конкурс Рассказы с конкурса "Падение Римской Империи"!


Голосуем за!   26 голосов

  1. 1. Выбрать рассказ, достойный 1-го места (3 балла)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
      0
    • Эксклюзив
  2. 2. Выбрать рассказ, достойный 2-го места (2 балла)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
    • Эксклюзив
  3. 3. Выбрать рассказ, достойный 3-го места (1 балл)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
    • Эксклюзив

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я всё-таки проголосовал.

1. "Рея Сильвия..." за пафосность, душевность и сдеожанный оптимизм.

2. "Эксплюзив" за душевность, оптимизм и тёплую ламповую оргию.

3. "Место...", чтоб и себя не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все потому что коллега Воздержался в конкурсе не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все потому что коллега Воздержался в конкурсе не участвует.

Он коварнее нас всех вместе взятых!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Распределение голосов и некоторые мои рассуждения:

 

1 место - "Рея Сильвия умерла" - довольно интересная альтернатива. Лично мне интересно было бы порассуждать о том, что будет после произведения.

Мнение: сначала в Константинополе будут считать новую республику чем-то вроде разбойников, хотя обозвать их варварами вряд ли получится. В итоге с точки зрения римлян это постепенное возрождение Рима, возврат хотя бы части утраченной власти, а для византийцев мятежники, легитимность которых никто не хочет признавать, при этом, скорее всего, рано или поздно придётся признать республиканцев, и даже, возможно, просить у них помощи. Насчёт лангобардов не знаю: снесут ли римляне их королевство и вернут всё до Альп, или оставят королевство на севере как щит против франков.

 

2 место - "Сон Конана" - плюс за атмосферу. И вообще тема альтернативной Британии довольно интересна.

Учитывая какую в будущем сыграла роль в истории англосаксонская Британия в РИ, можно точно сказать, что мир будет другим.

 

3 место - "Федот да не тот" - опять-таки, альтернативное деление Римской империи, другое переселение племён и формирование нардов, пошедшее по другому сценарию.

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Воздержался в конкурсе не участвует.

Да, как-то он нас подвел... 

 

 

Ладно, 24 голоса по нашим стандартам это уже неплохо, сегодня-завтра огласим результаты. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, 


Рея Сильвия умерла
35

Место, где много камня
34

Не стать драконом
19

Сон Конана
11

Эксклюзив
11

Вечная Империя
11

Падение "Римской Империи"
10

Augustus in Martio
9

Федот да не тот
4

_________________________


Авторы рассказов: 


Augustus in Martio - Imnot
Рея Сильвия умерла - Imnot


Вечная Империя - John D. Long
 

Место, где много камня - Renyxa

 
Не стать драконом - Каминский

 
Падение "Римской Империи" - Sanitareugen
 

Второй сын - AVGUR
Сон Конана - AVGUR
Федот да не тот - AVGUR
 

Эксклюзив - Ясмин Джакмич

_____________________
 

Таким образом: 


Первое место - коллега Imnot с романом рассказом "Рея Сильвия умерла" 


Второе место - коллега Renyxa с рассказом "Место, где много камня" 


Третье место - коллега Каминский с рассказом "Не стать драконом" 

________________________


Поздравляем участников, победителей и благодарных читателей!!! 

 

Со своей стороны, считаю своим долгом сказать пару слов (или даже больше) про каждый из рассказов, но прямо сейчас нет вдохновения, может чуть позже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорится, гип-гип ура! Всех поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Что ж, мои поздравления победителям и благодарности участникам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления победителям и респект остальным участникам!

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

момент про волчицу (мистика или нет) и про руффианцев (что такое, кто такие, как что получилось), но душевно.

Волчица, полагаю, это альтерэго Реи Сильвии, также как и, предполагаю, в мифе, вещь Рея Сильвия очень необычное имя.

Руфием звали отца Марии, так что ее могли звать, например, Мария Августа Тиберия Руффиана, или как-то так.

Кто такие Руффиане - ну, я предполагаю что это представители видных семей Италии, которые ИРЛ отправили делегацию в Константинополь, включая префекта города Григория, будущего папу, но не добились успеха. Могли ли они "подхватить выпавшую гроздь" из рук империи? Да, я думаю. Нужно было лишь кто-то отчаянный кто мог их подтолкнуть к этому. Например, женщина Джекил-Хайд, с пограничным психозом. Так как это фанфик продолжение к Брюсову, одному из моих любимых рассказов, то я попробовал как мог сохранить стилистику и приемы. Впрочем, тумана нагнать немного пришлось.

это продолжение? Не помню уже сюжет оригинала.

Он там грустный. Выкидыш и утопление, и все, похороны. Всегда грустил из-за этого.

отталкивает (ужасы средневековья).

Это вы ещё Брюсова не читали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного не хватает деления на под главки, I. II или латинских Primo, Secundo (хотя латинских цитат тут как раз с избытком)

Он же короткий довольно. Я не стал уписываться, да и не умею. Тема шикарная, но я плохой автор, увы, ленивый. Писал за день.

 

Я всё-таки проголосовал. 1. "Рея Сильвия..." за пафосность, душевность и сдеожанный оптимизм.

Спасибо, коллега. Ваше место мне очень понравилось, но мне не хватило сюжетности, хоть немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Сон Конана"

Сначала я хотел написать про Галльскую империю. Ну, типа, гуси были съедены святотатцами, Капитолий захвачен, Европа сразу перешла в средние века, потом понял что закрутить это будет сложно.

Augustus in Martio

Потом я сел изучать архивы и понял что есть красивая развилка с Ульпианой (женой Аврелиана), ЕМНИП единственной самовластной римской имератрицей, хоть и недолго. Но она не могла ей быть, это же набор магистратов, а магистратами не могли быть женщины. Зато она могла быть Доминой, перевернуть шахматную доску. Как Август, ну то есть формально без полномочий, или, скажем, верховный понтифик (единой религии на основе культа непобедимого солнца). 

потом я начал читать про нее, какой у нее отец, кем он был, как он влиял на судьбы Аврелиана, галлиена, и вообще про паннонско-иллирийские кланы, так углубился, что решил не рисовать подробно ее жизнь, а написать про будущее, скажем "доброго Юлиана отступника" без тяжёлой жизни. Получилась фигня.

я сел перечитывать Мережковского и вспомнил про Брюсова. Ну и вот.

Я не думаю что Рея Сильвия очень хорошее произведение, но в нем есть некий оптимизм, да, плюс много матчасти по эпохе в плане всяких символичных личностей и отсылок.

Ну и кто узнает к какому кино, точнее к какой песне из него там есть отсылка - тот молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт лангобардов не знаю: снесут ли римляне их королевство и вернут всё до Альп, или оставят королевство на севере как щит против франков.

Тоже не знаю. Наверное, можно вынести в отдельную тему или куда-то ещё чтобы не потерялось, если хотите.

Куда важнее церковный раскол, который произошел ИРЛ как раз из-за Григория, хотя начался нарастать и раньше, но тут был первый момент когда он мог произойти. Это сразу нас переносит в 8-9 век, то есть Европа без темных веков. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителей.

3. "Место...", чтоб и себя не забыть.

А так можно было?;))) Впрочем, не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю

Спасибо, рад что вам понравилось что я написал. Ваша оценка для меня лестна. Но на Ефремова у меня триггер лично, извините, нехороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, рад что вам понравилось что я написал

Что есть то есть. Одна из ваших вещей понравилась и вправду

Но на Ефремова у меня триггер лично, извините, нехороший

Бывает. Интересно, много ли кто еще опознал эту сцену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доминой

Создание нового титула, не связанного с армией, должно по идее помочь избежать свержения. Цезарей много, Августов тоже можно много делать. Ошибка Диоклетиана что он остался Августом, к тому же сделал слишком мало цезарей. Много Цезарей - легче отбиваться от узурпаторов, из их числа или нет. Тут надо остановиться. Можно например признать Цезарем удачливого узурпатора, а не воевать с ним. 

Август это уже принцепс сената, по факту консул, гражданское лицо, хоть и выше титулом чем цезарь.

например, деление власти моло быть таким:

Домина, Сенат - верховная власть

Август запада, Август востока

Цезарь (командир нескольких легионов)

у Августов есть свой легион преторианцев

у Цезарей столько сколько им дали, либо сколько они сами донаняли

Цезарь может быть назначен (в силу заслуг перед Доминой, сенатом, римом или даже быть протеже августа или быть удачливым узурпатором, который предпочел смиренно просить о признании

Августом мог стать только Цезарь, и только а нужным опытом и выслугой, обычно по случаю опалы, пенсии или смерти текущего Августа

т.е. скопить силы один магистрат не может. Сенат без домины нелегетимен, но обладает властью двигать людей и законы, Цезари ведут оборону и обладают определенной силой, но их много, и они сами по себе слабы

Августы влиятельны, но не обладают реальной властью, плюс подтчетны Сенату

Как-то так вижу Доминат

А вот с описанием "солярного конкурента митраизма-христианства" не вышло. Не специалист, хаха, ушел в дебри. А вот с германцами имхо - не надо было их "раскармливать". Просто "ни мира, ни войны" да, это породит ещё более злую орду через веков 5-7, но не сразу.

И как факт - Англия на месте Германии, очень смешно. Британцы, или там Бретонцы воюющие против Англичан - это крайне забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, много ли кто еще опознал эту сцену.

??? Таис за компанию с Александром сжигает Персеполис?  Если вы об этом, то это настолько очевидно, что дальше некуда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы об этом, то это настолько очевидно,

Кому очевидно, а кому и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развилка не ясны.

Развилка где-то здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я угадал. ))) Интересно, кто что наотгадывал по "Месту..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 24.01.2024,, AVGUR сказал: отталкивает (ужасы средневековья).

Это вы ещё Брюсова не читали.

Читал. Понимаете в ужасах средневековья есть то что разумеется отталкивает (смерть, болезни, порядки напоминающие бардак), но при определённом угле зрения это может и притягивать (ну например как страшилки Гоголя или мистика/хоррор). Нащупать ту грань где ещё нормально и интересно притом не противно читать, на мой взгляд не просто. (иногда авторы просто упиваются средневековым и псевдосредневековым трешем)

Тут, на мой взгляд, эта грань не была преодолена.

а написать про будущее, скажем "доброго Юлиана отступника" без тяжёлой жизни.

А можно пояснить:

Dominus Augustus Ulpia Diocles, PMRR — прочитал Юлиан.

это о чём?

Вот предсказания Марии на латыни и хоть несколько и напрягают (на уровне французского текстов в "Войне и мире"), но в целом логически понятны. А тут загадка

Развилка где-то здесь.

Спасибо!

А "Илюй Чжань-жань" это отсылка к знакомому Елюй Чуцая - Чжань-жань цзюй-ши или иное?

Юлий Саксон сильно далеко от времён Нерона Меднобородого живёт?

:drinks: Поздравляю победителей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "Илюй Чжань-жань" это отсылка к знакомому Елюй Чуцая - Чжань-жань цзюй-ши или иное?

Скорей к самому Елюй Чуцаю

Юлий Саксон сильно далеко от времён Нерона Меднобородого живёт?

Ну, спустя несколько поколений, точнее не скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей к самому Елюй Чуцаю

А это была первая мысль, но наткнувшись на Чжань-жань цзюй-ши решил расширить зону поиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут загадка

Dominus Augustus Ulpia Diocles, PMRR

Домина Августа Ульпия Диокла, Прима Магистра Рес Публика Романа (ну или Понтифик Максимус Рес Публика Романа)

т.е. предполагаю что дочь Диоклетиана, одного из Августов империи в этой АИ

забыл добавить, так как титул Домины женский, здесь нет никакого заговора, сначала Ульпиана просто пыталась сохранить власть своему отцу и клану, потом уже, когда она утвердилась, то встал вопрос наследования власти, и тут я произволом (а тут очень много произвола) введ наследование по женской линии титула магистры (верховного понтифика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас