конкурс Рассказы с конкурса "Падение Римской Империи"!


Голосуем за!   26 голосов

  1. 1. Выбрать рассказ, достойный 1-го места (3 балла)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
      0
    • Эксклюзив
  2. 2. Выбрать рассказ, достойный 2-го места (2 балла)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
    • Эксклюзив
  3. 3. Выбрать рассказ, достойный 3-го места (1 балл)

    • Augustus in Martio
    • Вечная Империя
    • Второй сын
      0
    • Место, где много камня
    • Не стать драконом
    • Падение "Римской Империи"
    • Рея Сильвия умерла
    • Сон Конана
    • Федот да не тот
    • Эксклюзив

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

...

Очень хотелось обыграть Доминат как власть домины, ну вот это падение римских нравов, роли римской женщины, а тут Домина, и немного отсылок к "женщина властная спасающая империю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доминат как власть домины

И виндибонский вождь Мазох, предводитель племени захеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хотелось

Коллега помогите разгадать ещё одну загадку

А как (т.е в результате чего) на севере  уже меньше чем через 100 лет появился король Эгберт, сын Валендемара?

На Хисторике лет 10 назад выкладывали генеалогии и псевдогенеалогии германских плёмен. Имени Валендемара там определённо нет:umnik:. Нечто подобное есть в лучшем случае у готов, в худшем у славян. Так в результате какой политическо-генеалогической комбинации имя Валендемар вошло в королевский именослов?

(Как развилка с Доминой зацепила угол (т. е. Ангельн), что угольники вылезли из Шлезвига и устроили континентальную империю "от моря до моря" в целом понятно:

"Однако, спустя столетие от своего внедрения, увы, варвары начали адаптироваться. Огромный племенной союз Англов и Саксов"

пусть и опущены ранние годы этой рулетки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в результате какой политическо-генеалогической комбинации имя Валендемар вошло в королевский именослов

Так вы же сами ответили, вот:

опущены ранние годы этой рулетки

Полагаю, что я не являюсь специалистом по варварским племенам тех лет, а вот хорошую историю про возвышение Англо-Саксов и их континентальную империю мог бы дать разве что Каминский.

Магнум, кстати, ещё писал про это. Но у него все равно опять вышло про далекую-далекую галактику.

виндибонский вождь Мазох, предводитель племени захеров...

Ну вы же помните Мережковского? Да и сама биография Юлиана хорошо описана (врагами), ему бы женщину... С пафосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошую историю про возвышение Англо-Саксов и их континентальную империю

Это, кстати, было бы забавно - славяноязычная империя англосаксов против германоязычной Руссии, 20 век, холодная война.

Молодой потомственный журналист Станкович едет в Хоффхайм, где кровавый диктатор мистер Баггинс угрожает демократическому миру.

Станкович берет у него интервью и узнает, что тот решил уничтожить свой собственный Секрет Сервис (СС), но теперь за ним охотятся и он должен вывезти этот секрет через границу..

Ну и можно заклёпок насовать про славяно-романскую языковую группу и восемь активных русскийских падежей.. наркомании бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "глубинной Германии" пять веков шли непрерывные изменения, тектонические события, а подачки от Рима только тормозили эти процессы. Полагаю, там можно позволить вольность многим АИ.

К сожалению, даже римская разведка, не сохранила описания всех событий, кроме отдельных, потому что слишком обширна и необычна земля, жила своей жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, даже римская разведка, не сохранила описания всех событий, кроме отдельных, потому что слишком обширна и необычна земля, жила своей жизнью.

Так прошло то всего 100 лет,..... или даже меньше.:(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошло то всего 100 лет,..... или даже меньше.

Ну вы сами можете понаблюдать как за 100 лет меняется полностью картина. Вспомнить, хотя бы, лангобардов. Или готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы сами можете понаблюдать как за 100 лет меняется полностью картина

Это я скорее к тому, что разумеется Рим не может отследить как "игрушечный чайник" превращается в "заварочный чайник", да и превращение "заварочного чайника" в "чайник" уже заметно, хоть и не всегда фиксируется. А вот те "чайники", что в ходе дипломатической и торговой зоне контактов точно все "на карандаше". И тут один "чайник" подминает другие и становится "паровозом". В РИ такое не только фиксировали, но и пытались предотвратить.

И Христос с этим Юлианом он читает, то что ему дают. Но неужели вы как руководитель римской разведки и контрразведки этого мира (то есть автор) не помните имена "чайников"( племенных или иных союзов) героически конкурировавших с англо-саксами и "подмятых или намотанных" после славной борьбы на "паровозные колёса"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те "чайники", что в ходе дипломатической и торговой зоне контактов точно все "на карандаше". И тут один "чайник" подминает другие и становится "паровозом". В РИ такое не только фиксировали, но и пытались предотвратить

В АИ Рим отказался финансировать германцев вдоль лимеса, таким образом дав себе как минимум сто лет разборок внутри Германии, потом придут гунны, или кто ещё, и германцам опять станет не до римлян.

Рим растащили на кусочки бывшие "федералы". Нафиг таких федералов.

не помните имена "чайников"( племенных или иных союзов) героически конкурировавших с англо-саксами и "подмятых или намотанных" после славной борьбы на "паровозные колёса"?

И не хочу помнить. Это творческий метод такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не хочу помнить. Это творческий метод такой.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А интересно было бы рассмотреть Рим с матрилинейным наследованием. В Риме правит "хранительница дома" - domus custos, сыновья - военачальники на периферии (и даже императоры, но в смысле высшего воинского чина, не более), дочка рожает "от бога" (потом "жеребца-производителя", имперсонировавшего божество, можно и на алтаре прирезать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте и я коллеги поделюсь впечатлениями.

Скажу сразу: я доволен результатом.

В прошлый раз получилась слишком сложная конструкция. В этот раз была попытка попробовать себя в нескольких стилях/формах, по возможности разных. К этому собственно подтолкнула дискуссия о первом и последнем римском императоре. Именно она натолкнула на выбор ряда тем, но дискуссия в той теме убила бы интригу в вопросе «кто автор». Более того, изначально задумывалось 6 рассказов;))), но суровая реальность не позволила :nea:сбыться наполеоновским планам.

 

0) Первым из рассказов мог стать рассказ о последнем императоре Западной Римской империи.

Были намётки поиграть с Февой или подданными последнего императора – Одоакром или Сиагрием, была задумка дать последнему императору Запада много денег…  Но потом понял что-нибудь из этого осуществить в последние 5 лет не реально – императора прирежут не те так другие. Да и развилки в предыдущие годы хоть и более перспективны, но тоже печальны  В итоге от этой развилки пришлось отказаться. «Врач сказал в морг значит в морг!»:butcher:

 

1) Дальше был выбор или писать о древних временах или написать о мире где нет, человека, ставшего последним императором единой Римской империи. Ещё лет 10 назад, если не больше, я предлагал коллегам попробовать  создать этот мир, но им, например коллеге Георгу, это показалось не интересным:beee:.

О развилке я впервые прочитал лет 30 назад, в одной книжке про гадания. Там рассказывалось как во Времена Валента из-за одного предсказания решили убить всех Феодоров, Феодосиев, Феодотов и прочих Фео-….  Стал проверять и наткнулся на соответствующий рассказ у Аммиана Марцелина. Решил пусть Феодосий Младший в АИ не станет Великим. Но вопрос: а кто будет после Валента? В РИ у Грациана был полный швах:shok:: одни варвары в «генералах» даже Феодосия и то из деревни выписал.  Да и на Востоке тоже одни в осаде, другие разбиты. И тут я вижу того кто перебил готов. 999.gifПочему бы ему не пойти на помощь столице и не стать императором. ;)Стал строить таймлайн подробный, логичный. Но проблема в том, что об этом Юлии мало что известно действовал с 360 по 380 годы и всё. Ни жены, ни родичей, ни позиции по религии. НИЧЕГО:swoon2:. Но у него же мог быть племянник? Мог – Юлий Младший. Вот тот и женился на сестре Валентиниана, а у них и появился Юлий Валентиниан. Это мир победившего арианства и усвоенной античности. Накидал лет на 40.

Встал вопрос «как это превратить в рассказ?».  Была идея: подать его через труды некого Прокопия, может через «Тайную историю», может через явную. Но это показалось скушным и в итоге появились  два симпозиума: а) симпозиум – пьянка:drinks: и б)симпозиум-урок.

К этому моменту я занимался «Сном Конана» и для «Федота» во втором симпозиуме решил попробовать самый очевидный  пусть и примитивный вариант «вопрос-ответ». Потом было желание поиграться с антуражем, но интернет глючил, сроки поджимали - отправил  в этом стиле.

 

2) При работе с «Федотом…», часто возникало имя Магн Максим. И возникла мысль «Если у Грациана безрыбье, почему бы Максиму не стать императором Константинополе?» Политику он будет проводить в целом туже, что и Феодосий. Стал смотреть, что будет без Максима в Британии. А там будет Конан (точнее «Там будет КОНАН!!!:superman:smile смайлики смайлы»), пусть и другой, но не менее интересный. Талиесин, Анейрин взяты из книги «Мифы и легенды Европы». В связи с тем, что они современники решил их отправить на пир к одному из потомков Конана. Притом Анейрин читает стихи наполовину РИ наполовину АИ.

И раз Максима в Британии нет, то почему бы поэту не приписать его подвиги Конану. Признаюсь честно до слов «А что же было дальше?» это переделанный, скорректированный, но всё же Мабиногион (точнее «Сон Максена»). А вот дальше пошла стилизация  приключений Конана под него. Точнее то как в АИ-литературе могли излагать новую судьбу и новые приключения.

Но чего-то не хватало. val.gifИ вот накануне дня, когда я планировал отправить эти два рассказа, меня осенило:victory:smile смайлики смайлы- возникла идея со «стихами Талиесина» где он рассказывает: что было и что будет. Притом курсивом выделены имена из таймлайна.

 

3) Как появился «Второй сын».  Читая ту дискуссию (о конце Римской империи) пришёл к выводу, что рубеж 6/7 веков лучше подходит на роль Рубикона между античностью и средневековьем чем гибель последнего римского императора в 480 или местячковые события в 476 и 486 годах. В начале  7 века несколько волн окончательно смыли даже из Восточной Римской империи античность и превратив державу в то что уместно именовать Византией. Можно ли это было предотвратить или изменить? Потенциал был. Один император в целом неплохо воевал с соседями и если бы не один дурной приказ, то его династия могла бы и сохранить трон. Притом этот император в РИ назначил двух сыновей соправителями и планировал разделить империю на несколько частей: Византийскую, Римскую, Александрийскую, Карфагенскую, Антиохийскую. Но последствия дурного приказа в РИ уничтожили династию и античную Восточную Римскую империю. В АИ Тиберий успел уплыть в Италию (там и в РИ было несладко), а сам император и несколько офицеров (в том числе один не ставший в АИ лидером мятежников) отравились на пиру. Ну а дальше шёл отыгрыш этого мира.

 

4) и 5) Были задумки и литературные черновики ещё двух развилок: одна времён Юлия Цезаря, а другая времён Реи Сильвии (настоящей). Но в этих набросках к моменту финиша я не смог продвинутся дальше 2 века н.э. .  С учетом того, что у нас даже западная империя пала в 5 веке, а восточная аж в 15 веке, это плохо, так как для написания литературы, мне нужно хотя бы схематично понимать «куда это движется» и «во что это выльется». Делать финал скомканным также не хотелось. Поэтому пришлось отказаться от наполеоновских планов:resent:nap.gifи отложить два этих прожекта на потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, кстати, ещё писал про это. Но у него все равно опять вышло про далекую-далекую галактику.

??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, кстати, ещё писал про это. Но у него все равно опять вышло про далекую-далекую галактику.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Вы знаете, я уже сам не помню о чем это я. Столько воды утекло. Но Англо-Саксов у вас где-то видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Англо-Саксов у вас где-то видел.

Неудивительно, я написал про них примерно 100500 поэм и 9000 рассказов. И еще нарисовал где-то 70-80 карт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 часа назад · Жалоба  

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неудивительно

Нет, именно континентальных Англо-Саксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, именно континентальных Англо-Саксов.

244127_original.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то

Была у меня где-то карта, материковые англо-саксы вместо переселения в Британию накинулись на франков, разгромили их, заняли их экологическую нишу и основали аналог Священной римской империи от Северного моря до Италии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была у меня где-то карта, материковые англо-саксы вместо переселения в Британию накинулись на франков, разгромили их, заняли их экологическую нишу и основали аналог Священной римской империи от Северного моря до Италии. 

Вы придумываете. Вот в таком формате я первый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы придумываете. Вот в таком формате я первый был.

А если найду? 

 

anglo-empire.jpg
upload a picture to the internet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас