Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В нашем варианте Сунь займётся этим после мятежа Чэня Цзюмина в 1922 году. Боевое крещение "правительственной армии" - это 1923 год, Шаньдунская кампания и Осада Циндао. К 1926-му году (окончание Великой Войны) в распоряжении у "Наньцзина" будет около 8 современных дивизий, обученных японцами и контролируемых правительственными комиссарами, к началу 30-х годов - 20 дивизий (я брала темпы реала 30-х годов). Это дэдлайн милитаристской вольницы.

От организации Красной армии (считайте, весь 1918 год) до полной победы красных прошло четыре года. Так что вырисовывается год эдак 1935, в основном. Остатки будут давить в рабочем порядке, и мешать строительству социализма они не будут.

Определенно, в нашем МЦМе России не стоит бояться Китая годов так до 1960-х.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем МЦМе России не стоит бояться Китая годов так до 1960-х.

Это если она еще превентивную войну не начнет в 40-е. А все к этому идет, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это если она еще превентивную войну не начнет в 40-е. А все к этому идет, имхо.

Китай в сороковые - это аналог СССР времен максимум первой пятилетки. Пусть начинает.

Но если начинать войну, то индустриальная база на Дальнем Востоке очень понадобится.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай в сороковые - это аналог СССР времен максимум первой пятилетки. Пусть начинает.

Россия начнет, вестимо.

Но если начинать войну, то индустриальная база на Дальнем Востоке очень понадобится.

Думаю к 50-му году она там появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия была страной с огромным населением и колоссальной рождаемостью - европейский аналог Китая и Индии.

Вы, в свое время дали цифру. Я считаю, что она завышена.

Напомню что все начиналось с невинной мысли о том что войны с Китаем не миновать.

Тут уж какая ни будет рождаемость - за 20 лет оккупаций Цинское Маньчжоу-Го привяжут к России по полной. И поток колонизации туда направят, как сельской так и городской.

У меня один вопрос - вы всерьез полагаете что Республиканский Китай после наведения порядка на своей территории вот так вот запросто смирится с тем что Застенный Китай от него уплывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы всерьез полагаете что Республиканский Китай после наведения порядка на своей территории вот так вот запросто смирится с тем что Застенный Китай от него уплывает?

Я такого не полагаю. Они с Тайванем до сих пор не смирились. И уплывший от них Амур не забывают.

Тут уж какая ни будет рождаемость - за 20 лет оккупаций Цинское Маньчжоу-Го привяжут к России по полной. И поток колонизации туда направят, как сельской так и городской.

Я бы предпочел стихийность в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у нас с Думой тут?

Вот главный вопрос в море оффтопа. Мы довольно неплохо проработали историю Китая в период с середины 90-х годов XIX века по середину 20-х годов XX века (японо-китайская война; отсутствие масштабной "интервенции" держав в 1896-98 годах; недореформы Кан Ювэя и Гуансюя и реакционный переворот Цыси; ослабленное по сравнению с реалом движение ихэтуаней и его подавление; неожиданная смерть Цыси и воцарение Гуансюя; подъём революционного движения; вторая серия недореформ Гуансюя и Юань Шикая; два неудачных революционных восстания в 1911-м в Гуанчжоу и Учане; неудачная попытка организации массовых революционных выступлений в 1913-м в больших приморских городах; "Бинчэньская революция": Гуанчжоусское восстание и поход на Бэйцзин; революционные реформы; война с Германией; японско-китайский союзный пакт). А вот по России у нас ничего подобного нет. Я касалась этих вопросов - расклады в правительстве времён регентства; народные волнения нулевых и реформы правительства; индустриализация - но всё в итоге забалтывалось.

В общем, плохо - концепта по России в 1891-1925 нет.

От себя хочу добавить, что часто, говоря о развитии Китая в данный период, мы касаемся Японии. Но концепта по Японии после года так 1896-го у нас нет. Мне бы стоило за это взяться и хотя бы тезисно накидать "развитие Японии в период 1891-1925 годов". Это в порядке самокритики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

расклады в правительстве времён регентства

Примерно такие же как при раннем Николае. Ну Витте может и впрямь меньше влияния на международную политику иметь будет поначалу.

народные волнения нулевых

На уровне 1902-3 гг реала, имхо.

и реформы правительства

А вот это хороший вопрос. Я так полагаю что аналог Столыпинских реформ будет, но вот сроки пока неясны.

индустриализация

Не будет провала 1905-8 гг. Восстановление после кризиса 1899-02 гг пойдет в 5ом.

С Думой мне пока непонятно. Без ПРР развитие русского парламентаризма будет более поступательным, скорее всего будет создан какой-то законосовещательный орган. Тут нужно еще более менее понимать намерения самого Михаила, он, имхо, с 195 где-то года начнет оказывать серьезное влияние на политику.

А что, разве было время развернуться? Территория оставалась под русским контролем меньше года.

Я имею ввиду вообще.

Страшнее коллективизации зверя нет? А мужики-то знали об этом?

А как еще вы предлагаете крестьян разозлить? Единственный серьезный вопрос это религиозный ИМХО, но есть у меня подозрение что Михаил был индиффирентным к релгии, в отличие от брата (вы кстати в дневнике никаких намеков про это не видели?). Глядишь, указ о началах веротерпимости изначально более либеральным может получиться

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это хороший вопрос.

А где, простите, логика обсуждения? Сейчас несколько страниц оффтопа на тему итогов мировой войны и послевоенной демографии наделали, а прямо предшествующих событий мы даже не касались. Ну, это безобразие, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А где, простите, логика обсуждения?

Ну знаете, сложно вот так вот по разным темам разбегаться. тут люди уже несколько лет беседы ведут, все по разным темам разбросано. Хотя вы правы, Коллеги Вандал и Читатель, предлагаю вопросы продолжать хотя бы тут http://fai.org.ru/forum/topic/12525-koe-chto-o-meste-rossii-sredi-velikih-derzhav/?page=54

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну знаете, сложно вот так вот по разным темам разбегаться. тут люди уже несколько лет беседы ведут, все по разным темам разбросано. Хотя вы правы, Коллеги Вандал и Читатель, предлагаю вопросы продолжать хотя бы тут

Да разберитесь, наконец, с тем, как сообщения из одной темы в другую переносить. Это возможно, поспрашивайте администрацию. Конечно, по-хорошему, весь последний Спор надо бы перенести в другую тему, лучше в отдельную. Назвать как-нибудь типа "О населении Российской империи в XX веке".

Я Вам тут ничем помочь не могу, так как мой мир в архив отправили, и экспериментировать не на чем. Можете попробовать гвардии полковника попытать: он постоянно переносом сообщений из темы в тему занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете попробовать гвардии полковника попытать: он постоянно переносом сообщений из темы в тему занимается.

Коллега Гвардии-полковник сейчас далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такого не полагаю. Они с Тайванем до сих пор не смирились. И уплывший от них Амур не забывают.

Только сейчас до меня дошло. Я почему то строил отношения Китайской Республики и Цинского Китая по образу и подобию отношений между континентальным Китаем и Тайванем, а это чревато разнообразными сложностями, как-то дипломатическое признание экономическое сотрудничество и вот это вот все.

А теперь я вспомнил другой пример - отношения типа КНДР и Южная Корея. Что не мешает третьей стороне признавать оба этих государства. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отношения типа КНДР и Южная Корея. Что не мешает третьей стороне признавать оба этих государства

Кстати, если КНДР - это экономически обособленное государство, то на территории Цинского Китая будет уйма иностранной собственности. Тут и Тяньцзинь-Мукденская ж/д, которую строили англичание, и ж/д, соединяющая Корейскую ж/д и Шанхайгуаньско-Инькоусскую ж/д. Многим странам (таким как Великобритания и Франция) просто из экономических соображений придётся поддерживать отношения и с Наньцзином, и с Мукденом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто из экономических соображений придётся поддерживать отношения и с Наньцзином, и с Мукденом.

Мне вот интересно, как эту коллизию в АИ-Версале решат? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересно, как эту коллизию в АИ-Версале решат?

На мой взгляд, данный вопрос, во-первых, вне комипетенции конференции (Китайская Республика с формальной т.з. в Войне не участвовала - если китайцы решат после выполнения боевых задач кампании 1923-го провести переговоры и заключить мир с Германией, то его даже сепаратным назвать нельзя - "отдельным", это от кого?), а, во-вторых, всех кроме Китайской Республики такое положение будет устраивать (в т.ч. и Японию с Россией - именно благодаря такому "подвешенному" состоянию Наньцзин/Мукден оказывается в значительной (в случае Цин - в полной) зависимости от своего внешнего покровителя).

Так что, ПМСМ, это будет крупнейший в истории "замороженный конфликт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайская Республика с формальной т.з. в Войне не участвовала - если китайцы решат после выполнения боевых задач кампании 1923-го провести переговоры и заключить мир с Германией

Они что, дураки? На мой взгляд вполне логично оставаться с Германией в состоянии войны и всеми правдами и неправдами присоединится к Антанте

всех кроме Китайской Республики такое положение будет устраивать

Это да. Но в реале например китайцам не помешало несмотря на свое еще менее важное участие в ПМВ, поехать в Версаль и чего-то там требовать, а потом еще демонстрации по всей стране устраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они что, дураки? На мой взгляд вполне логично оставаться с Германией в состоянии войны и всеми правдами и неправдами присоединится к Антанте

А с чего бы это китайцам присоединяться к Антанте? С т.з. любого китайского правительства Антанта - это шайка империалистов, которые топчут китайскую землю и унижают китайский народ.

Смотрим на реал - Юань Шикай всячески дистанцировался от Войны во многом потому, что после подавления движения ихэтуаней ему удалось установить довольно неполхие отношения с Германией, но после его смерти все китайские политические лидеры, в целом, были солидарны по поводу нейтралитета. Для того, чтобы втащить Китай в Мировую Войну правительству Тэраути пришлось передать Дуань Цижую 145 млн. эн (транзакционные издержки были такие, что на операцию ушло ок. 9 месяцев - с января по сентябрь 1917-го). А теперь соотнесите это с тем, что в 1895 году из-за вопроса о дотации Кореи в 5 млн. эн начался правительственный кризис, который через год привёл к отставке кабинета Ито.

Это да. Но в реале например китайцам не помешало несмотря на свое еще менее важное участие в ПМВ, поехать в Версаль и чего-то там требовать, а потом еще демонстрации по всей стране устраивать

Опять-таки, присоединение к Антанте (понятное дело, что это был более политический жест, чем реальное участие) рассматривалось китайским народом как своего рода грехопадение - Дуань уже свой прайс за него получил, простые китайцы ожидали его по результатам Версальской конференции (вспомните этот момент по фильмам типа "Xinhai geming" - ходоки из народного комитета дают наказ Гу Вэйцзюню относительно китайской позиции на конференции). Вполне логично, что главное китайское требование - возврат Цзяочжоусской концессии - державами удовлетворено не было (немцев из Циндао выбили японцы, Юань держал в тот момент позорный нейтралитет, следовательно, Шаньдун - японский трофей). Следствием этого стало движение "4 мая" - китайская делегация покинула конференцию (сепаратный мирный договор с Германией Китай заключил только в мае 1921-го), только в феврале 1922-го, после подписания "Договора Девяти Держав" в Вашингтоне, японцы Цзяочжоу вернули Китаю (это прекрасная иллюстрация, так сказать, силы простых людей при капитулянтстве и беспринципности правительств).

В нашей АИ мы, так сказать, подыгрываем Китаю - на момент начала La Grande Guerre у власти в Китае радикальное правительство, нацеленное на быстрый пересмотр неравноправных договоров и изгнание империалистов из страны. В данном случае Сунь использует тактику "спелой хурмы": первые под раздачу попадают немцы (и австрийцы) - затем Сунь надеется на военное поражение и коллапс управления в России. Т.е. Китайскую республику даже co-belligerent по отн. к Антанте назвать сложно. Конечно, из соображений международной политической конъюнктуры Сунь не будет заключать мира с немцами до окончания Войны, но и дружественной политики по отношению к англо-французам и особенно русским ожидать от него не стоит (требование возврата концессии, отмены права экстерриториальности, восстановления таможенной автономии - универсальное по отношению ко всем державам, а в отношении России ещё практически невыполнимое требование отказа от поддержки Цин и освобождения "Внешних Территорий").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. Китайскую республику даже co-belligerent по отн. к Антанте назвать сложно. Конечно, из соображений международной политической конъюнктуры Сунь не будет заключать мира с немцами до окончания Войны, но и дружественной политики по отношению к англо-французам и особенно русским ожидать от него не стоит

Т.е. вы считаете что Китай Версальскую конференцию (где он мог бы заявить о своей позиции) проигнорирует??? Или заявится, но его, к примеру, не пустят или пустят, но говорить не дадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаю по вашей просьбе общий обзор Маньчжурии в нашем варианте.

После Бинчэньской революции, оккупации внешнего Китая российскими войсками и бегства из Бэйцзина цинский императорский двор обосновывается в древней маньчжурской столице - Мукдене. Резиденцией Гуансюя становится мукденский гугун (ещё в конце XVIII века дворец был реконструирован императором Цяньлуном став главной маньчжурской резиденцией цинских императоров). В целом, Цинский режим во внешнем Китае обещает быть крайне стабильным: император Гуансюй - нестарый мужчина (в 1916-м ему 45 лет, в 1925-м - 54), у него были все шансы дожить и до 40-х годов. Безусловно, свой отпечаток накладывает бездетность государя (после смерти императрицы Цыси он, конечно, мог бы взять новую наложницу взамен убитой в 1900 году Чжэнь или зачать ребёнка с наложницей Цзинь, пускай ей даже в 1908 году было уже 35 лет), но, в целом, механизм последующего престолонаследия выработан - при дворе императора живёт его младший брат Айсингёро Цзайфэн, у которого есть маленькие сыновья. Другое дело, что маньчжурская монархия теряет свою самодержавную власть. Непосредственная власть находится в руках русских оккупантов, сам император становится подобием японского императора - формально, его полномочия велики, но по сути он оттеснён от политики став формальной фигурой (тем более, что Гуансюй не был, в отличие от Цыси, "сильным императором"), должность премьер-министра, введённая императором во время Революции (её мог бы занять, как и в реале, принц Цин Икуан, а после его смерти в 1917-м, его сын Цзайчжэнь) копировала данный пост в Российской империи и была чисто номинальной. Из местных наибольшим влиянием будут пользоваться два человека - и оба китайцы, а не маньчжуры, выходцы из аньхойской клики - Сюй Шичан и Дуань Цижуй. Сюй - представитель "гражданского крыла" аньхойцев ещё с 1907 года занимает должность наместника Трёх Северо-Восточных провинций, ставшую после Революции первой по значимости в Цинской империи (как до этого была должность наместника Чжили) - Дуань, соответственно, главную военную должность, главкома Бэйянской армии. Сюй в реале умер в 1939-м году, Дуань - в 1936-м. Т.е. и с этой стороны Цинский режим в Мукдене, в сравнении с республиканским режимом в Наньцзине, потрясающе стабилен - расклады в высшем руководстве страны в 1935 году не сильно отличаются от 1917 года.

Стоит также отметить, что в нашем варианте демография Маньчжурии будет серьёзно отличаться от реала. Если в реале строительство КВЖД и ЮМЖД на рубеже веков спровоцировало волну массового переселения на Северо-Восток. Маньчжурия была лидером в Азии по темпам прироста населения: в 1890-м население Трёх Провинций составляло ок. 10 млн. человек, в 1900 - ок 12,5 млн. человек, в 1910-м - 18,5 млн. человек. Так, например, на Ляодунском полуострове в ходу диалект цзяоляо (как в Шаньдуне), а в Хэйхэ - диалект цзилу (как в Тяньцзине) - это наследие переселенческой волны начала XX века. В МЦМ к 1916-17 годам население Северо-Востока будет составлять не более 15 млн. человек, при этом основная его часть будет сосредоточена в провинции Фэнтянь. После революции, конечно же, начнётся миграция маньчжурского населения Чжили и остального Китая на Северо-Восток - здесь особую роль сыграет "резня в Золотом Городе" - погромы в маньчжурском квартале Сианя после взятия города революционной армией Цзин Динчэна. Но даже при этом в 20-х годах население Дунбэя не будет превышать 15 млн. человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но даже при этом в 20-х годах население Дунбэя не будет превышать 15 млн. человек.

Это все понятно, но меня интересуют перспективы более далекого будущего.

Как я понимаю, Дунбэй становится де-факто русским протекторатом, типа Хивы и Бухары, по факту на месте будет распоряжаться командующий оккупационным корпусом (ну, в смысле не сразу, но со временем будет брать все больше силы). В 1917, сразу после ввода войск, русские начинают строить КВЖД (тут кстати интересно - притока кули из коренного Китая не будет, так как линия фронта) и начнется русская миграция, сперва всякого пролетариата в Харбин и на КВЖД, а начинаю с середины 30-х начнется полномасштабная сельскохозяйственная колонизация приграничных с Россией районом (спорадическая начнется гораздо раньше, в реале казаки и крестьяне всякие заимки на Китайской территории с незапямятных времен организовывали.

Вот меня именно ситуация после 30-х интересует - как русские наладят управление Дунбэем и контакт с местными маньчжурскими властями. Исходить надо из опыта Квантунской армии, но творчески переработав его. Что может получиться? Каков будет баланс сил между привилегированным русским меньшинством (которое компактно проживает в Хэйлунцзяне и Трехречье) и маньчжурами с одной стороны и основной массой китайского населения с другой?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю, Дунбэй становится де-факто русским протекторатом, типа Хивы и Бухары, по факту на месте будет распоряжаться командующий оккупационным корпусом (ну, в смысле не сразу, но со временем будет брать все больше силы).

Мне оч.не нравится слово "протекторат". Здесь лучше подошёл бы термин "client state" (такими примерами могут считаться историческое Маньчжоу-го при японцах или ГДР и Демократическая республика Афганистан при СССР). Если Российская Империя установит протекторат над государством Цин, то это приведёт уже к изменению позиции Великобритании и Франции, т.к. поставит под угрозу имущество этих стран на территории Маньчжурии (всё-таки, это далеко не Урянхайский край).

тут кстати интересно - притока кули из коренного Китая не будет, так как линия фронта

Думаю, что не будет (даже если не "линия фронта", то граница всё равно оч.горячая, кроме того я думаю, что революционные власти Китая введут ограничения на выезд, как это было сделано в СССР). Возможна трудовая миграция из Кореи, но такого объёма мигрантов небольшая страна дать не сможет.

Вот меня именно ситуация после 30-х интересует - как русские наладят управление Дунбэем и контакт с местными маньчжурскими властями.

Вот это большой вопрос, особенно учитывая то, что мы толком не знаем, что происходит в России даже в 20-х годах (если до ПМВ всё, в общем-то, ясно - заморозка в состоянии как до Первой русской революции, то не понятно, как на российскую политику, внутреннюю, в первую очередь, повлияет La Grande Guerre).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историческое Маньчжоу-го при японцах или ГДР и Демократическая республика Афганистан при СССР

Сдается мне, в первом случае контроль был плотнее

Если Российская Империя установит протекторат над государством Цин, то это приведёт уже к изменению позиции Великобритании и Франции, т.к. поставит под угрозу имущество этих стран на территории Маньчжурии

А почему это должно привести к угрозе имущества? Все текущие концессии будут сохранены, я полагаю.

Возможна трудовая миграция из Кореи, но такого объёма мигрантов небольшая страна дать не сможет.

Кстати да. Развитие корейской общины в Дунбэе тоже обещает быть.

что мы толком не знаем, что происходит в России даже в 20-х годах (если до ПМВ всё, в общем-то, ясно - заморозка в состоянии как до Первой русской революции, то не понятно, как на российскую политику, внутреннюю, в первую очередь, повлияет La Grande Guerre).

А что тут знать? Нестабильность, послевоенная экономическая депрессия пополам с мнением - показали кузькину мать самим германцам, развитие национализма модерна, активная переселенческая политика и антиинородческая риторика как производное от нее. В конце концов установление диктатуры по образу Примо де Риверы и Метаксаса. В общем, обычный монархо-фашизм с националистическим душком, но без нацистских перегибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если до ПМВ всё, в общем-то, ясно - заморозка в состоянии как до Первой русской революции

Упустил этот момент. С чего вы решили что будет заморозка? В реале При Николае до ПРР шли серьезные дискуссии о реформировании системы. Я уверен что и тут пройдет "столыпинская" земельная реформа, причем как бы не успешнее, т.к. ее изначально не будут политизировать, отмена выкупных платежей и, может, даже волостное земство введут.

Вот с центральным парламентом будет похуже, но полагаю к ПМВ уже вполне будет функционировать что-то вроде Булыгинской Думы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне, в первом случае контроль был плотнее

В случае ГДР, да и прочих стран, лежащих под гусеницами советских танков, контроль был значительно сильнее. Если в Маньчжоу-го ключевые должности в правительстве только "дублировались" соглядатаями-японцами (причём механизм их назначения был крайне сложен и базировался на консенсусе между Квантунской армией, "Мангё" и японским правительством и Тайным Советом), то любые правительственные назначения в "ближнем соцблоке" утверждались прямо на Старой площади.

А почему это должно привести к угрозе имущества? Все текущие концессии будут сохранены, я полагаю.

В случае установления протектората у цинского правительства изменяется юридический статус. Иностранцам придётся заново подтверждать права собственности: на примере реала мы можем это видеть в период японского протектората в Корее - на момент установления протектората единственные две железные дороги - Соульско-Чемульпосская (SCRR) и Северо-западная (NWR) - принадлежали американским и французским собственникам соответственно. В 1906 году был основан Железнодорожный департамент при администрации японского генерал-резидента Кореи, причём уже с февраля 1904-го железные дороги Кореи контролировались временным военным железнодорожным управлением Императорской армии Японии. В июне 1909-го железные дороги в Корее были национализированы - была создана Администрация железных дорог Кореи.

Скажем, англо-франко-японская Шанхайгуаньско-Инькоусская и в нашем варианте английская Мукденско-Даляньская железные дороги - это очень "вкусные" кусочки.

Развитие корейской общины в Дунбэе тоже обещает быть.

Безусловно.

В реале, после 1911 года (аннексия Кореи Японией и Синьхайская революция в Китае сняли всяческие ограничения на эмиграцию корейцев) корейское население Дунбэя увелилилось с ок. 260 тыс. человек в 1910-м до 457,4 тыс. человек в 1920-м (на 75%). Здесь, во-первых, в Корее нет бурного демографического роста, который начался во времена протектората (японцы начали насаждать в стране медицину и санитарию западного типа - результатом этого был бешеный рост населения, скажем, с 1904 по 1912 годы (да, всего за 8 лет!) население страны удвоилось - с 7,1 млн. человек до 14,13 млн. человек). Соответственно, нет десятков тысяч малоземельных крестьян, которые, прежде всего, и уходили целыми семьями за Туманган. Во-вторых, даже реальные объёмы корейской иммиграции не смогли бы удовлетворить потребностей страны в рабочих руках.

В общем, обычный монархо-фашизм с националистическим душком, но без нацистских перегибов.

Ну, учитывая богатейшие российские традиции как государственного, так и низового антисемитизма, то какбэ такая Россия от нацистской Германии будет слабо отличаться (в Германии евреев лишили гражданства через два года нацизма - в России, до введения свободы вероисповедания, евреи не имели полных гражданских прав, в Германии еврейские погромы прошли на четвёртый год нацизма - в России они происходили постоянно на протяжении десятилетий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас