Столбиков, Николаев - "Новый Мир"

Новый Мир   83 голоса

  1. 1. Зацените опус

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится
      7
    • Мне понравилось
      46
    • Шедевр
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если немцы берут Париж, почему война затягивается до 1920?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отмечу, что в реале немцев и японцв где только не использовали...

<{POST_SNAPBACK}>

И кто только не использовал. Это не в одном строю. Само слово использовал. А через день или через неделю это уже мелочи жизни. Не настолько я помню подробности. Общее впечатление осталось - красиво, но не может быть. Там после этого вся история должна быть гораздо жестче, а конец калька 90-х.

Кстати штурм Парижа это такое растяжимое понятие. Тут уж читатель сам додумывает. Потому что слов взятие Парижа в тексте нет. Лишний миллион положенный в километре от окраин. Откуда два лишних года - увы не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тексте именно штурм а не взятие Парижа. :) Так, что вполне возможно столицу французы и отстояли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если немцы берут Париж, почему война затягивается до 1920?

<{POST_SNAPBACK}>

Так потому и :). Даже взятие Парижа отнюдь не гарантировало в 1914 выигрыша войны.

И, как правильно отметили выше - штурм еще не есть взятие. :)

Откуда два лишних года - увы не понять.

<{POST_SNAPBACK}>

Чуть тяжелее потери союзников, лишнее воодушевление германцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант Бис это АИ. То есть, там допущения в рамках логики момента.

:):):):):)

Вариант Бац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишнее воодушевление германцев...

<{POST_SNAPBACK}>

Это от дополнительно погибшего миллиона? Германия сдалась не потому что воевать больше не могла. Чисто материально она больше не тянула. Почти голод, не возможность разгрома противника материально. Последние наступления результата не дали, а надо было еще поддерживать австрицев с турками. Можно было потянуть еще полгода, но получили бы свою собственную Октябрьскую революцию. Вот проблема, что тогда положение Германии было бы еще хуже. Еще пара миллонов погибших и возможно еще более жесткие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудесный рассказ. Помню даже тема была с заменой персиков томиком Капитала. Но при всем том, допущение у Анисимова было не таким уж невероятным. Оно было, скажем так, в меру фантастичным. Но не фентази :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается я забыл. В варианте Бис вообще ноябрь 44года. Злобные америкосы во главе с Рузвельтом забыли про Тихий океан напрочь. ИМХО это не фэнтэзи, а отсутствие реализма. И пролистывая обнаружил захваченнную СССР Данию. Нет, я помнил, что граница была другая, но думал потом. А здесь оказывается бонусы раздавались килограмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается я забыл. В варианте Бис вообще ноябрь 44года.

<{POST_SNAPBACK}>

Перечитайте завязку :) - там немного другой ход Отечественной. :)

Злобные америкосы во главе с Рузвельтом забыли про Тихий океан напрочь.

<{POST_SNAPBACK}>

См. "Немыслимое" :) Когда его писали?

Это от дополнительно погибшего миллиона?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, в смысле "еще немного, еще чуть чуть-чуть" в 1914.

Последние наступления результата не дали

<{POST_SNAPBACK}>

А если б дали? :)

но получили бы свою собственную Октябрьскую революцию. Вот проблема, что тогда положение Германии было бы еще хуже. Еще пара миллонов погибших и возможно еще более жесткие условия.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот мы и имеем "Новый мир" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мы и имеем "Новый мир"

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Но послевоенное время в Германии очень невразумительно описано. Те же генералы которые себе слишком много позволяют. Упоминание Бога немцами. Для колорита хорошо, но не по социалистически. Путь этого немца забыл фамилию наверх не понятен. Из солдата в руководители партии? Тогда ГВ с неизбежным вторжением Антанты. Но это можно додумать, а вот продержаться до 20г нельзя ИМХО.

А если б дали?

<{POST_SNAPBACK}>

Что именно? Еще сто километров продвижения? Результат тот же. Погибших немцев больше.

Перечитайте завязку - там немного другой ход Отечественной.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот с ВОВ у Анисимова глюк. То Сталинград упоминался, то достроенные линкоры. Если мы сумели лучше откуда 44г практически в том же виде?

Но вариант Бис я все таки предлагаю забыть. Не тот автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вариант Бис я все таки предлагаю забыть. Не тот автор.

<{POST_SNAPBACK}>

А может, выделить в отдельную тему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упоминание Бога немцами. Для колорита хорошо, но не по социалистически.

<{POST_SNAPBACK}>

А "приведение в христианский вид разных митингующих полков" - нормально? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу, с чего бы на Западе дела у Антанты будут гораздо хуже

<{POST_SNAPBACK}>

Там Париж еще в 1914-м немцы вроде как взяли.

Злобные америкосы во главе с Рузвельтом забыли про Тихий океан напрочь.

<{POST_SNAPBACK}>

это выгде такое у Анисимова нашли?

. Из солдата в руководители партии? Тогда ГВ с неизбежным вторжением Антанты.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот некто Шикельгрубер такой путь прошел без гражданской войны. Чем лейтенант Шецинг хуже ефрейтора Шикельгрубера или капитана Геринга?

Если мы сумели лучше откуда 44г практически в том же виде?

<{POST_SNAPBACK}>

Со вятием Берлина почти нагод раньше это "практически то же самое"?

а вот продержаться до 20г нельзя ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

Более ослабленные французы, париж таки взяли немцы.Чудо последовало не на Марне а где то на Луаре....можно попробовать натянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Серебряков (а он велик) в свое время написал рядом со своим таймлайном МЦМ-1:

"Этот timeline является, конечно, весьма приблизительным, и история в нем изрядно подгоняется под нужды литературы".

Я считаю, это надо высечь в камне и залить золотом.

А кое-где даже выжечь каленым железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

париж таки взяли немцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Найдите в тексте потом будете меня разоблачать.

"Этот timeline является, конечно, весьма приблизительным, и история в нем изрядно подгоняется под нужды литературы".

<{POST_SNAPBACK}>

Никто не сомневается. Только тогда поменьше отсылок в прошлое нагоняющих удивленные вопросы. Не надо писать про войну в 20м. Достаточно упоминания окопов.

Вот некто Шикельгрубер такой путь прошел без гражданской войны.

<{POST_SNAPBACK}>

Всего на десять лет больше понадобилось. Не в 20 каком-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моторы – это легко обходится. Советские товарищи давали собственные индексы и поэтому совсем не обязательно, что М-чего-то там именно тот, что был в реале.

<{POST_SNAPBACK}>

Англичане говорят о том, что новые истребители не «крысы» как в Испании. Извините, но уже 43г. Явно другие. Или за эти годы ничего не развивалось? Даже в реале в 41г начиналась замена на новые модели.

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, коллега, но, по Вашей логике, это обходится ещё легче. Это другие "крысы". Это фантастический И-16 тип 40, выжимавший 540 км/ч и И-28 Яценко, таки пошедший в серию.

У Меня такого ощущения от опуса Птибурдукова (кошкина????)

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, Барабанова.

Авиатранспорты вполне себе воевали в ГВ и на КВЖД

<{POST_SNAPBACK}>

??? Никогда об этом не слышал. А подробностей нет? На КВЖД, они что - с Амура оперировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, коллега, но, по Вашей логике, это обходится ещё легче. Это другие "крысы". Это фантастический И-16 тип 40, выжимавший 540 км/ч и И-28 Яценко, таки пошедший в серию.

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже возможно. Но что такое "крысы" я тоже знаю, а вот моторами особо не интересовался. Знаю что купили, но конкретные даты увы. Таких как я большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал таймлайн.

Политически и экономически - ненаучная фэнтези.

Но у авторов есть потенциал имхо. Развивать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Найдите в тексте потом будете меня разоблачать.

<{POST_SNAPBACK}>

Штурм Парижа.

Никогда об этом не слышал. А подробностей нет? На КВЖД, они что - с Амура оперировали?

<{POST_SNAPBACK}>

4 самолета МР-1 базирвались на авиаматке "Амур" переделнной из монитора "Вихрь". Всего Амурская флотилия имела 14 МР-1. Но вот чтоАваиматочныесамолеты действовали -данных не нашел. Там еще неск-ко десятокв армейских Р-1 дейстовало.

Всего на десять лет больше понадобилось. Не в 20 каком-то.

<{POST_SNAPBACK}>

Так год прихода Шецинга к власти не указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штурм Парижа.

<{POST_SNAPBACK}>

А! Я понял. Дважды выше написанное штурм не равен взятию не замечено. Обычное выборочное чтение.

Так год прихода Шецинга к власти не указан.

<{POST_SNAPBACK}>

Текст выше берем и читаем. 24 уже ГДР. 27 уже где то у руководства. Борьба с троцкизмом. 28 приезжает в Москву договариваться со Сталиным. Это даже не обсуждение это тайм-лайн. Не десять. шэсть-сэмь где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, Барабанова.

<{POST_SNAPBACK}>

Он недавно открестился :)

Никто не сомневается. Только тогда поменьше отсылок в прошлое нагоняющих удивленные вопросы.

<{POST_SNAPBACK}>

Так там и есть их по минимуму. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы я знал предмет настолько хорошо, то писал бы как Свирин и Исаев - специализированные исторические исследования, а не беллетристику.

<{POST_SNAPBACK}>

От И. Кошкин

К kirill111

Дата 23.05.2010 21:19:05

Рубрики WWII; Танки;

Дядя Миша уже давно не истина в последней инстанции...

--------------------------------------------------------------------------------

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>ссылки на деда мишу старика Свирина :)

...слишком часто и слишком многие подрывались на его фантазиях. Он и кадры облета с иконой видел.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/co/2022891.htm

Возникнет ли когнитивный диссонанс у восхищенно внимающих сетевым гуру с "правильного форума"?

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда об этом не слышал. А подробностей нет? На КВЖД, они что - с Амура оперировали?

Ну эта хотя бы плавбаза "Коммуна" на Волге...... базировались М-9 летали с воды и истребители "Ньюпор" - летали с суши.........

4 самолета МР-1 базирвались на авиаматке "Амур" переделнной из монитора "Вихрь". Всего Амурская флотилия имела 14 МР-1. Но вот чтоАваиматочныесамолеты действовали -данных не нашел. Там еще неск-ко десятокв армейских Р-1 дейстовало.

Тоже несамоходная..... А МР-1 отметились вроде утоплением како-то там китайской КЛ.. ПОдробности не помню.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? Никогда об этом не слышал. А подробностей нет? На КВЖД, они что - с Амура оперировали?

<{POST_SNAPBACK}>

Таки да.

Плавбаза "Комунна"

Kommuna18.jpg

av1i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? Никогда об этом не слышал. А подробностей нет? На КВЖД, они что - с Амура оперировали?

<{POST_SNAPBACK}>

Канонерская лодка "Дзян-Хен"

Заложена в 1905 году на судостроительной верфи фирмы Кавасаки в Кобе (Япония) по заказу китайского правительства в серии из четырех однотипных мореходных канонерских лодок. В разобранном виде доставлена морем в Китай, собрана на верфи Дзян-Нань Док К в Шанхае и в 1906 году вступила в строй. В конце сентября 1921 года через Амур переведена на Сунгари и вошла в состав Сунгарийской флотилии в качестве флагманского корабля. 31 октября 1929 года потоплена в Фугдине (Фуцзине) базирующимся на плавучую базу Амур гидросамолетом МР-1 из состава 63-й отдельной речной авиационной эскадрилий советской Дальневосточной военной флотилии.

30 октября 1929 года пароход потоплен на Сунгари между Фугдином (Фуцзинем) и Фанцзятунем (Анцзитунем) советским гидросамолетом МР-1, базирующимся на плавбазу Амур из состава 63-й отдельной речной авиационной эскадрильи ДВВФ.

http://base13.glasnet.ru/text/ksksf.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас