Саддам и его альтернативы (сборник) - Часть 2


1866 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так и тут не будет никаких ядерных держав. Топить корабли и минировать море будет законное иранское правительство. А что летчики в эфире по русски матеряться - так может им так нравится

Вот и советские претензии по поводу уничтожения "иранских" авиации и флота будут отклонены, т.к. защита судуходства осуществляется от пиратских действий иранцев.

Хрен извините всякую в духе успехов Франции в кампанию 1940го. Ирак сделал ставку на блицкриг и что то там захватил - но удержать занятое не смог. У персов было дрянное командование и попытки завалить трупами в том стиле какой либералы приписывают Сталину - но кто им доктор? Что тут непонятного?

Ирак войну отнюдь не выиграл -что тут непонятного?

Личная информация

Т.е. предлагается верить вам на слово. Может, кто и рискнет...

Не учитывается еще примерно минимум 40 тысяч жандармерии

Какой жандармерии, почему ее надо учитывать? Ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ирак войну отнюдь не выиграл -что тут непонятного?

Иран тоже не выиграл

Какой жандармерии, почему ее надо учитывать? Ссылка?

Вот например

http://www.conflictologist.org/main/ii.htm

В военных действиях могла также использоваться жандармерия, 74 тыс. человек с самолетами, вертолетами и судами

(Видимо численность завышена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Иран тоже не выиграл

Войну начал Ирак, но своих целей не только не добился, а большую часть войны вел боевые действия на своей территории.

Итогом войны стало возвращение к довоенным границам, все жертвы иракского народа оказались напрасны.

Если кто и выиграл, то - Иран.

Меня зовут Владимир Носов, nome de guerre Тролль, я автор этого сайта. По основной специальности я балканист, моя узкая специализация - события, связанные с распадом Югославии.

Ничего более серьезного я и не ожидал. Где можно почитать об иранской жандармерии и ее участии в боях?

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть одна сложность - антишахские силы это силы в той или иной степени антизападные -ибо прозападный и проамериканский - а заодно и произраильский http://www.cisnews.o...partnerami.html

Хосподи, кто пишет подобные глупости? Три честверти пошли за Хомейни и они при этом прозападные. Эксперты без имен.

столкнувшись с резким снижением уровня жизни населения, чреватым сильнейшими социально-политическими потрясениями, власти Ирана предпочли обратиться к идее внешнего врага. Израиль наилучшим образом подходил на эту роль

Это ж надо вообще ничего не знать про Хомейни. Его переклинило на Израиле и бахаистах задолго до прихода к власти. Еврейско-бахаистский заговор углядел гений.

Ну и Престес тоже. До свержения шаха они сотрудничала. Будто эсеры с большевиками и октябристами не сотрудничали. Там натуральная гражданская война была и левых убивали. А они устроили реальную партизанщину. И злобный запад делал ставку как раз не на него. Расчитывали на буржуазные опозиционнвые элементы. Поэтому и СССР тщательно закрывал глаза на происходящее. Комунистов из Туде расстреливают, ну и пес с ними. Главное против американцев. Книжки еще печатали про народную революцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там натуральная гражданская война была и левых убивали.

Благодарю, о том что было ПОСЛЕ Революции я в курсе, как и о том что МНИ пошли на содержание к Хусейну. Я писал про то что привело к свержению Шаха, и сводить всё к "муллам и дремучей массе" - это делает ложной всю картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Книжки еще печатали про народную революцию.

Странно- когда мой отец был на советско-иранской границе, местные рассказывали ему о Иране чуть ли не как о фашистской диктатуре

Книжки еще печатали про народную революцию.

Можно ссылку? Было бы небезынтересно прочесть

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книжки еще печатали про народную революцию.

Странно- когда мой отец был на советско-иранской границе, местные рассказывали ему о Иране чуть ли не как о фашистской диктатуре

А примерно в каких годах это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А примерно в каких годах это было?

Конец 80ых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное против американцев. Книжки еще печатали про народную революцию.

Это кстати свидетельствует в пользу кремлевских старцев, по крайней мере догматиками они не были. :) Они видели реальную антиколониальную революцию, поддержаную основной массой иранского народа, видели что это обьективно несколько ослабит их врага. А то что местные коммунисты не смогли повести за собой значимые массы, то кто ж им судья? Убежище по возможности в СССР им давали (но так чтобы не злить Иран), а в остальном - пусть сами агитируют, не воевать же вместо них с иранцами - как получилось в Афганистане с Кармалем.

Но не всё так радужно было в советских верхах как Вы рассказываете. СовАрмия - так однозначно анти-иранскую позицию заняла. И Саддама СССР поддерживал оружием и советниками совместно с США, Францией, эмирами Залива и почти всеми остальными державми мира. И на афганско-иранской границе были постоянные инциденты наших десантно-штурмовых батальонов с иранцами (оттуда шли караваны с оружием), один раз говорят что иранскую погранзаставу по ошибке уничтожили. То есть страны балансировали на грани войны, но старались это не афишировать. Хотя негласно уступить иранцам в Афганистане регион проживания шиитов (Хазарестан) было бы вполне возможно, и это безусловно облегчило бы положение СССР в афганской войне, тк в победе суннитов иранцы не заинтересованы (их балансирование на грани войны с талибами в 90х Вы думаю помните).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда более интересно толкунуть СШа на масштабное вторжение в Иран:

Если крипта не врет:

Однако уже после похорон шаха, в сентябре 1980 г., Картер планировал еще один военный удар по Ирану. На сей раз он решил отказаться от использования частей специального назначения, а собирался силами 15 тысяч солдат атаковать цели в Иране. Однако оставил этот замысел, когда узнал о концентрации на иранской границе 22 советских дивизий, которые только ждали предлога, чтобы в соответствии с Договором о военной помощи от 1921 года двинуться на юг, в направлении вожделенных теплых морей.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1102752180

С одной стороны США тогда крепко помнят Вьетнам, а с другой - их гордыня (и рейтинг Картера) уязвлены поражением спецназа в операции "Коготь орла".

Мы надеемся, что, когда американские авианосцы "Мидуэй" и "Китти Хок" приблизятся на расстояние выстрела к священному городу Кум, где находится аятолла, Картер пошлет свою телеграмму: "Правительство этой страны хочет заполучить заложников живыми или аятоллу мертвым".
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1102752180

Если США вторгаются, да ещё и уничтожают аятоллу, то для "Туде" и МНИ это шанс перехватить улицу. США сразу становятся главным врагом иранцев. а СССР (и местные коммунисты) - "борцами за независимость Ирана от США". Войска СССР вводить в Иран не будет, но помощь федаинам окажет. Просто прагматизм - у Союза будут оружие покупать даже исламисты - через Туркмению, Азербайджан, Афганистан. А США получат "второй Вьетнам", а если вернее - аналог советского Афганистана). Или (думаю аналогия уместна) то как в Ливане - когда американцы оттуда быстро убрались. Через несколько лет им в любом случае придется уйти из Ирана, а отношение к "условным левым" в стране будет куда более терпимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно- когда мой отец был на советско-иранской границе, местные рассказывали ему о Иране чуть ли не как о фашистской диктатуре

Так местные может и в курсе были. В Иране дофига и больше азеров и родственики наверняка с двух сторон границы, а радио и возможно телевизор ловит свободно. Кто из обычных советских людей видел нечто кроме За рубежом? Я считал недурственную аналитику дает, пока не дошло что она тоже по заказу работает.

Можно ссылку? Было бы небезынтересно прочесть

Это была обычная книжка начала 80х и уж не вспомню автора и прочие данные. Но там расказывалось что революция (именно она) началась с какой то авиационной военной базы в результате возмущения солдат и обслуживающего персонала. Броненосец потемкин. Параллели настолько явные, что уже тогда удивляли. В первых рядах естествено шли борцы за счастье народа, возмущеные действиями САВАКа. Давались какие-то дикие цифры и рассказы про растрелы демонстраций. Религиозных упоминали по касательной, типа и такие есть. А вообще прогрессивные товарищи.

Между прочим про демонстрации и стрельбу по ним не выдумки. Я недавно смотрел фильм где брали интервью у живших в те годы в Иране израильтян. Не местных евреев, а израильтян. Любопытные вещи рассказывали.

Они видели реальную антиколониальную революцию, поддержаную основной массой иранского народа, видели что это обьективно несколько ослабит их врага. А то что местные коммунисты не смогли повести за собой значимые массы, то кто ж им судья?

Ну натурально. А лозунг «Америка хуже Англии, Англия хуже Советского Союза, а Советы хуже их обеих!!!» они не заметили. Как помощи в Афганистане. Кто судья, что пострелили? Сами виноваты! А вот если это происходит в СССР - то гады. Коммунистов трогать низя! Но я с вами согласен. Советские товарищи догматиками не были. Когда сажали в Итаке или Египте они закрывали глаза. А когда убивали в Иране, еще и уши. Это нормальный стандарт еще с Коминтерна. КП существуют на пользу Москве, а не собственым народам. Кто не согасен превращается в маоиста ии кроваую собаку Тито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.centrasia...p?st=1102752180

Естественно врет. Это еще один неизвестно где набравшийся знаний эксперт. 15 тысяч человек собирались свалить Иран. Странно, вот Ирак они совсем другими силами брали. Но ясен пень, испугались доблестных 22 дивизий.

Особено меня порадовало про желающих купить оружие у СССР исламистов. Это явно которые суниты и происходящему в Иране абсолютно не радовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кто и выиграл, то - Иран.

И в чем этот выигрыш -кроме улучшения демографии?

Ничего более серьезного я и не ожидал. Где можно почитать об иранской жандармерии и ее участии в боях?

А вам что нужно? Канал подключения к мировому разуму? Или это просто тонкий троллинг??

Хосподи, кто пишет подобные глупости? Три честверти пошли за Хомейни и они при этом прозападные. Эксперты без имен.

Коллега - ну читайте внимательнее! Чуть ниже указано что прозападный -это шах :) .

Вот и советские претензии по поводу уничтожения "иранских" авиации и флота будут отклонены, т.к. защита судуходства осуществляется от пиратских действий иранцев.

А если потонет какой крейсер или эсминец от действий иранских ;))) ВВС а авиакрылья вернуться уполовиненными - с кого спрос? Как это на биржу повлияет и на электоральные перспективы ястребов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лозунг «Америка хуже Англии, Англия хуже Советского Союза, а Советы хуже их обеих!!!» они не заметили.

В той ситуации даже такой "нейтральный" Иран выгоднее Союзу чем проамериканский (шахский). Хотя советская бюрократия и Шаха пыталась умасливать, несмотря на то что коммунистов он казнил и преследовал на протяжении всего правления. И деваться некуда - соседи, не воевать же с ним, тем более что он платежеспособен.

Кто судья, что пострелили? Сами виноваты!

Они потерпели поражние в ГВ, народ Ирана за ними в массе не пошел. Они хотели прийти к власти с помощью внешних сил. СССР - по горло сыт был Афганистаном, чтобы вписываться ещё и за МНИ. И МНИ обратилась за помощью к Хусейну. Это конечно их выбор, но имхо это страшная политическая ошибка которая записала их в предатели и привела к вычеркиванию их из иранской политики.

Это нормальный стандарт еще с Коминтерна. КП существуют на пользу Москве, а не собственым народам. Кто не согасен превращается в маоиста ии кроваую собаку Тито.

Вообще то да, компартии создавались для уничтожения капитализма в мировм масштабе - и всё что идет на достижение этой цели - для них благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то да, компартии создавались для уничтожения капитализма в мировм масштабе - и всё что идет на достижение этой цели - для них благо.

Гнусно улыбаясь * кровью коммунистов вымощена дорога в светлое будущее. Я знаю для кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то да, компартии создавались для уничтожения капитализма в мировм масштабе - и всё что идет на достижение этой цели - для них благо.

Ну вот с этого и надо начинать.

А то пишут всякую фигню - "не будь комми Росси писец был бы". как у нас санитаройжен распинается.

Проще надо быть. Писать как есть - готовы ради достижения абсолютной власти кучкой вождей изрубить в капусту свой народ.

авиационной военной базы в результате возмущения солдат и обслуживающего персонала

именно так. гуглим слово "хомафары"

Блин люди нихрена не знают по теме но с таким апломбом что то утверждают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще надо быть. Писать как есть - готовы ради достижения абсолютной власти кучкой вождей изрубить в капусту свой народ.

Это что за логика такая? Какая связь между "абсолютной властью" и "уничтожением капитализма"?

Это не говоря что ради абсолютной власти другая сторона рубила своих (хотя -какое быдло благородным донам свое?)в неменьших количествах.

Советские товарищи догматиками не были. Когда сажали в Итаке или Египте они закрывали глаза.

Надо было разбомбить Багдад как американцы? :) Или сбросит атомную бомбу? Кстати в Египте компартия больше ориентировалась на Мао -так что возможно тут еще и внутривидовая конкуренция роль сыграла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было разбомбить Багдад как американцы?

Ух ты и как же американцы разбомбили Багдад( не уничтожали военные цели случайно поражая гражданских - а именно целенаправленно уничтожали мирных)?

Это Саддам бил по площадям.

А американцы они же разлагающиеся империалисты, англосаксы проклятые. Нет у них широкой восточной души -ипритом там народец али просто перебить как собак.

Они мерзавцы такие гуманитарку раздавали, местных учили и лечили. Разлагали короче местную духовность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не говоря что ради абсолютной власти другая сторона рубила своих (хотя -какое быдло благородным донам свое?)в неменьших количествах.

Хотите рассказать про Голодомор в США ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите рассказать про Голодомор в США ?

Видимо про миллионы "пролетариев" умученных кровавым царизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо про миллионы "пролетариев" умученных кровавым царизмом.

Это тривиально, вот Голодомор в Штатах - это постперестроечное открытие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ - возобновимый ресурс. Можно расходовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КП существуют на пользу Москве, а не собственым народам.

Я думаю что у нас очень разное понимание термина "польза народу". ;)

Это что за логика такая? Какая связь между "абсолютной властью" и "уничтожением капитализма"?

Это альтернативная логика, коллега! Проецирование на окружающих своей методологии.

Надо было разбомбить Багдад как американцы? Или сбросит атомную бомбу? Кстати в Египте компартия больше ориентировалась на Мао -так что возможно тут еще и внутривидовая конкуренция роль сыграла...

Самое интересное, что вдругой теме те же коллеги будут обвинять советских коммунистов в "экспорте революции" и "поддержке красных по всему миру" вопреки выбору большинства населения этих стран. Это такой "тонкий" подход: "почему в шапке? почему без шапки?" На самом деле их судьба иранских и любых коммунистов не колышет нив какой степени, просто нужно найти за что прицепиться.

Вот реально, что предлагают, войну Ирану обьявить и посадить там у власти коммунистов? Думаю что нет - не предлагают. За тоже самое в Афганистане критикуют непрерывно, даже говорят что НДПА не нужно было Саурскую Революцию делать, а нужно было дать принцу Дауду себя расстрелять, ну не знаю во имя каких соображений.

СССР что обязан поддерживать только марксистов? Причем только часть - "правильных марксистов" - просоветской ориентации, а со всеми капиталистами находиться в непрерывной конфронтации - раз они до сих пор не отдали власть коммунистам? Но это настолько дремучее сектанство что до него не доходил даже Энвер Ходжа. "Коммунистами" не рождаются, ими становятся. И 100% коммунистов когда то были некоммунистами, а то и считали себя антикоммунистами. Кастро, Альенде, Менгисту, Насер, Каддафи, Ортега и многие другие изначально коммунистами не были, да и потом не все стали. Даже Мао по молодости был анархо-гоминьдановцем. Временные советские успехи в СовВенгрии и Испанской Республике были обязаны прочному союзу с социалистами. А формирование стран народной демократии в ВЕ - результат взаимодействия коммунистов с местным национально-освободительным движением в рамках антифашистских фронтов. Те кто предлагает коммунистам общаться только с коммунистами, превращает их движение в узкую закрытую секту, что я вно не на пользу движению.

Нет у них широкой восточной души -ипритом там народец али просто перебить как собак.

Вот фосфором, напалмом, дефолиантами или шариковыми бомбами - это да, это демократично и цивилизовано?

Это Саддам бил по площадям.

А ведь так любили "цивилизованные страны" Саддама, так любили, http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB82/ даже оружие (потравить иранцев) от щедрот ему дали.

http://hnn.us/article/1283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты и как же американцы разбомбили Багдад( не уничтожали военные цели случайно поражая гражданских - а именно целенаправленно уничтожали мирных)?

Правда общее число жертв США в Ираке то ли 100 тысяч то ли миллион - но ведь это ж за права человека...

Видимо про миллионы "пролетариев" умученных кровавым царизмом.

Хотя бы про полмиллиона испанцев убитых во имя того чтобы место европейской либеральной буржуазной республики занял Франко...

Это тривиально, вот Голодомор в Штатах - это постперестроечное открытие

Угу - тощие оборванцы на аутентичных американских снимках -это все постановочные фото в ГУЛАГе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите рассказать про Голодомор в США ?

Хотя бы про полмиллиона испанцев убитых во имя того чтобы место европейской либеральной буржуазной республики занял Франко

Вот фосфором, напалмом, дефолиантами или шариковыми бомбами - это да, это демократично и цивилизовано?

Мне кажется тема свернула куда-то не туда... :dry: :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.