160 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Какой ещё "Феррари" в 1927 году?

Автомобиль , созданный инженером Феррари ?

Изменено пользователем KasparsB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой ещё "Феррари" в 1927 году? Ловите попаданца!

Ну непатриотично было бы в мире полувеликой Италии пересаживаться на чисто германский автомобиль.

Немного альтернативной программы Дуче "Стартовые инвестиции и автодорогу молодым дарованиям!" не помешает.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молодым

Вообще-то Бугатти ещё жива в оригинальном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автомобиль , созданный инженером Феррари ?

Дино тогда еще не родился. А Комендаторе - он ни разу не инженер, он менеджер гоночной команды, и команда эта называется... правильно ,"Альфа Ромео".

непатриотично было бы в мире полувеликой Италии пересаживаться на чисто германский автомобиль.

Вам родина дала Альфу, Ансальдо, Изотту, Италу, Лянчу наконец...

Бугатти

Они в Эльзасе находятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам родина дала Альфу, Ансальдо, Изотту, Италу, Лянчу наконец...

Интересно, в СССР было две гордости - Спутник и Победа. И почти в каждой нише бытовых товаров были товары с названием Спутник или Победа.

А в Италии было такое шаблонное название для автомобиля? Не помню модели Рисорджименто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Италии было такое шаблонное название для автомобиля?

Навскидку Фиат таким баловался, у них были "Балилла" и "Ардита". У Альфы была "Фречча д'Оро", в коей при желании можно тоже усмотреть отсылку, но скорее всего это натяжка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1934г.

 

Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений. Мы разумные люди и мы их меняем[1].

Муссолини.

 

 

          В особняк меня впустили сразу, стоило появиться. Юнити заранее предупредила. Сама появилась моментально, наверняка из сторожки охранники телефонировали. Вид у нее был перепуганный, глаза красные, морда опухшая. Явно рыдала. Поведение совсем не характерное. Характерец у нее тот еще. Железный. И как совершенно верно некогда сказала Нэнси прекрасно знает, чего хочет. Полагаю, даже не прыгни в постель Муссолини, самостоятельно немалого добилась бы. Но так, безусловно, приятный трамплин под ногами. Без нее ONB[2] могла не приобрести современную популярность и размах. В качестве главы организации очень много сделала полезного, причем с обычной итальянской показушностью свирепо боролась.

          Мероприятия были отнюдь не только политические, пусть без них не обходилось. Концерты самодеятельности, на которых появлялись известные артисты. Попробовали б они отказаться от столь интересного предложения. Дальние походы с инструкторами, чем старше, тем тяжелее маршрут. Летом все в обязательно порядке ехали в специальные детские лагеря, где весело проводили время. А главное, все получали начальную военную подготовку с реальным оружием и гордились успехами, отмечаемыми значками и премиальными поездками в Рим или даже на пароходе по средиземноморью.

          Не уверен, что другой на ее месте б добился такого результата. Подчиненные ее ненавидели за требовательность и проверки, дети обожали. Особенно подростки. По возрасту не особо отличалась, но при этом грудь — во! Да и особо не скрываемые отношения с Дуче добавляли обоим популярности. Ему, как главному мачо страны, ей как особе удостоившейся высшего внимания, но и сумевшего удержать, став практически официальной фавориткой.    

          — Я не знала к кому обратиться, — всхлипнула, — еще не хватает звать партийных товарищей. Им лишь бы подсидеть кого. А ты… Бени всегда тебя уважал и доверял.

          — Что случилось-то? — в полном недоумении требую.

— Да, — слезы потекли рекой, — он таким никогда прежде не был.  

          Это я понял сразу, когда, открывая дверь, попал под прилетевшую тарелку. В голову она не попала по счастливой случайности, вовремя пригнулся. Мелкий осколок поцарапал щеку, но могло б быть хуже. Кстати, не первая метко прилетела. На полу целая россыпь черепков.

          — Пошла вон, сука! — проорал Дуче. — Чтоб харю твою двуличную больше не видел.

          Не удивительно, что Юнити в истерике. На столе пара бутылок пустых, еще одна ополовинена и вовсе не вино, хотя и оно может шибать в голову. Многолетней выдержки виски, коллекционная граппа и армянский коньяк. Дуче имел вкус и в баре у него стояла немалая батарея разнообразного пойла. Правда обычно обходился рюмкой на сон в выходной. В будни мог легкого вина и то чуток.  

— А, — совсем другим тоном, — Сашка.

Так и сказал, отнюдь не Сандро.

— Пей, — подвинул ко мне стакан с коньяком.

Я молча взял и одним глотком высосал содержимое.

— Молодец, — обрадовался великий вождь, пьяный в дымину. — Умеешь. Не то, что здешние уроды.

Натурально, прежде не только не видел в таком состоянии, но и не слышал о запоях никогда. Сорвался. И не удивительно. Годами загонять себя бесконечными проблемами, одергиванием коррупционеров и поиском эффективных работников, за которыми не требуется постоянно наблюдать. Плюс нынешние аресты. Если заговор реальный, у любого нервы не выдержат.

— Им и рассказать то ничего нельзя. А ведь так хочется, — он хлобыстнул немалую порцию и посмотрел затуманенным взором. — А все дело в том, — прошептал, — что меня нет. Совсем, — хихикнул. — Я не родился. Ты не представляешь какое ощущение, тсссс, — прошипел, глядя по сторонам, — наверняка слушают, а английская сука под дверью сидит с ухом вот таким, — он показал слоновье. — Завтра запишут в сумасшедшие. Вот так, — щелкнул пальцами. — Не, здесь нельзя. Никогда не знаешь на кого очередной охранник работает. Может на немцев или на Сталина.

Паранойя пришла или белочка?

Муссолини резко поднялся, отчего его заметно повело и пришлось опереться на стол.    

          — Коньяк прихвати, — приказал, когда взял под руку, поддерживая.

          Мы вывались через заднюю дверь в сад и медленно пошлепали по дорожке. Его все время тянуло вбок, а весил немало. Не так уж легко тащить на себе.

          — Нет, — внезапно уперся, — в беседку не пойдем. Самое милое дело микрофоны там цеплять. А на клумбе кому в голову придет.

          Топча ногами несчастные цветы, названия которых я никогда не знал, но смотрелись миленько, прошел пару шагов и грузно обрушился вниз. Я отпустил с облегчением, все ж здоровый кабан.

          — Давай! Себе тоже!

Пришлось налить очередную порцию в прихваченные со стола грязные стаканы. Удачно, что вышел в куртке, там в карманы можно много чего засунуть.

— Ну, что смотришь с жалостью, — хлопнув свою дозу, потребовал Муссолини, — за дебила, принимаешь, допившегося до зеленых чертиков? Да ничего подобного!

В моем ответе, он совершенно не нуждался и нес свое.

— Ты ж любитель этих восточных практик. Закон кармы, нирвана, не имеющие решения коаны, будда, созерцающий пупок. Про переселение душ в курсе?

— Это не буддизм, а индуизм.

— Совсем пофиг. Дети, внезапно вспомнившие кем они были в прошлой жизни, в таком аспекте?

— Аферисты.

— Ты кого назвал этим гадким словом, — внезапно обиделся Дуче.  Вот я и есть представитель таких сил. Причем, как не удивительно, родился в 1934г, умер во втором десятилетии 21 века. Ну, я так думаю. На самом деле ничего не помню. Закрыл однажды глаза и очнулся в чужом теле. Прыгнул взад. Откуда, если меня нет? Должен был родиться, но меня нет! Совсем. Мамка беременна, но это точно не я, всего седьмой месяц пошел. Такая интересная заковыка.

Он нес какую-то чушь, но очень складно. Вроде так и проявляются психические отклонения. В прочих отношениях нормален и ведет себя адекватно, но стоит коснуться определенного вопроса и человека намертво клинит.

— Не веришь, — сказал он спокойно совершенно трезвым голосом. — Естественно. Я б тоже не поверил. Но что есть, то есть. Мой отец был коммунистом и депутатом парламента. Я в политике и особенно демократии разочаровался еще в молодости, глядя на творящийся в стране бардак. Работал учителем много лет, дорос до директора престижной школы, чуток посидел в министерстве просвещения. О, такие интриги, такие скоты. Что взрослые, что дети. Подсидеть или затравить любимое занятие. И всю эту братию, не постесняюсь сказать, в кулаке держал. Не хуже любого умел и демагогией, и законом придавить. Потом сильно пригодилось.

Он помолчал, задумчиво вертя стакан и глядя в пустоту.

— Февраль 1917г, ага. Бомбомет разорвало. И вот очухиваюсь и понимаю, что я отныне Бени́то Ами́лькаре Андре́а Муссоли́ни. Надо сказать, человек не простой и всемирно известный. В основном умелым доведением населения Италии от обожания к ненависти. Повесили бедолагу. Мой отец тоже якобы поучаствовал. Но там, в принципе, весело было. Половина «сапога» под американскими оккупантами, вторая половина у немцев, а с итальянцами никто не считался. Люди толпами бежали в горы от мобилизации и репрессий. Не важно… Опять несет…  

Лежал на больничной койке и думал. Даже если все вокруг чудится, а я лежу в бреду: боль, вкус, удовольствие такое же. И убить меня тоже могут. И не только убить. А мир не вертится вокруг тебя. Так что даже если вокруг всех нас иллюзия и существуем в виде электронных сигналов в чьем-то компьютере в прямом смысле, то вести себя нужно как человек.

Ничего не понял, слишком много странного, хотя смысл достаточно прозрачный.

— Я никому ничего не должен. Можно ведь плюнуть и уехать в Америку. Жить спокойно и даже неплохо. Голова у меня не компьютер…

Опять не понял повторившееся слово, но по-прежнему перебивать не пытаюсь.

— … абсолютная память отсутствует, я даже не учитель истории и толком не помню дат и событий. Иногда услышишь нечто и всплывает прочно забытое или по ассоциации совершено не связанное с разговором. Впрочем, есть вещи, которые знают даже нахватавшиеся поверху.

Координаты нефтяного месторождения, например. Прекрасно решалась удивительная задачка, откуда мог знать до исследований нефтяниками. Опа, да я поверил?! Сумасшедшие бывают страшно убедительны.

— Кто не слышал про Великий Кризис? А дальше вопрос наглости. Набрать в начале года кучу кредитов золотом и валютой через подставных лиц и государственные компании, а потом скупить пакеты акций перспективных компаний, когда их стоимость упадет в мизер. Американцы сами же оплатили наши успехи, — он захихикал.

Между прочим, слухи ходили, но толком никто ничего не знал, а я все ж вращаюсь среди информированных людей. Хотя наличие солидной доли итальянского правительства в United Aircraft and Transport, фактическом авиационном монополисте на американском рынке совсем не тайна. Я подозревал, что не в ней одной, но никак не мог понять откуда деньжища такого размера. Италия далеко не самая богатая страна. А ларчик элементарно открывается. Сколько сотен миллионов можно заработать, зная даже приблизительно время обвала биржи или когда Рузвельт ввел фиксированные цены на золото. И ничего удивительного, что по отношению к Италии многие заградительные пошлины американцами сняты. Кроме того же ДДТ есть гораздо более важный фактор: многие серьезные компании в Штатах, похоже, принадлежат итальянским фирмам или даже государству. Какой смысл самим брать у себя лишнее?  

— А можно попробовать переиграть судьбу, — продолжал изливаться Дуче. — Власть ведь не самоцель. Для многих, конечно, и так. Для меня — средство перестроить мир, более разумно. Уж хуже того Муссолини сделать сложно. На кой оккупировать Албанию, когда она и так, на деле, итальянский протекторат? Все равно, как копать подземный ход из салона наружу, имея дверь. Зачем лезть в Эфиопию? Отомстить за поражение и поднять величие? Да на кой оно сдалось. Дай людям хорошую жизнь и обеспечь безопасность, чтоб не падали бомбы на голову и не приходили на твою землю чужаки, забирать последнее — это важнее любой империи. Технологии и возможности у Италии имелись. Если слегка подстегнуть развитие выйдет очень интересно. Плюс, не позволить Гитлеру устроить войну с десятками миллионами жертв. Как минимум, попробовать.

— Почему просто не грохнуть Адольфа, если он ведет в пропасть всех? — не выдерживаю.

— Замечательный вопрос. Нет, по-настоящему на высшую оценку. Потому что после такого все мои знания о политических раскладах обнуляются и я уже не имею форы знаний о поступках государственных лиц. К власти могут прийти экземпляры гораздо худшие, с непредсказуемыми вывертами. Поэтому трогать ключевые фигуры стоит лишь в пиковых случаях.

— Как с Дольфусом.

— Дружественная нам Австрия гораздо лучше присоединенной к Рейху. Неужели непонятно, что семь дивизий на нашей стороне и предполье, дающее время подтянуть войска на линию обороны в горах, гораздо лучше, чем на враждебной?

Он внезапно замолчал

— Грохнут в Марселе осенью югославского короля болгары или нет, — бухнул внезапно, — пока не пришел к решению, к лучшему или правильно предотвратить.   

А вот это тянет на серьезную проверку. С другой стороны, вместо предсказания будущего запросто может оказаться работа нашей разведки. Они ведь тоже контактируют с сомнительными личностями и неизвестно на каких условиях.

Югославия для нас больной вопрос. Если в момент создания все тамошние политические силы поддерживали союз, то в 20ые в проекте большинство разочаровалось. Кульминацией стало убийство сербским депутатом лидеров крупнейшей оппозиционной партии - Хорватской Крестьянской прямо в Скупщине и домашний арест убийце. Вскоре после этого Скупщину распустили, лидеров оппозиционных партий посадили либо в тюрьму, либо тоже дома под присмотр и установилась диктатура.

 Италия поддерживает усташей-левых националистов в их стремлении к независимости. Прямо лезть туда Муссолини опасается и не из боязни героической сербской армии. Можно не сомневаться, моментально объединятся против таких действий Франция и Англия с Германией. Гавкаться сразу со всеми — перебор. Но хорватов, словенцев, как и венгров охотно брали на работу даже в кризисные времена. Специалистов и квалифицированных рабочих даже приглашали. Многие достаточно легко получают гражданство. Прямо об это помалкивают, но дело еще и в католической вере. Конечно, на первых порах, они сбиваются вместе в определенных районах, но дети в обязательном порядке ходят в общую школу, сами в костел и второе поколение мало будет отличаться от настоящих итальянцев.   

— Ты не представляешь, — продолжал жаловаться Бенито(?), — как тяжко иногда преодолеть инерцию. Мир катится по прежней дороге, как не пытаюсь совать палки в колеса. Самое неприятное, а какая гарантия, что предотвращая общеевропейскую войну делаю для всех не хуже? Накопилась куча противоречий, практически со всеми странами. Если не одна Великая, то множество кровавых конфликтов произойдут. Правда, все ж до маразма старушка-Европа тогда не дойдет. Не будет резкого крена влево, быстрого развала колониальных империй и всеобщей ненависти к белым, пиетета перед липовыми беженцами при боящемся любых резких движений населении.

Тут он уже бормотал все невнятнее. Затем лег на бок и захрапел громко и с затейливыми руладами. Вынырнувшей неизвестно откуда Юнити, ну точно сидела под дверью, я махнул, чтоб исчезла. Не стоит трогать сейчас Дуче, даже с самыми замечательными целями.

Как он сказал, не родился? А чего ожидал, если фактически переделал всю страну. Какие-то особые знания из будущего или чистая выдумка, но люди ведут себя иначе, как если б его не было. Он влияет, не замечая этого. «Кино — самое мощное оружие», провозгласил лозунг. В прошлом году в пяти тысячах кинотеатров по всей стране продали много миллионов билетов. В тот год каждый третий итальянец еженедельно посещал местный кинотеатр. Причем лишь четверть кассовых сборов в Италии приходилось на иностранные. Уж эти цифры мне хорошо известны по роду деятельности.

Вот его родители, например, сходили в новый зал, недавно построенный. А в прежней жизни они вместо этого вечером завалились в постель. Это ж настоящая лотерея с призом почище общенационального — один из множества сперматозоидов должен попасть куда требуется четко в то самый момент. Иначе родится совсем другой человек. возможно лучше и умнее, но никак не тот, прежний.

  Муссолини всхрапнул и резко сел. Уже светало, похоже, я задремал в раздумьях, сам не заметив. Он потер бок и выругался.

— Стар уже стал для подобного загула. Все болит. Башка, спина, в туалет тоже не мешает.

Поднялся и повернувшись задом оросил клумбу с изрядным шумом и тяжким вздохом облегчения. Потом потопал в сторону дома, даже не подумав обернуться и выяснить, сопровождаю ли. Я послушно шел сзади.

— Пора на работу, — буркнул на ходу.

Он всегда приходил в кабинет к восьми часам, за час до общепринятого в 20е годы для чиновников время. Сейчас уже стало нормой, а ведь вначале всерьез поражались. И в ходе долгих министерских заседаний проявлял неожиданные познания. Это уж точно не было подготовленным на случайную публику.

— Чего-нибудь от головной боли, — приказал моментально появившейся Юнити, — и плотный завтрак. Я в душ.

Молча киваю на ее вопросительный взгляд. Кажется, пришел в норму. В дополнительных указаниях она не нуждалась. Приволокли два набора блюд. Что под крышкой у Бенито на тарелках проверять не стал, с аппетитом употребив яичницу с беконом и зеленью. Видимо английская аристократка кормит любовника правильными северными блюдами. Не удивительно наличие живота. Много лет грозится заняться физическими упражнениями, но так и не приступил всерьез.

Муссолини вышел в свежей рубахе и с мокрыми волосами, когда я уже доел и пил крепкий кофе, поданный расторопной прислугой, убравшей заодно грязные тарелки. Юнити, тихо просочившейся за ним, он повелительно указал на дверь. Уж не в курсе, как прежде себя вели на людях. Здесь ни разу не был, а после речей о прослушке совсем не удивлен.

— Я думал, — усаживаясь напротив, — что ты уже добежал до швейцарской границы. После подобных откровений обычно люди остаются без головы. Начальство не любит свидетелей своей слабостей.

— Это вы о чем? — невинно спрашиваю.

— Выпаданием памяти после запоя не страдаю, — произнес Дуче сухо. — Не строй дебильное лицо.

Настал момент истины. Обычно о его намерениях даже близкие могли только догадываться. А уж попытки поставить под сомнение намерения или выяснить мотивы очередного приказа могли привести в ярость. Нам не положено испытывать сомнения в его планах. Это всех касается.

— Откровенно говоря, — демонстративно пожимая плечами, — какая разница, верю я в сказанное или нет. Даже если вы, простите, полный псих, до сих пор ваши действия шли на пользу Италии и я не в накладе. А нацистов не люблю, сами знаете. Но я б и все советское политбюро вместе с Болдуином и Макдонольдом[3] с удовольствием пристрелил. Жду приказа на ликвидацию всех скопом или по одиночке, он мне медом по сердцу будет.

— Ну-ну, разбежался. У нас как-никак с 1930г договор с СССР на 10 лет о мире, дружбе и торговле.

— И когда это мешало ликвидациям? Помнится, в дружественной Болгарии не так давно, кто-то совершенно нам неизвестный застрелил Цанкова. Я так и не понял смысла приказа. Коммунистов он крупно не любил.  

— Зато делал ставку на Рейх.

В 1932? Или опять про будущее?

— Убийство частенько ничего не решает, — буркнул Бенито задумчиво. — Да, ты у нас сторонник простых действий, но ведь не обычный боевик. Умеешь решать и не простые варианты.

Он знакомо ухмыльнулся, как обычно, когда ставил мутную задачу.

— Имеем вводную: через два года в Испании начнется гражданская война. На одной стороне коммунисты, анархисты, социалисты, всякие сепаратисты от каталонских до баскских и прочая сволочь. На другой фашисты, правые, церковники и частично армия. По факту силы практически равны. Англия и Франция устраняются от происходящего, объявляя эмбарго на продажу оружия. Германия, ничуть не скрываясь, поставляет его фашистам. За что ее попрут из Лиги Наций, но это мелочь ни на что не влияющая. Ко всему мы имеем долю и интерес в испанской железной руде, а при победе коммунистов-анархистов рудники конфискуют. Но и английский уголь столь же важен для сталелитейной промышленности. И какие в данной ситуации наши действия?

Угу. Все как обычно. Куда не сунься получишь по носу.

— У кого золотой запас?

— У левых. Правые подняли мятеж, но Мадрид за левыми.

— Плохо. За золото можно было б отправить сколько угодно техники и оружия. А так, получается втягиваемся в серьезные траты с минимальной отдачей и осложнениями с потенциальными союзниками.

— И? — напомнил о себе начальник требовательно, мешая раздумьям.

— Мятеж должен состояться в Мадриде и желательно перетащить нужные части туда заранее. Может быть под предлогом коммунистического восстания. Полагаю, убедить в его возможности вполне реально, если учесть происходящее. Третий год там полный бардак.

— Браво! Брависимо, — он похлопал, изображая аплодисменты. — В каком качестве предпочитаешь отбыть в Испанию? В виде бизнесмена с личными интересами или атташе по культуре?

Можно подумать не догадался куда разговор идет.

— Лучше в свободное плаванье, но чтоб и дипломатический паспорт был. Культура — это хорошо и прекрасно ложится в возможную легенду. Буду впаривать идальго великое итальянское кино и знакомится с полезными людьми.

— Только не как в Болгарии.

Натурально нищая страна. Ничего у них нет. Уголь бурый, на продажу за границу не годится и хорошая почва для сельского хозяйства. Всего и нашелся неплохой табак. Они его и без меня продавали по демпингу всем желающим, но пребывая там поставил на серьезную основу. Правильные этикетки, картон и обертка завозятся. Американские, французские, итальянские фирменные сигареты вывозятся. Говорят, на вкус ничуть не хуже оригинальных. Стараются. Для декадентов есть и с добавкой опиума, но то уже минимально и самодеятельность местной братии. И, положа руку на сердце, в Италию фальшак моими кораблями не возят. Уверен, многие б не отказались дешевле приобретать, но это налоги и подсудно. С родными полицейскими я не ссорюсь.   

— А что такое? — показательно удивляюсь. — Нашел неподотчетный источник финансирования и не напрягаю государственный бюджет, отправляясь спасть Австрию. Желающих рисковать жизнью за просто так в мире кроме меня не особо много.

— Не заиграйся, Сандро.

Позвучало без угрозы, но как предупреждение. Полагаю, если прямо завтра на пороге гостиницы не грохнут, как излишне много слышавшего, то ничего не изменилось. Я и прежде много чего знал, а с этим куда пойдешь? Себя на посмешище выставлять. Не его, а меня в придурки запишут.   

— Между прочим, могу обратиться при необходимости в Ватикан?

— Зачем? — резко потребовал Дуче, на лету превращаясь из приятного собеседника в диктатора.

Несмотря на Конкордат 29г, признавший наличие независимого Ватикана и возврат в школы религиозных уроков, даже небольшую выплату компенсации за конфискованное с 1870г имущество ( в итоге длительного спора папа римский был поставлен перед выбором получить ли чудо для католиков — суверенитет или остаться ни с чем, требуя денег), Муссолини до сих пор резко высказывается в адрес римской курии и делает ставку на воспитание нового поколения итальянцев свободного от политического давления церкви и верного в первую очередь фашистской партии и ее идеологии.  

— В газетах пишут про сожженные монастыри и захваты земель. Не станут же поддерживать левых. А у них намного больше возможностей и информации, чем будет у меня, фактически одиночки. Обязуюсь не ссылаться на официальные структуры.

— Не ограничивал прежде в методах, не буду и сейчас голову забивать инструкциями. Ты меня услышал и понял. Не тяни резину, на все про все год.


[1] Подлинная цитата.

[2] Opera Nazionale Balilla, ONB— молодёжная организация в фашистской Италии. Название происходит от прозвища «Балилла» Джована Баттисты Перассо, мальчика из Генуи, который в 1746 году бросил камень в австрийского солдата и этим начал восстание против австрийских войск, оккупировавших город. Она возникла в 1926 году и состояла из трех частей: с 6 до 8 лет с 8 до 14 лет и  с 14 до 18. Полный аналог октябрят, пионеров и комсомольцев.

 

[3] Рамсей, а не ресторан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 1917-й год, значит?

  Витторио в 1916-м родился. Бруно в 1918-м, но есть ли он в этой АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я проверял даты рождения детей. Двое родились до.  И очень конкретно пару раз сказано, он с женой ничего общего не имел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я проверял даты рождения детей. Двое родились до.  И очень конкретно пару раз сказано, он с женой ничего общего не имел. 

 Оки-доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас