Саддам и его альтернативы (сборник) - Часть 2


1866 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне кажется тема свернула куда-то не туда...

Это же Лещенко.

При нем как в том анекдоте: "что ни собирай получаем паровоз"- то есть очередную пропаганду о несчастном, всеми обижаемом левачье в Испании/Чили/России/Ливии, страдания за простой народ (который он в других темах предлагает "держать в строгости") и крокодильи слезы о погибшей "буржуазной либеральной республике"- при том, что сам он сторонник "твердой руки" и либерализма не переносит органически( никакой такой "либеральной буржуазной республики в момент гражданской войны Испании не было, ну да ладно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же Лещенко.

Так может не кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется тема свернула куда-то не туда...

Я раньше тоже так думал. Но последнее время начинаю предполагать темы что сворачивают всё время именно "туда". То есть споры не о фактах (аудитория просвещенная и их более менее все знают), а об их трактовке - а она обусловлена субьективно - системой взглядов. "О чем бы мы не говорили, даже о любви - все равно мы говорим о деньгах". ;) Вот есть допустим коллега, который даже в тему о Древнем Риме придет со своим "укр-инцы - враги рус-ких!" И тема свернет.

По Ирану в общем всё уже сказали, хронически больному Союзу 80х (который к тому же сильно увяз в Афгане, имеет проблемы в Восточной Европе, в Эфиопии, Анголе и Никарагуа) он конечно желанный вассал, но подчинить его просто нет сил. Если тлько обсужить как можно США спровоцировать на втягивание в многолетнуюю наземную войну в Иране

Я бы большие деньги дал, чтобы они вмешались в хонтийскую кашу, – сказал Деверь. – Это вы все воображаете, что раз каша – так уже и кушать можно… А я говорю: кто Хонти тронет, тот и проиграл.
;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему нет сил подчинить? Подчинить есть, удержать - как нефтяная карта ляжет. Но будет реально хуже, вопрос только когда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что у нас очень разное понимание термина "польза народу"

Все порядочные люди мечтают причаститься русским духом и попасть в подданство к Русскому Царю-Генсеку, поэтому, очевидно, все компартии работали на пользу своим народам !

Угу - тощие оборванцы на аутентичных американских снимках -это все постановочные фото в ГУЛАГе

Я знал, что в душе Вы антисоветчик : Советская Власть скрывала от народа правду о Голодоморе в Америке, миру-мирцы, что с них взять, жалкие никчемные люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин люди нихрена не знают по теме но с таким апломбом что то утверждают...

Блин, люди не слышали что и до этого много чего происходило, а все расуждают. Февральская революция началась с очередей, но причины были не в бабах.

Я думаю что у нас очень разное понимание термина "польза народу".

А раскажите о своем. Любопытно. Вот мое, чтоб не было недоразумений - власть обязана сделать жизнь комфортее и материально обеспечение. А у вас что цель?

Вот реально, что предлагают, войну Ирану обьявить и посадить там у власти коммунистов? Думаю что нет - не предлагают.

Изумительные выводы делаете. Крнечно я не предлагал посадить у власти коммунистов. Я чисто конкретно спросил почему в СССР никто не знал про их преследование и уничтожение. При шахе вот гоняли не тайна, а при новой власти молчок. Вот в Чили крик и ужас, а в Иране нет. Причем из Ирана посылали оружие и людей в Афганистан.

формирование стран народной демократии в ВЕ - результат взаимодействия коммунистов с местным национально-освободительным движением в рамках антифашистских фронтов. Те кто предлагает коммунистам общаться только с коммунистами, превращает их движение в узкую закрытую секту, что я вно не на пользу движению.

Бе. Красивые сказки, аж заслушаешься. Вы в какой партии состоите? Тот же Кастро всех социалистов убрал. А как он себя называет не особо важно. Если все национализированно и огосударственно, то термин ясный. Рамки антифашистских фронтов это видимо послевоенное время. А то ведь КПГ неоднократно блокировалось с НСДАП, а не СДГ. Видимо от вас это тщательно скрыли. Как убирали всех этих прекраснодушных социалистов в Польше, Чехословакии не тайна. Как свергали болгарскую и румынскую монархию тоже. Но там это все социалисты. Демократия, то се. Злые фашисты дают Димитрову выступать публично. А вот когда приходят джихадисты левые идут на плаху без разговоров. В Судане, хотя именно они дали возможность первый год продержаться, Алжир, Ирак, Египет. А в СССР в упор не видят. Зато когда КПФ приходит приказ не воевать с Гитлером это очень прогрессивно.

споры не о фактах (аудитория просвещенная и их более менее все знают), а об их трактовке - а она обусловлена субьективно - системой взглядов

Обычно так и есть. Но ведь нельзя знать все. Вдруг кто-то произнесет нечто новое. Правда реально все таки не о фактах спорят, а вон про некие фотографии недоедающих. Уж сколько лет прошло, а померших от голода миллионами так и не предъявили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А то ведь КПГ неоднократно блокировалось с НСДАП, а не СДГ

В парламенте или вы имеете в виду ту историю с всеобщей забастовкой и курсом Шлагетера?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В парламенте или вы имеете в виду ту историю с всеобщей забастовкой?

Забастовка была не одна. Это я точно помню. Еще была истрия с конфисковаными у аристократов землями. Это совсем не удивительно в принципе. Они обе стремились свалить систему и нередко шли на сотрудничество пока сидели в оппозиции. А СДГ в правительстве заседала. Не только Германском, но и землях. Просто наци с коми или джихадистами вместе могут идти только до ломки власти. Потом им не по пути. Всегда и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще была истрия с конфисковаными у аристократов землями

Ну, как я понимаю, тут НСДАП всех надула- конфисковали земли, насколько я помню, не все и не у всех (хотя вроде у евреев, владевших землями, их конфисковали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что у нас очень разное понимание термина "польза народу".

кто бы сомневался.

Вы я так понимаю считаете что чем больше народ строит египетских пирамид тем ближе он к коммунизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто бы сомневался.

Вы я так понимаю считаете что чем больше народ строит египетских пирамид тем ближе он к коммунизму.

Не правильно считаете. Я про египетские пирамиды ни одного слова не писал.

А раскажите о своем. Любопытно. Вот мое, чтоб не было недоразумений - власть обязана сделать жизнь комфортее и материально обеспечение. А у вас что цель?

В создании общества живущего не на основе конкуренции всех со всеми, а на основе солидарности (взимопомощи) граждан. В том чтобы формально-декларируемые политические права были наполнены реальным содержанием - в виде социальных прав граждан, а не префращались в издевательскую фикцию. Чтобы гражданин в обществе был реально защищен - от нищеты, от болезней, от преступности, от угрозы войны или терроризма, "от нашествия иноплеменников и междоусобныя брани". А для этого нужна власть способная ставить как мелких жуликов, так и крупных преступников (не важно - растлителей детей, коррупционеров или сепаратистов) на надлежащщее для них неуютное место. Потому как если в общине безнаказанно начинаетт подворовывать или дезертировать один, то рано или поздно это начнет делать большинство. Ему же удобно - если все кругом честные, а он один имеет преимущество над всеми, он по своему мнению "умный, инициативный и предприимчивый". Так вот, Власть, наделенная обществом полномочиями действовать от его имени, должна, просто обязана мешать - этим "сильным, умным, креативным и инициативным" субьектам затоптать тех кто слабее или доверчивее их.

Общество где достигнут наивысший уровень материального потребления я идеалом не считаю, материальное потребление - это только один из показателей качества жизни, сознательно низводиить человека до уровня животного мечтающего только о сытном корыте с пищей, приучать его что только такие мысли нормальны и естественны - это преступно.

Тот же Кастро всех социалистов убрал.

Куда убрал? Он сперва обьединил все революционные группы Кубы в "Единую Партию Кубинской Революции", когда возможность вторжения США была более чем реальна, а потом переименовал ЕПКР в Компартию Кубы. Дореволюционная марксисткая Компартия Кубы - это только небольшая и не самая главная её часть.

Как убирали всех этих прекраснодушных социалистов в Польше, Чехословакии не тайна. Как свергали болгарскую и румынскую монархию тоже. Но там это все социалисты. Демократия, то се.

В Польше - ПОРП (Польская Обьединенная рабочая партия)? Догадываетесь кого с кем обьединяли? Я уж не говорю что офицеры Войска Польского 40-50-х до войны в большинстве даже социалистами не были, не говоря уже о сочувствии коммунизму, все с довоенной службой при Санации, и ничего, перековались и дослуживали.

А с болгарской что ещё делать нужно было? Ну на подтанцовке у нацистов были, пусть спасибо скажут что только трон потеряли. И в общем ничего плохого советские люди Михаю не сделали, свергали его сами румыны, которые при Георгиу-Деже свою независимую линию повели. Пусть румынский король сам со своим народом разбирается. Если у него нет авторитета - то СССР в этом не виноват.

Рамки антифашистских фронтов это видимо послевоенное время.

Вообще то и довоенное - в Испании, Франции, отчасти в Австрии.

А то ведь КПГ неоднократно блокировалось с НСДАП, а не СДГ.

Ссылку на предложение СДПГ к тельмановцам вступить в союз против нацистов? Я о таком не слышал, видимо коммунистам предлагается любить социал-демократов односторонне. Напомню, что на 30-е годы это именно социал-демократы (особенно в период Эберта и Носке) массово убивали коммунистов, а не нацисты. А послезнания у тельмановцев нет.

Зато когда КПФ приходит приказ не воевать с Гитлером это очень прогрессивно.

На стороне тех кто собирался воевать против СССР в Финскую? За тех кто уже сдал Хитлеру Испанию, Чехословакию, Польшу (которые в отличии от СССР обещал защищать). Да за французских довоенных политиков их собственная армия не рвалась воевать. Вообще интересно как коммунисты должны были поддержать правительство которое ещё 9 акпреля 1940 года ввело декрет о смертной казни за коммунистическую пропаганду, за полгода до этого в 26 сентября 1939 года Деладье обьявил компартию Франции запрещенной.

И несмотря на это всё комунисты Франции стали основной движущей силой Сопротивления (а местные антикоммунисты чудесным образом в основном стали коллаборантами):

Результатом такой противоречивой политики стал арест многих активистов ФКП — вначале французским правительством, а затем немецкими оккупантами.

10 июля 1940 года, после немецкой оккупации Франции, коммунистическая партия (действовавшая в условиях подполья) опубликовала манифест в газете «Юманите», в котором призвала французский народ создать единый фронт борьбы за свободу, национальную независимость и возрождение Франции[5].

Одной из первых крупных манифестаций, проводившихся коммунистами против оккупационных сил, была демонстрация тысяч студентов и рабочих в Париже 11 ноября 1940 года.

В конце 1940 года на основе имевшихся боевых групп была создана "Специальная организация" ("L’Organisation sp?ciale"), в состав которой вошли коммунисты, имевшие военную подготовку и боевой опыт (участвовавшие в войне в Испании, служившие в французской армии). В декабре 1940 года на севере Франции, в зоне немецкой оккупации партизаны взорвали электростанцию и пустили под откос немецкий эшелон[6].

26 апреля 1941 года ФКП была приглашена в Национальный фронт за независимость Франции Шарля де Голля.

15 мая 1941 года ФКП выступила с заявлением, что во имя образования широкого антифашистского фронта партия готова поддержать любую организацию и любое правительство, которые будут вести действенную борьбу против оккупантов[6].

В мае 1941 года ФКП участвовала в организации забастовки более 100 тысяч шахтеров в департаментах Нор и Па-де-Кале.

После нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года Французская коммунистическая партия активизировала антифашистскую деятельность и выступила главным организатором Движения Сопротивления.

И обратите внимание что всё это - до нападения на СССР, ещё действует "Пакт о ненападении". И СССР был обязан не дать нацистам ни малейшего повода обвинить Коминтерн в разжигании войны в немецком тылу, это означало бы войну с Германией немдленно, отсюда и официальное дистанцирование от французских коммунистов.

А то ведь КПГ неоднократно блокировалось с НСДАП, а не СДГ. Видимо от вас это тщательно скрыли.

Её видимо много от кого скрыли. На местном уровне (в Пруссии) две оппозиционные социалистические партии по частным вопросам сотрудничали, но блока никогда не образовывали. И вообще, прекратите валить с больной головы на здоровую. Хитлера поддерживали капиталисты и аристократы Германии - против коммунистов в первую очередь, письмо Гинденбургу писал не Тельман. И Хитлер про коммунистов всегда говорил ... ну в общем схожее с тем что про них говорят некоторые присутстующие, то есть был крайним антикоммунистом.

В парламенте или вы имеете в виду ту историю с всеобщей забастовкой и курсом Шлагетера?

Курс Шёригера. А Шлагетера Радек упомянул только в контексте поддержки германских националистов во время оккупации Францией Рейнланда (то есть практически низведения половины Германии до колониального состояния).

Вот в Чили крик и ужас, а в Иране нет. Причем из Ирана посылали оружие и людей в Афганистан.

Вероятно потому что Иран хоть и недружественная, но независимая страна. А Чили - мягко говоря "зависимая страна" (вернее американский медный рудник, переведенный на расстрельно-каторжный режим). Чили далеко, а Иран - граничит, так что с ним либо воевать, либо жить в мире, была надежда что всё нормализуется, ну не воевать же с ним.

При шахе вот гоняли не тайна, а при новой власти молчок.

Так и с Шахом не ссорились из за этого, с ним же ещё и торговали активно, и в Союз он ездил. Рассчитывали видимо добиться его "нейтральности", тоже самое и с муллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В создании общества живущего не на основе конкуренции всех со всеми, а на основе солидарности (взимопомощи) граждан. В том чтобы формально-декларируемые политические права были наполнены реальным содержанием - в виде социальных прав граждан, а не префращались в издевательскую фикцию. Чтобы гражданин в обществе был реально защищен - от нищеты, от болезней, от преступности, от угрозы войны или терроризма, "от нашествия иноплеменников и междоусобныя брани"

Типа лозунги. Причем нереальные. Все люди сотрудничают. Благодаря спутникам на орбитах с морализаторами. А конкуренции не надо. А то кто то что то придумает на пользу себе и другим.

А для этого нужна власть способная ставить как мелких жуликов, так и крупных преступников (не важно - растлителей детей, коррупционеров или сепаратистов) на надлежащщее для них неуютное место.

И как? В СССР не воровали? Или в других странах преступников не ловят? Нет на свете идеала.

Куда убрал?

В тюрьму. Причем его бывшие оратники сидели от звонка до звонка. Например Убер Матос. 20 лет. Самого Кастро жестокий Батиста достаточно быстро выпустил. Но это нормально для революционеров. Они своим врагам не спустят. «Революционная дисциплина основана не на букве закона, а на моральных убеждениях», – объяснил Кастро. Дело летчиков. Суд оправдал, он приказал провести новый. Неужели не знаете? А про расстрелы без суда под руководством борца за свободу Гевары. Угроза вторжения началась после конфискаций. А до того США Батисту сдали и лезть не собирались. Может стоит посмотреть на даты? Именно после убирания всяческих попутчиков и начались эксперименты в экономике.

В Польше - ПОРП (Польская Обьединенная рабочая партия)? Догадываетесь кого с кем обьединяли? Я уж не говорю что офицеры Войска Польского 40-50-х до войны в большинстве даже социалистами не были, не говоря уже о сочувствии коммунизму, все с довоенной службой при Санации, и ничего, перековались и дослуживали. А с болгарской что ещё делать нужно было? Ну на подтанцовке у нацистов были, пусть спасибо скажут что только трон потеряли. И в общем ничего плохого советские люди Михаю не сделали, свергали его сами румыны, которые при Георгиу-Деже свою независимую линию повели. Пусть румынский король сам со своим народом разбирается. Если у него нет авторитета - то СССР в этом не виноват.

а, да СССР даже рядом не находился. Народы свершили

Замечания А.Я.Вышинского по проекту Конституции

Румынской Народной Республики

г. Москва

[Не позднее 25 мая 1952 г.] 1

СЕКРЕТНО

Представляю следующие замечания по проекту Конституции Румынской Народной Республики2.

I. Вводная часть

Первую фразу предлагается сформулировать так:

«Румынская Народная Республика есть государство трудящихся города и деревни».

Считаю нецелесообразным выдвигать на первое место (см. абзац 2-й) освобождение Румынии Советской армией как причину возникновения Румынской Народной Республики. Более целесообразно было бы в этом вопросе пойти по пути, по которому пошли конституция Венгрии, проект конституции Польши и изложить этот абзац следующим образом:

«Румынская Народная Республика возникла в результате победоносной борьбы румынского народа против режима фашистской диктатуры и при помощи Советского Союза, победоносная армия которого принесла Румынии освобождение от германского фашизма.

Румынский народ во главе с рабочим классом под руководством Коммунистической партии уничтожил власть эксплуататорских классов и создал народно-демократическое государство, полностью отвечающее интересам и чаяниям рабочих и трудящихся крестьян Румынии».

II. Глава 1. «Общественное устройство» Статью 1-ю изложить так:

«Румынская Народная Республика — народно-демократическое государство трудящихся города и деревни».

Статья 3-я повторяет в основном абзац 2-й вводной части.

Представляется целесообразным ее опустить.

Статья 14. Вместо слов: «В Румынской Народной Республике все шире осуществляется принцип социализма: «От каждого по его способности, каждому по его труду» сказать: «В Румынской Народной Республике все полнее претворяется в жизнь принцип социализма» и т.д.

III. Глава 2. «Государственное устройство».

Ст. 15 гласит: «Государственный строй Румынской Народной Республики есть строй народной демократии, представляющий собой форму диктатуры пролетариата».

Представляется целесообразным эту статью опустить, так как первая ее часть в основном повторяет сказанное во вводной части и в статье 1, а вторая часть не будет понятна широким массам. В конституциях других стран народной демократии и в конституции СССР такого рода формулировки не содержится.

Ст. 16, п. 2 изложить так:

«2. обеспечивает укрепление и развитие производительных сил страны путем ее социалистической индустриализации, ликвидации экономической, технической и культурной отсталости и постепенного социалистического переустройства сельского хозяйства на основе полной добровольности трудящихся крестьян».

Ст. 16, п. 5 изложить так:

«5. обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и подавляет врагов народа».

Вторую фразу п. 11 статьи 16 следует перенести во вводную часть.

В ст. ст. 18—20 главы 2 говорится о Венгерской автономной области. В статьях же 57—58 (глава 5-я) эта область названа Секуйской областью. Следовало бы принять единое наименование.

IV. Глава 3. «Высшие органы государственной власти Румынской Народной Республики».

Ст. 22 изложить так: «Законодательная власть Румынской Народной Республики осуществляется исключительно Великим Национальным собранием Румынской Народной Республики».

В ст. 33 вместо слова «арестован» сказать «подвергнут лишению свободы».

V. Глава 5. «Местные органы государственной власти».

В статье 52 проекта сказано, что народные советы состоят из депутатов, избранных трудящимися, в то время как в главе 3 проекта (ст. 24) говорится, что Великое Национальное собрание избирается гражданами по избирательным округам, а в главе 8 (ст. 93) — что выборы депутатов в Великое Национальное собрание и в народные советы производятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

Было бы целесообразным в ст. 52 сказать: «Народные советы состоят из депутатов, избранных гражданами по областям, районам, городам, селам...»

В статье 55 вместо слов «Народные советы организуют активное участие трудящихся в руководстве общественными делами и в строительстве социализма» предлагается сказать: «в руководстве государственными и общественными делами» и т.д.

VI. Глава 7. «Основные права и обязанности граждан».

В статье 84, где говорится: «Свобода отправления религиозных культов и религиозных обрядов, если они не противоречат конституции, общественной безопасности и добрым нравам, признается за всеми гражданами Румынской Народной Республики», — было бы целесообразно опустить подчеркнутые слова. Содержащееся в этих словах ограничение свободы отправления культов может быть использовано реакционными элементами как повод для пропаганды против конституции.

В статье 85, в которой говорится о «свободе уличных шествий и демонстраций», указывается, что это право обеспечивается предоставлением улиц трудящихся и их организациями. «Предоставление улиц» едва ли следует оговаривать.

А.Вышинский

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д. 858. Л. 30-34. Подлинник.

___________________

1 25 мая 1952 г. А.Я.Вышинский направил эти замечания в ЦК ВКП(б) В.Г.Григорьяну.

2 Появление этого документа было обусловлено тем, что еще в середине 1951 г. Г.Георгиу-Деж обратился к И.В.Сталину с просьбой оказать необходимую помощь в составлении проекта конституции, на что И.В.Сталин 4 августа 1951 г. дал свое согласие, сообщив в Бухарест, что после того как документы будут подготовлены румынской стороной, «наши товарищи могли бы принять участие в работе над этими проектами и дать свои замечания и советы» (АП РФ. Ф. 45. Оп. 1. Д. 362. Л. 124). После получения проекта Политбюро ЦК ВКП(б) на заседании 12 июня 1952 г. (протокол № 88) рассмотрело «просьбу ЦК Румынской рабочей партии» (пункт 73) и приняло следующее решение:

«73. — Просьба ЦК Румынской рабочей партии.

В связи с просьбой ЦК Румынской рабочей партии (тов. Г.Георгиу-Деж) дать советы по проекту конституции Румынской Народной Республики, — поручить тт. Вышинскому (созыв), Суслову, Григорьяну и Горшенину внести в десятидневный срок в ЦК проект предложений по этому вопросу с учетом замечаний, разработанных МИДом СССР, Внешнеполитической Комиссией ЦК и Министерством юстиции СССР». (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1095. Л. 17).

8 июля 1952 г. политбюро рассмотрело «вопрос т. Георгиу-Деж» (протокол № 88, пункт 260) и приняло следующее решение:

«260. — Вопрос т. Георгиу-Деж.

Утвердить прилагаемый проект ответа ЦК ВКП(б) т. Георгиу-Деж относительно проекта конституции Румынской Народной Республики.

К п. 260 пр. ПБ № 88

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РУМЫНСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ товарищу Г.ГЕОРГИУ-ДЕЖ В соответствии с Вашей просьбой мы ознакомились с проектом конституции Румынской Народной Республики. В проекте конституции, по нашему мнению, правильно отражены экономические и политические особенности нынешнего периода развития Румынской Народной Республики. Вместе с этим в проект конституции, если Вы сочтете это приемлемым, целесообразно было бы внести следующие изменения:

Вводная часть

Первую фразу целесообразно сформулировать так:

«Румынская Народная Республика — есть государство трудящихся города и деревни».

Глава 1. «Общественное устройство»

В проекте конституции нет отдельной статьи, определеяющей характер землепользования в стране. Представляется целесообразным включить отдельную статью в следующем изложении:

«Земля в Румынской Народной Республике принадлежит тем, кто ее обрабатывает».

Такая формулировка имеется в конституциях Болгарии, Чехословакии, Албании и содержится в действующей конституции Румынии.

Глава 2. «Государственное устройство»

а) Статью 15 целесообразно было бы изложить так: «Государственный строй Румынской Народной Республики — есть строй народной демократии, представляющий собой власть трудящихся».

б) В статье 16 пункт 5 гласит: «Обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и уничтожает врагов народа».

Этот пункт лучше изложить так:

«5. Обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и подавляет врагов народа».

в) Статью 18 конституции следует изложить в следующем виде:

«Ст. 18. Венгерская автономная область Румынской Народной Республики состоит из территории, на которой живет компактное венгерское и секуйское население, и имеет свое автономное административное управление, избираемое населением автономной области».

Глава 5. «Местные органы государственной власти»

а) В статье 52 проекта сказано, что народные советы состоят из депутатов, избранных трудящимися, а в статье 24-й говорится, что Великое Национальное Собрание избирается гражданами Румынской Народной Республики.

Было бы целесообразно во всех соответствующих местах проекта конституции применить следующее выражение: «Трудящиеся граждане».

б) В статье 55 вместо слов «в руководстве общественными делами» записать... «в руководстве государственными и общественными делами» и далее как в тексте.

Глава 7. «Основные права и обязанности граждан»

В статье 84, где говорится: «Свобода отправления религиозных культов и религиозных обрядов, если они не противоречат конституции, общественной безопасности и добрым нравам, признается за всеми гражданами Румынской Народной Республики», — было бы целесообразно опустить подчеркнутые слова.

Оставление подчеркнутых слов может быть использовано реакционными элементами как повод для утверждений, что конституция якобы не обеспечивает свободу религиозных верований и обрядов.

8 июля 1952 года. ЦК ВКП(б)».

(РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1095. Л. 59, 138-139; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944—1953 гг. Т. II. 1949—1953 гг. С. 769-771).

Одним словом по просьбам трудящихся. пусть скажут спасибо, что на словах замечательно, сами ж не догадаются.

Ссылку на предложение СДПГ к тельмановцам вступить в союз против нацистов? Я о таком не слышал, видимо коммунистам предлагается любить социал-демократов односторонне. Напомню, что на 30-е годы это именно социал-демократы (особенно в период Эберта и Носке) массово убивали коммунистов, а не нацисты. А послезнания у тельмановцев нет.

А спартаковцы были невинные овечки. Или нацисты ни в чем не участвовали. Ну нельзя ж так упорно делать вид, что одна сторона существует. Кровавая собака Носке не нацисты ппридумали.

На стороне тех кто собирался воевать против СССР в Финскую? За тех кто уже сдал Хитлеру Испанию, Чехословакию, Польшу (которые в отличии от СССР обещал защищать).

То есть национальных интересов в природе не существует. Вы правы. Леваки они такие леваки, просто не смешно, а страшно. Польскую компартию тоже распустили за это?

Вообще интересно как коммунисты должны были поддержать правительство которое ещё 9 акпреля 1940 года ввело декрет о смертной казни за коммунистическую пропаганду

А давайте вы расскажете где об этом написано.

А если цитируете википедию не надо так откровенно врать

В начале Второй мировой войны в сентябре 1939 года ФКП оказалась в сложном положении — несмотря на предшествовавшую антифашистскую линию партии, под давлением Москвы она выступила с одобрением договора между СССР и нацистской Германией. Сначала ФКП подтвердила свою приверженность национальной обороне от нацистского вторжения, но после призыва Коминтерна к французским коммунистам объявить войну «империалистической» партия изменила свою позицию, и члены парламента от ФКП подписали письмо с призывом к миру. В ответ премьер правительство Даладье 26 сентября 1939 года объявило ФКП вне закона. Руководство партии ушло в подполье и бежало в Бельгию. Лидер ФКП Морис Торез уклонился от призыва в армию и бежал в СССР[4].

Что было сначала, а что потом прекрасно видно и там. Призыв к миру во время войны. В СССР это возможно? Только честно. Это возможно?

На местном уровне (в Пруссии) две оппозиционные социалистические партии по частным вопросам сотрудничали, но блока никогда не образовывали.

Я вроде не утвеждал нечто другое. Я говорил сотрудничали. Причем неоднократно с этими

Хитлер про коммунистов всегда говорил ... ну в общем схожее с тем что про них говорят некоторые присутстующие, то есть был крайним антикоммунистом.

Странно слушать. Ну вобщем оправдываете коммунистов что они таки да норовили с ним сотрудничать. Наверное мировое счастье важнее местного.

Вероятно потому что Иран хоть и недружественная, но независимая страна. А Чили - мягко говоря "зависимая страна" (вернее американский медный рудник, переведенный на расстрельно-каторжный режим). Чили далеко, а Иран - граничит, так что с ним либо воевать, либо жить в мире, была надежда что всё нормализуется, ну не воевать же с ним.

Мне кажется это противно звучит. Если далеко можно и гавкать. Не опасно. Натурально идеология рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы гражданин в обществе был реально защищен - от нищеты, от болезней, от преступности,

Ух ты.

Значит я могу ничего не делать - и быть уверенным в завтрашнем дне?

Могу работать "по настроению" и сколько мне хочется?

Это общество паразитов и долго оно существовать не может.

Хотя бы потому что те кто "реально вкалывает" потребуют себе большую долю чем иждевенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долго искать не пришлось. В Болгарии тоже было очень демократично.

Письмо А.Я.Вышинского А.Д.Кларку Керру относительно

оценки английской стороной политического положения

в Болгарии1

г. Москва

28 августа 1945 г.

СЕКРЕТНО

Уважаемый г-н Посол,

Подтверждая получение Вашего письма от 21 августа по вопросу о восстановлении дипломатических отношений с Румынией, Болгарией и Венгрией, должен сказать, что данный вопрос, разумеется, целиком относится к компетенции Британского Правительства.

Что же касается оценки Британским Правительством политического положения в Болгарии и избирательной кампании2, то

231

имеющиеся в распоряжении Советского Правительства бесспорные данные категорически опровергают отрицательную характеристику, содержащуюся по этому вопросу в указанных британских документах3.

Прошу Вас, г-н Посол, принять уверения в моем весьма высоком уважении.

(А.Вышинский)

Сэру Арчибальду К. КЕРРУ,

Чрезвычайному и Полномочному Послу

Великобритании

Москва.

АВП РФ. Ф. 012. Оп. 6. П. 76. Д. 42. Л. 26. Заверенная копия.

___________________

1 Разослано В.Молотову, В.Деканозову, 2 ЕО, 4 ЕО НКИД СССР, в дело.

2 В ноте от 21 августа 1945 г. британское правительство, негативно оценив избирательный закон и политическую обстановку в стране в целом, заявило, что не признает болгарское правительство, образованное по итогам выборов в таких условиях.

3 О конфиденциальной оценке советской стороной избирательного закона Болгарии см. док. № 73.

Письмо заведующего Отделом балканских стран (ОБС)

НКИД СССР А.А.Лаврищева В.М.Молотову

о содержании избирательного закона Болгарии

г. Москва

29 августа 1945 г.

СЕКРЕТНО

Товарищу МОЛОТОВУ В.М.

Новый избирательный закон Болгарии, утвержденный указом регентов № 28 от 8 июня, в отличие от старого закона, предоставляет избирательные права женщинам, военнослужащим и снижает возрастной ценз избирателей с 21 до 19 лет.

Новый избирательный закон предусматривает прямое и тайное голосование.

Англичане и американцы возражали и возражают против выдвижения единого списка кандидатов Отечественного фронта, усматривая в этом нарушение принципа демократизма. Они предлагали и предлагают, чтобы все партии, входящие и не входящие в Отечественный фронт, выступали на выборах с самостоятельными списками кандидатов.

В главе VII, пункте 53 нового болгарского избирательного закона говорится: «Выдвижение списка кандидатов может производиться:

1) областными комитетами Отечественного фронта;

2) политическими партиями, которые приобрели право юридического лица и не имеют фашистских проявлений;

3) десятью грамотными избирателями, чьи собственноручные подписи заверяются в нотариальном порядке. Приготовленные для этой цели заявления, с указанием, под каким номером заявитель записан в избирательный список, подаются в областной суд в центре избирательной коллегии самое меньшее за 30 дней до дня выборов. В этом заявлении указывается название группы или партии, которая представляет список, если таковые имеют[ся], и перечень кандидатов. Список кандидатов может содержать самое большее столько имен, сколько имеется представительских мест в избирательной коллегии.

Партия, которая надлежащим образом выдвигает своих кандидатов по списку Отечественного фронта в известной избирательной коллегии, не может выставить отдельных списков кандидатов в той же самой коллегии».

В пункте 105 закона сказано:

«Народное собрание может лишить мандата любого народного представителя в случае, если он грубо изменит идеям и программе, во имя которых выставлял свою кандидатуру и был избран, или в случае явного нарушения основных положений о дисциплине своей партии. Решение об отзыве из Народного собрания может быть принято только по мотивированному предложению центрального руководства партии, по кандидатским спискам которой народный представитель был избран, а для народных представителей, избранных по спискам Отечественного фронта, — по решению Национального комитета Отечественного фронта».

Пункты 53 и 105 являются, по моему мнению, теми пунктами, которые дают англичанам и американцам право говорить о недемократическом характере нового избирательного закона в Болгарии. Я полагаю, что болгары поступили неправильно, включив эти пункты в избирательный закон, так как обычно партийные блоки и коалиции на время выборов в избирательные законы не вносятся. Мне кажется, что пункт 53, предусматривающий выдвижение единого списка кандидатов Отечественного фронта и ограничивающий участие в выборах входящих в Отечественный фронт партий, и пункт 105, предусматривающий кассирование депутатов в случае отречения их от программы Отечественного фронта или какой-либо партии, следовало бы исключить из избирательного закона1.

ЛАВРИЩЕВ

АВП РФ. Ф.012. Оп. 6. П. 76. Д. 41. Л. 5-6. Подлинник.

___________________

1 Подчеркивания сделаны синим карандашом рукой В.Молотова. Им же по левому полю документа против последней фразы проведены две вертикальные линии.

Догадываетесь кого с кем обьединяли?

Слово "объединяли" радует нешуточно. Как и количество советских товарищей в правительственых органах. Ну сегодня это не наивность, а упертость. Сплошь волеизъявление трудового народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мало ли кто там что говорил. Вот некоторые неоднократно утверждали, что якобы поддерживают коммунистическую идеологию. Однако вместо того, чтобы помогать строить коммунизм кубинцам, живут в злобных конкурентных капиталистических странах. По-человечески это называется лицемерие, а по-коммунистически оппортунизм.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помогать строить коммунизм кубинцам, живут в злобных конкурентных капиталистических странах. По-человечески это называется лицемерие, а по-коммунистически оппортунизм.

Хуже того эти буржуазные перерожденцы отказываются помочь сражающимся народам Филиппин Колумбии и Индии в борьбе с местными буржуями феодалами попами и прочими реакционерами.

Вот почему вы товарисч Престес сидите в интернете построенном на крови рабочих и крестьян, в то время, когда Революционные Вооруженные Силы Колумбии истекают кровью в боях с гидрой имперьялизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Революционные Вооруженные Силы Колумбии

Не к ночи будь помянуты эти ублюдки из-за которых кучу достопримечательностей в Колумбии хрен посетишь без охраны, а darien gap не застроят вот уж сколько десятилетий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот почему вы товарисч Престес сидите в интернете построенном на крови рабочих и крестьян, в то время, когда Революционные Вооруженные Силы Колумбии истекают кровью в боях с гидрой имперьялизма?

Пускай Колумбией или Кубой занимаются местные жители или добровольцы, меня вот будущее России больше интересует. Если в России всё наладится, то и Кубе с Колумбией станет лучше, а вот наоборот - вряд ли.

в то время, когда Революционные Вооруженные Силы Колумбии истекают кровью в боях с гидрой имперьялизма?

Позвольте поинтересоваться, а сколько лично коллеги завалили "врагов Демократии и Невидимой Руки Рынка", в свободное от сидения "в Энтернетах" время, ась?

Значит я могу ничего не делать - и быть уверенным в завтрашнем дне?

Могу работать "по настроению" и сколько мне хочется?

Это общество паразитов и долго оно существовать не может.

Хотя бы потому что те кто "реально вкалывает" потребуют себе большую долю чем иждевенцы.

Нет, не можете. Потому что тунеядство и паразитирование на окружающих в социалистическом обществе такое же преступление как и неуплата налогов в буржуазном. В ИТК может и не отправят, но и кормить просто так здорового тунеядца никто не станет.

Странно слушать. Ну вобщем оправдываете коммунистов что они таки да норовили с ним сотрудничать. Наверное мировое счастье важнее местного.

Альтернативная логика. Опять передернули. Я Вам русским языком написал что Хитлер был антикоммунистом, и в любой стране мира (начиная с Германии) ему сочувствовали крайние антикоммунисты. А коммунисты между прочим с 30-х с ним воевали, начиная с Испании. И коммунисты вывезли на себе бОльшую роль в разгроме нацистов как на Восточном Фронте, так и в партизанщине Европы. Антикоммунисты - почему то в основном пошли в коллаборацию, считая даже Хитлера меньшим злом чем коммунистов. Именно коммунистов Хитлер не брал в плен - а не либералов скажем. И даже на грани разгрома - нацисты искал союза с "западными демократиями", а не с якобы "близкими им коммунистами".

То что СССР не желал воевать за одних капиталистов на стороне других - это плохо? Так он и за Германо-Итальянский блок не стал воевать. И что такого в призыве коммунистов Франции к всех участников конфликта к миру в самом начале, в то время когда ВМВ ещё не вышла за пределы германо-польского пограничного конфликта? Тогда ведь про провокацию в Гляйвице доподлинно известно не было, а про то к чему привел сараевский выстрел - помнили все. Капиталисты Германии-Италии-Японии с одной стороны и капиталисты Англии-Франции-Польши с другой хотят повоевать между собой? Ну что ж, коммунисты честно призвали всех к миру, а дальше пусть сами решают, но СССР не обязан вписываться за одну из сторон.

Слово "объединяли" радует нешуточно. Как и количество советских товарищей в правительственых органах. Ну сегодня это не наивность, а упертость. Сплошь волеизъявление трудового народа.

Чем конкретно советские войска вмешались? Единственно что правые и ультраправые силы Восточной Европы не имели возможности подавить коммунистов армией и полицией (как делали раньше), а на выборах они в основном слили обьединенным блокам левых сил (эта же ситуация ещё в Прибалтике 1939 года произошла).

Мне кажется это противно звучит. Если далеко можно и гавкать. Не опасно. Натурально идеология рулит.

Одно дело - наместник страны находящейся на другой стороне земного шара с армией опасной разве что собственному народу, и совсем другое - это многомилионная масса религиозных фанатиков на границах советской Средней Азии. Мы и так два потенциальных фронта (в Центральной Европе и на Китайской границе) имели, так ещё третьего не хватало?

Призыв к миру во время войны. В СССР это возможно? Только честно. Это возможно?

На тот момент Германия во Францию не вторгалась, и даже войну Германии обьявили Англия и Франция - а не наоборот. Так что аналогия с СССР натянута. Ну ладно, допустим что в СССР появилась группа интеллигентов, которые в Отечественную предложат не сдаться Германии (как часто предлагают антисоветчики), а заключить мир с Германией на довоенном статусе Пакта Молотова. Их закономерно посадят. И что? Во Франции то тоже посадили, и в Британии - любого агитатора "за мир с Германией" сажали в ВМВ, в чем "отличие демократий от тоталитаризма"?

Кровавая собака Носке не нацисты ппридумали.

Верно, но Вы помните почему коммунисты его назвали "кровавой собакой". Так предложения от социал-демократов коммунистам о союзе против нацистов будут?

А спартаковцы были невинные овечки. Или нацисты ни в чем не участвовали.

Самое интересное что вот под этими лозунгами "спасения Германии от ужасных спартаковцев" (хотя что такого уж ужасного они успели совершить в 198-1923 даже если бы хотели?) нацисты к власти и шли.

В тюрьму. Причем его бывшие оратники сидели от звонка до звонка. Например Убер Матос. 20 лет. Самого Кастро жестокий Батиста достаточно быстро выпустил. Но это нормально для революционеров. Они своим врагам не спустят. «Революционная дисциплина основана не на букве закона, а на моральных убеждениях», – объяснил Кастро. Дело летчиков. Суд оправдал, он приказал провести новый. Неужели не знаете? А про расстрелы без суда под руководством борца за свободу Гевары. Угроза вторжения началась после конфискаций. А до того США Батисту сдали и лезть не собирались. Может стоит посмотреть на даты? Именно после убирания всяческих попутчиков и начались эксперименты в экономике.

Ну что за чепуха про "доброго Батисту", думаю что Вы в курсе этой истории и просто прикидываетесь, нельзя же настолько не знать фактологию. Кастро отпрыск одной из богатейших семей Кубы, в том числе со связями в США, он неприкосновенен, если уж удалось взять его живым после Монкады. Но ему повезло, его взял в плен офицер-однокурсник и не дал застрелить "при попытке к сопротивлению". Другим повезло меньше. Из 165 человек участвовавших в попытке захвата казарм и иных обьектов режима Батисты погибла половина. Позднее был составлен поименный список погибших и казненных батистовцами, он насчитывает более 80 имен. Из раненых революционеров выжили только пятеро. http://www.proza.ru/2013/07/26/93

А что ещё нужно было делать с батистовскими карателями, с американскими агентами и саботажниками, да и просто с бандитами? Пока они были у власти - они убивали революционеров, когда к власти пришли повстанцы - то те кто был виновен в преступлениях против народа Кубы и не сбежал в Америку - понесли наказание. Тех революционеров которые пытаются с этой публикой лаской и по хорошему - убивают, как Альенде. Революция должна уметь себя защищать. Кастро и так проявил неуместный гуманизм когда отпусти с миром американских наемников сдавшихся при Плая-Хирон (законы ведения войны на наемников не распространяются). И Батисте позволил жить, а вот сандинисты достали Самосу и в Парагвае. Фидель никогда не судил, и даже не уволил со службы солдат и рядовых полицаев батистовского режима за сам факт службы ему, даже офицеры перешедшие к повстанцам вполне служили дальше.

Типа лозунги. Причем нереальные. Все люди сотрудничают. Благодаря спутникам на орбитах с морализаторами. А конкуренции не надо. А то кто то что то придумает на пользу себе и другим.

Нет, благодаря справедливому наказанию самых хитрож..хитрых и агрессивных особей.

И как? В СССР не воровали? Или в других странах преступников не ловят? Нет на свете идеала.

Ну нет, и что. к нему не нужно стремиться? Во всех странах реальной властью являются правящие элиты, так что Вы предлагаете, отказаться от демократии даже в теории и узаконить такой порядок официально? То что преступность, коррупцию и болезни невозможно устранить полностью - не значит что с ними не нужно бороться.

а, да СССР даже рядом не находился. Народы свершили

Вы привели пространные цитатыиз румынских и болгарских проектов нормативных актов. Вышинский, как юрист-эксперт с немалым профессиональным опытом, дал по ним свое экспертное заключение, и что.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не к ночи будь помянуты эти ублюдки из-за которых кучу достопримечательностей в Колумбии хрен посетишь без охраны, а darien gap не застроят вот уж сколько десятилетий.

Вы их знаете лично, или "сосед напевал"? Я не идеализирую ФАРК, за 60 лет непрерывной войны может озвереть любой, тем более мне глубоко противна их связь с наркотиками, но в Колумбии с ними связаны не только левые, но так же правые и центристы, включая американских советников.

Но как факт, что повстанческое движение за 60 лет не было раздавлено альянсом колумбийской армии вооруженной за счет США, американских советников и местных частных армий наркобаронов из АUC, значит партизаны ФАРК (не поддерживаемые ни одной державой) имеют очень большую народную поддержку, и не являются для беднейших колумбийцев такими уж зверями как их показывают СМИ и американский кинематограф. Рекомендую поинтересоваться этими типами, они как раз держат территорию вдоль побережья и в некоторых других районах:

Но говоря о насилии со стороны ФАРК, часто «забывают» упомянуть, что параллельно партизанам существуют и противостоящие им ультраправые боевики из “Объединенных Сил Самозащиты” (которые время от времени перед телекамерами «сдают оружие», чтобы потом получить более новое с армейских складов). Результат – только за последние 16 лет – больше полумиллиона погибших. Каждые 24 часа в Колумбии по политическим причинам гибнет 10 человек. Из этих смертей, по данным правозащитных организаций, 76% - на совести ультраправых боевиков, 17% - партизан и оставшиеся 7% - агентов государства – армии, полиции, но поскольку и армия и полиция часто покрывает и вооружает ультраправых, а те в свою очередь практически всегда тесно связаны с наркобизнесом, эта статистика весьма условна. Больше миллиона крестьян вынуждены покинуть свои земли из страха перед насилием и бегут в города или соседние Венесуэлу и Эквадор.
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4347

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы их знаете лично, или "сосед напевал"?

(Грязно ухмыляясь) Я лично был в Колумбии и знаю те места, куда опасно ездить из-за ФАРК (было в 2011 году, ок).

партизаны ФАРК имеют очень большую народную поддержку, и не являются для беднейших колумбийцев такими уж зверями

А это всегда так в странах с монокультурой наркотических травок. Не повод любить ФАРК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам русским языком написал что Хитлер был антикоммунистом, и в любой стране мира (начиная с Германии) ему сочувствовали крайние антикоммунисты. А коммунисты между прочим с 30-х с ним воевали, начиная с Испании. И коммунисты вывезли на себе бОльшую роль в разгроме нацистов как на Восточном Фронте, так и в партизанщине Европы.

Знаете это вы занимаетесь откровенным передергиванием. Я вам Фому, а вы мне про Ерему. Вынесли на Восточном фронте. Ай, ай - это вообще неприлично при разговоре о сотрудничестве с нацистами. Вы ведь в курсе про пакт не правда ли? Не мешайте в кучу все подряд. Когда сотрудничали, а когда и воевали. В разное время. Но могли и не воевать, если бы не сотрудничали раньше.

У меня того странное представление, что если КП работают на тебя и это достаточно откровенно как минимум до 50х, то и твоя обязаность за них вступаться. А если у них свои интересы, то не надо лезть с указаниями. Это просто. И имеет отношение к Ирану,

Ну ладно, допустим что в СССР появилась группа интеллигентов, которые в Отечественную предложат не сдаться Германии (как часто предлагают антисоветчики), а заключить мир с Германией на довоенном статусе Пакта Молотова. Их закономерно посадят. И что? Во Франции то тоже посадили, и в Британии - любого агитатора "за мир с Германией" сажали в ВМВ, в чем "отличие демократий от тоталитаризма"?

Я рад что вам хватает честности на посадили. А теперь следующий шаг. Указания в Москву поступают из некой организации в Берлине или Вашингтоне, связаной с разведкой. И призыв к дезертирству. Кто все таки виноват в случившемся? Вы так сильно возмущаетесь про происки иностранцев даже без докуменнтов. Здесь все ясно и прозрачно. Будет ли возмущение или все правильно.

Верно, но Вы помните почему коммунисты его назвали "кровавой собакой". Так предложения от социал-демократов коммунистам о союзе против нацистов будут?

Мне так представляется потому что спартаковцы устроили восстание. опять же кто первый начал. А социал-демократы безусловно плохие. Кто бы спорил. Демократы блин.

Самое интересное что вот под этими лозунгами "спасения Германии от ужасных спартаковцев" (хотя что такого уж ужасного они успели совершить в 198-1923 даже если бы хотели?) нацисты к власти и шли.

Не, ну это вообче. Если бы хотели или если бы смогли. Будто примера РИ мало. И вы рассказываете что нацисты шли под этими лозунгами, а комунисты с ними сотрудничали. И виноваты социалисты. Мне представляется как минимум все в этом участвовали.

Ну что за чепуха про "доброго Батисту", думаю что Вы в курсе этой истории и просто прикидываетесь, нельзя же настолько не знать фактологию. Кастро отпрыск одной из богатейших семей Кубы, в том числе со связями в США, он неприкосновенен, если уж удалось взять его живым после Монкады.

По моему это вы прикидываетесь. Насчет неприкосновености. Суд был вполне реальный с адвокатами. Он еще с речами выступал. Амнистия тоже не его одного касалась. Но это не говорит о хорошести Батисты. Это нам расказывает о том что он был диктатор в некоторых рамках. В отличии от. Если на месте не грохнули все по закону.

А что ещё нужно было делать с батистовскими карателями, с американскими агентами и саботажниками, да и просто с бандитами?

То есть про летчиков вы не в курсе и перешли на лозунги. Суд их оправдал. Карателями они не были. Кастро лично приказал новый проводить.

Из 165 человек участвовавших в попытке захвата казарм и иных обьектов режима Батисты погибла половина. Позднее был составлен поименный список погибших и казненных батистовцами, он насчитывает более 80 имен.

Мда. Террористы-чеченцы напали на военую базу федералов. Надо заплакать над погибшими. У вас изумительная логика. А если завтра на Кремль нападут революционеры с иностранным оружием, прилетевшие из Франции вы их поддержите?

Революция должна уметь себя защищать.

В смысле расстреливать. А то Матос только 20 отмотал. Гуманизма. Я согласен. Должна уметь себя защищать. Что ж вы на Батисту бочку катите? Ему не позволено?

Нет, благодаря справедливому наказанию самых хитрож..хитрых и агрессивных особей.

Насколько мне помнится справедливость была по 58-й. Лично мне не такой надо.

То что преступность, коррупцию и болезни невозможно устранить полностью - не значит что с ними не нужно бороться.

То есть именно лозунги. Назовите страну где с ней не борются.

Вы привели пространные цитатыиз румынских и болгарских проектов нормативных актов. Вышинский, как юрист-эксперт с немалым профессиональным опытом, дал по ним свое экспертное заключение, и что.

Можно смеяться? Своих юристов ну вовсе не осталось. Он редактировал чужие Конституции и выборы. И это документ. Не лозунги. А опыт безусловно большой.

Не повод любить ФАРК.

И них лозунги левые. Повод. Вот если этим занимаются контрас, то злодеи и наеминики американского империализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит я могу ничего не делать - и быть уверенным в завтрашнем дне?

А для таких была статья за тунеядство... :rofl:

Вы я так понимаю считаете что чем больше народ строит египетских пирамид тем ближе он к коммунизму.

Египетские пирамиды это надо полагать -башня "Газпрома" в Питере и Москва-сити? (Которое окупится за 60 лет) Или "Сапсан" который окупится за 90?

http://city-fm.ru/experts/opinion/364152.html

(Срок окупаемости БАМа составлял по самым пессимистическим прикидкам четверть века)

Долго искать не пришлось. В Болгарии тоже было очень демократично.

Эээ -а это тут вообще причем? Помогать своим никакое международное право и мораль не запрещали. Запрещалось и не одобрялось оными прямое насилие (как к примеру США в Гватемале в 1954) -да и в Греции "господа демократы" церемонились куда меньше и в те же года

Верно, но Вы помните почему коммунисты его назвали кровавой собакой". Так предложения от социал-демократов коммунистам о союзе против нацистов будут?

"

Кровавая собака Носке не нацисты ппридумали.

"Кровавой собакой" Носке называл себя сам -причем не без гордости

http://ist-obr.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st016.shtml

- Не возражаю, - ответил Носке. - Должен же кто-то быть кровавой собакой! Меня ответственность не страшит...

- Я считаю, что в этом вопросе, - заявил Эберт, - необходимо предоставить товарищу Носке полное право делать все, что он сочтет нужным для достижения нашей общей цели - уничтожения коммунистов!

Мне кажется это противно звучит. Если далеко можно и гавкать. Не опасно. Натурально идеология рулит.

Да - надо было сбросить на штаб Пиночета тактический ядерный боеприпас - дешево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знал, что в душе Вы антисоветчик : Советская Власть скрывала от народа правду о Голодоморе в Америке, миру-мирцы, что с них взять, жалкие никчемные люди

Ну как сказать... Вот к примеру взять хоть новейшую историю. В 1990 население Украины составляло 52 миллиона а в 2013 -45.

Вопрос куда девались 7 миллионов конечно интересный...

Вроде и голодомора не было - хотя доводилось видеть плакатики на митингах - два скелета рукопожимаются над картой Украины - у одного на лбу -1933 у другого - 1993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в чем этот выигрыш -кроме улучшения демографии?

В сохранении территориальной целостности страны.

А вам что нужно?

Аргументация ваших утверждений. Ссылки на сетевые помойки не предлагать.

Или это просто тонкий троллинг??

Вы действительно удивлены тем, что вам - и ссылкам на сайты типа yellowpress.ru - не спешат верить на слово??

если потонет какой крейсер или эсминец от действий иранских ВВС

Для начала - никаких "иранских" ВВС не будет.

Просто потому, что реальные члены Политбюро в 1980-е - это далеко не младокомсомольцы наподобие Владимира Кучеренко(он же "Максим - сломанный чл Ымперии - Калашников").

Надо было разбомбить Багдад как американцы?

Подробности про эпическую бомбардировку Багдада а-ля Гамбург/Дрезден/Токио - в студию!

Или сбросит атомную бомбу?

Скажите, когда коммунисты в ряде стран преследовали другие политические силы, у США было только две альтернативы - разбомбить столицу или сбросить атомную бомбу?

Или все же находились иные варианты?

Кстати в Египте компартия больше ориентировалась на Мао

Ссылка?

общее число жертв США в Ираке то ли 100 тысяч то ли миллион

А Тайгер Вудс - боец без правил:

Лещенко, Вы бредите? Опра Уинфри или Тайгер Вудс будут шпионить на Ымперию?

Ну во первых это не единственные темнокожие богачи --их там до хрена если на то пошло. Во вторых что касаемо Тайгера... Вот как раз карьеру бойца без правил имперец пожалуй сделает без проблем. Вудс часом не сирота?

http://alternativahist.borda.ru/?1-4-30-00002394-000-270-0#066.002.002.002.001.001

тощие оборванцы на аутентичных американских снимках -это все постановочные фото в ГУЛАГе

Так сколько миллионов умерло в США от голода в 1930-е?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помогать своим никакое международное право и мораль не запрещали

СССР в гневе плевал на эти буржуазные выдумки - и его последыши до сих пор гордятся тем, что "пятую колонну" и тех, кого назначили таковой, гнобили в лагерях.

В 1990 население Украины составляло 52 миллиона а в 2013 -45. Вопрос куда девались 7 миллионов конечно интересный...

Гномики должны страдать.

Срок окупаемости БАМа составлял по самым пессимистическим прикидкам четверть века

Так то по прикидкам. По факту - и Транссиб не полностью загружен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.