неплохо изучить своего нового знакомого, вежливо отказалась, а тот совсем не огорчился, потому что прекрасно понимал, что так ему больше останется. "Вряд ли он был шпионом, приставленным за мной следить", - твердо решила королева белголландской мафии. Почти наверняка, шпионом Ресбезопасности был молчаливый таксист. Но вряд ли он что-то заподозрил, потому что немного покружившая по запутанным коридорам Академии Наук, новых хвостов Фамке не обнаружила и потому решительно отправилась в пункт назначения. 


За одним из прилавков гигантской библиотеки, что уютно расположилась на первом этаже стеклобетонного здания АН, стояла милая пожилая китаянка, самым ярким элементом внешности которой являлись многочисленные морщины и очки с толстыми стеклами.  


- Чем я могу вам помочь? 


Фамке показала ей свое журналистское удостоверение и аккредитационную карточку с печатями МИД Сферы: 


- Я хотела бы взять у вас интервью. Если вы не возражаете, конечно. 


Китаянка равнодушно пожала плечами: 


- Вы ведь не торопитесь, верно? Я заканчиваю всего через пятнадцать минут. Можете подождать вон там, за столиком. Я подойду к вам сразу, как только освобожусь. 


- Премного благодарна, - церемонно поклонилась Фамке и устроилась за указанным столиком. На поверхности стола были живописно разбросаны журналы, украшенные многочисленными фотографиями обнаженных женщин в самых непристойных позах. "Плейбой" что ли?" - удивилась леди ван дер Бумен, но потом присмотрелась и поняла свою ошибку. Все женщины были цветные -- африканки, азиатки и обитательницы многочисленных островов Тихого Океана. "А, нет. Всего лишь "National Geographic". 


- Я готова, - сказала над ухом давешняя библиотекарша. - О чем вы хотели со мной говорить? 


Фамке неуверенно осмотрелась по сторонам: 


- Вы хотите говорить со мной прямо здесь? 


- Мы могли бы поехать ко мне на квартиру, - предложила китаянка. 


- А это удобно? - усомнилась "мадемуазель Трембло". - Мне бы не хотелось навязываться... 


- Более чем удобно, - заверила ее библиотекарша. - Я угощу вас настоящим чаем, и там нам никто не помешает. 


Фамке ван дер Бумен не стала с ней спорить. 


На этот раз пришлось ехать на автобусе. Радушная хозяйка не то что бы настаивала, но она так просто и естественно направилась к автобусной остановке, что Фамке и не подумала ее остановить. Проезд вроде был бесплатный, и в этом не было ничего удивительного: пассажиры набились в салон автобуса, как пресловутые огурцы в пресловутую банку -- никакому инспектору не протиснуться. Прежде чем автобус добрался до места назначения, у Фамке сложилось твердое впечатление, что ее два или три раза облапали чьи-то чужие и нескромные руки. К счастью, королева гангстеров была всегда готова к встрече с карманниками, поэтому ее деньги и документы не пострадали. Только гордость. Но ее гордости было не привыкать. 


Впрочем, когда они выбрались наружу, Фамке не выдержала: 


- Даже в красном Кейптауне не было таких автобусов! 


- Сравнила тоже, - фыркнула китаянка. - Сколько народу было в том Кейптауне -- и сколько здесь! 


Ксати, а где это "здесь"? Фамке огляделась по сторонам и с удивлением узнала пекинский Запретный Город, в котором как-то раз побывала, еще во время войны... вспомнить бы еще, какой именно войны и с какой армией завоевателей. Несколько новостроек там и здесь, но внешние стены и старый дворец, господствовавший над кварталом, не оставляли никаких сомнений на свой счет. До нее доходили слухи, но... 


- Это к японскому Запретному Городу они бережно отнеслись, - ответила библиотекарша на ее немой вопрос, - а пекинский заселили чиновниками не самого высокого ранга и людьми вроде меня. Не спрашивай почему, это колебание партийной линии я пропустила. Мы уже почти пришли. 


Когда они поднялись на второй этаж, багровое солнце уже почти исчезло за линией домов. Как и должно было быть. 


Едва захлопнулась входная дверь, Фамке ван дер Бумен молча указала на потолок. 


- Расслабься, - успокоила ее хозяйка квартиры. - Если бы Ресбезопасность ставила микрофоны в каждой квартире, где обитают "бывшие", эта страна бы давно вылетела в трубу. Кроме того, сама посмотри - черная нитка на месте, белая нитка на месте, пятно талька тоже на месте... и еще несколько мелких, но чуть более хитрых ловушек. Если тебе этого мало, сейчас еще радио включу и воду на кухне. И можешь говорить свободно. 


- А неплохо тут у тебя, - констатировала Фамке, переходя из комнаты в комнату. - Гораздо просторнее, чем в автобусе! Все граждане Сферы такие квартиры получают -- или только "бывшие"? 


- Разные граждане такие квартиры получают, - уклончиво ответила хозяйка. - Специально для того, чтобы пускать пыль в глаза разным французским журналистам. Вот вернешься в свой Париж или Марсель, и смело разоблачишь буржуазную пропаганду, которая бессовестно врет и имеет наглость утверждать, будто 90 процентов граждан Сферы вынуждены обитать в бараках и коммунальных квартирах с одним туалетом на тридцать-сорок человек... 


- Можно подумать, при старом режиме было иначе, - не удержалась Фамке, которая продолжала машинально играть свою роль. 


- При старом режиме много чего было, - задумчиво пробормотала китаянка. - Ладно, выбирай себе кресло по вкусу и устраивайся. Я сейчас... 


Она вернулась минут через десять -- после того, как сняла специальный корсет, избавилась от очков с толстыми стеклами, седого парика, смыла весь грим с лица, распустила пышные черные волосы, переоделась в легкомысленный разноцветный халатик с восточными дракончиками и, таким образом, сразу помолодела на тридцать или даже сорок лет. 


- Маленькая военная хитрость, - на всякий случай уточнила хозяйка квартиры. - Они хотели видеть перед собой сломленную старуху, которая признала свое полное и окончательное поражение -- они ее и получили... 


- Какая актриса умирает! - не выдержала Фамке ван дер Бумен.


- Кто бы говорил! - в тон ей отвечала Мэгги Хан, она же госпожа Восточная Жемчужина, титулованная императрица Китая из династии Цзинь, генералиссимус армий Империи Шан, леди-протектор Великой Маньчжурии, Свободной Японии и Новой Британии, адмирал флота и защитница Южных Морей, королева Острова Черепов и других стран, земель, островов и территорий. - Зачем пожаловала? 


- Уж точно не за чаем, - призналась Фамке, но от предложенной чашки чая не отказалась. - Не знаю, дошли ли до тебя последние новости, посвященные моей скромной персоне... 


- А как же! - рассмеялась Мэгги и опустилась в кресло напротив. - "Вконец обезумевшая предводительница пиратской шайки и беглая военная преступница Фамке ван дер Бумен задумала предприятие, которое почти наверняка ее погубит и поставит долгожданную точку на кровавом пути, усеянном телами многочисленных жертв..." Ну и так далее. КОЙКО! Это надо же было такое придумать! Я полчаса хохотала как сумасшедшая, за что очень тебе благодарна -- это был один из тех случаев, когда мне даже не надо было притворяться! 


- Если ты полетишь со мной, тебе больше никогда не надо будет притворяться, - просто сказала Фамке. 


В комнате воцарилось неловкое молчание. 


- Ах, вот оно что, - наконец-то нарушила его бывшая императрица Китая и окрестностей. - Вот так просто? 


- Вот так просто, - подтвердила Фамке ван дер Бумен. - Моему кораблю понадобятся самые лучшие пилоты. Сколько себя помню, ты всегда была одним из них. Поэтому ты мне нужна. Или тебе не надоело играть роль сломленной старухи? 


- А ты знаешь, - неожиданно призналась Мэгги Хан, - я ведь на самом деле почти смирилась. Почти смирилась с поражением. Сидишь себе в библиотеке -- мир, тишина, спокойствие, вокруг умные книги и умные люди. Если бы только не этот чертов грим... Конечно, это никак нельзя сравнить с прежними временами -- грязные окопы, сумрачные блиндажи, влажные джунгли, холодные подвалы, где кровь капает с потолка, торопливые расстрелы на рассвете, воздушные налеты на закате... 


- Это все в прошлом, - твердо сказала Фамке ван дер Бумен. - Именно поэтому я и затеяла эту экспедицию. Мы отправимся в новый мир. Совершенно новый мир, понимаешь? Целая планета, которая будет принадлежать только нам, и где мы сможем начать все с самого начала. Мир, где мы построим свою собственную империю... 


- ...за которую нам придется сражаться, - подхватила Мэгги, - а это значит -- новые окопы, новые блиндажи, новые рассветы и новые расстрелы! Как это можно не любить?! 


- Ты всегда мы можешь вернуться в свою библиотеку, - Фамке демонстративно пожала плечами и поджала губы. - Книжки перекладывать, переплеты подшивать -- почетный труд, здесь нечего стыдиться. 


- Кто еще полетит с нами? - перебила ее императрица. 


Фамке ван дер Бумен машинально назвала несколько имен и только потом спохватилась. "Кто летит с НАМИ!" Она согласна! Согласна!!! 


- У меня будет только одно условие, - заявила Мэгги Хан. - Когда мы начнем строить новую императорскую столицу, то первым делом будет построена Большая Императорская Библиотека! 


- Две библиотеки, - возразила Фамке. - Одну из них назовем в честь Юлия Цезаря -- и тут же сожжем!  


- Да будет так, - важно кивнула грядущая императрица Антихтона, бесконечная в мудрости своей.  


- продолжение следует - 


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые вещи не меняются и через 19 веков, только японцы слишком подобрели за этот срок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

японцы слишком подобрели за этот срок

Разве?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только японцы слишком подобрели за этот срок

Ровным счетом наоборот.

Кантемир Танкодавич неожиданно достал из кармана пиджака горсть конфет и предложил их своей спутнице

Какая выразительная деталь!

в тон ей отвечала Мэгги Хан

О, вот это правильно, без этого персонажа чего-то не хватало.

Об этом мы узнаем из будущих глав.

С нетерпением жду милой семейной встречи.

И да, понимаю, что вопрос неприличный, но как-то из текста не совсем понятно - а сколько Фамке и Хенни годиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве?!

 

Ровным счетом наоборот.

Ну как же?! РИ Японцы середины 20 века - это капец. Красные японцы - капец в квадрате. А тут у них китайская императрица спокойно живая разгуливает. Как так то? Наши большевики таким гуманизмом не отличались.

Или она там инкогнито и японцы в самом деле про неё не знают?? тогда это объясняет

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наши большевики таким гуманизмом не отличались.

 

 

Зато китайские отличались. Автор творчески заимствовал реальную историю Пу И:

 

С 1959 года он поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке.

 

(c) википедия

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну если так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как же?! РИ Японцы середины 20 века - это капец. Красные японцы - капец в квадрате. А тут у них китайская императрица спокойно живая разгуливает. Как так то? Наши большевики таким гуманизмом не отличались

Это же отсылка к Пу И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас