Мова не запрещена в Российской империи.

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ну, это лежит на поверхности, там всё-таки была иностранная власть долгое время, сохранилось много чужеродного элемента, и среди панов, и среди жителей городов. Это как бы раз. Два - они стратегически ближе к Европе. Холмогорщина - русский север в те годы тоже был полон регионального своеобразия, люди вообще всегда были свободными, никогда не были крепостными, и жило их довольно много, и опыт контактов с иностранцами у них был самый большой, и грамотность повыше - но как-то там никто не обзавелся своей платформой. А вот дальневосточная республика была. Потому что была сила готовая ее обеспечить. И просуществуй она 100 лет, то поди уже и говорила бы по-своему, и даже местные поэты бы народились. И нашлись бы люди которые бы травили бы байки про свободный дух дальневосточных колонизаторов.

То есть потому что сформировался свой сильно отличающийся диалект и потому что был опыт жизни под другими государствами. Вопрос в том, что это как-бы не причина возникновения половины государств. Почему голландский например нельзя считать диалектом немецкого? Причины исключительно политические.

Не думаю что стоит искать иностранный след. Ну то есть он отчасти был, но именно что отчасти. Да, была Галичина в составе Австро-Венгрии, трансформировавшаяся в ЗУНР, но вот как раз там сильно иначе и на Россию и на независимость смотрели, о чём свидетельствует вся её история. Да и с Киевской УНР у неё контры были. Был Скоропадский, но как я помню - немцы ему не особо позволяли формировать свою армию. Так что армия Директории УНР сформировалась иначе. Искать же Английский и Французский след.... Напоминаю - они в ГВ участвовали напрямую. Если бы у них были какие-то прокси - эти бы прокси воевали бы вместе с ними, в одном строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это тоже пример нациестроительства. Кстати, я и в других темах писал, что Криворожско-донецкая республика могла бы родить свою этничность, у нее и язык был бы свой, с особенностями.

Раз уж мы на форуме альтернативной истории - заверните мне мир, где бы Крым после 1917 стал автономией Крымских Татар, причём чтобы ещё и куча тех кто уехали в 19 веке в Турцию вернулись. Вот хочу такую альтернативу, но не знаю как её лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армия Директории УНР сформировалась иначе.

Не имеет под собой существенных причин так утверждать, это примерно как мои утверждения в теме, сугубая ИМХА.

Если бы у них были какие-то прокси - эти бы прокси воевали бы вместе с ними, в одном строю.

Ну, в Одессе французы порезвились. А почему нет? Я не удивлюсь если это были и они в том числе.

потому что сформировался свой сильно отличающийся диалект

Украинский деревенский язык не сильно отличался об общерусского континуума, это не резкая градация, а мягкий спектр. 

заверните мне мир, где бы Крым после 1917 стал автономией Крымских Татар, причём чтобы ещё и куча тех кто уехали в 19 веке в Турцию вернулись. Вот хочу такую альтернативу, но не знаю как её лучше сделать.

Татар было слишком мало, а турки были слишком бедные. Вам нужно что-то удивительное. Вроде, сильной Османской империи с большим населением или участием в войне на стороне Антанты. Но это сразу меняет всю ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть потому что сформировался свой сильно отличающийся диалект и потому что был опыт жизни под другими государствами.

Примерно, да. Но это все в границах правобережья. Левобережье до 1917 года к украине и украинцам не относилось никаким образом, это вы тоже не можете отрицать. Поэтому ситуация куда сложнее чем кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не имеет под собой существенных причин так утверждать, это примерно как мои утверждения в теме, сугубая ИМХА.

Ну тут я думаю при желании можно найти источники - что из себя представляли подразделения УНР, что директории, сколько их было, как они формировались. Сомневаюсь что это хоть сколько-нибудь секретная информация.

Ну, в Одессе французы порезвились. А почему нет? Я не удивлюсь если это были и они в том числе.

Вот только основная территория активности УНР - это Северо-Запад Украины. Та самая часть, что на прикреплённой карте за Ющенко. В Одессе, Харькове и Днепропетровске у УНР и директории УНР влияния почти не было.

1024px-Ukraine_ElectionsMap_Nov2004.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно, да. Но это все в границах правобережья. Левобережье до 1917 года к украине и украинцам не относилось никаким образом, это вы тоже не можете отрицать. Поэтому ситуация куда сложнее чем кажется.

Ситуация сложная, но я понимаю что я её не до конца понимаю. Насколько я помню - в том же Харькове сторонников нацавтономии было много, но тем не менее УНР они не поддержали и формировали отдельную УССР(или она изначально по другому называлась, я не помню). И честно говоря что происходило в те годы и дни в Харькове - для меня немного загадка. Был ли это процесс руководимый из Москвы или это была инициатива местных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы всё ещё обсуждаем отсутствие гонений на мову? Кстати, сербам и хорватам наличие одного общего языка не помешало разосраться. Правда, там религия, хотя казалось бы, какое вам странное дело куда человек ходит молиться, если вы один народ. Наверное, тоже были большие веские причины у рядового Драго и у рядового Милоша резать друг друга, вовсе не инспирированные извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

территория активности УНР - это Северо-Запад Украины. Та самая часть

С поправкой что Чернигов и верховские земли на мой взгляд тоже вообще непонятно как относятся к украинцам и точно не являются национальным ядром. Кстати, у них вместе с курском-брянском-орлом тоже был свой потенциал на "Верховский этнос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то что лингвисты называют "группа южнорусских акающих диалектов". И в принципе она куда шире чем просто бывшие земли Черниговского и Рязанского княжеств, это ещё и считай большая часть всех новых земель на юге, включая, внезапно, Одессу, Харьков, Ростов и Волгоград.

Опубликовано

Но - объективность ничто, индоктринированность молодежи и результат польской колонизации и завоза крипаков - все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Левобережье до 1917 года

Вам кто-то в уши надул. Харьков с 19го века был вообще то эпицентром малороссийской сепарации (сначала культурной). В то время Киев был большой деревней, а Слобожанщина ещё с 17го века была колонизирована малоросскими казаками, и при этом как избежала екатерининской интеграции с переселением запорожцев так и было избавлено от борьбы с польским влиянием (за отсутствием поляков и униатов). Собственно Харьков и Левобережье (в широком смысле) породило и все остальное украинство  (вплоть до бывшего русского Донцова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я верно понял

да верно

Вы Александра-то наше-все не равняйте с крипаком, всё-таки это разный уровень. Мне нравится Тарас, но он плохо говорил об Александре Федоровне, а вот она того совсем не заслужила.

Хм у вас литературный талант измеряется в том кто о ком говорил. Кобзаря читали, значит мову понимали и говорили.

Да? Ну-ну

это мое мнение, за его правельность не ручаюсь.

Денег не дали. Дадут

Кто дал денег Котляревскому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кобзаря читали, значит мову понимали и говорили.

Откуда такой вывод? Зачем мне говорить на мове кроме как тост хай живе Радянськa влада вільна мати Україна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слобожанщина ещё с 17го века была колонизирована малоросскими казаками

в смысле царь сжалился и впустил в ствои земли тех кого в Приднепровье тупо вырезали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто дал денег Котляревскому?

Неправильно вопрос ставите. Это как спросить кто принес Бёрнсу его стихи :) Но вот что за стихи его приняли ложу, это общеизвестный факт. "Он нашел в опыте Вольного каменщика что-то непохожее на политические и религиозные учреждения, которые держали его отца в состоянии бесконечного расстройства".

Вот это бесконечное расстройство и есть источник масонства безбородко, кочубеев и ко, которые не могли просить государя произвести их в немцы ибо тогда бы превратились в служилых русских людей, но тогда как же вільна мати Україна? Это как шотландский горец без клана, даже если он подполковник  в индиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такой вывод? Зачем мне говорить на мове кроме как тост хай живе Радянськa влада вільна мати Україна?

тогда кто покупал и Кобзаря и зачем если не читать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто покупал и Кобзаря и зачем если не читать?

писатели уровня Кобзаря в любом французском книжном магазине в подсобке валяются кучами по тому что никто читать не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот - ИМХО(могу и ошибаться, поправьте если что) в первой половине 20 века своя армия, хоть с какими-то успехами хоть с кем-то воевавшая была только у украинского языка. В лице армии Скоропадского, УНР, потомков УНР и позже - армии ОУН-УПА.

              РККА в ГВ  тоже воевала за украинский язык. 

А вот дальневосточная республика была. Потому что была сила готовая ее обеспечить. И просуществуй она 100 лет, то поди уже и говорила бы по-своему, и даже местные поэты бы народились. И нашлись бы люди которые бы травили бы байки про свободный дух дальневосточных колонизаторов.

           Да.  И Оренбург мог быть частью Казахстана и Смоленск частью БССР.  Несмотря на все беды, которые произошли с Россией в начале 20го века,  могло быть ещё хуже чем в реальной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле

Можете и так считать. Интерпретация имеет право на существование. Учтите только что земли были не свои а татарские. И казаки оных татар как раз и освободили и от земли и от другого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда кто покупал и Кобзаря и зачем если не читать?

Лет десять назад покупал прижизненное издание Кобзаря как подарок на юбилей (Москва если что).

писатели уровня Кобзаря

почему французский-то?

Ihr habt die heil'ge Lohe
Der Freiheit stets genährt,
Nun schürt getreu die hohe
Aus größerm Opferherd!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему французский-то?

по тому что Франция середины 19 века-центр литературы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 казаки оных татар как раз и освободили и от земли и от другого имущества.

вообще историки считают что это были литовские земли отбитые Иваном 3 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз уж мы на форуме альтернативной истории - заверните мне мир, где бы Крым после 1917 стал автономией Крымских Татар, причём чтобы ещё и куча тех кто уехали в 19 веке в Турцию вернулись. Вот хочу такую альтернативу, но не знаю как её лучше сделать.

Турки в начале ПМВ, с немецкой помощью и опираясь на татар, захватывает Крым. Затем Германия побеждает, Крым включается в состав Османской Империи на правах автономии.

Вариант: Крым включается в Османскую Империю, но по мере её падения крымчаки восстают против неё, на этот раз с помощью Антанты. В итоге в Турции их начинают громить, так что они переезжают во англо-французский протекторат Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писатели уровня Кобзаря в любом французском книжном магазине в подсобке валяются кучами по тому что никто читать не хочет

кто покупал и Кобзаря и зачем если не читать?

Лет десять назад покупал прижизненное издание Кобзаря как подарок на юбилей (Москва если что).

Тогда его явно не как подарок покупали, если запрещяли значит печатали и много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаму не стати паном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правда считаете что начни писать Ломоносов по-холмогорски, то была бы у нас помимо совы и языка ещё какая-то балачка без происков австрийского генерального штаба?

Восточно-славянских языка четыре, а не два, и в принципе поморский диалект и западно-полесский микроязык тянут на отдельные языки, особенно поморский, западно-полесский уж больно на украинский похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас