127 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Операция «Тонга» — кодовое название крупной воздушно-десантной операции Союзников, осуществлённой силами британской 6-й воздушно-десантной дивизии   с 5 по 7 июня 1944 года в ходе высадки в Нормандии во время Второй мировой войны.

Дивизия под командованием генерал-майора Ричарда Гейла  . была десантирована на парашютах и планёрах на восточном фланге вторжения Союзников, между реками Орн и Див   в районе города Кан, для решения нескольких приоритетных боевых задач. Им предстояло захватить невредимыми и удерживать два стратегически важных автомобильных моста через Канский канал   и Орн, чтобы предотвратить фланговые удары немецких войск по морскому десанту союзников, а в дальнейшем использовать их, как единственный в восточном направлении выход на оперативный простор для развития наступления британских войск. Кроме того, было необходимо нейтрализовать артиллерийскую батарею в Мервиле, которая, как полагала разведка Союзников, была вооружена крупнокалиберными дальнобойными орудиями, способными причинить значительный ущерб британцам, высаживающимся на пляже «Сорд». В задачи десанта также входило уничтожение нескольких мостов через реку Див, чтобы не допустить перемещения по ним немецких войск, и освобождение  нескольких населённых пунктов. После достижения целей операции, дивизии предписывалось удерживать захваченный плацдарм до подхода основных сил союзников с побережья.

Ну и так далее. Вики сообщает, что общее число высадившихся составило примерно 8 500 человек.

1024px-Galeand6thbritairborne.jpg

А теперь представим, что произошло непредвиденное. Когда все десантники высадились и их и противника окутал туман

 

Странное облако скрыло солдат 
Ни звона стали, ни звуков команд 
....... тяжкий бред, страшный сон

 

И все скрылось из виду. А когда туман рассеялся:

Облако медленно вверх поднялось 
Вспыхнуло криком разгневанных звезд 
......... снова чист небосклон

 

...выяснилось, что вокруг нет ни укреплений противника, ни, собственно, самого противника. В каких-то убогих деревнях копошились какие-то чумазые оборванцы, потом появилось несколько странных чуваков в латах и на конях, которые попытались нападать. Десантники им дали отпор, по быстрому покрошив их в мясо, а потом стали откровенно чесать репу, думая куда они попали

 

Все разрешилось очень скоро, когда 10-15 тысячная армия Божьей милостью короля Англии Эдуарда Третьего в июле, 1346 года ( ну промахнулись чуток, не ровно на 600 лет провалились, а всего лишь на 598)  высадилась в Нормандии, готовясь, после недолгого затишья, вновь вступить в относительно недавно начавшуюся Столетнюю войну.

800px-Prise_caen_1346.jpg

Отсюда возникают вопросы

 

Как скоро английские десантники сообразят, что столкнулись со своими далекими предками - и сочтут ли они вообще их за таковых?

 

Как их воспримут аборигены с обеих сторон? Найдут ли они вообще общий язык и каковы их шансы понять друг друга?

 

Какие титулы запросят себе попаданцы и хватит ли на них всех земли во Франции?

 

Где пройдет восточная граница Английской Галактической Империи - по Рейну, Висле или сразу по Волге? А южная - дойдут ли англичане до мыса  Доброй Надежды или ограничатся Гвинейским Заливом?

 

И что за мир обещал быть?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Началось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бригаду ВСУ к Хмельницкому

бригаду Войска Польского - к Вишневецкому 

бригаду ВДВ  РФ - к к Алексей Михайловичу 

Вагнер отправим к крымским татарам 

 

больше десантников в попаданцах и попаданцев - в да десантниках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бригаду ВСУ к Хмельницкому бригаду Войска Польского - к Вишневецкому  бригаду ВДВ  РФ - к к Алексей Михайловичу  Вагнер отправим к крымским татарам 

Попрошу без современной политики.:stop: У меня чисто исследовательский интерес:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я, помнится, уже засылал Карпатскую Бригаду во времена крестовых походов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попрошу без современной политики. У меня чисто исследовательский интерес

К сожалению, на форуме мало упоротых британноненавистников которые устроят в теме безумный дебош на тему "все десантники пьяные геи особенно британские", а также прохладные истории про промежуточные патроны и прочее. Хотя, били по Палтусу, а попадете по Валере/Станковичу, полагаю.

По теме: Америку они отправятся открывать, а из Франции они сделают ноги убедив перед этим короля и парламент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на форуме мало упоротых британноненавистников

Дохренища

Хотя, били по Палтусу

По себе людей не судят

Америку они отправятся открывать

Что они там забыли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все десантники пьяные геи особенно британские"

Так может к Эдуарду Второму? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что они там забыли?

А что делать англиканам среди католической Европы, где нет Гитлера, хабеас корпус акта и даже чая с табачком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать англиканам среди католической Европы,

Как-то жить. А кому сейчас легко?

где нет Гитлера, хабеас корпус акта и даже чая с табачком?

Зато есть английский король. Настоящему англичанину этого достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато есть английский король. Настоящему англичанину этого достаточно

Ну и хорошо. Для баланса все равно у французов есть чума и оспа, а у британцев нет даже полевых фельдшеров, они же десантники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато в Европе есть чума,

думаю уж на чуму у них медикаменты найдутся. Чай не на пикник выбрались, на войну, уж точно без какого-то медобслуживания не останутся

упоротые феодалы

Не упоротей Гитлера

страшные девки без зубов в 20 лет,

То есть все таки девки есть? Уже хорошо! И даже без сифилиса! Без зубов так даже лучше - кусаться не будут, если что

а у британцев нет даже полевых фельдшеров,

есть

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть

Я сильно удивлюсь что в первой волне которая была обречена на успех на планерах высаживали полевой госпиталь.. не слышал о таком, но, возможно вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 вы правы.

Я тоже так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я не слышал ничего о том, чтобы на штабных планерах высаживали микробиологов или врачей с оборудованием и знаниями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я не слышал ничего о том,

Ну мало ли чего вы не слышали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато я слышал о чуме и оспе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато я слышал о чуме и оспе

Это подчеркивает ограниченность ваших познаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё я слышал, что это были британские и канадские десантники.. вот канадские десантники и поплывут домой в Канаду.

А вот Британии к тому моменту как бы и нет. Есть Англия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё я слышал, что это были британские и канадские десантники.. вот канадские десантники и поплывут домой в Канаду. А вот Британии к тому моменту как бы и нет. 

Вы слышали неправильно. Это Канады на тот момент как бы нет. А Британия вполне на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сильно удивлюсь

А зачем? Когда можно открыть тётю Вику, найти статью про топичную дивизию, в ней - боевое расписание:

https://en.wikipedia.org/wiki/6th_Airborne_Division_(United_Kingdom)?useskin=vector#Order_of_battle 

а дальше пройти по ссылке, ну, например, 5-ой бригады, найти уже её расписание:

https://en.wikipedia.org/wiki/5th_Parachute_Brigade_(United_Kingdom)?useskin=vector#Order_of_battle

и увидеть там такое:

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Неспортивно это.  Опять построят империю от Америки до Индии, так какая разница? Попаданцев надо к лузерам и неудачникам засылать... 

 

2. Язык-то они найдут, но поведение аборигенов невозможно предсказать вообще. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданцев надо к лузерам и неудачникам засылать... 

К Боадицее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ttps://amagnum.livejournal.com/43276.html

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас