Русская 75-мм пушка

55 posts in this topic

Posted

В 1910 бронетехники было полно, но не на поле боя, а на море боя. Против неё и делалось. 

Насколько я знаю, на вооружении флота была другая 75мм пушка, Шнейдера обр. 1908 года. Полагаю, бронебойный снаряд мог быть для неё. Насколько он совместим с полевой - не вем.

На базе 75мм обр. 1897 года была создана корабельная зенитка в 1915 (потом заменена). 

Так что только для береговой артиллерии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Но и в 30 мм на 100 м тоже не верю.

Там все же ~40 на 400.
У шрапнели на удар из Ф-34 - ~30 на тех же 400.

Что у бронебойных Ф-34, что у польских бронебойных к 1897 - около 70 на тех же 400.

Насчет Бир-Хакейма, кстати, не уверен. 
С французской стороны те описания, что видел, говорили об использовании 75-мм с малых дистанций против тех танков, кто прорвался через минные поля и пытается давить позиции 47-мм и двухфунтовок.
С немецкой стороны как-то больше жаловались не на огонь с дальних дистанций, а на "закопались, гады, так, что пока в упор не подойдешь, не видно".

Edited by Temeluchas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

40мм на 400 метров? Ну, у итальянцев 42 мм лоб, у "троек" только начали поступать с 50мм, до этого 30мм (которые с 15мм, видимо, уже выбиты или в учебных частях). 50мм+20мм это уже L, которая в 1941 только начала производством, в основном 19412-1943.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Насколько я знаю, на вооружении флота была другая 75мм пушка, Шнейдера обр. 1908 года. Полагаю, бронебойный снаряд мог быть для неё. Насколько он совместим с полевой - не вем.

Для морской пушки mle 1908 был бронебойный снаряд предсказуемо тоже mle 1908. На его основе для сухопутной пушки  mle 1897 сделали снаряд mle 1910, который отличался от морского двумя поясками вместо одного (хз почему). Можно ли стрелять морскими снарядами из сухопутной пушки и наоборот - дело тёмное. Вроде бы румыны стреляли, но они вообще французскими снарядами из Круппа умудрились стрелять. А mle 1897 помимо береговой артиллерии потенциально рассматривались как флотская мобилизационная - для вспомогательных крейсеров, авизо, канонерок, речных и патрульных корабликов и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

 С немецкой стороны как-то больше жаловались не на огонь с дальних дистанций, а на "закопались, гады, так, что пока в упор не подойдешь, не видно".

Довольно странно. Сохранились фото 75-мм из Бир-Хакейма. Там они либо небрежно окопаны по половину колеса, либо вообще открыто установлены. 

 

С французской стороны те описания, что видел, говорили об использовании 75-мм с малых дистанций против тех танков, кто прорвался через минные поля и пытается давить позиции 47-мм и двухфунтовок.

75-мм было 54 штуки, а 47-мм всего 18. Двухфунтовых вообще было пересчитать по пальцам Бориса Ельцина. Так что кто кого прикрывал. Роль 75-мм при Бир-Хакейме если и преувеличена, то преувеличивать её начали ещё в разгар сражения. 

Впрочем, это неважные мелочи. Если американцы в начале войны действительно сидели без бронебойных, это в любом случае ломает мою альтернативку. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now