316 г. до н.э.: неожиданный поворот в войнах диадохов

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предположим, что на своём левом крыле Эвмен всё-таки пробивается к Антигону (пусть будет так, как пишет Р. Биллоуз в биографии Антигона, трактуя диодорово описание этого эпизода битвы (Diod. XIX. 42) именно как встречный бой) и недрогнувшей рукой срубает бывшего товарища. Параллельно тяжёлая пехота Эвмена, как и в РИ, громит фалангу Антигона, т.е. Габиенское сражение заканчивается чистой победой Эвмена и гибелью Антигона.

Вопросы: 1) есть ли кому заменить Антигона? 2) успевает ли Кассандр взять Пидну? 3) как он поступит с Александром IV, т.е. осмелится ли казнить прямо в 316 г.? 4) что будет делать Эвмен, если Пидна ещё держится? 4) что будут делать Полисперхонт и его сын Александр? 6) что будут делать восточные сатрапы и аргираспиды?

P.S.

Eumenes, stationed on the extreme left with his own following, tried to retrieve the situation by charging upon Antigonos's flank; but though they fought fiercely, trying to force their way towards Antigonos himself, they were too much outnumbered and were driven back (Billows, R. Antigonos the One-eyed and the Creation of the Hellenistic State. Berkeley: University of California Press, 1997. P. 102)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ща навалят в тему носороги спецы по периоду и начнут вас немного топтать. Держитесь! :)

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спецы по периоду и начнут вас немного топтать
Коли именно так, то, помнится, Сабатини в своё время высказался насчёт лорда Гилдоя и суда пэров. :) Когда я открывал тему об профессиональных историках на форуме, что-то спецы по периоду там не отметились. :) Или скромничают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

написание диссера о периоде диадохов

<{POST_SNAPBACK}>

а там метод АИ применяется? или это теперь третья - практическая - глава такая? ;-)

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) есть ли кому заменить Антигона?

Дима Осадчий, кто же еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дима Осадчий, кто же еще?
Есть предположение, что не сдюжит Дима Осадчий. Собственно, он пока никто. Хотя куда интереснее прикинуть, как будут развиваться события в Европе.
может Полисперхон заменит Антигона ?
Он вообще-то и ставил Эвмена на должность. Да и побил его Кассандр к тому времени основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рано, рано убили... Даже Пирр не успел подрасти. Кто теперь римлянам будет мать кузьмы показывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть предположение, что не сдюжит Дима Осадчий. Собственно, он пока никто.

Бороду сбрить можно, а что с харизмой делать? (С)

Его или сразу убить (что-то я не нашел, где он был в разгар битвы. С папой или нет?), или принимать во внимание, потому как фигура серьезная и обязательно себя покажет.

Хотя куда интереснее прикинуть, как будут развиваться события в Европе.

Сдается мне, Кассандр все равно на коне.

что будут делать восточные сатрапы

Пилить владения Антигона, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то я не нашел, где он был в разгар битвы. С папой или нет?
При Паретакене он гетайрами командовал на правом крыле (Diod. XIX. 29.4), а при Габиене - всем правым крылом (Diod. XIX. 40.1). Так что с папой должен быть.
Сдается мне, Кассандр все равно на коне
Если Пидна будет ещё стоять, Эвмен явно рванёт в Европу. Только вот неизвестно, кто за ним последует.
Кто теперь римлянам будет мать кузьмы показывать?
Ну, пока живы Александр IV с Олимпиадой, можно немного поиграть в реставрацию империи Аргеадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только вот неизвестно, кто за ним последует.

Да все и последуют. На тот момент Антигон - незаменимая персона у союзников.

Если Эвмену удастся каким-то образом заполучить Александра IV, то шансы взять регентство очень хорошие...

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бороду сбрить можно, а что с харизмой делать? (С)

Его или сразу убить (что-то я не нашел, где он был в разгар битвы. С папой или нет?), или принимать во внимание, потому как фигура серьезная и обязательно себя покажет.

Слишком молод и без особых заслуг. Армия Антигона - это именно "личная армия", объединенная лишь харизмой вождя. Гибель Антигона означает развал.

Пилить владения Антигона, само собой.

Так все восточные сатрапы на стороне Эвмена, а победа над Антигоном делает его господство в Азии неоспоримым. И согласен - будет немедленный поход на запад с благородной целью спасения царского дома и побочно - попила сатрапий

Сдается мне, Кассандр все равно на коне.

На коне - это да. Завладел большей частью Македонии, его стратеги заблокировали Полисперхонта в Греции, в Эпире революция. Но его позиции пока уязвимы. Олимпиаде держится в Пидне, ее стратеги Аристон и Моним пытаются собрать силы в Амфиполе и Пелле.

1) есть ли кому заменить Антигона? 2) успевает ли Кассандр взять Пидну? 3) как он поступит с Александром IV, т.е. осмелится ли казнить прямо в 316 г.? 4) что будет делать Эвмен, если Пидна ещё держится? 4) что будут делать Полисперхонт и его сын Александр? 6) что будут делать восточные сатрапы и аргираспиды?

Антигона заменить ИМХО некому - там у него не соратники а подчиненные, все на нем держится. Думаю остатки его сторонников перейдут к Птолемею.

По поводу Пидны. Сражение при Габиене произошло где-то в октябре 317 года. Пидна сдалась в апреле 316. У Эвмена есть полгода на поход на запад - весь восток за него, в Малой Азии противостать Эвмену некому, наоборот его боевые силы еще и вырастут, ибо все наемники Антигона точно перейдут к нему. Птолемей не имеет превосходящих сил не не будет рисковать.

Эвмен делает бросок на запад по Царской дороге. Пусть он даже не успеет к апрелю 316 - но уже одно известие о том, что Антигон сокрушен, а Эвмен наступает с огромным войском, располагая к тому же почти всей вавилонской казной Александра - "царская партия" в Македонии получит второе дыхание. Если в РИ ее дело выглядело очевидно безнадежным, то здесь возникают новые перспективы - а значит и новые сторонники. Скорее всего Аристон сумеет собрать достаточно войск чтобы заставить Кассандра снять осаду Пидны (он и в РИ сумел разбить одного из стартегов Кассандра). Царская семья будет спасена, а это главное.

Полисперхонт не имеет достаточно сил чтобы прорваться. Скорее будет пакостить Кассандру в Греции.

Восточные сатрапы будут поддерживать Эвмена. Он для них идеальный вождь, ибо не будучи македонским аристократом, сам не может претендовать на власть. Ну и сатрапии Антигона попилят.

Аргираспиды будут с воодушевлением сражаться за дело царей.

Если Эвмену удастся каким-то образом заполучить Александра IV, то шансы взять регентство очень хорошие...

Он не может стать регентом, ибо не македонец. Скорее официально правительницей станет старушка Олимпиада, а Эвмен при ней главным советником. Она, судя по переписке, Эвмена уважала.

Когда я открывал тему об профессиональных историках на форуме, что-то спецы по периоду там не отметились.

Там просили профессиональных и дипломированных. А я дилетант-с. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корее официально правительницей станет старушка Олимпиада, а Эвмен при ней главным советником. Она, судя по переписке, Эвмена уважала.

Ну да, я собственно это и имел в виду. ИМХО, только Эвмен сможет ужиться с Олимпиадой, потихоньку спуская на тормозах и саботируя ее дурные решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посидев в Пидне и осознав все последствия своих последних отжигов, Олимпиада поумнеет ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, мои предложения. Эвмен идет на запад, Аристон выручает царскую семью в Пидне, Эвмен переправляется в Македонию и утверждается у власти с Олимпиадой.

Далее нечинается новый тут войн даиадохов. Фронты:

1)Греция, куда отступит Кассандр. Там у него много сторонников и есть шансы закрепится при поддержке Птолемея.

2) Сирия, где стратеги Олимпиады и Эвмена будут вести боевые действия против Птолемея.

3) Месопотамия. В Вавилоне сидит Селевк, который поддерживал Антигона. Естественно после гибели Антигона его порешат лишить сатрапии. Но Эвмен будет торопится на запад, и не сможет заняться Вавилоном. Против Селевка выступят войска союзников Эвмена из верхних сатрапий во главе с Певкестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там просили профессиональных и дипломированных. А я дилетант-с.
Коллега, моя реплика относилась сугубо к "топтать". :patsak:
Эвмен будет торопится на запад, и не сможет заняться Вавилоном. Против Селевка выступят войска союзников Эвмена из верхних сатрапий во главе с Певкестом
Вы предполагаете, что у Эвмена с Певкестом сохранятся хорошие отношения после его бегства с поля боя? Арманди в своё время считал, что Певкест сговорился с Антигоном заранее и бежал вполне сознательно.
В Вавилоне сидит Селевк, который поддерживал Антигона
Я бы выразился чуть иначе - он не поддерживал Эвмена.
Восточные сатрапы будут поддерживать Эвмена. Он для них идеальный вождь, ибо не будучи македонским аристократом, сам не может претендовать на власть. Ну и сатрапии Антигона попилят.

Аргираспиды будут с воодушевлением сражаться за дело царей

Т.е. исходим из того, что победа при Габиене окажет на них отрезвляющее и тонизирующее действие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только Эвмен сможет ужиться с Олимпиадой, потихоньку спуская на тормозах и саботируя ее дурные решения...
Туда же можно будет и Пирра вышеупомянутого потом отправить на воспитание. :patsak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы выразился чуть иначе - он не поддерживал Эвмена.

При Паретакене войска Селевка участвовали на стороне Антигона. Были ли они при Габиене - не помню, надо матчасть поднимать.

Вы предполагаете, что у Эвмена с Певкестом сохранятся хорошие отношения после его бегства с поля боя? Арманди в своё время считал, что Певкест сговорился с Антигоном заранее и бежал вполне сознательно.

Дело не в отношениях. Просто на мой взгляд Певкест - сильнейший из сатрапов к востоку от Загроса, имеющий к тому же прекрасные отношения с персидскими подданными. Эвмен, уйдя на запад, не сможет жестко контролировать верхние сатрапии, и договор с Певкестом может оказаться наиболее удобным. Расклад ведь уже другой принципиально.

Хотя конечно если Селевк сможет договорится с Эвменом.... Думаете сможет?

Т.е. исходим из того, что победа при Габиене окажет на них отрезвляющее и тонизирующее действие?

Победа над Антигоном - несомненно. Восточные сатрапы избавились от угрозы со стороны Антигона, а Эвмен все равно на запад уйдет. Отдаленный македонский сюзеренитет верхним сатрапам выгоднее. Ветеранам громкая победа - как раз то что нужно для укрепления верности.

Туда же можно будет и Пирра вышеупомянутого потом отправить на воспитание. :patsak:

А потом вернуть ему трон, репрессировав проклятых эпирских республиканцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Селевк сможет договорится с Эвменом - в качестве "смотрящего" на востоке он лучше. Думаете сможет?
Интересный вопрос. Диодор сообщает, что когда Эвмен предлагал Селевку союз, тот отказался сотрудничать "с тем, кого собрание македонян приговорило к смерти" (Diod. XIX. 12.1). Если бы в свете новооткрывшихся обстоятельств этот приговор каким-то образом можно было пересмотреть ;), почему нет? Против службы царям как таковой Селевк тогда как раз не возражал - на словах, по крайней мере.

Можно ещё посмотреть, в каких отношениях Селевк с Эвменом (и Кратером, поскольку Эвмена ненавидели ещё и за Кратера) находились в предыдущее время.

А потом вернуть ему трон, репрессировав проклятых эпирских республиканцев?
Всенепременно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, под надзором и Кинея, и Иеронима Пирр может вырасти прямо-таки храбрым рыцарем и знатным медосборцем гармонической, всесторонне развитой личностью. :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя конечно если Селевк сможет договорится с Эвменом.... Думаете сможет?

--- --- ---

Мне кажется, Селевк или Певкест потребуют себе за верность (не только титул "стратега Азии", но и) прынцессу. Со стороны Эвмена я бы предложил в ответ 1) на прынцессу согласиться, но тянуть время, 2) тем временем азиатскую стратегию поделить пополам и западную часть отдать Птолемею (на Птолемея повесить территории до Евфрата, максимально осложнив ему жизнь, поставив в Сирию и Киликию амбициозных и скандальных сатрапов... или заставив его отправить часть войск против Кассандра). Этот прынцессу не потребует... пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, под надзором и Кинея, и Иеронима Пирр может вырасти прямо-таки храбрым рыцарем и знатным медосборцем гармонической, всесторонне развитой личностью. ;)

Как интересно отношения с подданными сложатся. Если трон ему вернет македонская интервенция при жизни Олимпиады, месть за смерть Эакида будет страшна. Олимпиада прощать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

месть за смерть Эакида будет страшна
Коллега, не совсем понял. Эакид на момент развилки ещё жив и находится под началом Полисперхонта (Diod. XIX. 52.6). И жить ему ещё вроде как года три; Олимпиаду в РИ он пережил однозначно. В 316 г. его просто свергли и отправили в изгнание (Diod. XIX. 36.2-4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не совсем понял. Эакид на момент развилки ещё жив и находится под началом Полисперхонта (Diod. XIX. 52.6). И жить ему ещё вроде как года три; Олимпиаду в РИ он пережил однозначно. В 316 г. его просто свергли и отправили в изгнание (Diod. XIX. 36.2-4).

Проглючило ;) .

Но тогда скорее всего он успеет еще при жизни вернуться на трон. Хотя Пирру все равно судьба воспитываться в Македонии.

Итак, конфигурация вырисовывается следущая. Правительство Олимпиады и Эвмена контролирует Македонию и Малую Азию. Лично Эвмену лояльная Каппадокия - крайняя прочно контролируемая провинция на востоке. Птолемей удерживает Сирию. В Греции идут боевые действия против Кассандра (причем опора Кассандра как в РИ олигархии, а Эвмена соответсвенно демократы), в Сирии - против Птолемея. Восточнее Ефрата зело вероятен полный бардак - Эвмену будет не до востока, македонский сюзеренитет над верхними сатрапиями оказывается достаточно формальным, сатрапы начинают выяснять отношения.

Сумеет ли Селевк создать там свое царство как в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя конечно если Селевк сможет договорится с Эвменом.... Думаете сможет?

--- --- ---

Мне кажется, Селевк или Певкест потребуют себе за верность (не только титул "стратега Азии", но и) прынцессу. Со стороны Эвмена я бы предложил в ответ 1) на прынцессу согласиться, но тянуть время, 2) тем временем азиатскую стратегию поделить пополам и западную часть отдать Птолемею (на Птолемея повесить территории до Евфрата, максимально осложнив ему жизнь, поставив в Сирию и Киликию амбициозных и скандальных сатрапов... или заставив его отправить часть войск против Кассандра). Этот прынцессу не потребует... пока.

Не увидел сразу этого сообщения.

Признать власть Птолемея над управляемыми землями оформив ее соответсвующей имперской должностью - ход действительно подходящий. Но Малую Азию ему не в коем случае не отдадут. Все что между Тавром и Ефратом - пожалуй. Согласится ли Птолемей? Думаю прямо выступать мятежником против царской власти (а теперь, когда регент Олимпиада, это выглядит именно так) не особо с руки.

Но ежели Птолемей перестанет поддерживать Кассандра - тому крышка. И достаточно быстро.

Хм. Кстати конфигурация получается очень перспективной. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сумеет ли Селевк создать там свое царство как в РИ?
Всё-таки своё, или же имперское наместничество?
Кстати конфигурация получается очень перспективной.
Ага. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах