другая Польша после Венского конгресса

334 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы же предлагаете какие то половинчатые меры которые поляков ни в коем случае не удовлетворят, а только разозлят Я только против половинчатых мер.

коллега, данный диалог был на первой странице

я сказал свою позицию

вы сказали, что с этим не согласны

ок, ваше право - но если вам не нравится развилка - просто не учавствуйте в её обсуждении - высказали своё несогласие - ок, выше несогласеие было принято к сведению еще на первой странице - как ваша личная позиция по данному вопросу

но вам же этого мало, вы вот уже пятую страницу продолжаете откровенно заспамливать тему этим самым несогласием

с тем, что вы не согласны - все поняли еще на первой странице. Не мешайте остальным учатникам темы и её автору далее обсуждать развилку, а не продолжайте через сообщение как попугай талдычить "я не согласен, ибо границы, я несогласен, ибо границы, я не согласен - ибо границы" - про то, что вы не согласны, все поняли еще на первой странице темы

так что просто не мешайте дальнейшему обсуждению темы - просто не лезтье в неё (я же вот например с вашими идеями и темами про СССР не согласен - но я же в них не лезу и не пишу "нет, я не согласен, по любому развалится, нет я не согласен, по любому развалится, нет я не согласен, по любому развалится"(с)

просто уважайте остальных коллег

свою позицию вы высказали - высказали, все её уже давно поняли

так что не загаживайте тему, чем вы занимаетесь вот уже пятую страницу

I7Lu6kRMw5Q.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот Сталин в 1944-45 так и сделал - легче ему от этого стало?

Не так он сделал. И сам не русский, и присоединил не к русским и не к России, и государство не для русских людей. В общем всё наоборот он сделал. В начале 19 века ещё можно было сделать нормально. 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале 19 века ещё можно было сделать нормально

Коллеги, пожалуйста если хотите обсуждать как «сделать нормально», то в отдельной теме. Напоминаю, что автор темы четко развилку обозначил уже. Не надо про Сталина, Януновича или Чевренские города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классическую и очень объемную монографию Дебидура "Дипломатическая история Европы 1814-1878" - не знаю - есть ли она в электронном виде (наверное есть)

Есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но самое значимое возражение моё состоит в том, что ЕМНИП создание независимой Польши не допускалось по соглашениям России, Пруссии и Австрии.

Ну присниться трём императорам сон, где Богородица пообещает им СИГ к началу следующего века, если сейчас же не вернут ей её королевство. 
В РеИ СИГ кстати произошел.
В данную тему хорошо ложится концепция двойного буфера.
Первый буфер суверенная но зависимая Польша.
Второй полунезависимая Литва с отдельным от РИ монархом из правящей династии.
Если Польша начнёт буянить Литва буянить не станет, так как  зачем терять государственность в пользу Польши, если и здесь неплохо кормят. В РеИ буянили, ибо "плохо кормили", коронным полякам куча плюшек, кресовым ничего. Если у местных будут права и привилегии, то никакой разницы в каком государстве быть автономией нет. Если не обижают можно и в РИ жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый буфер суверенная но зависимая Польша. Второй полунезависимая Литва с отдельным от РИ монархом из правящей династии. Если Польша начнёт буянить Литва буянить не станет, так как  зачем терять государственность в пользу Польши, если и здесь неплохо кормят. В РеИ буянили, ибо "плохо кормили", коронным полякам куча плюшек, кресовым ничего. Если у местных будут права и привилегии, то никакой разницы в каком государстве быть автономией нет. Если не обижают можно и в РИ жить.

Не столько много в Литве поляков, чтобы ради них пилить отдельное Литовское княжество (если я вас правильно понял). То есть много конечно, но не такое большинство.

Всё-таки Керзон был голова...

я сказал свою позицию

А насчет Михаила вы точно настаиваете?

А то европейский принц мне кажется смотрелся бы лучше-тем более в отсутствие реальной унии...

но вам же этого мало, вы вот уже пятую страницу продолжаете откровенно заспамливать тему этим самым несогласием с тем, что вы не согласны - все поняли еще на первой странице.

Ну так почистите посты-вы же имеете на это право как ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не столько много в Литве поляков, чтобы ради них пилить отдельное Литовское княжество (если я вас правильно понял)

Элита - преимущественно польская или ополяченная (Пан Тадеуш Мицкевича не даст соврать).

К слову сказать, через год тамошние поляки, не дождавшиь милости от природы, сами решили ВКЛ воссоздать (при помощи Наполеона, естественно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так почистите посты-вы же имеете на это право как ТС

но технической возможности увы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но технической возможности увы нет

Разве?По-моему может ТС в теме посты чистить-правда я никогда этим не пользовался...

Элита - преимущественно польская или ополяченная (Пан Тадеуш Мицкевича не даст соврать). К слову сказать, через год тамошние поляки, не дождавшиь милости от природы, сами решили ВКЛ воссоздать (при помощи Наполеона, естественно).

Арифметически не так этой элиты и много...

Да и в любом случае-не будут они бунтовать без восстаний в коренной Польше.

Которых в данной теме действительно с высокой вероятностью не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве?По-моему может ТС в теме посты чистить-правда я никогда этим не пользовался...

это только если тема в своём разделе, а так у ТС точно такие-же возможности, что и остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будут они бунтовать

чой та не будут? поляки в Австрийской Галиции тоже бунтовали. Правда австрияки вопрос решили просто - разрешили крестьянам невозбранно резать бунтующих польских помещиков и восстание закончилось тем, что повстанцы массово побежали спасаться к оккупантам;))). Причем резали панов как украинские так и собственно польские холопы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги сижу и думаю, а в чем причина  манифеста от 12 декабря 1812, объявлявшего «всемилостивейшее прощение» жителям «от Польши присоединенных областей», которые участвовали в войне против России? откуда такая невиданная мягкость?
С точки зрения баланса сил утихомиривание польской шляхты на тот момент уже не так критично.
Конфискации земель, имущества и ссылки изменивших российских поданных позволили бы решить вопрос польского влияния в восточных "крессах" куда быстрее и на вполне законных и никем не подвергнутых сомнению и осуждению основаниях.
Или это уже сделано было, имея ввиду создание в будущем польского царства и его лояльность?

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то европейский принц мне кажется смотрелся бы лучше-тем более в отсутствие реальной унии...

Единственный правитель, которого бы приняли поляки, погиб в октябре 1813 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которого бы приняли

Они любого бы поняли в 1815м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

свою позицию вы высказали - высказали, все её уже давно поняли так что не загаживайте тему, чем вы занимаетесь вот уже пятую страницу

Справедливости ради, ради таки возникают вопрос, почему в княжестве познанском где свободы поляков ущемлялись куда сильней, восстание произошло куда позже и не факт что без революции в самой Пруссии произошло бы? Население в три раза меньше? так и в Пруссии по сравнению с Россией тоже. Изначально эти свободы им не были обещаны и дадены, тоже странная логика? Или таки восточные кресы своей историей проецировали свою давнюю историю межэтнического конфликта на этнические польские земли...

 

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они любого бы поняли в 1815м. 

Реал показал, что это не так. Нужен был поляк, причем известный и с авторитетом. Погибший кстати ещё до Бородино в частных разговорах и письмах был уверен, что ничем хорошим Вторая Польская кампания не закончится, включая и ВГВ. И уже тогда стал стремиться сохранить как можно больше своих солдат. Недаром 5-й корпус Великой армии при отступлении из Москвы понес наименьшие потери и сумел сохранить всю свою артиллерию.

Позже, это ставший единственный из не французов маршал Империи в 1813 г. сделал все, что бы в ВГВ не началась партизанская война против союзников, и всех своих солдат, кто того хотел, немедоенно отправлял по домам. 

Он полностью был разочарован польской политикой Наполеона, особенно после того как император французов повел себя на встрече с поляками Литвы и Беларуси. Пережеви он 1813-14 гг., скорее всего перешел бы к союзникам и точно во время 100 дней не вернулся бы к беглецу с Эльбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пережеви он 1813-14 гг.,

хмммм, мне нравится такая идея, но она была бы уже другой, отдельной развилкой, ибо до развилки

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перешел бы к союзникам

Чем черт не шутит, на известном памятнике к семи генералам добавился бы и маршал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги сижу и думаю, а в чем причина  манифеста от 12 декабря 1812, объявлявшего «всемилостивейшее прощение» жителям «от Польши присоединенных областей», которые участвовали в войне против России? откуда такая невиданная мягкость?

Вы ищете её в хитрой политике, а она может быть в банальном понимании, что у поляков было моральное право на войну против России.
 

Чем черт не шутит, на известном памятнике к семи генералам добавился бы и маршал?

Это уже вряд ли, там всё же не патриоты а предатели, но помешать восстанию он мог бы вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не патриоты а предатели

Никого те генералы не предавали... Или вы про повстанцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы ищете её в хитрой политике, а она может быть в банальном понимании, что у поляков было моральное право на войну против России.

У поляков было моральное право на войну против россии. А у императора всероссийского было моральное право на преследование изменивших присяге ему своих подданных. И весомая -причина - нелояльный малочисленный главенствующий элемент в массе своем лояльных по населению краях.
Хотя да это образ мыслей более поздних времен... а тогда сословная солидарность, дворяне в фокусе внимания остальное население побоку...

 

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это уже вряд ли, там всё же не патриоты а предатели, но помешать восстанию он мог бы вполне.

так большинство этих генералов были патриоты воевавшие в свое время на стороне наполеона.
Я полистал сейчас биографии - очень забавно. Никого с оружием в руках подавляющих повстанцев нет. Одного застрелили по ошибке, приняв за русского - важную шишку, второго непонятно кто в неразберихе, третьего не любили воставшие кадеты - строгий преподователь, четвертого то ли за то что не захотел возглавлять этих кадетов то ли из-за ссоры из за застреленного первого. И вот только 5-й  отказался возглавлять восставшую часть уговаривал разойтись и называл эту затею глупой (у 6-го ситуация схожая). И что? Оказался таки прав. Может и маршал ваш также уговаривал.
Ну и 7-й как и 6-й собственно поляками то и не были.

И вот их скопом занесли в предатели, подозреваю только потому, что им также особо не разбираясь сделали памятник (ну или просто правительству нужны были свои жертвы и герои среди поляков). 
всё таки людская толпа крайне поверхностна и неблагодарна

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя да это образ мыслей более поздних времен

Да не....

 После ВФР самое время было перестраивать мышление. Вон даже австрияки опираясь на крестьян влегкую подавили схожее восстание в Галиции в 1846м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подходит. В 1815 его супруга принцесса Шарлотта ещё не умерла

в 1815 году она ему вообще-то еще не супруга

В середине июня 1815 года великая княгиня Екатерина Павловна (сестра Александра I) представила Леопольда принцессе Шарлотте, дочери принца Уэльского, старшего сына короля Георга III, бывшего регентом при душевнобольном отце. Леопольд и Шарлотта полюбили друг друга. В Лондоне Леопольд из-за своей бедности был предметом насмешек со стороны сторонников Вильгельма Оранского, чей невестой была Шарлотта. Леопольда поддерживал брат принца-регента Эдуард Август, герцог Кентский. В августе 1815 Леопольд переехал в Париж, поддерживая через переписку отношения с Шарлоттой[7].

В 1816 году Леопольд после письменного приглашения регента принца Уэльского поселился в Англии. 21 февраля Леопольд прибыл в Лондон и был принят Георгом принцем Уэльским, а через несколько дней был официально представлен королеве, принцессам и своей невесте. Шарлотта впервые поцеловала своего отца, так велика была её признательность. В течение двух недель он получил 50 тыс. фунтов, стал членом палаты лордов и генералом британской армии. Регент торжественно сообщил Тайному совету, что его дочь выходит замуж по любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Карл Теодор, второй сын Максимилиана Баварского Пмсм хорошо подходит

к слову - а ведь, если подумать - то очень даже хороший вариант. Притом не только исходя их того, что католик, но и из той роли, которую на венских переговорах сыграла сама Бавария, так что https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Баварский_(1795) вполне подходит, особенно ежели поженить его с https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Павловна (до весны 1816 она вполне еще свободна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас